Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Türkei) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Türkei).

Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Türkei)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

TUR
3 3 5

Die Türkei nahm an den Olympischen Sommerspielen 2004 in Athen teil. 64 Athleten, davon 44 Männer und 20 Frauen, traten in insgesamt 65 Wettkämpfen in zehn Sportarten an. Insgesamt wurden drei Goldmedaillen, drei Silbermedaillen und drei Bronzemedaillen gewonnen, womit die Türkei im Medaillenspiegel den 22. Platz belegte. Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Segler Ali Enver Adakan.

Medaillengewinner

Mit drei gewonnenen Gold-, vier Silber- und vier Bronzemedaillen belegte das türkische Team Platz 22 im Medaillenspiegel.

Gold

Name Sportart Wettkampf
Nurcan Taylan Gewichtheben Frauen, Klasse bis 48 kg
Halil Mutlu Gewichtheben Männer, Bantamgewicht (bis 56 kg)
Taner Sağır Gewichtheben Männer, Mittelgewicht (bis 77 kg)

Silber

Name Sportart Wettkampf
Atagün Yalçınkaya Boxen Männer, Halbfliegengewicht (bis 48 kg)
Şeref Eroğlu Ringen Männer, Leichtgewicht, griechisch-römisch (bis 66 kg)
Bahri Tanrıkulu Taekwondo Männer, Klasse bis 80 kg

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Sedat Artuç Gewichtheben Männer, Bantamgewicht (bis 56 kg)
Reyhan Arabacıoğlu Gewichtheben Männer, Mittelgewicht (bis 77 kg)
Eşref Apak Leichtathletik Männer, Hammerwurf
Mehmet Özal Ringen Männer, Schwergewicht, griechisch-römisch (bis 96 kg)
Aydin Polatci Ringen Männer, Superschwergewicht, Freistil (bis 120 kg)

Teilnehmer nach Sportarten

Bogenschießen

  • Damla Günay
    Frauen, Einzel: 38. Platz
    Frauen, Mannschaft: 10. Platz
  • Zekiye Keskin Şatır
    Frauen, Einzel: 17. Platz
    Frauen, Mannschaft: 10. Platz
  • Natalia Nasaridze-Çakir
    Frauen, Einzel: 49. Platz
    Frauen, Mannschaft: 10. Platz
  • Hasan Orbay
    Männer, Einzel: 33. Platz

Boxen

  • Sedat Taşcı
    Federgewicht: 17. Platz

Gewichtheben

  • Reyhan Arabacıoğlu
    Männer, Mittelgewicht: Bronze
  • Hakan Yılmaz
    Männer, Mittelschwergewicht: 6. Platz

Judo

  • Bektaş Demirel
    Männer, Halbleichtgewicht: Viertelfinale
  • Neşe Şensoy Yıldız
    Frauen, Extraleichtgewicht: Viertelfinale

Leichtathletik

  • Anzhela Atroshchenko
    Frauen, Siebenkampf: DNF
  • Yeliz Ay
    Frauen, 20 Kilometer Gehen: 33. Platz
  • Selahattin Çobanoğlu
    Männer, 800 Meter: Vorläufe
  • Filiz Kadoğan
    Frauen, Kugelstoßen: 33. Platz in der Qualifikation
  • Ebru Kavaklıoğlu
    Frauen, 5000 Meter: Vorläufe
  • Candeğer Kılınçer Oğuz
    Frauen, Hochsprung: 22. Platz in der Qualifikation
  • Ercüment Olgundeniz
    Männer, Diskuswurf: 26. Platz in der Qualifikation
  • Lale Öztürk
    Frauen, Marathon: DNF
  • Nuray Tezeta Sürekli
    Frauen, 5000 Meter: Vorläufe
  • Berk Tuna
    Männer, Dreisprung: kein gültiger Versuch in der Qualifikation
  • Binnaz Uslu
    Frauen, 800 Meter: Vorläufe

Ringen

  • Ömer Çubukçu
    Männer, Klasse bis 66 kg, Freistil: 7. Platz
  • Şeref Eroğlu
    Männer, Klasse bis 66 kg, griechisch-römisch: Silber
  • Yekta Yılmaz Gül
    Männer, Klasse bis 120 kg, griechisch-römisch: 13. Platz
  • Tevfik Odabaşı
    Männer, Klasse bis 60 kg, Freistil: 15. Platz
  • Mehmet Özal
    Männer, Klasse bis 96 kg, griechisch-römisch: Bronze
  • Şeref Tüfenk
    Männer, Klasse bis 60 kg, griechisch-römisch: 8. Platz
  • Ercan Yıldız
    Männer, Klasse bis 55 kg, griechisch-römisch: 12. Platz

Schießen

  • Oğuzhan Tüzün
    Männer, Trap: 21. Platz

Schwimmen

  • Derya Büyükuncu
    Männer, 100 Meter Rücken: 26. Platz
    Männer, 200 Meter Rücken: 22. Platz
  • İlkay Dikmen
    Frauen, 100 Meter Brust: 26. Platz
    Frauen, 200 Meter Brust: 19. Platz
  • Şadan Derya Erke
    Frauen, 100 Meter Rücken: 34. Platz
    Frauen, 200 Meter Rücken: 21. Platz
  • Gülşah Günenç
    Frauen, 100 Meter Schmetterling: 35. Platz
    Frauen, 200 Meter Schmetterling: 31. Platz
  • Aytekin Mindan
    Männer, 200 Meter Freistil: 52. Platz
    Männer, 400 Meter Freistil: 41. Platz
  • Uğur Orel Oral
    Männer, 200 Meter Lagen: 45. Platz
  • Yasemin Özlem Taşkın
    Frauen, 400 Meter Freistil: 35. Platz
  • Kaan Tayla
    Männer, 50 Meter Freistil: 39. Platz
    Männer, 100 Meter Freistil: 42. Platz
  • Onur Uras
    Männer, 100 Meter Schmetterling: 49. Platz

Segeln

  • Ertuğrul İçingir
    Männer, Windsurfen: 11. Platz
  • Ali Enver Adakan
    Männer, Finn-Dinghy: 16. Platz
  • Selim Kakış & Hasan Kaan Özgönenç
    Männer, 470er: 24. Platz
  • Kemal Muslubaş
    Laser: 33. Platz

Taekwondo

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2004/Teilnehmer (Türkei)
Listen to this article