Olympische Sommerspiele 2012/Leichtathletik – 100 m (Frauen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2012/Leichtathletik – 100 m (Frauen).

Olympische Sommerspiele 2012/Leichtathletik – 100 m (Frauen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 79 Athletinnen aus 67 Ländern
Wettkampfort Olympiastadion London
Wettkampfphase 3. August 2012 (Vorausscheidung/Vorrunde)
4. August 2012 (Halbfinale/Finale)
Medaillengewinnerinnen
Shelly-Ann Fraser-Pryce (JamaikaJamaika JAM)
Carmelita Jeter (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)
Veronica Campbell-Brown (JamaikaJamaika JAM)
Siegerehrung:Gold:Shelly-Ann Fraser-Pryce (Mi.) Silber:Carmelita Jeter (li.) Bronze:Veronica Campbell-Brown (re.)
Siegerehrung:
Gold:
Shelly-Ann Fraser-Pryce (Mi.)
Silber:
Carmelita Jeter (li.)
Bronze:
Veronica Campbell-Brown (re.)

Der 100-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 2012 in London wurde am 3. und 4. August 2012 im Olympiastadion London ausgetragen. 79 Athletinnen nahmen teil.

Olympiasiegerin wurde die Jamaikanerin Shelly-Ann Fraser-Pryce. Sie gewann vor der US-Amerikanerin Carmelita Jeter und der Jamaikanerin Veronica Campbell-Brown.

Für Deutschland gingen Tatjana Pinto und Verena Sailer an den Start. Pinto schied in der Vorrunde aus, Sailer im Halbfinale.
Athletinnen aus der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträgerinnen

Olympiasiegerin Shelly-Ann Fraser-Pryce (JamaikaJamaika Jamaika) 10,78 s Peking 2008
Weltmeisterin Carmelita Jeter (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 10,90 s Daegu 2011
Europameisterin Iwet Lalowa (BulgarienBulgarien Bulgarien) 11,28 s Helsinki 2012
Zentralamerika und Karibik-Meisterin Semoy Hackett (Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago) 11,27 s Mayagüez 2011
Südamerika-Meisterin Ana Cláudia Silva (BrasilienBrasilien Brasilien) 11,46 s Buenos Aires 2011
Asienmeisterin Guzel Khubbiyeva (UsbekistanUsbekistan Usbekistan) 11,39 s Kōbe 2011
Afrikameisterin Ruddy Zang Milama (GabunGabun Gabun) 11,16 s Porto-Novo 2012
Ozeanienmeisterin Larissa Dyke (NeuseelandNeuseeland Neuseeland) 12,32 s Cairns 2012

Bestehende Rekorde

Weltrekord Florence Griffith-Joyner (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 10,49 s Indianapolis 16. Juli 1988[1]
Olympischer Rekord 10,62 s Finale von Seoul 25. September 1988

Anmerkung:
Alle Zeiten in diesem Beitrag sind nach Ortszeit London (UTC±0) angegeben.

Doping

Die Sprinterin Tameka Williams aus St. Kitts und Nevis gab die Einnahme verbotener Mittel nach einem positiven Test zu und musste das olympische Dorf vor Beginn der Wettkämpfe verlassen.[2]

Vorausscheidung

Die Athletinnen traten zu insgesamt vier Läufen an. Daraus qualifizierten sich für die Vorrunde pro Lauf die ersten zwei Athletinnen. Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läuferinnen sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

3. August 2012, 10:40 Uhr

Wind: +0,9 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Feta Ahamada Komoren
 Komoren
11,81
2 Dana Abdul Razak IrakIrak Irak 11,91
3 Bamab Napo TogoTogo Togo 12,24
4 Chauzje Choosha SambiaSambia Sambia 12,29
5 Afa Ismail MaledivenMalediven Malediven 12,52
6 Rima Taha JordanienJordanien Jordanien 12,66
7 Aissata Toure Guinea-aGuinea Guinea 13,25
8 Kaingaue David KiribatiKiribati Kiribati 13,61

Lauf 2

3. August 2012, 10:47 Uhr

Wind: −0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Delphine Atangana KamerunKamerun Kamerun 11,71
2 Kaina Martinez BelizeBelize Belize 11,81
3 Diane Borg MaltaMalta Malta 12,00
4 Shinoona Salah al-Habsi OmanOman Oman 12,45
5 Cristina Llovera AndorraAndorra Andorra 12,78
6 Nafissa Souleymane NigerNiger Niger 12,81
7 Asenate Manoa TuvaluTuvalu Tuvalu 13,48 NR
8 Fatima Sulaiman Dahman JemenJemen Jemen 13,95

Lauf 3

3. August 2012, 10:54 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Lorene Bazolo Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 11,87
2 Fong Yee Pui Hongkong
 Hongkong
12,02
3 Patricia Taea CookinselnCookinseln Cookinseln 12,47
4 Maysa Rejepova TurkmenistanTurkmenistan Turkmenistan 12,80
5 Pauline Kwalea SalomonenSalomonen Salomonen 12,90
6 Laenly Phoutthavong LaosLaos Laos 13,15
7 Ruby Joy Gabriel PalauPalau Palau 13,34
DNF Noor Hussain Al-Malki KatarKatar Katar

Lauf 4

3. August 2012, 11:01 Uhr

Wind: −1,6 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Toea Wisil Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea 11,60
2 Saruba Colley GambiaGambia Gambia 12,21
3 Martina Pretelli San MarinoSan Marino San Marino 12,41
4 Lidiane Lopes Kap VerdeKap Verde Kap Verde 12,72
5 Hala Gezah Libyen
 Libyen
13,24
6 Pramila Rijal NepalNepal Nepal 13,33
7 Janice Alatoa VanuatuVanuatu Vanuatu 13,60
8 Mihter Wendolin Mikronesien Foderierte StaatenMikronesien Mikronesien 13,67
9 Tahmina Kohistani Afghanistan 2002
 Afghanistan
14,42

Vorläufe

Es wurden sieben Vorläufe durchgeführt. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athletinnen. Darüber hinaus kamen die drei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Sprinterinnen sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Vorlauf 1

Zieleinlauf Vorlauf 1:Bahn 2: Jeschke; Bahn 3: Fong; Bahn 4: Soumaré; Bahn 5: Sailer; Bahn 6: Okparaebo; Bahn 7: Baptiste; Bahn 8: Mitchell; Bahn 9: Čechová
Zieleinlauf Vorlauf 1:
Bahn 2: Jeschke; Bahn 3: Fong; Bahn 4: Soumaré; Bahn 5: Sailer; Bahn 6: Okparaebo; Bahn 7: Baptiste; Bahn 8: Mitchell; Bahn 9: Čechová

3. August 2012, 19:05 Uhr

Wind: +0,4 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 10,96
2 Myriam Soumaré FrankreichFrankreich Frankreich 11,07
3 Verena Sailer DeutschlandDeutschland Deutschland 11,12
4 Ezinne Okparaebo NorwegenNorwegen Norwegen 11,14 NR
5 Kateřina Čechová TschechienTschechien Tschechien 11,43
6 Kerri-Ann Mitchell KanadaKanada Kanada 11,49
7 Tahesia Harrigan-Scott Jungferninseln BritischeBritische Jungferninseln Britische Jungferninseln 11,59
8 Fong Yee Pui Hongkong
 Hongkong
11,98

Vorlauf 2

Zieleinlauf Vorlauf 2:Bahn 2: Jeschke; Bahn 3: Borg; Bahn 4: Bludowa; Bahn 5: Ferguson; Bahn 6: Jeter; Bahn 7: Belkina; Bahn 8: Onuora; Bahn 9: Balykina
Zieleinlauf Vorlauf 2:
Bahn 2: Jeschke; Bahn 3: Borg; Bahn 4: Bludowa; Bahn 5: Ferguson; Bahn 6: Jeter; Bahn 7: Belkina; Bahn 8: Onuora; Bahn 9: Balykina

3. August 2012, 19:13 Uhr

Wind: +1,5 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,83
2 Olga Bludowa KasachstanKasachstan Kasachstan 11,31
3 Sheniqua Ferguson BahamasBahamas Bahamas 11,35
4 Olga Belkina RusslandRussland Russland 11,38
5 Anyika Onuora Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,41
6 Marta Jeschke PolenPolen Polen 11,42
7 Julija Balykina WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 11,70
8 Diane Borg MaltaMalta Malta 11,92

Vorlauf 3

Zieleinlauf Vorlauf 3:Bahn 2: Hinestroza; Bahn 3: Colley; Bahn 4: Campbell-Brown; Bahn 5: Asumnu; Bahn 6: Lalowa; Bahn 7: Oyepitan; Bahn 8: Kutu-Akoi; Bahn 9: Grinčikaitė
Zieleinlauf Vorlauf 3:
Bahn 2: Hinestroza; Bahn 3: Colley; Bahn 4: Campbell-Brown; Bahn 5: Asumnu; Bahn 6: Lalowa; Bahn 7: Oyepitan; Bahn 8: Kutu-Akoi; Bahn 9: Grinčikaitė

3. August 2012, 19:21 Uhr

Wind: +1,5 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika Jamaika 10,94
2 Iwet Lalowa BulgarienBulgarien Bulgarien 11,06
3 Gloria Asumnu NigeriaNigeria Nigeria 11,13
4 Lina Grinčikaitė LitauenLitauen Litauen 11,19 NR
5 Abiodun Oyepitan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,22
6 Phobey Kutu-Akoi LiberiaLiberia Liberia 11,52
7 Yomara Hinestroza KolumbienKolumbien Kolumbien 11,56
8 Saruba Colley GambiaGambia Gambia 12,06 NR

Vorlauf 4

Zieleinlauf Vorlauf 4:Bahn 2: Bazolo; Bahn 3: Ahamada; Bahn 4: Ahye; Bahn 5: Pinto; Bahn 6: Okagbare; Bahn 7: Madison; Bahn 8: Karakus; Bahn 9: Ogrăzeanu
Zieleinlauf Vorlauf 4:
Bahn 2: Bazolo; Bahn 3: Ahamada; Bahn 4: Ahye; Bahn 5: Pinto; Bahn 6: Okagbare; Bahn 7: Madison; Bahn 8: Karakus; Bahn 9: Ogrăzeanu

3. August 2012, 19:29 Uhr

Wind: +0,7 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Blessing Okagbare NigeriaNigeria Nigeria 10,93
2 Tianna Madison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,97
3 Michelle-Lee Ahye Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 11,38
4 Tatjana Pinto DeutschlandDeutschland Deutschland 11,39
5 Andreea Ogrăzeanu RumänienRumänien Rumänien 11,44
6 Nimet Karakus TurkeiTürkei Türkei 11,62
7 Feta Ahamada Komoren
 Komoren
11,86
8 Lorene Bazolo Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 11,90

Vorlauf 5

Zieleinlauf Vorlauf 5:Bahn 2: Abdul Razak; Bahn 3: Wisil; Bahn 4: Felix; Bahn 5: Santos; Bahn 6: Peter; Bahn 7: Zang Milama
Zieleinlauf Vorlauf 5:
Bahn 2: Abdul Razak; Bahn 3: Wisil; Bahn 4: Felix; Bahn 5: Santos; Bahn 6: Peter; Bahn 7: Zang Milama

3. August 2012, 19:37 Uhr

Wind: +2,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,01
2 Rosângela Santos BrasilienBrasilien Brasilien 11,07
3 Ruddy Zang Milama GabunGabun Gabun 11,14
4 Toea Wisil Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea Papua-Neuguinea 11,37
5 Allison Peter Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
11,41
6 Véronique Mang FrankreichFrankreich Frankreich 11,41
7 Chisato Fukushima JapanJapan Japan 11,41
8 Dana Abdul Razak IrakIrak Irak 11,81

Vorlauf 6

Zieleinlauf Vorlauf 6:Bahn 2: Napo; Bahn 3: Wei; Bahn 4: Hackett, Bahn 5: Fraser-Pryce; Bahn 6: Powch; Bahn 7: Ferguson-McKenzie; Bahn 8: Breen; Bahn 9: Chubbiewa
Zieleinlauf Vorlauf 6:
Bahn 2: Napo; Bahn 3: Wei; Bahn 4: Hackett, Bahn 5: Fraser-Pryce; Bahn 6: Powch; Bahn 7: Ferguson-McKenzie; Bahn 8: Breen; Bahn 9: Chubbiewa

3. August 2012, 19:45 Uhr

Wind: +1,5 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika Jamaika 11,00
2 Semoy Hackett Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 11,04
3 Olessja Powch UkraineUkraine Ukraine 11,18
4 Gussel Chubbiewa UsbekistanUsbekistan Usbekistan 11,22
5 Debbie Ferguson-McKenzie BahamasBahamas Bahamas 11,32
6 Melissa Breen AustralienAustralien Australien 11,34
7 Wei Yongli China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 11,48
8 Bamab Napo TogoTogo Togo 12,35

Vorlauf 7

Zieleinlauf Vorlauf 7:Bahn 2: Martinez; Bahn 3: Atangana; Bahn 4: Ahouré; Bahn 5: Jones-Ferrette; Bahn 6: Stewart; Bahn 7: Pohrebnjak; Bahn 8: Belimbasaki; Bahn 9: Osayomi
Zieleinlauf Vorlauf 7:
Bahn 2: Martinez; Bahn 3: Atangana; Bahn 4: Ahouré; Bahn 5: Jones-Ferrette; Bahn 6: Stewart; Bahn 7: Pohrebnjak; Bahn 8: Belimbasaki; Bahn 9: Osayomi

3. August 2012, 19:53 Uhr

Wind: +1,3 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 10,99 NR
2 Laverne Jones-Ferrette Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
11,07 NR
3 Kerron Stewart JamaikaJamaika Jamaika 11,08
4 Oludamola Osayomi NigeriaNigeria Nigeria 11,36
5 Natalija Pohrebnjak UkraineUkraine Ukraine 11,46
6 Maria Belimbasaki GriechenlandGriechenland Griechenland 11,63
7 Delphine Atangana KamerunKamerun Kamerun 11,82
8 Kaina Martinez BelizeBelize Belize 11,89

Halbfinale

In den drei Halbfinalläufen qualifizierten sich pro Lauf die ersten zwei Athletinnen für das Finale. Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läuferinnen sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

Der Brasilianerin Rosângela Santos reichte ein dritter Platz in ihrem Halbfinallauf nicht zum Weiterkommen
Der Brasilianerin Rosângela Santos reichte ein dritter Platz in ihrem Halbfinallauf nicht zum Weiterkommen

4. August 2012, 19:35 Uhr

Wind: 0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,83
2 Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika Jamaika 10,89
3 Rosângela Santos BrasilienBrasilien Brasilien 11,17
4 LaVerne Jones-Ferrette Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
11,22
5 Semoy Hackett Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 11,26
6 Olessja Powch UkraineUkraine Ukraine 11,30
7 Ruddy Zang Milama GabunGabun Gabun 11,31
8 Abiodun Oyepitan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,36

Lauf 2

Trotz norwegischen Landesrekords schied Ezinne Okparaebo im Halbfinale aus
Trotz norwegischen Landesrekords schied Ezinne Okparaebo im Halbfinale aus

4. August 2012, 19:43 Uhr

Wind: +1,2 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika Jamaika 10,85
2 Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,94
3 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 11,00
4 Ezinne Okparaebo NorwegenNorwegen Norwegen 11,10 NR
5 Gloria Asumnu NigeriaNigeria Nigeria 11,21
6 Iwet Lalowa BulgarienBulgarien Bulgarien 11,31
7 Sheniqua Ferguson BahamasBahamas Bahamas 11,32
8 Olga Bludowa KasachstanKasachstan Kasachstan 11,39

Lauf 3

Die Jamaikanerin Kerron Stewart scheiterte knapp im Halbfinale
Die Jamaikanerin Kerron Stewart scheiterte knapp im Halbfinale

4. August 2012, 19:51 Uhr

Wind: +1,0 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Tianna Madison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,92
2 Blessing Okagbare NigeriaNigeria Nigeria 10,92
3 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 11,01
4 Kerron Stewart JamaikaJamaika Jamaika 11,04
5 Myriam Soumaré FrankreichFrankreich Frankreich 11,13
6 Verena Sailer DeutschlandDeutschland Deutschland 11,25
7 Lina Grinčikaitė LitauenLitauen Litauen 11,30
8 Michelle-Lee Ahye Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 11,32

Finale

Zieleinlauf des Finales (v. r. n. l.):Baptiste, Ahouré, Campbell-Brown, Jeter, Okagbare, Fraser-Pryce
Zieleinlauf des Finales (v. r. n. l.):
Baptiste, Ahouré, Campbell-Brown, Jeter, Okagbare, Fraser-Pryce

4. August 2012, 21:55 Uhr

Wind: +1,5 m/s

Es wurde ein Dreikampf erwartet zwischen den beiden Jamaikanerinnen Shelly-Ann Fraser-Pryce, der Olympiasiegerin von 2008, und Veronica Campbell-Brown sowie der US-amerikanischen Weltmeisterin Carmelita Jeter. Auch der auf der 200-Meter-Distanz stärker eingeschätzten Allyson Felix aus den USA wurden Medaillenchancen eingeräumt.

Den besten Start im Finalrennen hatte Fraser-Pryce, doch Jeter war fast gleichauf. Erst auf den letzten zwanzig Metern konnte Fraser-Pryce den entscheidenden Vorsprung erlaufen. Sie gewann mit drei Hundertstelsekunden Vorsprung vor Jeter, die wiederum ebenfalls drei Hundertstelsekunden Vorsprung auf Campbell-Brown hatte. Felix wurde hinter der dritten US-Läuferin Tianna Madison Fünfte. Die Läuferinnen auf den Plätzen drei, vier, sechs, sieben und acht liefen in diesem Finale die jeweils schnellsten Zeiten bei Olympischen Spielen für solche Platzierungen.

Shelly-Ann Fraser-Pryce war nach Wyomia Tyus und Gail Devers die dritte Athletin, die ihren Sieg über 100 Meter wiederholen konnte.

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Shelly-Ann Fraser-Pryce JamaikaJamaika Jamaika 10,75
2 Carmelita Jeter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,78
3 Veronica Campbell-Brown JamaikaJamaika Jamaika 10,81
4 Tianna Madison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,85
5 Allyson Felix Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,89
6 Kelly-Ann Baptiste Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 10,94
7 Murielle Ahouré ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 11,00
8 Blessing Okagbare NigeriaNigeria Nigeria 11,01

Bildergalerie

  • Olympiasiegerin Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaika
    Olympiasiegerin Shelly-Ann Fraser-Pryce, Jamaika
  • Silbermedaillengewinnererin Carmelita Jeter, USA
    Silbermedaillengewinnererin Carmelita Jeter, USA
  • Bronzemedaillengewinnererin Veronica Campbell-Brown, Jamaika
    Bronzemedaillengewinnererin Veronica Campbell-Brown, Jamaika
  • Die US-Amerikanerin Tianna Madison belegte Rang vier
    Die US-Amerikanerin Tianna Madison belegte Rang vier
  • Allyson Felix, USA, wurde Olympiafünfte
    Allyson Felix, USA, wurde Olympiafünfte
  • Kelly-Ann Baptiste aus Trinidad und Tobago erreichte im Finale den sechsten Platz
    Kelly-Ann Baptiste aus Trinidad und Tobago erreichte im Finale den sechsten Platz
  • Murielle Ahouré von der Elfenbeinküste wurde Olympiasiebte
    Murielle Ahouré von der Elfenbeinküste wurde Olympiasiebte
  • Die Nigerianerin Blessing Okagbare kam auf Rang acht
    Die Nigerianerin Blessing Okagbare kam auf Rang acht

Videos

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015 Seite 793 (englisch), abgerufen am 18. September 2018
  2. Doping: Sprinterin aus St. Kitts & Nevis gesperrt Frankfurter Rundschau 29. Juli 2012, abgerufen am 18. September 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2012/Leichtathletik – 100 m (Frauen)
Listen to this article