Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Spanien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Spanien).

Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Spanien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

ESP
5 10 3

Spanien nahm 2008 in Peking zum 21. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Die spanische Delegation bestand aus 287 Sportlern (164 Männer und 123 Frauen), die in 25 der 28 erkannten Sportarten der IOC kämpften. Fahnenträger in der Eröffnungszeremonie war der Kanute David Cal, 2-facher Medaillengewinner bei den Olympischen Spielen in Athen 2004.

Medaillengewinner

Athlet Sport Wettkampf Datum
Gold
Samuel Sánchez Radsport Straßenrennen 09.08.
Joan Llaneras Radsport Punktefahren 16.08.
Rafael Nadal Tennis Männer-Einzel 17.08.
Antón Paz
Fernando Echávarri
Segeln Tornado 21.08.
Saúl Craviotto, Carlos Pérez Kanu Männer K-2 500 Meter 22.08.
Silber
Virginia Ruano Pascual
Anabel Medina Garrigues
Tennis Frauen-Doppel 17.08.
Iker Martínez
Xabier Fernández
Segeln 49er 17.08.
Gervasio Deferr Turnen Boden 17.08.
Joan Llaneras
Antonio Tauler
Radsport Madison 19.08.
Andrea Fuentes
Gemma Mengual
Synchronschwimmen Duett 20.08.
David Cal Kanusport C1 1000 m 22.08.
David Cal Kanusport Männer C-1 500 Meter
Alba María Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Gemma Mengual, Thaïs Henríquez, Laura López, Gisela Morón, Irina Rodríguez, Paola Tirados Synchronschwimmen Frauen Mannschaft
Francisco Cortes, Santi Freixa, Franc Dinares, Francisco Fábregas, Víctor Sojo, Àlex Fàbregas, Pablo Amat, Eduardo Tubau, Roc Oliva, Juan Fernández, Ramón Alegre, Xavier Ribas, Albert Sala, Rodrigo Garza, Sergi Enrique, Eduard Arbos, David Alegre Hockey Männer Mannschaft
Pau Gasol, Rudy Fernández, Ricky Rubio, Juan Carlos Navarro, José Calderón, Felipe Reyes, Carlos Jiménez, Raül López, Berni Rodríguez, Marc Gasol, Álex Mumbrú, Jorge Garbajosa Basketball Männer Mannschaft
Bronze
José Luis Abajo Fechten Degen Einzel 10.08.
Leire Olaberria Radsport Punktefahren 18.08.
José Javier Hombrados, Alberto Entrerríos, Albert Rocas, Raúl Entrerríos, Rubén Garabaya, Carlos Prieto, Ion Belaustegui, Demetrio Lozano, David Davis, David Barrufet, Juanín García, Iker Romero, Cristian Malmagro, Víctor Tomás Handball Mannschaft

Badminton

Basketball

Männer

Frauen

Beachvolleyball

Bogenschießen

  • Daniel Morillo
    Einzel

Boxen

Fechten

Männer

  • José Luis Abajo
    Degen Einzel (Bronze
    )
  • Javier Menéndez
    Florett Einzel
  • Jaime Martí
    Säbel Einzel
  • Jorge Pina
    Säbel Einzel

Frauen

  • Araceli Navarro
    Säbel Einzel

Gewichtheben

Männer
  • Jose Juan Navarro
    Klasse bis 94 kg
Frauen

Handball

Männer

Hockey

Männer

  • David Alegre
  • Ramón Alegre
  • Pol Amat
  • Eduard Arbós
  • Francisco Cortés
  • Sergi Enrique Montserrat
  • Àlex Fàbregas
  • Francisco Fàbregas
  • Juan Fernández la Villa
  • Santiago Freixa
  • Rodrigo Garza
  • Roc Oliva
  • Xavier Ribas
  • Albert Sala
  • Víctor Manuel Sojo
  • Eduard Tubau

Frauen

  • Silvia Bonastre
  • Nuria Camón
  • Gloria Comerma
  • Montserrat Cruz
  • Marta Ejarque
  • Raquel Huertas
  • María López
  • Bárbara Malda
  • Julia Menéndez
  • Silvia Muñoz
  • Georgina Oliva
  • María Romagosa
  • Chus Rosa
  • Pilar Sánchez
  • Esther Termens
  • Rocío Ybarra

Judo

Männer
Frauen

Kanu

Männer

Frauen

  • Teresa Portela
    Einer-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Beatriz Manchón
    Zweier-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Sonia Molanes
    Zweier-Kajak 500 m
    Vierer-Kajak 500 m
  • Jana Smidakova
    Vierer-Kajak 500 m

Männer

  • Ander Elosegi
    Einer-Canadier
  • Guillermo Díez-Canedo
    Einer-Kajak

Frauen

Leichtathletik

Disziplin Männer Frauen
100 m Ángel David Rodríguez
200 m Ángel David Rodríguez
800 m Manuel Olmedo
Antonio Manuel Reina
Miguel Quesada
1500-Meter-Lauf Juan Carlos Higuero
Arturo Casado
Reyes Estévez
Iris Fuentes-Pila
Natalia Rodríguez
5000-Meter-Lauf Jesús España
Alemayehu Bezabeh
Alberto García
Dolores Checa
10.000-Meter-Lauf Juan Carlos de la Ossa
Carlos Castillejo
Ayad Lamdassen
Isabel Checa
Marathon Julio Rey
José Manuel Martínez
José Ríos
Alessandra Aguilar
Yesenia Centeno
María José Pueyo
100 m Hürden Josephine Onyia;
2016 wegen Dopings nachträglich disqualifiziert.[1]
110 m Hürden Jackson Quiñonez
400 m Hürden Laia Forcadell
3000 m Hindernis Rubén Palomeque
José Luis Blanco
Eliseo Martín
Marta Domínguez
Rosa Morató
Zulema Fuentes-Pila
20 km Gehen Francisco Javier Fernández
Juan Manuel Molina
Benjamín Sánchez
María Vasco
Beatriz Pascual
María José Poves
50 km Gehen Jesús Ángel García
Mikel Odriozola
Santiago Pérez
Hochsprung Javier Bermejo Ruth Beitia
Stabhochsprung Naroa Agirre
Weitsprung Luis Felipe Méliz Concepción Montaner
Dreisprung Carlota Castrejana
Kugelstoßen Manuel Martínez Irache Quintanal
Diskuswurf Mario Pestano
Frank Casañas
Hammerwurf Berta Castells
Speerwurf Mercedes Chilla
Zehnkampf David Gómez

Moderner Fünfkampf

  • Jaime López
    Männer

Radsport

Mountainbike

Männer

  • Carlos Coloma
    Cross Country
  • José Antonio Hermida
    Cross Country
  • Iñaki Lejarreta
    Cross Country

Frauen

Straßenrennen

Männer

Frauen

Bahn

Verfolgung

Punktefahren

Madison

Reiten

Dressur

  • Jordi Domingo Coll
    Einzel, Mannschaft
  • Beatriz Ferrer-Salat
    Einzel, Mannschaft
  • Juan Manuel Muñoz
    Einzel, Mannschaft

Ringen

Männer
  • Francisco Sanchez
  • ;Freistil, Klasse bis 55 kg
Frauen
  • Teresa Mendez
    Freistil, Klasse bis 63 kg
  • Maider Unda
    Freistil, Klasse bis 72 kg

Rudern

  • Nuria Dominguez Asensio
    Frauen, Einer

Schießen

Männer
  • Luis Martínez
    Luftgewehr 10 m, Kleinkaliber liegend 50 m
  • Juan José Aramburu
    Skeet
  • Mario Núñez
    Skeet
  • Alberto Fernández
    Trap
  • Jesús Serrano
    Trap
Frauen
  • Maria Pilar Fernandez
    Luftgewehr 10 m, Sportpistole 25 m
  • Sonia Franquet
    Luftgewehr 10 m

Schwimmen

Disziplin Männer Frauen
50 m Freistil Javier Noriega
100 m Freistil María Fuster
200 m Freistil Melanie Costa
400 m Freistil Erika Villaécija
800 m Freistil Erika Villaécija
1500 m Freistil Marcos Rivera
100 m Rücken Aschwin Wildeboer Mercedes Peris
Nina Schiwanewskaja
200 m Rücken Aschwin Wildeboer Lydia Morant
Escarlata Bernard
100 m Brust Borja Iradier
Melquiades Álvarez
200 m Brust Melquiades Álvarez
Sergio García
Mireia Belmonte
100 m Schmetterling Rafael Muñoz
200 m Schmetterling Javier Núñez Mireia Belmonte
200 m Lagen Brenton Cabello Mireia Belmonte
María Peláez
400 m Lagen Javier Núñez Mireia Belmonte
4 × 200 m Freistil Arantxa Ramos
Erika Villaécija
María Fuster
Melanie Costa
Noemi Féliz García
4 × 100 m Lagen Mireia Belmonte
María Fuster
Ángela San Juan
Nina Schiwanewskaja
10 km Kiko Hervás Yurema Requena

Synchronschwimmen

  • Andrea Fuentes, Gemma Mengual
    Duett (Silber
    )
  • Alba María Cabello, Raquel Corral, Andrea Fuentes, Gemma Mengual, Thaïs Henríquez, Laura López, Gisela Morón, Irina Rodríguez, Paola Tirados
    Mannschaft (Silber
    )

Segeln

Männer
  • Iván Pastor
    Windsurfen
  • Javier Hernández
    Laser
  • Onán Barreiros, Aarón Sarmiento
    470er
Frauen
  • Marina Alabau
    Windsurfen
  • Susana Romero
    Laser Radial
  • Laia Tutzo, Natalia Via-Dufresne
    470er
  • Mónica Azón, Sandra Azón, Graciela Prisionero
    Yngling
Offen

Taekwondo

Männer

  • Juan Antonio Ramos
    Klasse bis 58 kg
  • Jon García
    Klasse über 80 kg

Frauen

Tennis

Männer
Frauen

Tischtennis

Männer

Frauen

Triathlon

Männer
Frauen

Turnen

Männer
Isaac Botella Kunstturnen
Manuel Carballo
Gervasio Deferr Silber
(Boden)
Rafa Martínez  
Sergio Muñoz
Iván San Miguel
Frauen
Laura Campos Kunstturnen
Lenika de Simone

Rhythmische Sportgymnastik

  • Almudena Cid
    Einzel
  • Bárbara González
    Mannschaft
  • Lara González
    Mannschaft
  • Isabel Pagán
    Mannschaft
  • Ana Pelaz
    Mannschaft
  • Verónica Ruiz
    Mannschaft
  • Elisabet Salom
    Mannschaft

Wasserball

  • Iñaki Aguilar Vicente, Ángel Luis Andreo Gabán, Iván Gallego Vela, Javier García Gadea, Mario José García Rodríguez, Svilen Ivanov, David Martín Lozano, Marc Minguell Alférez, Guillermo Molina Ríos, Iván Ernesto Pérez Manzanares, Felipe Perrone Rocha, Ricardo Perrone Rocha, Xavier Vallès Trias

Wasserspringen

Einzelnachweise

  1. Doping-Nachtests: Hindernisläuferin Volkova verliert Bronze (deutsch) www.leichtathletik.de. 28. Oktober 2016. Abgerufen am 27. Oktober 2016.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2008/Teilnehmer (Spanien)
Listen to this article