For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 200 m (Frauen).

Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 200 m (Frauen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Rio 2016 logo.svg
Sportart Leichtathletik
Disziplin 200-Meter-Lauf
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 64 Athletinnen aus 45 Ländern
Wettkampfort Estádio Nilton Santos
Wettkampfphase 15. August 2016 (Vorrunde)
16. August 2016 (Halbfinale)
17. August 2016 (Finale)
Siegerzeit 21,78 s
Medaillengewinnerinnen
Jamaika Elaine Thompson (JAM)
Niederlande Dafne Schippers (NED)
Vereinigte Staaten Tori Bowie (USA)
2012 2020
Innenraum des Estádio Olímpico João Havelange während der Spiele von Rio
Innenraum des Estádio Olímpico João Havelange während der Spiele von Rio

Der 200-Meter-Lauf der Frauen bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 15., 16. und 17. August 2016 im Estádio Nilton Santos ausgetragen. 64 Athletinnen nahmen teil.

Olympiasiegerin wurde die Jamaikanerin Elaine Thompson, die vor der Niederländerin Dafne Schippers gewann. Bronze ging an die US-Amerikanerin Tori Bowie.

Für Deutschland starteten Nadine Gonska, Gina Lückenkemper und Lisa Mayer. Gonska schied in der Vorrunde aus, Lückenkemper und Mayer jeweils im Halbfinale.
Auch die Schweizerin Mujinga Kambundji scheiterte im Halbfinale.
Athletinnen aus Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Aktuelle Titelträgerinnen

Olympiasiegerin Allyson Felix (Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) 21,88 s London 2012
Weltmeisterin Dafne Schippers (Niederlande Niederlande) 21,63 s Peking 2015
Europameisterin Dina Asher-Smith (Vereinigtes Konigreich Großbritannien) 22,37 s Amsterdam 2016
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meisterin Kyra Jefferson (Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten) 22,50 s San José 2015
Südamerika-Meisterin Nercely Soto (Venezuela Venezuela) 23,15 s Lima 2015
Asienmeisterin Wiktorija Sjabkina (Kasachstan Kasachstan) 23,09 s Wuhan 2015
Afrikameisterin Marie Josée Ta Lou (Elfenbeinküste Elfenbeinküste) 22,81 s Durban 2016
Ozeanienmeisterin Toea Wisil (Papua-Neuguinea Papua-Neuguinea) 23,71 s Cairns 2015

Rekorde

Bestehende Rekorde

Weltrekord Florence Griffith-Joyner (Vereinigte Staaten USA) 21,34 s Finale OS Seoul, Südkorea 29. September 1988[1]
Olympischer Rekord

Der bestehende olympische Rekord, gleichzeitig Weltrekord, wurde bei diesen Spielen nicht erreicht. Die schnellste Zeit erzielte die jamaikanische Olympiasiegerin Elaine Thompson mit 21,78 s im Finale am 17. August bei einem Gegenwind von 0,1 m/s. Den Rekord verfehlte sie dabei um 44 Hundertstelsekunden.

Rekordverbesserungen

Es wurden zwei neue Landesrekorde aufgestellt:

Anmerkung:
Alle Zeitangaben sind auf die Ortszeit Rio (UTC-3) bezogen.

Vorrunde

Die Vorrunde wurde in neun Läufen durchgeführt. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten beiden Athletinnen (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die sechs Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.

Lauf 1

Erster Vorlauf (v. l. n. r.):Anna Kiełbasińska, Olivia Borlée, Crystal Emmanuel, Reyare Thomas, Dafne Schippers, Maja Mihalinec
Erster Vorlauf (v. l. n. r.):
Anna Kiełbasińska, Olivia Borlée, Crystal Emmanuel, Reyare Thomas, Dafne Schippers, Maja Mihalinec

15. August 2016, 9:30 Uhr
Wind: +0,5 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Dafne Schippers Niederlande Niederlande 22,51
2 Natalija Pohrebnjak Ukraine Ukraine 22,64
3 Crystal Emmanuel Kanada Kanada 22,80
4 Anna Kiełbasińska Polen Polen 22,95
5 Reyare Thomas Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,97
6 Maja Mihalinec Slowenien Slowenien 23,38
7 Olivia Borlée Belgien Belgien 23,53
8 Afa Ismail Malediven Malediven 24,96 NR

Im ersten Vorlauf ausgeschiedene Sprinterinnen:

  • Anna Kiełbasińska – Rang vier
    Anna Kiełbasińska – Rang vier
  • Reyare Thomas – Rang fünf
    Reyare Thomas – Rang fünf
  • Maja Mihalinec – Rang sechs
    Maja Mihalinec – Rang sechs
  • Olivia Borlée – Rang sieben
    Olivia Borlée – Rang sieben
  • Afa Ismail – Rang acht
    Afa Ismail – Rang acht

Lauf 2

  • Gloria Hooper – ausgeschiedenals Sechste des zweiten Vorlaufs
    Gloria Hooper – ausgeschieden
    als Sechste des zweiten Vorlaufs
  • Cynthia Bolingo Mbongo – ausgeschieden als Achtedes zweiten Vorlaufs
    Cynthia Bolingo Mbongo – ausgeschieden als Achte
    des zweiten Vorlaufs

15. August 2016, 9:36 Uhr
Wind: +0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Jenna Prandini Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,62
2 Lisa Mayer Deutschland Deutschland 22,86
3 Tynia Gaither Bahamas Bahamas 22,90
4 Ángela Tenorio Ecuador Ecuador 22,94
5 Celiangeli Morales Puerto Rico
 Puerto Rico
23,00
6 Gloria Hooper Italien Italien 23,05
7 Mariely Sánchez Dominikanische Republik Dominikanische Republik 23,39
8 Cynthia Bolingo Mbongo Belgien Belgien 23,98

Lauf 3

15. August 2016, 9:42 Uhr
Wind: +0,6 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,50
2 Simone Facey Jamaika Jamaika 22,78
3 Kauiza Venâncio Brasilien Brasilien 23,06
4 Alyssa Conley Sudafrika Südafrika 23,17
5 Isidora Jiménez Chile Chile 23,29
6 Estela García Spanien Spanien 23,43
7 Natalija Strohowa Ukraine Ukraine 23,69
8 Ýelena Rýabowa Turkmenistan Turkmenistan 25,45

Lauf 4

Vierter Vorlauf (v. l. n. r.):Elaine Thompson, Gina Lückenkemper, Marie Josée Ta Lou
Vierter Vorlauf (v. l. n. r.):
Elaine Thompson, Gina Lückenkemper, Marie Josée Ta Lou

15. August 2016, 9:48 Uhr
Wind: +0,6 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste Elfenbeinküste 22,31
2 Elaine Thompson Jamaika Jamaika 22,63
3 Gina Lückenkemper Deutschland Deutschland 22,80
4 Maria Belimbasaki Griechenland Griechenland 23,19
5 Justine Palframan Sudafrika Südafrika 23,33
6 Janet Amponsah Ghana Ghana 23,67
7 Diana Chubesserjan Armenien Armenien 25,16
8 Margret Hassan Sudsudan
 Südsudan
26,99

Bilder zum vierten Vorlauf:

  • Ergebnistafel / Läuferinnen auf der Zielgeraden (v. l. n. r.): Maria Belimbasaki, Gina Lückenkemper, Elaine Thompson, Marie Josée Ta Lou
    Ergebnistafel / Läuferinnen auf der Zielgeraden (v. l. n. r.): Maria Belimbasaki, Gina Lückenkemper, Elaine Thompson, Marie Josée Ta Lou
  • Maria Belimbasaki – ausgeschieden als Vierte
    Maria Belimbasaki – ausgeschieden als Vierte
  • Justine Palframan – ausgeschieden als Fünfte
    Justine Palframan – ausgeschieden als Fünfte
  • Janet Amponsah – ausgeschieden als Sechste
    Janet Amponsah – ausgeschieden als Sechste
  • Margret Hassan – ausgeschieden als Achte
    Margret Hassan – ausgeschieden als Achte

Lauf 5

Fünfter Vorlauf ausgangs der Startkurve:Tessa van Schagen (Bahn 8), Dina Asher-Smith (B. 7), Srabani Nanda (B. 6), Aurélie Alcindor (B. 5), Blessing Okagbare (B. 4), Gajane Chilojan (B. 3),Gina Bass (B. 2)
Fünfter Vorlauf ausgangs der Startkurve:
Tessa van Schagen (Bahn 8), Dina Asher-Smith (B. 7), Srabani Nanda (B. 6), Aurélie Alcindor (B. 5), Blessing Okagbare (B. 4), Gajane Chilojan (B. 3),
Gina Bass (B. 2)

15. August 2016, 9:54 Uhr
Wind: −0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Blessing Okagbare Nigeria Nigeria 22,71
2 Dina Asher-Smith Vereinigtes Konigreich Großbritannien 22,77
3 Anthonique Strachan Bahamas Bahamas 22,96
4 Tessa van Schagen Niederlande Niederlande 23,41
5 Gina Bass Gambia Gambia 23,43
6 Srabani Nanda Indien Indien 23,58
7 Aurélie Alcindor Mauritius Mauritius 24,55
8 Gajane Chilojan Armenien Armenien 25,03

Bilder zum fünften Vorlauf:

  • Tessa van Schagen – ausgeschieden als Vierte
    Tessa van Schagen – ausgeschieden als Vierte
  • Gina Bass – ausgeschieden als Fünfte
    Gina Bass – ausgeschieden als Fünfte
  • Srabani Nanda – ausgeschieden als Sechste
    Srabani Nanda – ausgeschieden als Sechste
  • Aurélie Alcindor – ausgeschieden als Siebte
    Aurélie Alcindor – ausgeschieden als Siebte

Lauf 6

Sechster Vorlauf ausgangs der Startkurve:Deajah Stevens (Bahn 7), Wiktorija Sjabkina (B. 6), Ramona Papaioannou (B. 5), Nercely Soto (B. 4), Jamile Samuel (B. 2), Jelysaweta Bryshina (B. 1),nicht im Bild: Najma Parveen (B. 3)
Sechster Vorlauf ausgangs der Startkurve:
Deajah Stevens (Bahn 7), Wiktorija Sjabkina (B. 6), Ramona Papaioannou (B. 5), Nercely Soto (B. 4), Jamile Samuel (B. 2), Jelysaweta Bryshina (B. 1),
nicht im Bild: Najma Parveen (B. 3)

15. August 2016, 10:00 Uhr
Wind: ±0,0 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Deajah Stevens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,45
2 Nercely Soto Venezuela Venezuela 22,89
3 Jamile Samuel Niederlande Niederlande 23,04
4 Ramona Papaioannou Zypern Republik Zypern 23,10
5 Jelysaweta Bryshina Ukraine Ukraine 23,28
6 Nigina Sharipova Usbekistan Usbekistan 23,33
7 Wiktorija Sjabkina Kasachstan Kasachstan 23,34
8 Najma Parveen Pakistan Pakistan 26,11

Bilder zum sechsten Vorlauf:

  • Jamile Samuel – ausgeschieden als Dritte
    Jamile Samuel – ausgeschieden als Dritte
  • Jelysaweta Bryshina – ausgeschieden als Fünfte
    Jelysaweta Bryshina – ausgeschieden als Fünfte
  • Wiktorija Sjabkina – ausgeschieden als Siebte
    Wiktorija Sjabkina – ausgeschieden als Siebte

Lauf 7

Lorène Bazolo – ausgeschieden als Vierte des siebten Vorlaufs
Lorène Bazolo – ausgeschieden als Vierte des siebten Vorlaufs

15. August 2016, 10:06 Uhr
Wind: +0,5 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Iwet Lalowa-Collio Bulgarien Bulgarien 22,61
2 Ella Nelson Australien Australien 22,66
3 Jodie Williams Vereinigtes Konigreich Großbritannien 22,69
4 Lorène Bazolo Portugal Portugal 23,01
5 Chisato Fukushima Japan Japan 23,21
6 LaVerne Jones-Ferrette Jungferninseln Amerikanische
 Amerikanische Jungferninseln
23,35
7 Vitória Cristina Rosa Brasilien Brasilien 23,35
8 Sheniqua Ferguson Bahamas Bahamas 23,62

Weitere im siebten Vorlauf ausgeschiedene Sprinterinnen:

  • Chisato Fukushima – Rang fünf
    Chisato Fukushima – Rang fünf
  • LaVerne Jones-Ferrette – Rang sechs
    LaVerne Jones-Ferrette – Rang sechs
  • Vitória Cristina Rosa – Rang sieben
    Vitória Cristina Rosa – Rang sieben

Lauf 8

  • Nadine Gonska – ausgeschiedenals Vierte des achten Vorlaufs
    Nadine Gonska – ausgeschieden
    als Vierte des achten Vorlaufs
  • Eleni Artymata – ausgeschiedenals Fünfte des achten Vorlaufs
    Eleni Artymata – ausgeschieden
    als Fünfte des achten Vorlaufs

15. August 2016, 10:12 Uhr
Wind: +0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Tori Bowie Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,47
2 Murielle Ahouré Elfenbeinküste Elfenbeinküste 22,52
3 Mujinga Kambundji Schweiz Schweiz 22,78
4 Nadine Gonska Deutschland Deutschland 23,03
5 Eleni Artymata Zypern Republik Zypern 23,27
6 Arialis Gandulla Kuba Kuba 23,41
7 Brenessa Thompson Guyana Guyana 23,65
8 Maizurah Abdul Rahim Brunei Brunei 28,02

Lauf 9

Veronica Campbell-Brown – überraschend ausgeschieden als Dritte des neunten Vorlaufs
Veronica Campbell-Brown – überraschend ausgeschieden als Dritte des neunten Vorlaufs

15. August 2016, 10:18 Uhr
Wind: +0,6 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Edidiong Odiong Bahrain Bahrain 22,74
2 Semoy Hackett Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,78
3 Veronica Campbell-Brown Jamaika Jamaika 22,97
4 Olga Safronowa Kasachstan Kasachstan 23,29
5 Ashley Kelly Jungferninseln Britische Britische Jungferninseln 23,61
6 Tameka Williams Saint Kitts Nevis St. Kitts und Nevis 23,61
7 Sabina Veit Slowenien Slowenien 23,75
8 Kristina Pronschenko Tadschikistan Tadschikistan 25,53

Weitere im neunten Vorlauf ausgeschiedene Sprinterinnen:

  • Olga Safronowa – Rang vier
    Olga Safronowa – Rang vier
  • Sabina Veit – Rang sieben
    Sabina Veit – Rang sieben
  • Kristina Pronschenko – Rang acht
    Kristina Pronschenko – Rang acht

Halbfinale

Das Halbfinale umfasste drei Läufe. Für das Finale qualifizierten sich pro Lauf die ersten beiden Athletinnen (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.

Lauf 1

  • Blessing Okagbare – ausgeschieden als Fünfte des ersten Halbfinals
    Blessing Okagbare – ausgeschieden als Fünfte des ersten Halbfinals
  • Mujinga Kambundji – ausgeschieden als Sechste des ersten Halbfinals
    Mujinga Kambundji – ausgeschieden als Sechste des ersten Halbfinals
  • Lisa Mayer – ausgeschiedenals Siebte des ersten Halbfinals
    Lisa Mayer – ausgeschieden
    als Siebte des ersten Halbfinals

16. August 2016, 22:00 Uhr
Wind: +0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Dafne Schippers Niederlande Niederlande 21,96
2 Elaine Thompson Jamaika Jamaika 22,13
3 Deajah Stevens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,49
4 Dina Asher-Smith Vereinigtes Konigreich Großbritannien 22,49
5 Blessing Okagbare Nigeria Nigeria 22,69
6 Mujinga Kambundji Schweiz Schweiz 22,83
7 Lisa Mayer Deutschland Deutschland 22,90
8 Tynia Gaither Bahamas Bahamas 23,45

Lauf 2

Jenna Prandini – ausgeschieden als Vierte des zweiten Halbfinals
Jenna Prandini – ausgeschieden als Vierte des zweiten Halbfinals

16. August 2016, 22:08 Uhr
Wind: +0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste Elfenbeinküste 22,28
2 Iwet Lalowa-Collio Bulgarien Bulgarien 22,42
3 Ella Nelson Australien Australien 22,50
4 Jenna Prandini Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,55
5 Natalija Pohrebnjak Ukraine Ukraine 22,81
6 Semoy Hackett Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,94
7 Ángela Tenorio Ecuador Ecuador 22,99
8 Jodie Williams Vereinigtes Konigreich Großbritannien 22,99

Weitere im zweiten Halbfinale ausgeschiedene Sprinterinnen:

  • Natalija Pohrebnjak – Rang fünf
    Natalija Pohrebnjak – Rang fünf
  • Semoy Hackett – Rang sechs
    Semoy Hackett – Rang sechs
  • Ángela Tenorio – Rang sieben
    Ángela Tenorio – Rang sieben
  • Jodie Williams – Rang acht
    Jodie Williams – Rang acht

Lauf 3

  • Simone Facey – ausgeschiedenals Dritte des dritten Halbfinals
    Simone Facey – ausgeschieden
    als Dritte des dritten Halbfinals
  • Murielle Ahouré – ausgeschiedenals Vierte des dritten Halbfinals
    Murielle Ahouré – ausgeschieden
    als Vierte des dritten Halbfinals

16. August 2016, 22:16 Uhr
Wind: +0,8 m/s

Platz Name Nation Zeit (s)
1 Tori Bowie Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,13
2 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,25
3 Simone Facey Jamaika Jamaika 22,57
4 Murielle Ahouré Elfenbeinküste Elfenbeinküste 22,59
5 Gina Lückenkemper Deutschland Deutschland 22,73
6 Edidiong Odiong Bahrain Bahrain 22,84
7 Nercely Soto Venezuela Venezuela 22,88
8 Crystal Emmanuel Kanada Kanada 23,05

Weitere im dritten Halbfinale ausgeschiedene Sprinterinnen:

  • Gina Lückenkemper – Rang fünf
    Gina Lückenkemper – Rang fünf
  • Edidiong Odiong – Rang sechs
    Edidiong Odiong – Rang sechs
  • Nercely Soto – Rang sieben
    Nercely Soto – Rang sieben
  • Crystal Emmanuel – Rang acht
    Crystal Emmanuel – Rang acht

Finale

ElaineThompson krönte sich nach Goldüber 100 Meter mit ihrem zweiten Siegzur Sprintkönigin von Rio
ElaineThompson krönte sich nach Gold
über 100 Meter mit ihrem zweiten Sieg
zur Sprintkönigin von Rio

17. August 2016, 22:30 Uhr
Wind: −0,1 m/s

Platz Name Nation Zeit (s) Anmerkung
1 Elaine Thompson Jamaika Jamaika 21,78
2 Dafne Schippers Niederlande Niederlande 21,88
3 Tori Bowie Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,15
4 Marie Josée Ta Lou Elfenbeinküste Elfenbeinküste 22,21 NR
5 Dina Asher-Smith Vereinigtes Konigreich Großbritannien 22,31
6 Michelle-Lee Ahye Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago 22,34
7 Deajah Stevens Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 22,65
8 Iwet Lalowa-Collio Bulgarien Bulgarien 22,69

Für das Finale hatten sich zwei US-Amerikanerinnen sowie je eine Starterin aus Bulgarien, von der Elfenbeinküste, aus Großbritannien, Jamaika, den Niederlanden sowie Trinidad und Tobago qualifiziert.

Als Favoritinnen galten in erster Linie die amtierende Weltmeisterin Dafne Schippers aus den Niederlanden und die jamaikanische Vizeweltmeisterin Elaine Thompson, die schon den 100-Meter-Wettbewerb gewonnen hatte. Veronica Campbell-Brown, Siegerin von 2004 und 2008, war bereits in der Vorrunde ausgeschieden.

Die beiden Favoritinnen hatten im Finale den besten Start und erliefen sich bereits in der ersten Kurve eine leichte Führung. Als Erste kam Thompson auf die Zielgerade, nicht weit hinter ihr Schippers. Doch noch war nichts entschieden, die Abstände waren knapp. Auf der zweiten Streckenhälfte baute Thompson ihren Vorsprung weiter aus und obwohl Schippers alles versuchte, um noch heranzukommen, gewann Thompson ihre zweite Goldmedaille in Rio. Schippers, die nach dem Zieleinlauf stürzte, errang Silber. Nach der Startkurve hatte Marie Josée Ta Lou von der Elfenbeinküste, die Vierte des 100-Meter-Rennens, vor der US-Athletin Tori Bowie auf Platz drei gelegen. Doch Bowie kämpfte sich an ihr vorbei und gewann die Bronzemedaille vor Ta Lou, die einen neuen Landesrekord aufstellte. Die Britin Dina Asher-Smith, amtierende Europameisterin, wurde Fünfte vor Michelle-Lee Ahye aus Trinidad und Tobago. Die US-Amerikanerin Deajah Stevens und die Bulgarin Iwet Lalowa-Collio belegten die Plätze sieben und acht.

Elaine Thompson gewann nach den 100 Metern auch das Rennen über 200 Meter.

In der Anzahl der über 200 Meter gewonnenen Medaillen lagen die USA und Jamaika nun gleichauf, beide Nationen hatten jeweils zwölf Medaillen auf ihrem Konto. In der Anzahl der Olympiasiege war die USA mit ihren sechs Siegen in der Bilanz bislang insgesamt erfolgreichste Nation. Jamaika und die DDR hatten bisher jeweils drei Siege zu verbuchen.

  • Silbermedaillengewinnerin:Dafne Schippers
    Silbermedaillengewinnerin:
    Dafne Schippers
  • Bronzemedaillengewinnerin:Tori Bowie
    Bronzemedaillengewinnerin:
    Tori Bowie
  • Die Olympiavierte Marie Josée Ta Lou
    Die Olympiavierte Marie Josée Ta Lou
  • Dina Asher-Smith belegte Rang fünf
    Dina Asher-Smith belegte Rang fünf
  • Michelle-Lee Ahye kamauf den sechsten Platz
    Michelle-Lee Ahye kam
    auf den sechsten Platz
  • Die Olympiasiebte Deajah Stevens
    Die Olympiasiebte Deajah Stevens
  • Iwet Lalowa-Collio wurde Olympiaachte
    Iwet Lalowa-Collio wurde Olympiaachte

Video

Einzelnachweise

  1. Athletics - Progression of outdoor world records, 200 m - Women, sport-record.de, abgerufen am 6. Mai 2022
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 200 m (Frauen)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.