Olympische Sommerspiele 2004/Tennis/Herreneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2004/Tennis/Herreneinzel.

Olympische Sommerspiele 2004/Tennis/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Herreneinzel der Olympischen Sommerspiele 2004.

Titelverteidiger war Jewgeni Kafelnikow. Das Finale bestritten Nicolás Massú und Mardy Fish, welches Massú in fünf Sätzen gewann. Im Spiel um die Bronzemedaille gewann Fernando González in drei Sätzen gegen Taylor Dent. Massú und González gewannen zudem die Goldmedaille im Doppel.

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. SchweizSchweiz Roger Federer 2. Runde
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick Achtelfinale
03. SpanienSpanien Carlos Moyá Viertelfinale
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 1. Runde

05. SpanienSpanien Juan Carlos Ferrero 2. Runde

06. ArgentinienArgentinien David Nalbandian Rückzug

07. DeutschlandDeutschland Rainer Schüttler 1. Runde

08. FrankreichFrankreich Sébastien Grosjean Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. RusslandRussland Marat Safin 2. Runde

10. ChileChile Nicolás Massú Gold

11. ArgentinienArgentinien Juan Ignacio Chela 1. Runde

12. ThailandThailand Paradorn Srichaphan 1. Runde

13. RumänienRumänien Andrei Pavel 1. Runde

14. DeutschlandDeutschland Nicolas Kiefer Achtelfinale

15. SpanienSpanien Tommy Robredo Achtelfinale

16. ChileChile Fernando González Bronze

Hauptrunde

Zeichenerklärung

  • INV = Tripartite-Einladung (invitation)
  • IP = ITF-Platz
  • ALT = Ersatz (alternate)
  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walk over

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                             
     TschechienTschechien Tomáš Berdych 4 1              
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Dent 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Dent 65 1  
  10  ChileChile Nicolás Massú 7 6    
3  SpanienSpanien Carlos Moyá 2 5  
10  ChileChile Nicolás Massú 6 7    
10  ChileChile Nicolás Massú 6 3 2 6 6
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish 3 6 6 3 4
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish 6 6  
   RusslandRussland Michail Juschny 3 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish 3 6 6
Spiel um Platz 3
  16  ChileChile Fernando González 6 3 4  
8  FrankreichFrankreich Sébastien Grosjean 2 6 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Taylor Dent 4 6 14
  16  ChileChile Fernando González 6 2 6   16  ChileChile Fernando González 6 2 16

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  SchweizSchweiz R. Federer 6 5 6            
   RusslandRussland N. Dawydenko 3 7 1  
1  SchweizSchweiz R. Federer 6 5 5
     TschechienTschechien T. Berdych 4 7 7  
   TschechienTschechien T. Berdych 6 7  
 
     DeutschlandDeutschland F. Mayer 3 5    
     TschechienTschechien T. Berdych 7 4 8
  15  SpanienSpanien T. Robredo 62 6 6
     FrankreichFrankreich F. Santoro 6 6      
   ItalienItalien F. Volandri 2 1    
   FrankreichFrankreich F. Santoro 6 3 4
  15  SpanienSpanien T. Robredo 1 6 6  
INV  AlgerienAlgerien L. Ouahab 3 4  
 
  15  SpanienSpanien T. Robredo 6 6    

Obere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  12  ThailandThailand P. Srichaphan 2 3              
   SchwedenSchweden J. Johansson 6 6    
   SchwedenSchweden J. Johansson 63 4  
     KroatienKroatien I. Ljubičić 7 6    
   ArmenienArmenien S. Sargsian 3 4  
 
     KroatienKroatien I. Ljubičić 6 6    
     KroatienKroatien I. Ljubičić 4 4  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Dent 6 6  
     SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 6 6      
   MarokkoMarokko Y. El Aynaoui 3 4    
   SlowakeiSlowakei D. Hrbatý 64 3  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Dent 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Dent 6 3 6
 
  ALT  KanadaKanada F. Niemeyer 2 6 4  

Obere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  SpanienSpanien C. Moyá 7 68 9            
   SchwedenSchweden T. Enqvist 67 7 7  
3  SpanienSpanien C. Moyá 6 7  
     BelgienBelgien O. Rochus 0 63    
   AustralienAustralien M. Philippoussis 6 0 1
 
     BelgienBelgien O. Rochus 3 6 6  
  3  SpanienSpanien C. Moyá 4 7 6
     KroatienKroatien I. Karlović 6 63 4
     FrankreichFrankreich A. Clément 7 6      
IP  EcuadorEcuador N. Lapentti 65 2    
   FrankreichFrankreich A. Clément 64 6 4
     KroatienKroatien I. Karlović 7 4 6  
   KroatienKroatien I. Karlović 6 610 6
 
  13  RumänienRumänien A. Pavel 4 7 2  

Obere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  ChileChile N. Massú 6 5 6            
   BrasilienBrasilien G. Kuerten 3 7 4  
10  ChileChile N. Massú 7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 63 2    
   OsterreichÖsterreich J. Melzer 0 1  
 
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 6 6    
  10  ChileChile N. Massú 6 64 6
     RusslandRussland I. Andrejew 3 7 4
     ArgentinienArgentinien A. Calleri 2 6 8    
   SlowakeiSlowakei K. Beck 6 3 6  
   ArgentinienArgentinien A. Calleri      
     RusslandRussland I. Andrejew w. o.    
   RusslandRussland I. Andrejew 65 7 6
 
  7  DeutschlandDeutschland R. Schüttler 7 62 2  

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 6              
   MarokkoMarokko H. Arazi 3 1    
5  SpanienSpanien J. C. Ferrero 6 65 4
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 4 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 7 1  
 
     SchwedenSchweden J. Björkman 67 0 r  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 6 4 6
     Weissrussland 1995
 M. Mirny
3 6 1
     FinnlandFinnland J. Nieminen 6 6      
IP  Chinesisch Taipeh
 Y.-h. Lu
3 3    
   FinnlandFinnland J. Nieminen 3 4  
     Weissrussland 1995
 M. Mirny
6 6    
   Weissrussland 1995
 M. Mirny
3 7 6
 
  11  ArgentinienArgentinien J. I. Chela 6 60 4  

Untere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  DeutschlandDeutschland N. Kiefer 6 6              
ALT  Weissrussland 1995
 U. Waltschkou
2 4    
14  DeutschlandDeutschland N. Kiefer 6 3 6
  INV  Zypern 1960
 M. Baghdatis
2 6 3  
   FrankreichFrankreich G. Carraz 7 65 5
 
  INV  Zypern 1960
 M. Baghdatis
5 7 7  
  14  DeutschlandDeutschland N. Kiefer 2 6 2
     RusslandRussland M. Juschny 6 3 6
     RusslandRussland M. Juschny 6 6      
   BelgienBelgien X. Malisse 2 2    
   RusslandRussland M. Juschny 6 6  
     TschechienTschechien J. Novák 4 3    
   TschechienTschechien J. Novák 6 6  
 
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 3 3    

Untere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  FrankreichFrankreich S. Grosjean 6 7              
   PeruPeru L. Horna 2 5    
8  FrankreichFrankreich S. Grosjean 7 6  
  IP  AustralienAustralien W. Arthurs 62 3    
IP  RumänienRumänien V. Hănescu 4 64  
 
  IP  AustralienAustralien W. Arthurs 6 7    
  8  FrankreichFrankreich S. Grosjean 64 6 6
     SpanienSpanien F. López 7 4 0
     SchwedenSchweden R. Söderling 3 6 4    
   SpanienSpanien F. López 6 3 6  
   SpanienSpanien F. López 7 6  
  9  RusslandRussland M. Safin 64 3    
   SlowakeiSlowakei K. Kučera 0 4  
 
  9  RusslandRussland M. Safin 6 6    

Untere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  16  ChileChile F. González 7 6              
IP  GriechenlandGriechenland K. Economidis 66 2    
16  ChileChile F. González 7 6  
  IP  Korea SudSüdkorea H.-t. Lee 5 2    
   ArgentinienArgentinien M. Zabaleta 6 3 2
 
  IP  Korea SudSüdkorea H.-t. Lee 4 6 6  
  16  ChileChile F. González 6 6  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 4 4  
     KroatienKroatien M. Ančić 1 5      
   DeutschlandDeutschland T. Haas 6 7    
   DeutschlandDeutschland T. Haas 6 3 7
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 4 6 9  
   BrasilienBrasilien F. Saretta 3 64  
 
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 6 7    
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2004/Tennis/Herreneinzel
Listen to this article