Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Kanada) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CAN
3 9 7

Kanada nahm 2008 in Peking zum 24. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Das Canadian Olympic Committee (Comité olympique canadien) benannte 332 Athleten. Fahnenträger während der Eröffnungsfeier war der Kanute Adam van Koeverden.

Teilnehmer nach Sportarten

Badminton

Frauen:

Männer:

Baseball

  • James Avery
  • Chris Begg
  • Tim Burton
  • Stubby Clapp
  • Rheal Cormier
  • David Corrente
  • David Davidson
  • Emerson Frostad
  • Emmanuel Garcia
  • Steve Green
  • Mike Johnson
  • Brett Lawrie
  • Jonathan Lockwood
  • Brooks McNiven
  • Ryan Radmanovich
  • Chris Reitsma
  • Chris Robinson
  • Matt Rogelstad
  • Mike Saunders
  • Adam Stern
  • Scott Thorman
  • Jimmy VanOstrand
  • Nick Weglarz

Bogenschießen

Frauen:

Männer:

  • John David Burnes (Einzel, Mannschaft)
  • Crispin Duenas (Einzel, Mannschaft)
  • Jay Lyon (Einzel, Mannschaft)

Boxen

  • Adam Trupish (Weltergewicht)

Fechten

Frauen:

Männer:

  • Philippe Beaudry (Säbel Einzel)
  • Josh McGuire (Florett Einzel)
  • Igor Tichomirow (Degen Einzel)

Fußball

Frauen:

  • Tor
1 Karina LeBlanc
18 Erin McLeod
  • Abwehr
3 Emily Zurrer
5 Robyn Gayle
9 Candace Chapman
10 Martina Franko
11 Randee Hermus
  • Mittelfeld
4 Clare Rustad
6 Sophie Schmidt
7 Rhian Wilkinson
8 Diana Matheson
13 Amy Walsh
17 Brittany Timko
  • Sturm
2 Jodi-Ann Robinson
12 Christine Sinclair
14 Melissa Tancredi
15 Kara Lang
16 Jonelle Filigno
  • Trainer
Even Pellerud
  • Ergebnisse
Vorrunde
ArgentinienArgentinien Argentinien: 2:1
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China: 1:1
SchwedenSchweden Schweden: 1:2
Viertelfinale
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten: 1:2 n. V.

Gewichtheben

Frauen:

  • Marilou Dozois-Prevost (bis 48 kg)
  • Christine Girard (bis 63 kg)
  • Jeane Lassen (bis 75 kg)

Männer:

  • Francis Luna-Grenier (bis 69 kg)
  • Jasvir Singh (bis 62 kg)

Hockey

Herren:

  • David Carter (Reserve)
  • Ranjeev Deol
  • Wayne Fernandes
  • Connor Grimes
  • Ravi Kahlon
  • Mike Mahood
  • Mark Pearson
  • Ken Pereira
  • Scott Sandison
  • Marian Schole
  • Peter Short
  • Rob Short
  • Sukhwinder Singh
  • Bindi Singh Kullar
  • Scott Tupper
  • Paul Wettlaufer
  • Anthony Wright
  • Philip Wright (Reserve)

Judo

Frauen:

  • Marylise Levesque (bis 78 kg)

Männer:

  • Will Frazer (bis 60 kg)
  • Sasha Mehmedovic (bis 66 kg)
  • Keith Morgan (bis 100 kg)
  • Nicholas Tritton (bis 73 kg)

Kanu

Frauen:

  • Mylanie Barre (Zweier-Kajak)
  • Geneviève Beauchesne-Sevigny (Vierer-Kajak)
  • Sarah Boudens (Einer-Kajak Kanuslalom)
  • Emilie Fournel (Vierer-Kajak)
  • Karen Furneaux (Einer-Kajak, Vierer-Kajak)
  • Kristin Gauthier (Zweier-Kajak, Vierer-Kajak)

Männer:

  • Gabriel Beauchesne-Sevigny (Zweier-Kanadier)
  • James Cartwright (Einer-Kanadier Kanuslalom)
  • Ryan Cuthbert (Zweier-Kajak)
  • Richard Dober Jr. (Zweier-Kajak)
  • David Ford (Einer-Kajak Kanuslalom)
  • Thomas Hall (Einer-Kanadier) (Bronze
    )
  • Rhys Hill (Vierer-Kajak)
  • Steve Jorens (Zweier-Kajak)
  • Angus Mortimer (Vierer-Kajak)
  • Mark Oldershaw (Einer-Kanadier)
  • Christopher Pellini (Vierer-Kajak)
  • Brady Reardon (Vierer-Kajak)
  • Andrew Russell (Zweier-Kanadier)
  • Adam van Koeverden (Einer-Kajak) (Silber
    )
  • Andrew Willows (Zweier-Kajak)

Leichtathletik

Frauen:

Männer:

  • Richard Adu-Bobie (4 × 100 m)
  • Dylan Armstrong (Kugelstoßen)
  • Brian Barnett (200 m, 4 × 100 m)
  • Tim Berrett (50 km Gehen)
  • Massimo Bertocchi (Zehnkampf)
  • Nathan Brannen (1500 m)
  • Pierre Browne (4 × 100 m)
  • Anson Henry (100 m, 4 × 100 m)
  • Tyler Christopher (400 m)
  • Jared Connaughton (200 m, 4 × 100 m)

Moderner Fünfkampf

Frauen:

  • Kara Grant
  • Monica Pinette

Männer:

Radsport

Frauen:

  • Samantha Cools (BMX)
  • Gina Grain (Punktefahren)
  • Leigh Hobson (Straßenrennen)
  • Catharine Pendrel (Mountainbike)
  • Marie-Hélène Prémont (Mountainbike)
  • Erinne Willock (Straßenrennen)
  • Alex Wrubleski (Straßenrennen)

Männer:

Reiten

Dressur:

Springreiten:

Vielseitigkeit:

Rhythmische Sportgymnastik

  • Alexandra Orlando

Ringen

Frauen:

Männer:

  • Saeed Azerbayjani (Freistil, bis 60 kg)
  • Travis Cross (Freistil, bis 84 kg)
  • Haislan Garcia (Freistil, bis 66 kg)
  • Matt Gentry (Freistil, bis 74 kg)
  • Ari Taub (Greco, bis 120 kg)
  • David Zilberman (Freistil, bis 96 kg)

Rudern

Frauen:

Männer:

Schießen

Frauen:

  • Avianna Chao
  • Susan Nattrass

Männer:

  • Johannes Sauer
  • Giuseppe Di Salvatore

Schwimmen

Frauen:

  • Jennifer Beckberger (Ersatz 4 × 100 m Freistil)
  • Stephanie Horner (400 m Freistil, 4 × 200 m Freistil)
  • Tanya Hunks (800 m Freistil, 400 m Lagen)
  • Savannah King (400 m Freistil)
  • Alexa Komarnycky (400 m Lagen)
  • Audrey Lacroix (100 und 200 m Schmetterling, 4 × 100 m Freistil, 4 × 100 m Lagen)
  • Erica Morningstar (100 m Freistil, 200 m Lagen, 4 × 100 und 4 × 200 m Freistil, 4 × 100 m Lagen)
  • Kevyn Peterson (Ersatz 4 × 200 m Freistil)
  • Annamay Pierse (100 und 200 m Brust, 4 × 100 m Lagen)
  • Victoria Poon (50 m Freistil, 4 × 100 m Freistil)
  • Geneviève Saumur (200 m Freistil, 4 × 200 m Freistil)
  • Lindsay Seeman (200 m Rücken)
  • Jillian Tyler (100 m Brust)
  • Julia Wilkinson (200 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, 4 × 100 und 4 × 200 m Freistil, 4 × 100 m Lagen)

Männer:

  • Joe Bartoch (100 m Schmetterling, 4 × 100 m Lagen)
  • Keith Beavers (200 m Rücken, 400 m Lagen)
  • Mathieu Bois (100 m Brust, 200 m Brust, 4 × 100 m Lagen)
  • Michael Brown (100 und 200 m Brust)
  • Ryan Cochrane (400 m Freistil, 1500 m Freistil – Bronze
    )
  • Joel Greenshields (100 m Freistil, 4 × 100 m Freistil)
  • Brent Hayden (100 und 200 m Freistil, 4 × 100 und 4 × 200 m Freistil, 4 × 100 m Lagen)
  • Richard Hortness (50 m Freistil, Ersatz 4 × 100 m Freistil)
  • Andrew Hurd (4 × 200 m Freistil)
  • Brian Johns (200 und 400 m Lagen, Ersatz 4 × 200 m Freistil)
  • Tobias Oriwol (200 m Rücken)
  • Colin Russell (200 m Freistil, 4 × 100 und 4 × 200 m Freistil)
  • Rick Say (4 × 100 m Freistil)
  • Adam Sioui (100 und 200 m Schmetterling, 4 × 200 m Freistil)
  • Jake Tapp (100 m Rücken, 4 × 100 m Lagen)

Segeln

Frauen:

  • Katie Abbott (Yngling)
  • Nikola Girke (Windsurfen)
  • Martha Henderson (Yngling)
  • Jennifer Provan (Yngling)
  • Lisa Ross (Laser Radial)

Männer:

  • Oliver Bone (470er)
  • Chris Cook (Finn-Dinghy)
  • Gordon Cook (49er)
  • Oskar Johansson (Tornado)
  • Mike Leigh (Laser)
  • Stèphane Locas (470er)
  • Zac Plavsic (Windsurfen)
  • Ben Remocker (49er)
  • Kevin Stittle (Tornado)

Softball

  • Alison Bradley
  • Erin Cumpstone
  • Danielle Lawrie
  • Sheena Lawrick
  • Caitlin Lever
  • Robin Mackin
  • Noémie Marin
  • Melanie Matthews
  • Erin McLean
  • Dione Meier
  • Kaleigh Rafter
  • Lauren Regula
  • Jennifer Salling
  • Megan Timpf
  • Jennifer Yee

Synchronschwimmen

  • Marie-Pierre Boudreau-Gagnon (Duett, Team)
  • Jessika Dubuc (Team)
  • Marie-Pierre Gagne (Team)
  • Dominika Kopcik (Team)
  • Ève Lamoureux (Team)
  • Tracy Little (Team)
  • Elise Marcotte (Team)
  • Isabelle Rampling (Duett, Team)

Jennifer Song (Team)

Taekwondo

Frauen:

Männer:

Tennis

Männer:

Tischtennis

Frauen:

  • Judy Long (Einzel)
  • Mo Zhang (Einzel)

Männer:

Trampolinturnen

Frauen:

Männer:

Triathlon

Frauen:

Männer:

Turnen

Frauen:

Männer:

  • Nathan Gafuik
  • Grant Golding
  • David Kikuchi
  • Brandon O’Neill
  • Kyle Shewfelt
  • Adam Wong

Wasserball

Männer:

  • Justin Boyd
  • Devon Diggle
  • Aaron Feltham
  • Kevin Graham
  • Brandon Jung
  • Constantine Kudaba
  • Thomas Marks
  • Nathaniel Miller
  • Kevin Mitchell
  • Sasa Palamarevic
  • Robin Randall
  • Jonathan Ruse (Ersatz)
  • Jean Sayegh
  • Nic Youngblud

Wasserspringen

Frauen:

Männer:

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article