Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Frankreich) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Frankreich).

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Frankreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

FRA
7 16 19

Frankreich nahm 2008 zum 25. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Fahnenträger bei der Eröffnungszeremonie war der Kanute Tony Estanguet. Am 2. Juli 2008 gab der französische Sport-Staatssekretär Bernard Laporte das Ziel von 40 Medaillen aus, um den siebten Platz im Medaillenspiegel gegenüber 2004 zu verteidigen.[1]

Die französische Mannschaft trat in 21 Sportarten an. Insgesamt nahmen 323 Athleten teil, davon wurden vorgängig 315 nominiert und acht waren nachgerückt (drei im Rudern, drei im Fechten und zwei in Handball). Die nationale Kommission für Hochleistungssport gab die endgültige Liste am 28. Juli 2008 bekannt.[2]

Am 18. November 2009 wurde Rashid Ramzi, dem Sieger im 1500-Meter-Lauf, aufgrund eines Dopingvergehens seine Goldmedaille aberkannt. Mehdi Baala erhielt somit nachträglich die Bronzemedaille zugesprochen.[3]

Medaillengewinner

Goldmedaillen (7)
Disziplin Sportler
Fechten, Degen Mannschaft (M) Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ulrich Robeiri
Fechten, Säbel Mannschaft (M) Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Ringen, Greco bis 66 kg (M) Steeve Guénot
Schwimmen, 100 m Freistil (M) Alain Bernard
Radsport, Frauen BMX Anne-Caroline Chausson
Radsport, Männer, Cross Country Julien Absalon
Handball, Männer, Mannschaft Jérôme Fernandez, Didier Dinart, Cédric Burdet, Guillaume Gille, Bertrand Gille, Daniel Narcisse, Olivier Girault, Daouda Karaboué, Nikola Karabatić, Christophe Kempé, Thierry Omeyer, Joël Abati, Luc Abalo, Michaël Guigou, Cédric Paty
Silbermedaillen (16)
Disziplin Sportler
Fechten, Degen Einzel (M) Fabrice Jeannet
Fechten, Säbel Einzel (M) Nicolas Lopez
Gewichtheben, bis 69 kg (M) Vencelas Dabaya
Judo, bis 66 kg (M) Benjamin Darbelet
Judo, bis 63 kg (F) Lucie Décosse
Kanuslalom, Einer-Kanadier Fabien Lefèvre
Leichtathletik, 3000 m Hindernis (M) Mahiedine Mekhissi-Benabbad
Radsport, Mannschaftsverfolgung (M) Grégory Baugé
Kévin Sireau
Arnaud Tournant
Schwimmen, 4×100 m Freistil (M) Alain Bernard
Frédérick Bousquet
Fabien Gilot
Amaury Leveaux
Schwimmen, 50 m Freistil (M) Amaury Leveaux
Segeln, Windsurfen (M) Julien Bontemps
Turnen, Pferdsprung (M) Thomas Bouhail
Radfahren, Frauen BMX Laëtitia Le Corguillé
Radsport, Männer, Cross Country Jean-Christophe Péraud
Boxen, Leicht Weltergewicht Khedafi Djelkhir
Boxen, Leichtgewicht Daouda Sow
Bronzemedaillen (19)
Disziplin Sportler
Bogenschießen, Mannschaft (F) Virginie Arnold
Sophie Dodémont
Bérengère Schuh
Judo, bis 78 kg (F) Stéphanie Possamaï
Judo, über 100 kg (M) Teddy Riner
Leichtathletik, 1500 m (M) Mehdi Baala
Radsport, Bahnsprint (M) Mickaël Bourgain
Ringen, Greco bis 74 kg (M) Christophe Guénot
Ringen, Greco bis 120 kg (M) Yannick Szcepaniak[4]
Rudern, Doppelvierer (M) Julien Bahain
Cédric Berrest
Jonathan Coeffic
Pierre-Jean Peltier
Rudern, Vierer ohne (M) Germain Chardin
Julien Desprès
Dorian Mortelette
Benjamin Rondeau
Schießen, Skeet (M) Anthony Terras
Schwimmen, 50 m Freistil (M) Alain Bernard
Schwimmen, 100 m Brust (M) Hugues Duboscq
Schwimmen, 200 m Brust (M) Hugues Duboscq
Segeln, Finn-Dinghy (M) Guillaume Florent
Segeln, 470er (M) Olivier Bausset
Nicolas Charbonnier
Turnen, Einzelmehrkampf (M) Benoît Caranobe
Taekwondo, Frauen 67 kg Gwladys Épangue
Boxen, Leicht Weltergewicht Alexis Vastine
Kanu, Frauen K-2 500 Meter Marie Delattre
Anne-Laure Viard

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Frauen:

Männer:

Bogenschießen

Frauen:

Männer:

Boxen

Fechten

Frauen:

Männer:

Gewichtheben

Frauen:

  • Mélanie Noël (bis 48 kg)

Männer:

Handball

Frauen-Nationalmannschaft

Männer-Nationalmannschaft

Judo

Frauen:

Männer:

Kanu

Kanurennsport

Frauen:

Männer:

  • Cyrille Carré (Zweier-Kajak 1000 m)
  • Philippe Colin (Zweier-Kajak 1000 m)
  • Mathieu Goubel (Einer-Kanadier 500 m, Einer-Kanadier 1000 m)
  • Bertrand Hémonic (Zweier-Kanadier 500 m, Zweier-Kanadier 1000 m)
  • Arnaud Hybois (Einer-Kajak 500 m, Einer-Kajak 1000 m)
  • Sébastien Jouve (Zweier-Kajak 500 m)
  • Vincent Lecrubier (Zweier-Kajak 500 m)
  • William Tchamba (Zweier-Kanadier 500 m, Zweier-Kanadier 1000 m)

Kanuslalom

Frauen:

Männer:

Leichtathletik

Frauen:

Männer:

Moderner Fünfkampf

Frauen:

  • Amélie Cazé

Männer:

  • Jean-Maxence Berrou
  • John Zakrewski

Radsport

Bahn

Frauen:

Männer:

BMX

Frauen:

Männer:

  • Thomas Allier
  • Damien Godet

Mountainbike

Frauen:

  • Laurence Leboucher

Männer:

Straße

Frauen:

Männer:

Ringen

Frauen:

Männer:

Bei den Olympischen Spielen war der Russe Chassan Barojew mit Turinabol gedopt, als er im Finale Mijain Lopez Nunez gegenüberstand. Die damals mit illegalen Mitteln errungene Silbermedaille wurde dem Sportler am 17. November 2016 nach einer Mitteilung des IOC aufgrund des Dopings nachträglich aberkannt.[5] So rutschte Yannick Szcepaniak auf den Bronzeplatz vor.[6]

Rudern

Frauen:

  • Sophie Balmary (Einer)
  • Stéphanie Dechand (Zweier ohne Steuerfrau)
  • Inène Pascal (Zweier ohne Steuerfrau)

Männer:

Schießen

Frauen:

  • Laurence Brize
  • Marie-Laure Gigon
  • Véronique Girardet
  • Delphine Racinet
  • Brigitte Roy
  • Stéphanie Tirode

Männer:

Schwimmen

Frauen:

  • Joanne Andraca (400 m Lagen)
  • Coralie Balmy (400 + 800 m Freistil)
  • Alexiane Castel (100 + 200 m Rücken)
  • Céline Couderc (50 m Freistil, 4×100 m Freistil, 4×200 m Freistil)
  • Sophie de Ronchi (200 m Brust, 4×100 m Freistil)
  • Ophélie-Cyrielle Etienne (200 m Freistil), 4×100 m Freistil, 4×200 m Freistil
  • Sophie Huber (800 m Freistil)
  • Laure Manaudou (100 + 200 m Rücken, 400 m Freistil, 4×100 m Lagen)
  • Malia Metella (50 + 100 m Freistil, 4×100 m Freistil, 4×100 m Lagen)
  • Aurore Mongel (100 + 200 m Schmetterling, 200 m Freistil, 4×200 m Freistil)
  • Camille Muffat (200 + 400 m Lagen, 4×200 m Freistil)
  • Aurélie Muller (10 km Marathon)
  • Alena Popchanka (100 m Freistil, 100 m Schmetterling, 4×100 m Freistil, 4×200 m Freistil, 4×100 m Lagen)
  • Magali Rousseau (200 m Schmetterling)
  • Hanna Shcherba-Lorgeril (4×100 m Lagen)
  • Cylia Vabre (200 m Lagen)

Männer:

  • Alain Bernard (50 + 100 m Freistil, 4×100 m Freistil)
  • Sébastien Bodet (4×200 m Freistil)
  • Frédérick Bousquet (100 m Schmetterling, 4×100 m Freistil, 4×100 m Lagen)
  • Hugues Duboscq (100 + 200 m Brust, 4×100 m Lagen)
  • Simon Dufour (200 m Rücken)
  • Fabien Gilot (100 m Freistil, 4×100 m Freistil)
  • Pierre Henri (400 m Lagen)
  • Christophe Lebon (100 + 200 m Schmetterling)
  • Clément Lefert (4×200 m Freistil)
  • Amaury Leveaux (50 + 100 m Freistil, 4×100 m Freistil, 4×200 m Freistil)
  • Matthieu Madelaine (4×200 m Freistil)
  • Grégory Mallet (4×100 m Freistil)
  • Julien Nicolardot (200 m Brust)
  • Pierre Roger (200 m Rücken)
  • Nicolas Rostoucher (400 + 1500 m Freistil)
  • Sébastien Rouault (400 + 1500 m Freistil)
  • Benjamin Stasiulis (4×100 m Lagen)
  • Boris Steimetz (4×100 m Freistil, 4×100 m Lagen)

Segeln

Frauen:

  • Julie Gerecht (Yngling)
  • Anne Le Helley (Yngling)
  • Gwendolyn Lemaitre (470er)
  • Catherine Lepesant (Yngling)
  • Faustine Merret (Windsurfen)
  • Ingrid Petitjean (470er)
  • Sarah Steyaert (Laser)

Männer:

Taekwondo

Frauen:

Männer:

  • Mickaël Borot (bis 80 kg)

Tennis

Frauen:

Männer:

Tischtennis

Frauen:

Männer:

Triathlon

Männer:

Frauen:


Wasserspringen

Frauen:

Einzelnachweise

  1. JO – Laporte : "Objectif 40 médailles"@1@2Vorlage:Toter Link/www.lequipe.fr (Seite nicht mehr abrufbar, Suche in Webarchiven Info: Der Link wurde automatisch als defekt markiert. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis. , auf lequipe.fr, 2. Juli 2008.
  2. Tous les sélectionnés olympiques français. Website des CNOSF, abgerufen am 28. Juli 2008.
  3. NZZ: Ramzi der prominenteste Dopingsünder. 18. November 2009, abgerufen am 27. November 2009.
  4. Officially: UWW Awarded Giorgi Gogshelidze Silver Medal of Beijing Olympic Games. www.worldsport.ge vom 22. November 2016; abgerufen am 27. November 2016.
  5. Russischer Ringer Hasan Baroev will gerichtlich gegen Medaillenverlust durch IOC vorgehen Sportkanal.de. Abgerufen am 17. November 2016.
  6. Officially: UWW Awarded Giorgi Gogshelidze Silver Medal of Beijing Olympic Games. www.worldsport.ge vom 22. November 2016; abgerufen am 27. November 2016.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Frankreich)
Listen to this article