Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 400 m (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 400 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 400 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Leichtathletik
Disziplin 400-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 53 Athleten aus 33 Ländern
Wettkampfort Estádio Nilton Santos
Wettkampfphase 12. August 2016 (Vorläufe)
13. August 2016 (Halbfinale)
14. August 2016 (Finale)
Siegerzeit 43,03 s (Weltrekord)
Medaillengewinner
Wayde van Niekerk (SudafrikaSüdafrika RSA)
Kirani James (GrenadaGrenada GRD)
LaShawn Merritt (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA)

Der 400-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 12., 13. und 14. August 2016 im Estádio Nilton Santos ausgetragen. 53 Athleten nahmen teil.

Olympiasieger wurde der Südafrikaner Wayde van Niekerk, der einen neuen Weltrekord aufstellte. Silber gewann Kirani James aus Grenada, Bronze ging an den US-Amerikaner LaShawn Merritt.

Athleten aus Deutschland, der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

In diesem Wettbewerb startete der Südsudanese James Chiengjiek unter der olympischen Flagge und dem Kürzel ROT (Refugee Olympic Team) als Sportler, der aus seinem Heimatland geflohen war.

Aktuelle Titelträger

Olympiasieger Kirani James (GrenadaGrenada Grenada) 43,94 s London 2012
Weltmeister Wayde van Niekerk (SudafrikaSüdafrika Südafrika) 43,48 s Peking 2015
Europameister Martyn Rooney (Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien) 45,29 s Amsterdam 2016
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meister Lalonde Gordon (Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago) 44,89 s San José 2015
Südamerika-Meister Alberth Bravo (VenezuelaVenezuela Venezuela) 45,26 s Lima 2015
Asienmeister Abdalelah Haroun (KatarKatar Katar) 44,68 s Wuhan 2015
Afrikameister Baboloki Thebe (BotswanaBotswana Botswana) 44,69 s Durban 2016
Ozeanienmeister Uluiyata Batinisavu (FidschiFidschi Fidschi) 48,22 s Cairns 2015

Bestehende Rekorde

Weltrekord Michael Johnson (Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA) 43,18 s Sevilla, Spanien 26. August 1999[1]
Olympischer Rekord 43,49 s Finale von Atlanta, USA 29. Juli 1996

Alle Zeitangaben sind auf die Ortszeit Rio (UTC-3) bezogen.

Vorrunde

Die Athleten traten zu insgesamt sieben Vorläufen an. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athleten. Darüber hinaus kamen die drei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Vorlauf 1

12. August 2016, 21.05 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Machel Cedenio Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 44,98 s
2 Gil Roberts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,27 s
3 Yoandys Lescay KubaKuba Kuba 45,36 s
4 Fitzroy Dunkley JamaikaJamaika Jamaika 45,66 s
5 Kevin Borlée BelgienBelgien Belgien 45,90 s
6 Alberth Bravo VenezuelaVenezuela Venezuela 46,15 s
7 Alexander Sampao Kenia
 Kenia
46,62 s
8 Ousseini Djibo Idrissa NigerNiger Niger 50,06 s

Vorlauf 2

12. August 2016, 21.13 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Bralon Taplin GrenadaGrenada Grenada 45,15 s
2 Nery Brenes Costa RicaCosta Rica Costa Rica 45,53 s
3 Karabo Sibanda BotswanaBotswana Botswana 45,56 s
4 Matteo Galvan ItalienItalien Italien 46,07 s
5 Raymond Kibet Kenia
 Kenia
46,15 s
6 Mehboob Ali PakistanPakistan Pakistan 48,37 s
7 Bachir Mahamat TschadTschad Tschad 48,59 s
DSQ Anas Beshr AgyptenÄgypten Ägypten IAAF Rule 163.3 – Übertreten der Bahnmarkierung[2]

Vorlauf 3

12. August 2016, 21.21 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Wayde van Niekerk SudafrikaSüdafrika Südafrika 45,26 s
2 Luguelin Santos Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 45,61 s
3 Javon Francis JamaikaJamaika Jamaika 45,88 s
4 Jonathan Borlée BelgienBelgien Belgien 46,01 s
5 Alphas Kishoyian Kenia
 Kenia
46,74 s
6 Brandon Valentine-Parris Saint Vincent GrenadinenSt. Vincent und die Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen 47,62 s
DSQ Alonzo Russell BahamasBahamas Bahamas IAAF Rule 163.3 – Übertreten der Bahnmarkierung[2]

Vorlauf 4

12. August 2016, 21.29 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Lalonde Gordon Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 45,24 s
2 Luka Janežič SlowenienSlowenien Slowenien 45,33 s
3 Baboloki Thebe BotswanaBotswana Botswana 45,41 s
4 Chris Brown BahamasBahamas Bahamas 45,56 s
5 Martyn Rooney Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 45,60 s
6 Julian Walsh JapanJapan Japan 46,37 s
7 Gustavo Cuesta Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 46,92 s
8 James Chiengjiek IOC
 Refugee Olympic Team
52,89 s Herkunftsland: Südsudan

Vorlauf 5

12. August 2016, 21.37 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,76 s
2 Abdalelah Haroun KatarKatar Katar 45,33 s
3 Isaac Makwala BotswanaBotswana Botswana 45,91 s
4 Witali Butrim UkraineUkraine Ukraine 45,92 s
5 Donald Sanford IsraelIsrael Israel 46,06 s
6 Deon Lendore Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 46,15 s
7 Hederson Estefani BrasilienBrasilien Brasilien 46,68 s

Vorlauf 6

12. August 2016, 21.45 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Kirani James GrenadaGrenada Grenada 44,93 s
2 Rusheen McDonald JamaikaJamaika Jamaika 45,22 s
3 Matthew Hudson-Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 45,26 s
4 David Verburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,48 s
5 Winston George GuyanaGuyana Guyana 45,77 s
6 Diego Palomeque KolumbienKolumbien Kolumbien 46,48 s
DSQ Abubakar Abbas BahrainBahrain Bahrain IAAF Rule 163.3 – Übertreten der Bahnmarkierung[2]

Vorlauf 7

12. August 2016, 21.53 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain Bahrain 45,12 s
2 Steven Gardiner BahamasBahamas Bahamas 45,24 s
3 Liemarvin Bonevacia NiederlandeNiederlande Niederlande 45,49 s
4 Rafał Omelko PolenPolen Polen 45,54 s
5 Pavel Maslák TschechienTschechien Tschechien 45,54 s
6 Muhammed Anas IndienIndien Indien 45,95 s
7 Orukpe Erayokan NigeriaNigeria Nigeria 47,42 s
8 Yūzō Kanemaru JapanJapan Japan 48,38 s
  • Als Fünfter seines Vorlaufs scheiterte der Belgier Kevin Borlée in der Vorrunde
    Als Fünfter seines Vorlaufs scheiterte der Belgier Kevin Borlée in der Vorrunde
  • Der Italiener Matteo Galvan wurde Vierter in seinem Vorlauf und schied aus
    Der Italiener Matteo Galvan wurde Vierter in seinem Vorlauf und schied aus
  • Der Belgier Jonathan Borlée kam als Vierter seines Vorlaufs nicht ins Halbfinale
    Der Belgier Jonathan Borlée kam als Vierter seines Vorlaufs nicht ins Halbfinale
  • Sein vierter Rang reichte Chris Brown von den Bahamas nicht für ein Weiterkommen
    Sein vierter Rang reichte Chris Brown von den Bahamas nicht für ein Weiterkommen
  • Der Brite Martyn Rooney wurde Vierter in seinem Vorlauf und schied damit aus
    Der Brite Martyn Rooney wurde Vierter in seinem Vorlauf und schied damit aus
  • Der als Flüchtling unter neutraler Flagge startende James Chiengjiek aus dem Südsudan schied nach Platz acht in seinem Vorlauf aus
    Der als Flüchtling unter neutraler Flagge startende James Chiengjiek aus dem Südsudan schied nach Platz acht in seinem Vorlauf aus
  • Donald Sanford aus Israel erreichte als Fünfter seines Vorlaufs nicht das Semifinale
    Donald Sanford aus Israel erreichte als Fünfter seines Vorlaufs nicht das Semifinale
  • Der Brasilianer Hederson Estefani belegte Rang fünf in seinem Vorlauf und schied aus
    Der Brasilianer Hederson Estefani belegte Rang fünf in seinem Vorlauf und schied aus
  • Ein fünfter Platz reichte für Winston George aus Guyana nicht aus, um im Halbfinale dabei zu sein
    Ein fünfter Platz reichte für Winston George aus Guyana nicht aus, um im Halbfinale dabei zu sein

Halbfinale

In den drei Halbfinalläufen qualifizierten sich die jeweils ersten zwei Athleten für das Finale. Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser, weiter. Die direkt qualifizierten Läufer sind hellblau, die Lucky Loser hellgrün unterlegt.

Lauf 1

13. August 2016, 20.30 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Kirani James GrenadaGrenada Grenada 44,02 s
2 LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,21 s
3 Karabo Sibanda BotswanaBotswana Botswana 44,47 s
4 Luguelín Santos Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Republik 44,71 s
5 Javon Francis JamaikaJamaika Jamaika 44,96 s
6 Nery Brenes Costa RicaCosta Rica Costa Rica 45,95 s
7 Liemarvin Bonevacia NiederlandeNiederlande Niederlande 45,03 s
8 Lalonde Gordon Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 45,13 s
  • Trotz starker 44,47 s erreichte Luguelín Santos aus der Dominikanischen Republik mit seinem vierten Platz im Halbfinale nicht den Endlauf
    Trotz starker 44,47 s erreichte Luguelín Santos aus der Dominikanischen Republik mit seinem vierten Platz im Halbfinale nicht den Endlauf
  • Der Jamaikaner Javon Francis wurde Fünfter und schied damit aus
    Der Jamaikaner Javon Francis wurde Fünfter und schied damit aus
  • Nery Brenes aus Costa Rica scheiterte als Sechster seines Laufs im Semifinale
    Nery Brenes aus Costa Rica scheiterte als Sechster seines Laufs im Semifinale
  • Rang sieben in seinem Halbfinalrennen reichte dem Niederländer Liemarvin Bonevacia nicht für die Finalteilnahme
    Rang sieben in seinem Halbfinalrennen reichte dem Niederländer Liemarvin Bonevacia nicht für die Finalteilnahme

Lauf 2

13. August 2016, 20.30 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Machel Cedenio Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 44,39 s
2 Wayde van Niekerk SudafrikaSüdafrika Südafrika 44,45 s
3 Pavel Maslák TschechienTschechien Tschechien 45,06 s
4 Luka Janežič SlowenienSlowenien Slowenien 45,07 s NR
5 David Verburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,96 s
6 Rusheen McDonald JamaikaJamaika Jamaika 46,12 s
7 Abdalelah Haroun KatarKatar Katar 46,66 s
DNS Baboloki Thebe BotswanaBotswana Botswana
  • Auch sein dritter Platz war für den Tschechen Pavel Maslák zu wenig, um im Finale dabei zu sein
    Auch sein dritter Platz war für den Tschechen Pavel Maslák zu wenig, um im Finale dabei zu sein
  • Der US-Amerikaner David Verburg erreichte als Fünfter seines Halbfinalrennens nicht das Finale
    Der US-Amerikaner David Verburg erreichte als Fünfter seines Halbfinalrennens nicht das Finale
  • Der Jamaikaner Rusheen McDonald schied nach Rang sieben in seinem Halbfinallauf aus
    Der Jamaikaner Rusheen McDonald schied nach Rang sieben in seinem Halbfinallauf aus

Lauf 3

13. August 2016, 20.44 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Bralon Taplin GrenadaGrenada Grenada 44,44 s
2 Matthew Hudson-Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 44,48 s
3 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain Bahrain 44,49 s NR
4 Gil Roberts Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,65 s
5 Steven Gardiner BahamasBahamas Bahamas 44,72 s
6 Yoandys Lescay KubaKuba Kuba 45,00 s
7 Rafał Omelko PolenPolen Polen 45,28 s
8 Isaac Makwala BotswanaBotswana Botswana 46,60 s

Finale

14. August 2016, 22.00 Uhr

Für das Finale hatten sich gleich zwei Athleten von der Karibikinsel Grenada qualifiziert. Hinzu kamen jeweils ein Teilnehmer aus Bahrain, Botswana, Großbritannien, Südafrika, Trinidad und Tobago sowie den USA.

Favoriten des Rennens waren der südafrikanische Weltmeister Wayde van Niekerk und der Olympiasieger von 2012 Kirani James aus Grenada.

James, auf Bahn sechs gestartet, führte nach zweihundert Metern vor dem US-Athleten LaShawn Merritt auf Bahn fünf. In der Zielkurve lagen James, Merritt und van Niekerk zunächst gleichauf. Eingangs der Zielgeraden hatte sich van Niekerk einen Vorsprung herausgelaufen. Der Südafrikaner hatte das größte Stehvermögen. Merritt lag nun leicht vor James an zweiter Stelle, doch konnte der US-Amerikaner das Tempo nicht mehr halten. Van Niekerk lief in 43,03 s ins Ziel und verbesserte Michael Johnsons siebzehn Jahre alten Weltrekord um 15 Hundertstelsekunden. Kirani James fing LaShawn Merritt noch ab und gewann Silber.

Wayde van Niekerk gewann die erste Leichtathletikgoldmedaille für Südafrika nach zwanzig Jahren. Zugleich war er der erste Olympiasieger über 400 Meter, der auf der Außenbahn lief.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Wayde van Niekerk SudafrikaSüdafrika Südafrika 43,03 s WR
2 Kirani James GrenadaGrenada Grenada 43,76 s
3 LaShawn Merritt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,85 s
4 Machel Cedenio Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 44,01 s NR
5 Karabo Sibanda BotswanaBotswana Botswana 44,25 s
6 Ali Khamis Khamis BahrainBahrain Bahrain 44,36 s NR
7 Bralon Taplin GrenadaGrenada Grenada 44,45 s
8 Matthew Hudson-Smith Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 44,61 s
  • Olympiasieger:Wayde van Niekerk, Südafrika
    Olympiasieger:
    Wayde van Niekerk, Südafrika
  • Gewinner der Silbermedaille:Kirani James aus Grenada
    Gewinner der Silbermedaille:
    Kirani James aus Grenada
  • Gewinner der Bronzemedaille:LaShawn Merritt, USA
    Gewinner der Bronzemedaille:
    LaShawn Merritt, USA
  • Machel Cedenio aus Trinidad und Tobago belegte im Finale Rang vier
    Machel Cedenio aus Trinidad und Tobago belegte im Finale Rang vier
  • Ali Khamis aus Bahrain (hinten links) kam auf den sechsten Platz
    Ali Khamis aus Bahrain (hinten links) kam auf den sechsten Platz
  • Bralon Taplin aus Grenada wurde Olympiasiebter
    Bralon Taplin aus Grenada wurde Olympiasiebter
  • Der Brite Matthew Hudson-Smith (links) erreichte im Finale Rang acht
    Der Brite Matthew Hudson-Smith (links) erreichte im Finale Rang acht

Video

Einzelnachweise

  1. IAAF Statistics Handbook, Peking 2015 Seite 669 (englisch), abgerufen am 30. September 2018
  2. a b c Wettkampfregeln der IAAF, Seite 73 (PDF), abgerufen am 30. September 2018
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 400 m (Männer)
Listen to this article