Olympische Sommerspiele 2016/Judo – Halbmittelgewicht (Frauen)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der Wettbewerb im Halbmittelgewicht der Frauen bei den Olympischen Sommerspielen 2016 wurde am 9. August in der Arena Carioca 2 ausgetragen. Pro Nation durfte maximal eine Athletin antreten. Das zulässige Körpergewicht einer Athletin betrug bis zu 63 kg. Olympiasiegerin wurde die Slowenin Tina Trstenjak vor Clarisse Agbegnenou aus Frankreich. Die beiden Bronzemedaillen gingen an Yarden Gerbi aus Israel und die Niederländerin Anicka van Emden.
Schnelle Fakten
Sportart | Judo | ||||||||
Disziplin | Halbmittelgewicht bis 63 kg | ||||||||
Geschlecht | Frauen | ||||||||
Teilnehmer | 26 Athleten aus 26 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Arena Carioca 2 | ||||||||
Wettkampfphase | 9. August 2016 | ||||||||
| |||||||||
|
Schließen
Judowettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2016 | ||
Superleichtgewicht | Männer | Frauen |
Halbleichtgewicht | Männer | Frauen |
Leichtgewicht | Männer | Frauen |
Halbmittelgewicht | Männer | Frauen |
Mittelgewicht | Männer | Frauen |
Halbschwergewicht | Männer | Frauen |
Schwergewicht | Männer | Frauen |
Medaillenentscheidungen
Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Slowenien Tina Trstenjak | 101 | ||||||||||||
China Volksrepublik Yang Junxia | 000 | ||||||||||||
Slowenien Tina Trstenjak | 101 | ||||||||||||
Brasilien Mariana Silva | 000 | ||||||||||||
Israel Yarden Gerbi | 000 | ||||||||||||
Brasilien Mariana Silva | 001 | ||||||||||||
Slowenien Tina Trstenjak | 101 | ||||||||||||
Frankreich Clarisse Agbegnenou | 000 | ||||||||||||
Frankreich Clarisse Agbegnenou | 101 | ||||||||||||
Niederlande Anicka van Emden | 000 | ||||||||||||
Frankreich Clarisse Agbegnenou | 000 | ||||||||||||
Japan Miku Tashiro | 000 | ||||||||||||
Japan Miku Tashiro | 001 | ||||||||||||
Osterreich Kathrin Unterwurzacher | 000 |
Hoffnungsrunde
Hoffnungsrunde 1 | Hoffnungsrunde 2 | Kämpfe um Bronze | |||||||||
China Volksrepublik Yang Junxia | 000 | Israel Yarden Gerbi | 011 | ||||||||
Israel Yarden Gerbi | 010 | Japan Miku Tashiro | 000 | ||||||||
Niederlande Anicka van Emden | 001 | Niederlande Anicka van Emden | 001 | ||||||||
Osterreich Kathrin Unterwurzacher | 000 | Brasilien Mariana Silva | 000 |
Turnierbaum
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||
Slowenien Tina Trstenjak | 001 | |||||||||
Italien Edwige Gwend | 000 | |||||||||
Italien Edwige Gwend | 101 | |||||||||
Schweden Mia Hermansson | 000 | |||||||||
Slowenien Tina Trstenjak | 101 | |||||||||
China Volksrepublik Yang Junxia | 000 | |||||||||
Mongolei Tsedewsürengiin Mönchdsajaa | 101 | |||||||||
Marokko Rizlen Zouak | 000 | |||||||||
Mongolei Tsedewsürengiin Mönchdsajaa | 001 | |||||||||
China Volksrepublik Yang Junxia | 100 | |||||||||
Kasachstan Marian Urdabayeva | 000 | |||||||||
China Volksrepublik Yang Junxia | 100 | |||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||
Israel Yarden Gerbi | 100 | |||||||||
Kuba Maricet Espinosa | 001 | |||||||||
Nepal Phupu Lhamu Khatri | 000 | |||||||||
Kuba Maricet Espinosa | 011 | |||||||||
Israel Yarden Gerbi | 000 | |||||||||
Brasilien Mariana Silva | 001 | |||||||||
Deutschland Martyna Trajdos | 000 | |||||||||
Brasilien Mariana Silva | 001 | |||||||||
Ghana Szandra Szögedi | 000 | |||||||||
Brasilien Mariana Silva | 100 | |||||||||
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||
Frankreich Clarisse Agbegnenou | 102 | |||||||||
Turkei Büşra Katipoğlu | 000 | |||||||||
Turkei Büşra Katipoğlu | 001 | |||||||||
Nordmazedonien Katerina Nikoloska | 000 | |||||||||
Frankreich Clarisse Agbegnenou | 101 | |||||||||
Niederlande Anicka van Emden | 000 | |||||||||
Niederlande Anicka van Emden | 001 | |||||||||
Russland Jekaterina Walkowa | 000 | |||||||||
Niederlande Anicka van Emden | 001 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Alice Schlesinger | 000 | |||||||||
Vereinigtes Konigreich Alice Schlesinger | 100 | |||||||||
Korea Sud Bak Ji-yun | 000 | |||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||
Japan Miku Tashiro | 111 | |||||||||
Australien Katharina Haecker | 000 | |||||||||
Australien Katharina Haecker | 100 | |||||||||
Andorra Laura Sallés | 000 | |||||||||
Japan Miku Tashiro | 001 | |||||||||
Osterreich Kathrin Unterwurzacher | 000 | |||||||||
Osterreich Kathrin Unterwurzacher | 010 | |||||||||
Ecuador Estefanía García | 000 | |||||||||
Guinea-a Mamadama Bangoura | 000 | |||||||||
Ecuador Estefanía García | 100 | |||||||||
Weitere Informationen Platz, Land ...
Platz | Land | Sportlerin |
---|---|---|
1 | Slowenien SLO | Tina Trstenjak |
2 | Frankreich FRA | Clarisse Agbegnenou |
3 | Israel ISR | Yarden Gerbi |
Niederlande NED | Anicka van Emden | |
5 | Brasilien BRA | Mariana Silva |
Japan JPN | Miku Tashiro | |
7 | Osterreich AUT | Kathrin Unterwurzacher |
China Volksrepublik CHN | Yang Junxia |
Schließen
Judo Halbmittelgewicht der Frauen bei den Olympischen Sommerspielen
Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024
bis 61 kg (1992–1996), bis 63 kg (seit 2000)