Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Türkei)
Teilnehmer an den Olympischen Sommerspielen 2012 für die Türkei / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die Türkei nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 16. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Türkiye Milli Olimpiyat Komitesi nominierte 112 Athleten in 16 Sportarten.[1]
1 | 1 | 1 |
Kurz vor Beginn der Spiele wurden die Gewichtheber Fatih Baydar und İbrahim Arat wegen Dopingverdachts aus der Mannschaft ausgeschlossen.[2]
Badminton
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Neslihan Yiğit | Einzel | S. Prutsch Osterreich Cheng S. C. Taiwan |
2:0 (21:18, 21:10) 0:2 (10:21, 6:21) |
2:2 (58:70) |
2 | ausgeschieden | 17 |
Schließen
Basketball
Weitere Informationen Wettbewerb, Frauen ...
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Bahar Çağlar Birsel Vardarlı Esmeral Tunçluer Işıl Alben Kuanitra Holingsvorth Nevriye Yılmaz Nilay Kartaltepe Şaziye İvegin Tuğba Palazoğlu Tuğçe Canıtez Yasemin Begüm Dalgalar Yasemin Horasan |
Trainer | Ceyhun Yıldızoğlu |
Gruppenphase | Angola Angola (72:50) Tschechien Tschechien (61:57) Vereinigte Staaten USA (58:89) China Volksrepublik Volksrepublik China (82:55) Kroatien Kroatien (70:65) |
Viertelfinale | Russland Russland (63:66) |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | |
Platzierung | – |
Schließen
Bogenschießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Schließen
Boxen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Ferhat Pehlivan | Halbfliegengewicht bis 49 kg |
Carlos Suárez Trinidad und Tobago |
16:6 (5:2, 5:2, 6:2) |
Ramy El-Awadi Agypten |
20:6 (8:3, 5:2, 7:1) |
David Ayrapetyan Russland |
11:19 (3:6, 4:5, 4:8) |
ausgeschieden | 5 | |||
Selçuk Eker | Fliegengewicht bis 52 kg |
Chatchai Butdee Thailand |
10:24 (2:11, 7:8, 1:5) |
ausgeschieden | – | |||||||
Fatih Keleş | Leichtgewicht bis 60 kg |
Abdelkader Chadi Algerien |
15:8 (5:4, 6:1, 4:3) |
Evaldas Petrauskas Litauen |
12:16 (3:6, 3:4, 6:6) |
ausgeschieden | 9 | |||||
Yakup Şener | Halbweltergewicht bis 64 kg |
Serge Ambomo Kamerun |
19:10 (5:2, 6:3, 8:5) |
Oʻ. Raxmonov Usbekistan |
8:16 (5:5, 1:7, 2:4) |
ausgeschieden | 9 | |||||
Adem Kılıççı | Mittelgewicht bis 75 kg |
Nursähet Pazzyýew Turkmenistan |
14:7 (4:2, 6:3, 4:2) |
Aleksandar Drenovak Serbien |
20:11 (5:2, 11:5, 4:4) |
Ryōta Murata Japan |
13:17 (4:3, 4:4, 5:10) |
ausgeschieden | 5 | |||
Bahram Muzaffer | Halbschwergewicht bis 81 kg |
Freilos | Ehsan Rouzbahani Iran |
12:18 (4:5, 5:4, 3:9) |
ausgeschieden | 9 |
Schließen
Gewichtheben
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Nurdan Karagöz | Klasse bis 48 kg | 83 kg | 3 | 104 kg | 5 | 187 kg | 5 | 5 |
Aylin Daşdelen | Klasse bis 53 kg | 91 kg | 4 | aufgegeben | ||||
Bediha Tunadağı | Klasse bis 58 kg | 87 kg | 16 | 107 kg | 15 | 194 kg | 15 | 15 |
Sibel Şimşek | Klasse bis 63 kg | 105 kg | 3 | 130 kg | 4 | 235 kg | 4 | 4 |
Männer | ||||||||
Hurşit Atak | Klasse bis 62 kg | 130 kg | 9 | 172 kg | 5 | 302 kg | 5 | 5 |
Erol Bilgin | Klasse bis 62 kg | 135 kg | 6 | 165 kg | 7 | 300 kg | 8 | 8 |
Klasse bis 69 kg | 150 kg | 3 | 175 kg | 9 | 325 kg | 6 | 6 | |
Bünyamin Sezer | Klasse bis 69 kg | 130 kg | 16 | 145 kg | 18 | 275 kg | 18 | 18 |
Schließen
Mete Binay wurde aufgrund von Nachtests 2020 positiv auf Stanozolol getestet und am 9. Juli 2020 aus den Ergebnislisten gestrichen.[3]
Judo
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Gülşah Kocatürk | Klasse über 78 kg | Freilos | Iryna Kindzerska Ukraine |
0000-0010 | ausgeschieden | 9 | ||||||||||
Männer | ||||||||||||||||
Sezer Huysuz | Klasse bis 73 kg | Sosso Palelaschwili Israel |
0000-0101 | ausgeschieden | 17 |
Schließen
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Nimet Karakuş | 100 m | 11,62 s | 6 | ausgeschieden | 45 | |||
Pınar Saka | 400 m | 52,38 s | 4 | ausgeschieden | 25 | |||
Merve Aydın | 800 m | 3:24,35 min | 7 | ausgeschieden | 40 | |||
Aslı Çakır Alptekin | 1500 m | 4:13,64 min | 3 | 4:05,11 min | 1 | 4:10,23 min | 1 | Disqualifiziert |
Tuğba Karakaya | 1500 m | 4:29,21 min | 15 | ausgeschieden | 43 | |||
Gamze Bulut | 1500 m | 4:06,69 min | 1 | 4:01,18 min | 2 | 4:10,40 min | 2 | Disqualifiert |
Dudu Karakaya | 5000 m | 15:28,32 min | 14 | — | ausgeschieden | 29 | ||
Bahar Doğan | Marathon | — | — | 2:36:35 h | 63 | 63 | ||
Sultan Haydar | Marathon | — | — | 2:38:26 h | 72 | 72 | ||
Ümmü Kiraz | Marathon | — | — | 2:43:07 h | 89 | 89 | ||
Nevin Yanıt | 100 m Hürden | 12,70 s | 1 | 12,58 s | 2 | 12,58 s | 5 | 5 |
Nagihan Karadere | 400 m Hürden | disqualifiziert | ausgeschieden | — | ||||
Binnaz Uslu | 3000 m Hindernis | 10:31,00 min | 15 | ausgeschieden | 44 | |||
Özlem Kaya | 3000 m Hindernis | 10:03,52 min | 13 | ausgeschieden | 40 | |||
Gülcan Mıngır | 3000 m Hindernis | 9:47,35 min | 10 | ausgeschieden | 28 | |||
Pınar Saka Sema Apak Meliz Redif Birsen Engin Özge Akın Elif Yıldırım |
4 × 400-m-Staffel | 3:34,71 min | 8 | — | ausgeschieden | 16 | ||
Semiha Mutlu | 20 km Gehen | — | — | 1:35:33 h | 47 | 47 | ||
Männer | ||||||||
İlham Tanui Özbilen | 1500 m | 3:39,70 min | 14 | 3:35,18 min | 6 | 3:36,72 min | 8 | 8 |
Polat Kemboi Arıkan | 5000 m | 13:27,21 min | 13 | — | ausgeschieden | 19 | ||
Polat Kemboi Arıkan | 10.000 m | — | — | 27:38,81 min | 9 | 9 | ||
Bekir Karayel | Marathon | — | — | 2:29:38 h | 76 | 76 | ||
Tarık Langat Akdağ | 3000 m Hindernis | 8:17,85 min | 3 | — | 8:27,64 min | 9 | 9 |
Schließen
Springen und Werfen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Karin Mey Melis | Weitsprung | 6,80 m | 3 | nicht angetreten | — | |
Burcu Ayhan | Hochsprung | 1,93 m | 9 | 1,89 m | 12 | 12 |
Tuğçe Şahutoğlu | Hammerwerfen | 67,58 m | 24 | ausgeschieden | 24 | |
Kıvılcım Kaya | Hammerwerfen | 69,50 m | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Männer | ||||||
Ercüment Olgundeniz | Diskuswerfen | 60,87 m | 23 | ausgeschieden | 23 | |
Eşref Apak | Hammerwerfen | 73,47 m | 17 | ausgeschieden | 17 | |
Fatih Avan | Speerwerfen | 78,87 m | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Hüseyin Atıcı | Kugelstoßen | 19,74 m | 20 | ausgeschieden | 20 |
Schließen
Radsport
Straße
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Ahmet Akdilek | Straßenrennen | außerhalb des Zeitlimits | |
Miraç Kal | Straßenrennen | aufgegeben | |
Kemal Küçükbay | Straßenrennen | aufgegeben | |
Ahmet Akdilek | Einzelzeitfahren | 59:11,19 min | 37 |
Schließen
Ringen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Freistil Frauen | ||||||||||||||||||
Elif Jale Yeşilırmak | Klasse bis 63 kg | Katerina Vidiaux Lopez Kuba |
0 : 5 VT | ausgeschieden | ||||||||||||||
griechisch-römischer Stil Männer | ||||||||||||||||||
Ayhan Karakuş | Klasse bis 55 kg | Freilos | Gustavo Balart Kuba |
0 : 3 | ausgeschieden | |||||||||||||
Rahman Bilici | Klasse bis 60 kg | Freilos | Ryūtarō Matsumoto Japan |
0 : 3 | ausgeschieden | |||||||||||||
Atakan Yüksel | Klasse bis 66 kg | Freilos | Saeid Morad Abdvali Iran |
0 : 3 PO | ausgeschieden | |||||||||||||
Selçuk Çebi | Klasse bis 74 kg | Freilos | Robert Rosengren Schweden |
1 : 3 | ausgeschieden | |||||||||||||
Nazmi Avluca | Klasse bis 84 kg | Damian Janikowski Polen |
0 : 3 | ausgeschieden | ||||||||||||||
Cenk İldem | Klasse bis 96 kg | Freilos | Ghasem Gholamreza Rezaei Iran |
1 : 3 PP | ausgeschieden | |||||||||||||
Rıza Kayaalp | Klasse bis 120 kg | Freilos | Evgeni Orlov Ukraine |
3 : 0 | Dremiel Byers Vereinigte Staaten |
3 PO : 0 | Mijaín López Kuba |
0:3 PO | — | — | Guram Pherselidze Georgien |
3 : 0 | — | Bronze | ||||
Freistil Männer | ||||||||||||||||||
Ahmet Peker | Klasse bis 55 kg | Freilos | David Tremblay Kanada |
3 - 1 PP | Daulet Nijasbekow Kasachstan |
1 PP - 3 | ausgeschieden | |||||||||||
Ramazan Şahin | Klasse bis 66 kg | Freilos | Sushil Kumar Indien |
1 PP - 3 | ausgeschieden | |||||||||||||
İbrahim Bölükbaşı | Klasse bis 84 kg | Freilos | Sharif Sharifov Aserbaidschan |
1 - 3 PP | ausgeschieden | |||||||||||||
Serhat Balcı | Klasse bis 96 kg | Magomed Musaev Kirgisistan |
1 - 3 PP | ausgeschieden | ||||||||||||||
Taha Akgül | Klasse bis 120 kg | Oleksandr Khotsianivsky Ukraine |
3 PO - 0 | Biljal Machow Russland |
0 - 3 PO | ausgeschieden | 7 |
Schließen
Schießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Ringe | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Nihan Kantarcı | Trap | 66 | 13 | ausgeschieden | 66 | 13 | |
Çiğdem Özyaman | Skeet | 63 | 13 | ausgeschieden | 63 | 13 | |
Männer | |||||||
İsmail Keleş | Luftpistole 10 m | 575 | 24 | ausgeschieden | 575 | 24 | |
Yusuf Dikeç | Luftpistole 10 m | 575 | 27 | ausgeschieden | 575 | 27 | |
İsmail Keleş | Freie Pistole 50 m | 559 | 12 | ausgeschieden | 559 | 12 | |
Yusuf Dikeç | Freie Pistole 50 m | 559 | 13 | ausgeschieden | 559 | 13 | |
Oğuzhan Tüzün | Trap | 117 | 24 | ausgeschieden | 117 | 24 |
Schließen
Schwimmen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||||
Frauen | |||||||||
Burcu Dolunay | 50 m Freistil | 25,72 s | 34 | ausgeschieden | |||||
Burcu Dolunay | 100 m Freistil | 55,35 s | 22 | ausgeschieden | |||||
Dilara Buse Günaydın | 100 m Brust | 1:09,43 min | 29 | ausgeschieden | |||||
Dilara Buse Günaydın | 200 m Brust | 2:30,64 min | 30 | ausgeschieden | |||||
Hazal Sarıkaya | 100 m Rücken | 1:04,80 min | 40 | ausgeschieden | |||||
Männer | |||||||||
Kemal Arda Gurdal | 100 m Freistil | 49,72 s | 24 | ausgeschieden | |||||
Ediz Yıldırımer | 1500 m Freistil | 15:29,97 min | 26 | ausgeschieden | |||||
Derya Büyükuncu | 200 m Rücken | 2:01,68 min | 32 | ausgeschieden |
Schließen
Segeln
Fleet Race
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Nazlı Çağla Dönertaş | Laser Radial | 232 | 29 | ausgeschieden | 232 | 29 | |
Männer | |||||||
Mustafa Çakır | Laser | 325 | 39 | ausgeschieden | 325 | 39 | |
Deniz Çınar Ateş Çınar |
470er | 178 | 24 | ausgeschieden | 178 | 24 | |
Alican Kaynar | Finn Dinghy | 154 | 18 | ausgeschieden | 154 | 18 |
Schließen
Taekwondo
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Nur Tatar | Klasse bis 67 kg | Andrea St. Bernard Grenada |
5:1 | Paige McPherson Vereinigte Staaten |
6:1 | Carmen Marton Australien |
6:0 | – | – | Hwang Kyung-seon Korea Sud |
5:12 | Silber | ||
Männer | ||||||||||||||
Servet Tazegül | Klasse bis 68 kg | Terrence Jennings Vereinigte Staaten |
8:6 | Hryhorij Hussarow Ukraine |
9:2 | Martin Stamper Vereinigtes Konigreich |
9:6 | – | – | Mohammad Bagheri Motamed Iran |
6:5 | Gold | ||
Bahri Tanrıkulu | Klasse über 80 kg | Alexandros Nikolaidis Griechenland |
7:3 | Cha Dong-min Korea Sud |
4:1 | Anthony Obame Gabun |
2:3 | – | Liu Xiaobo China Volksrepublik |
2:3 | ausgeschieden | 5 |
Schließen
Tischtennis
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | 4. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Frauen | |||||||||||||||
Melek Hu | Einzel | Zhang Mo Kanada |
3 : 4 | ausgeschieden | |||||||||||
Männer | |||||||||||||||
Bora Vang | Einzel | — | Quadri Aruna Nigeria |
4 : 2 | Zhang Jike China Volksrepublik |
0 : 4 | ausgeschieden |
Schließen
Turnen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Göksu Üçtaş | Schwebebalken | 11.333 | 77 | ausgeschieden |
Schließen
Volleyball
Hallenvolleyball
Weitere Informationen Wettbewerb, Frauen ...
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Esra Gümüş Gülden Kayalar Kuzubaşıoğlu Gizem Güreşen Ergül Avcı Polen Uslupehlivan Bahar Toksoy Özge Kırdar Çemberci Gözde Sonsırma Naz Aydemir Neriman Özsoy Eda Erdem Dündar Neslihan Darnel |
Trainer | Marco Aurélio Motta |
Gruppenphase | Brasilien Brasilien 2:3 (18:25, 25:23, 19:25, 27:25, 12:15) China Volksrepublik Volksrepublik China 1:3 (20:25, 20:25, 31:29, 22:25) Serbien Serbien 3:0 (25:20, 25:12, 25:21) Korea Sud Südkorea 3:2 (25:16, 21:25, 25:18, 19:25, 15:12) Vereinigte Staaten USA 0:3 (25:27, 22:25, 16:25) |
Viertelfinale | ausgeschieden |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | ausgeschieden |
Schließen
Commons: Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Türkei) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien