Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Slowenien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Slowenien).

Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Slowenien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SLO
1 3

Slowenien nahm bei den Olympischen Sommerspielen in der griechischen Hauptstadt Athen mit 79 Sportlern, 23 Frauen und 56 Männern, teil.

Seit 1992 war es die vierte Teilnahme Sloweniens bei Olympischen Sommerspielen.

Flaggenträger

Der Handballspieler Beno Lapajne trug die Flagge Sloweniens während der Eröffnungsfeier im Olympiastadion.

Medaillengewinner

Mit einer gewonnenen Silber- und drei Bronzemedaillen belegte das Team Platz 63 im Medaillenspiegel.

Silber

Name(n) Sportart Wettkampf
Iztok Čop, Luka Špik Rudern Doppelzweier

Bronze

Name(n) Sportart Wettkampf
Urška Žolnir Judo Frauen, Halbmittelgewicht
Jolanda Čeplak Leichtathletik Frauen, 800 Meter
Vasilij Žbogar Segeln Laser

Teilnehmer nach Sportarten

Handball

  • Herrenteam
    11. Platz

Judo

  • Sašo Jereb
    Leichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Petra Nareks
    Frauen, Halbleichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
  • Raša Sraka
    Frauen, Mittelgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden

Kanu

  • Simon Hočevar
    Kanuslalom, Einer-Canadier: 6. Platz
  • Uroš Kodelja
    Kanuslalom, Einer-Kajak: 10. Platz
  • Jernej Župančič Regent
    Kanurennen, Einer-Kajak 1000 Meter: Halbfinale
  • Nada Mali
    Frauen, Kanuslalom, Einer-Kajak: 19. Platz in der Qualifikation

Leichtathletik

  • Boštjan Buč
    3000 Meter Hindernis: Vorläufe
  • Roman Kejžar
    Marathon: 54. Platz
  • Rožle Prezelj
    Hochsprung: 20. Platz in der Qualifikation
  • Igor Primc
    Diskuswurf: 20. Platz in der Qualifikation
  • Jurij Rovan
    Stabhochsprung: 25. Platz in der Qualifikation
  • Matija Šestak
    400 Meter: Halbfinale
  • Boštjan Šimunič
    Dreisprung: 37. Platz in der Qualifikation
  • Miran Vodovnik
    Kugelstoßen: 11. Platz
  • Damjan Zlatnar
    110 Meter Hürden: Vorläufe
  • Peter Zupanc
    Speerwurf: 22. Platz in der Qualifikation
  • Tina Čarman
    Frauen, Weitsprung: 35. Platz in der Qualifikation
  • Teja Melnik
    Frauen, Kugelstoßen: 24. Platz in der Qualifikation
  • Merlene Ottey
    Frauen, 100 Meter: Halbfinale
    Frauen, 200 Meter: Halbfinale

Radsport

Rudern

  • Andrej Hrabar
    Zweier ohne Steuermann: 9. Platz
  • Davor Mizerit
    Einzel: 9. Platz
  • Matija Pavšič
    Zweier ohne Steuermann: 9. Platz
  • Gregor Sračnjek
    Vierer ohne Steuermann: 9. Platz

Schießen

  • Rajmond Debevec
    Luftgewehr 10 Meter: 29. Platz
    Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 Meter: 4. Platz
    Kleinkaliber liegend 50 Meter: 9. Platz

Schwimmen

  • Jernej Godec
    4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Peter Mankoč
    100 Meter Freistil: 13. Platz
    200 Meter Freistil: 22. Platz
    100 Meter Schmetterling: 29. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Blaž Medvešek
    200 Meter Rücken: 8. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Marko Milenkovič
    400 Meter Lagen: 31. Platz
  • Emil Tahirovič
    100 Meter Brust: 17. Platz
    200 Meter Brust: 36. Platz
    4 × 100 Meter Lagen: 14. Platz
  • Bojan Zdešar
    400 Meter Freistil: 31. Platz
    1500 Meter Freistil: 20. Platz
  • Lavra Babič
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 16. Platz
  • Anja Čarman
    Frauen, 400 Meter Freistil: 24. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 16. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 23. Platz
  • Sara Isakovič
    Frauen, 50 Meter Freistil: 36. Platz
    Frauen, 100 Meter Freistil: 26. Platz
    Frauen, 200 Meter Freistil: 18. Platz
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 16. Platz
  • Alenka Kejžar
    Frauen, 200 Meter Brust: 18. Platz
    Frauen, 200 Meter Lagen: 18. Platz
  • Anja Klinar
    Frauen, 4 × 200 Meter Freistil: 16. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 28. Platz
    Frauen, 400 Meter Lagen: 13. Platz

Segeln

  • Tomaž Čopi
    470er: 14. Platz
  • Davor Glavina
    470er: 14. Platz
  • Gašper Vinčec
    Finn Dinghy: 20. Platz
  • Teja Černe
    Frauen, Europe: 17. Platz
  • Vesna Dekleva
    Frauen, 470er: 14. Platz
  • Klara Maucec
    Frauen, 470er: 20. Platz

Tennis

  • Tina Pisnik
    Frauen, Einzel: 33. Platz
    Frauen, Doppel: 17. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Slowenien)
Listen to this article