Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 100 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 100 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 100 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 100-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 83 Athleten aus 56 Ländern
Wettkampfort Estádio Olímpico João Havelange
Wettkampfphase 13. August (Vorausscheidung/Vorläufe)
14. August 2016 (Halbfinale/Finale)
Siegerzeit 9,81 s
Medaillengewinner
Jamaika Usain Bolt (JAM)
Vereinigte Staaten Justin Gatlin (USA)
Kanada Andre De Grasse (CAN)
2012 2020

Der 100-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 13. und 14. August 2016 im Estádio Olímpico João Havelange ausgetragen. 83 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der jamaikanische Titelverteidiger Usain Bolt, der vor dem US-Amerikaner Justin Gatlin gewann. Bronze ging an den Kanadier Andre De Grasse.

Für Deutschland starteten Lucas Jakubczyk und Julian Reus. Beide schieden in der Vorrunde aus.
Athleten aus der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträger

Olympiasieger Usain Bolt (Jamaika Jamaika) 9,63 s London 2012
Weltmeister 9,79 s Peking 2015
Europameister Churandy Martina (Niederlande Niederlande) 10,07 s Amsterdam 2016
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meister Remontay McClain (Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) 10,09 s San José 2015
Südamerika-Meister Diego Palomeque (Kolumbien Kolumbien) 10,40 s Lima 2015
Asienmeister Femi Ogunode (Katar Katar) 9,91 s Wuhan 2015
Afrikameister Ben Youssef Meïté (Elfenbeinküste Elfenbeinküste) 9,95 s Durban 2016
Ozeanienmeister Banuve Tabakaucoro (Fidschi Fidschi) 10,22 s Cairns 2015

Bestehende Rekorde

Weltrekord Usain Bolt (Jamaika Jamaika) 9,58 s Berlin (Deutschland Deutschland) 16. August 2009[1]
Olympischer Rekord 9,63 s Finale von London, Großbritannien 5. August 2012

Anmerkung: Alle Zeitangaben in diesem Beitrag sind in Ortszeit Rio (UTC-3) notiert.

Vorausscheidung

Vor der eigentlichen Vorrunde gab es drei Ausscheidungsläufe. Für die Vorrunde qualifizierten sich pro Lauf die ersten zwei Athleten. Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Sprinter sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

Holder da Silva aus Guinea-Bissau schied als Vierter des ersten Vorentscheidungslaufs aus
Holder da Silva aus Guinea-Bissau schied als Vierter des ersten Vorentscheidungslaufs aus

13. August 2016, 9.30 Uhr

Wind: −0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Riste Pandev Mazedonien 1995
 Mazedonien
10,72 s
2 Sudirman Hadi Indonesien Indonesien 10,77 s
3 Mohammed Abukhousa Palastina Autonomiegebiete Palästina 10,82 s
4 Holder da Silva Guinea-Bissau Guinea-Bissau 10,97 s
5 Wilfried Bingangoye Gabun Gabun 11,03 s
6 Mohamed Lamine Dansoko Guinea-a Guinea 11,05 s
7 Abdul Wahab Zahiri Afghanistan Afghanistan 11,56 s
8 Richson Simeon Marshallinseln Marshallinseln 11,81 s SB

Lauf 2

13. August 2016, 9.37 Uhr

Wind: +0,4 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Hassan Saaid Malediven Malediven 10,43 s
2 Siueni Filimone Tonga Tonga 10,76 s
3 Luke Bezzina Malta Malta 11,04 s
4 Masbah Ahmmed Bangladesch Bangladesch 11,34 s
5 Isaak Silafau Samoa Amerikanisch
 Amerikanisch-Samoa
11,51 s
6 John Ruuka Kiribati Kiribati 11,65 s
7 Hermenegildo Leite Angola Angola 11,65 s

Lauf 3

Platz sieben für Etimoni Timuani, Tuvalu, im dritten Vorentscheidungsrennen
Platz sieben für Etimoni Timuani, Tuvalu, im dritten Vorentscheidungsrennen

13. August 2016, 9.44 Uhr

Wind: −0,3 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Rodman Teltull Palau Palau 10,53 s
2 Timothee Yap Jin Wei Singapur Singapur 10,84 s
3 Md Fakhri Ismail Brunei Brunei 10,92 s
4 Ismail Kamara Sierra Leone Sierra Leone 10,95 s
5 Kapririel Kitson Mikronesien Foderierte Staaten Mikronesien 11,42 s
6 Jidou el Moctar Mauretanien Mauretanien 11,44 s
7 Etimoni Timuani Tuvalu Tuvalu 11,81 s

Vorrunde

Die Vorrunde wurde in acht Läufe durchgeführt. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten zwei Athleten. Darüber hinaus kamen die acht Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

13. August 2016, 12.00 Uhr

Wind: −1,0 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Kemarley Brown Bahrain Bahrain 10,13 s
2 Chijindu Ujah Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10,13 s
3 Marvin Bracy Vereinigte Staaten USA 10,16 s
4 Seye Ogunlewe Nigeria Nigeria 10,26 s
5 Femi Ogunode Katar Katar 10,28 s
6 Sean Safo-Antwi Ghana Ghana 10,43 s
7 Reza Ghasemi Iran Iran 10,47 s
8 Adrian Griffith Bahamas Bahamas 10,53 s
9 Md Fakhri Ismail Brunei Brunei 10,95 s

Lauf 2

13. August 2016, 12.07 Uhr

Wind: +0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA 10,01 s
2 Daniel Bailey Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 10,20 s
3 Rondel Sorrillo Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 10,23 s
4 Gerald Phiri Sambia Sambia 10,27 s
5 Lucas Jakubczyk Deutschland Deutschland 10,29 s
6 Ogho-Oghene Egwero Nigeria Nigeria 10,37 s
7 Hua Wilfried Koffi Elfenbeinküste Elfenbeinküste 10,37 s
8 Rodman Teltull Palau Palau 10,64 s
9 Riste Pandev Mazedonien 1995
 Mazedonien
10,71 s SB

Lauf 3

13. August 2016, 12.07 Uhr

Wind: +0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Xie Zhenye China Volksrepublik Volksrepublik China 10,08 s
2 Nickel Ashmeade Jamaika Jamaika 10,13 s
3 Hassan Taftian Iran Iran 10,17 s
4 Kim Collins Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 10,18 s
5 Abdullah Abkar Mohammed Saudi-Arabien Saudi-Arabien 10,26 s
6 Aziz Ouhadi Marokko Marokko 10,34 s
7 Kemar Hyman Cayman Islands Cayman Islands 10,34 s
8 Darrell Wesh Haiti Haiti 10,39 s

Lauf 4

Zieleinlauf des vierten Vorlaufes (v. l. n. r.):Martina, Rolle, Matadi, Hadi
Zieleinlauf des vierten Vorlaufes (v. l. n. r.):
Martina, Rolle, Matadi, Hadi

13. August 2016, 12.21 Uhr

Wind: −0,5 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Andre De Grasse Kanada Kanada 10,04 s
2 Asuka Cambridge Japan Japan 10,13 s
3 Su Bingtian China Volksrepublik Volksrepublik China 10,17 s
4 Jimmy Vicaut Frankreich Frankreich 10,19 s
5 Churandy Martina Niederlande Niederlande 10,22 s
6 Emmanuel Matadi Liberia Liberia 10,31 s
7 Julian Reus Deutschland Deutschland 10,34 s
8 Jamial Rolle Bahamas Bahamas 10,68 s
9 Sudirman Hadi Indonesien Indonesien 10,70 s

Lauf 5

Zieleinlauf des fünften Vorlaufes (v. l. n. r.):Greene, Mvumvure, Bromell, Lemaitre
Zieleinlauf des fünften Vorlaufes (v. l. n. r.):
Greene, Mvumvure, Bromell, Lemaitre

13. August 2016, 12.28 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Ben Youssef Meïté Elfenbeinküste Elfenbeinküste 10,03 s
2 Trayvon Bromell Vereinigte Staaten USA 10,13 s
3 Christophe Lemaitre Frankreich Frankreich 10,16 s
4 Cejhae Greene Niederlandische Antillen
 Niederländische Antillen
10,20 s
5 Keston Bledman Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 10,20 s
6 Akeem Haynes Kanada Kanada 10,22 s
7 Gabriel Mvumvure Simbabwe Simbabwe 10,28 s
8 Hassan Saaid Malediven Malediven 10,47 s
DNS Siueni Filimone Tonga Tonga

Lauf 6

Zieleinlauf des sechsten Vorlaufes (v. l. n. r.):Adams, Ellington, Zhang, Blake
Zieleinlauf des sechsten Vorlaufes (v. l. n. r.):
Adams, Ellington, Zhang, Blake

13. August 2016, 12.35 Uhr

Wind: −0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Yohan Blake Jamaika Jamaika 10,11 s
2 Jak Ali Harvey Turkei Türkei 10,14 s
3 Barakat al-Harthi Oman Oman 10,22 s
4 Mosito Lehata Lesotho Lesotho 10,25 s
5 James Ellington Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10,29 s
6 Henricho Bruintjies Sudafrika Südafrika 10,33 s
7 Peimeng Zhang China Volksrepublik Volksrepublik China 10,36 s
8 Antoine Adams Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 10,39 s

Lauf 7

Zieleinlauf des siebten Vorlaufes (v. l. n. r.):Kiryū, Best, Dasaolu, Bolt, Thompson
Zieleinlauf des siebten Vorlaufes (v. l. n. r.):
Kiryū, Best, Dasaolu, Bolt, Thompson

13. August 2016, 12.42 Uhr

Wind: −0,4 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Usain Bolt Jamaika Jamaika 10,07 s
2 Andrew Fisher Bahrain Bahrain 10,12 s
3 James Dasaolu Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10,18 s
4 Yoshihide Kiryū Japan Japan 10,23 s
5 Shavez Hart Bahamas Bahamas 10,28 s SB
6 Richard Thompson Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 10,29 s
7 Jahvid Best Saint Lucia St. Lucia 10,39 s
8 Jurgen Themen Suriname Suriname 10,47 s
9 Timothee Yap Jin Wei Singapur Singapur 10,79 s

Lauf 8

Zieleinlauf des achten Vorlaufes (v. l. n. r.):Brown, Kim, Abukhousa, dos Santos, Simbine
Zieleinlauf des achten Vorlaufes (v. l. n. r.):
Brown, Kim, Abukhousa, dos Santos, Simbine

13. August 2016, 12.49 Uhr

Wind: −1,3 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Akani Simbine Sudafrika Südafrika 10,14 s
2 Ryōta Yamagata Japan Japan 10,20 s
3 Aaron Brown Kanada Kanada 10,24 s
4 Ramon Gittens Barbados Barbados 10,25 s
5 Solomon Bockarie Niederlande Niederlande 10,36 s
6 Vitor Hugo dos Santos Brasilien Brasilien 10,36 s
7 Kim Kuk-young Korea Sud Südkorea 10,37 s
8 Brijesh Lawrence Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 10,55 s
9 Mohammed Abukhousa Palastina Autonomiegebiete Palästina 10,89 s
  • Als Fünftplatzierter seines Vorlaufs schied Femi Ogunode aus Qatar aus
    Als Fünftplatzierter seines Vorlaufs schied Femi Ogunode aus Qatar aus
  • Der Deutsche Lucas Jakubczyk erreichte als Fünfter seines Vorlaufs nicht das Finale
    Der Deutsche Lucas Jakubczyk erreichte als Fünfter seines Vorlaufs nicht das Finale
  • Der Nigerianer Ogho-Oghene Egwero wurde Sechster in seinem Vorlauf und erreichte nicht das Halbfinale
    Der Nigerianer Ogho-Oghene Egwero wurde Sechster in seinem Vorlauf und erreichte nicht das Halbfinale
  • Rang sieben in seinem Vorlauf reichte für Hua Wilfried Koffi von der Elfenbeinküste nicht zum Erreichen des Halbfinales
    Rang sieben in seinem Vorlauf reichte für Hua Wilfried Koffi von der Elfenbeinküste nicht zum Erreichen des Halbfinales
  • Der Marokkaner Aziz Ouhadi belegte in seinem Halbfinallauf den sechsten Platz und schied aus
    Der Marokkaner Aziz Ouhadi belegte in seinem Halbfinallauf den sechsten Platz und schied aus
  • Als Achter seines Rennens schied der Haitianer Darrel Wesh in der Vorrunde aus
    Als Achter seines Rennens schied der Haitianer Darrel Wesh in der Vorrunde aus
  • Der Deutsche Julian Reus belegte in seinem Vorlauf Platz sieben und schied damit aus
    Der Deutsche Julian Reus belegte in seinem Vorlauf Platz sieben und schied damit aus
  • Hauchdünn scheiterte Keston Bledman Trinidad und Tobago als Vierter seines Vorlaufs
    Hauchdünn scheiterte Keston Bledman Trinidad und Tobago als Vierter seines Vorlaufs
  • Platz drei reichte Barakat Al-Harthi aus dem Oman nicht für ein Weiterkommen
    Platz drei reichte Barakat Al-Harthi aus dem Oman nicht für ein Weiterkommen
  • Der Südafrikaner Henricho Bruintjies schied als Sechster seines Rennens in der Vorrunde aus
    Der Südafrikaner Henricho Bruintjies schied als Sechster seines Rennens in der Vorrunde aus
  • Shavez Hart von den Bahamas belegte Rang sechs in seinem Vorlauf und schied damit aus
    Shavez Hart von den Bahamas belegte Rang sechs in seinem Vorlauf und schied damit aus
  • Ein vierter Platz war zu wenig für Ramon Gittens aus Barbados, um sich für das Halbfinale zu qualifizieren
    Ein vierter Platz war zu wenig für Ramon Gittens aus Barbados, um sich für das Halbfinale zu qualifizieren
  • Brijesh Lawrence aus St. Kitts ans Nevis schied mit einem achten Platz im Vorlauf aus
    Brijesh Lawrence aus St. Kitts ans Nevis schied mit einem achten Platz im Vorlauf aus

Halbfinale

In den drei Halbfinalläufen qualifizierten sich die jeweils ersten zwei Athleten für das Finale. Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

14. August 2016, 21.00 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Jimmy Vicaut Frankreich Frankreich 9,95 s
2 Ben Youssef Meïté Elfenbeinküste Elfenbeinküste 9,97 s NR
3 Akani Simbine Sudafrika Südafrika 9,98 s
4 Jak Ali Harvey Turkei Türkei 10,03 s
5 Nickel Ashmeade Jamaika Jamaika 10,05 s
6 Marvin Bracy Vereinigte Staaten USA 10,08 s
7 Xie Zhenye China Volksrepublik Volksrepublik China 10,11 s
8 Hassan Taftian Iran Iran 10,23 s
  • Ein vierter Platz reichte dem Türken Jak Ali Harvey nicht für den Finaleinzug
    Ein vierter Platz reichte dem Türken Jak Ali Harvey nicht für den Finaleinzug
  • Der Jamaikaner Nickel Ashmeade schied als Fünfter seines Halbfinallaufs aus
    Der Jamaikaner Nickel Ashmeade schied als Fünfter seines Halbfinallaufs aus
  • Der US-Amerikaner Marvin Bracy wurde Sechster seines Halbfinallaufs und schied damit aus
    Der US-Amerikaner Marvin Bracy wurde Sechster seines Halbfinallaufs und schied damit aus
  • Mit Platz sieben in seinem Rennen scheiterte der Chinese Xie Zhenye im Halbfinale
    Mit Platz sieben in seinem Rennen scheiterte der Chinese Xie Zhenye im Halbfinale
  • Der Iraner Hassan Taftian erreichte als Achter seines Semifinales nicht den Endlauf
    Der Iraner Hassan Taftian erreichte als Achter seines Semifinales nicht den Endlauf

Lauf 2

14. August 2016, 21.07 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Usain Bolt Jamaika Jamaika 9,86 s
2 Andre De Grasse Kanada Kanada 9,92 s
3 Trayvon Bromell Vereinigte Staaten USA 10,01 s
4 Chijindu Ujah Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10,01 s
5 Ryōta Yamagata Japan Japan 10,05 s
6 Kim Collins Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 10,12 s
7 Cejhae Greene Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda 10,13 s
DSQ Andrew Fisher Bahrain Bahrain - IAAF Rule 162.7 (Fehlstart)[2]
  • Der Brite Chijindu Ujah scheiterte trotz guter 10,01 s als Vierter seines Laufs im Semifinale
    Der Brite Chijindu Ujah scheiterte trotz guter 10,01 s als Vierter seines Laufs im Semifinale
  • Der Weltmeister von 2003 Kim Collins aus St. Kitts and Nevis schied als Sechster seines Halbfinallaufs aus
    Der Weltmeister von 2003 Kim Collins aus St. Kitts and Nevis schied als Sechster seines Halbfinallaufs aus
  • Mit einem siebten Rang in seinem Semifinalrennen erreichte Cejhae Greene aus Antigua und Barbuda nicht das Finale
    Mit einem siebten Rang in seinem Semifinalrennen erreichte Cejhae Greene aus Antigua und Barbuda nicht das Finale

Lauf 3

14. August 2016, 21.14 Uhr

Wind: 0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA 9,94 s
2 Yohan Blake Jamaika Jamaika 10,01 s
3 Christophe Lemaitre Frankreich Frankreich 10,07 s
4 Su Bingtian China Volksrepublik Volksrepublik China 10,08 s
5 Kemarley Brown Brunei BRN 10,13 s
6 James Dasaolu Vereinigtes Konigreich Großbritannien 10,16 s
7 Asuka Cambridge Japan Japan 10,17 s
DNS Daniel Bailey Antigua und Barbuda Antigua und Barbuda
  • Der Franzose Christophe Lemaitre verfehlte als Dritter seines Halbfinallaufs den Endlauf um einen Platz
    Der Franzose Christophe Lemaitre verfehlte als Dritter seines Halbfinallaufs den Endlauf um einen Platz
  • Der Chinese Su Bingtian belegte im Semifinale Rang drei und schied damit aus
    Der Chinese Su Bingtian belegte im Semifinale Rang drei und schied damit aus
  • Der Brite James Dasaolu kam im Halbfinale als Sechster seines Rennens ins Ziel und erreichte damit nicht das Finale
    Der Brite James Dasaolu kam im Halbfinale als Sechster seines Rennens ins Ziel und erreichte damit nicht das Finale
  • Daniel Bailey aus Antigua und Barbuda scheiterte als Achter seines Laufs im Halbfinale
    Daniel Bailey aus Antigua und Barbuda scheiterte als Achter seines Laufs im Halbfinale

Finale

Zieleinlauf: Bolt (Vordergrund), Simbine (rechts), Bromell (links)
Zieleinlauf: Bolt (Vordergrund), Simbine (rechts), Bromell (links)

14. August 2016, 22.25 Uhr

Wind: +0,2 m/s

Für das Finale hatten sich je zwei Jamaikaner und US-Athleten sowie je ein Teilnehmer von der Elfenbeinküste, aus Frankreich, Kanada und Südafrika qualifiziert.

Topfavorit Usain Bolt erwischte einen relativ schwachen Start und konnte erst dreißig Meter vor dem Ziel an dem US-Läufer Justin Gatlin vorbeiziehen. Auf Platz drei lag zu dem Zeitpunkt der Südafrikaner Akani Simbine, der jedoch kurz darauf vom Kanadier Andre De Grasse und von Bolts Landsmann Yohan Blake abgefangen wurde.

Usain Bolt gewann nach 2008 und 2012 seine dritte Goldmedaille in Folge über 100 Meter. Er ist der erste Sprinter, dem dies gelungen ist. Es war die bislang siebte Goldmedaille für den Jamaikaner, der damit nach Anzahl der Goldmedaillen auf Platz vier der erfolgreichsten Leichtathleten bei Olympischen Spielen lag. Im Hinblick auf die Gesamtanzahl der Medaillen war er Siebter, aber da standen ja noch zwei Wettbewerbe für ihn aus bei diesen Spielen, durch die er sich noch deutlich weiter nach vorne schieben sollte.

Justin Gatlin war mit 34 Jahren der älteste Finalist über 100 Meter bei Olympischen Spielen.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Usain Bolt Jamaika Jamaika 9,81 s
2 Justin Gatlin Vereinigte Staaten USA 9,89 s
3 Andre De Grasse Kanada Kanada 9,91 s
4 Yohan Blake Jamaika Jamaika 9,93 s
5 Akani Simbine Sudafrika Südafrika 9,94 s
6 Ben Youssef Meïté Elfenbeinküste Elfenbeinküste 9,96 s
7 Jimmy Vicaut Frankreich Frankreich 10,04 s
8 Trayvon Bromell Vereinigte Staaten USA 10,06 s
  • Olympiasieger:Usain Bolt, Jamaika
    Olympiasieger:
    Usain Bolt, Jamaika
  • Gewinner der Bronzemedaille:Andre De Grasse aus Kanada
    Gewinner der Bronzemedaille:
    Andre De Grasse aus Kanada
  • Der Jamaikaner Yohan Blake kam auf den vierten Platz
    Der Jamaikaner Yohan Blake kam auf den vierten Platz
  • Der Südafrikaner Akani Simbine belegte im Finale Rang fünf
    Der Südafrikaner Akani Simbine belegte im Finale Rang fünf
  • Der Olympiasechste Ben Youssef Meïté von der Elfenbeinküste
    Der Olympiasechste Ben Youssef Meïté von der Elfenbeinküste
  • Der Franzose Jimmy Vicaut wurde Olympiasiebter
    Der Franzose Jimmy Vicaut wurde Olympiasiebter
  • Der US-Amerikaner Trayvon Bromell erreichte Platz acht
    Der US-Amerikaner Trayvon Bromell erreichte Platz acht

Videos

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015 Seite 668 (englisch), abgerufen am 29. September 2018
  2. Wettkampfregeln der IAAF, Seite 71 (PDF), abgerufen am 29. September 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 100 m (Männer)
Listen to this article