For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 800 m (Männer).

Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 800 m (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Rio 2016 logo.svg
Sportart Leichtathletik
Disziplin 800-Meter-Lauf
Geschlecht Männer
Teilnehmer 57 Athleten aus 39 Ländern
Wettkampfort Estádio Olímpico João Havelange
Wettkampfphase 12. August 2016 (Vorläufe)
13. August 2016 (Halbfinale)
15. August 2016 (Finale)
Siegerzeit 1:42,15 min
Medaillengewinner
Kenia David Lekuta Rudisha (KEN)
Algerien Taoufik Makhloufi (ALG)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clayton Murphy (USA)
2012 2020
Innenraum des Estádio Olímpico João Havelange während der Spiele von Rio
Innenraum des Estádio Olímpico João Havelange während der Spiele von Rio

Der 800-Meter-Lauf der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 12., 13. und 15. August 2016 im Estádio Olímpico João Havelange ausgetragen. 57 Athleten nahmen teil.

Seinen zweiten Olympiasieg in Folge errang der Kenianer David Lekuta Rudisha. Er gewann vor dem Algerier Taoufik Makhloufi und dem US-Amerikaner Clayton Murphy.

Athleten aus Deutschland, der Schweiz, Österreich und Liechtenstein nahmen nicht teil.

Der aus dem Südsudan stammende Yiech Biel nahm als Flüchtling aus seinem Heimatland unter der olympischen Flagge und dem Kürzel ROT (Refugee Olympic Team) teil.

Aktuelle Titelträger

Olympiasieger David Lekuta Rudisha (Kenia Kenia) 1:40,91 min London 2012
Weltmeister 1:45,84 min Peking 2015
Europameister Adam Kszczot (Polen Polen) 1:45,18 min Amsterdam 2016
Nord-/Zentralamerika-/Karibik-Meister Ryan Martin (Vereinigte Staaten USA) 1:45,79 min San José 2015
Südamerika-Meister Rafith Rodríguez (Kolumbien Kolumbien) 1:46,48 min Lima 2015
Asienmeister Musaeb Abdulrahman Balla (Katar Katar) 1:49,40 min Wuhan 2015
Afrikameister Nijel Amos (Botswana Botswana) 1:45,11 min Durban 2016
Ozeanienmeister Sam Russell (Australien Australien) 1:45,18 min Cairns 2015

Rekorde

Bestehende Rekorde

Weltrekord David Lekuta Rudisha (Kenia Kenia) 1:40,91 min Finale OS London, Großbritannien 9. August 2012[1]
Olympischer Rekord

Der bestehende olympische Rekord, gleichzeitig Weltrekord, wurde bei diesen Spielen nicht erreicht. Die schnellste Zeit erzielte der kenianische Olympiasieger David Lekuta Rudisha mit 1:42,15 min im Finale am 15. August. Damit verfehlte er seinen eigenen Rekord um 1,34 Sekunden.

Rekordverbesserungen

Es wurden zwei neue Landesrekorde aufgestellt:

Anmerkung:
Alle Zeitangaben sind auf die Ortszeit Rio (UTC-3) bezogen.

Vorrunde

Die Athleten traten zu insgesamt sieben Vorläufen an. Für das Halbfinale qualifizierten sich pro Lauf die ersten drei Athleten (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die drei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.

Vorlauf 1

  • Žan Rudolf – ausgeschiedenals Fünfter des ersten Vorlaufs
    Žan Rudolf – ausgeschieden
    als Fünfter des ersten Vorlaufs
  • Antoine Gakeme – ausgeschiedenals Sechster des ersten Vorlaufs
    Antoine Gakeme – ausgeschieden
    als Sechster des ersten Vorlaufs

12. August 2016, 10:10 Uhr

Musa Hajdari war der erste Leichtathlet, der für den Kosovo bei Olympischen Spielen an den Start ging.

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Ayanleh Souleiman Dschibuti Dschibuti 1:45,48 min
2 Amel Tuka Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 1:45,72 min
3 Boris Berian Vereinigte Staaten USA 1:45,87 min
4 Kleberson Davide Brasilien Brasilien 1:46,14 min
5 Žan Rudolf Slowenien Slowenien 1:46,93 min
6 Antoine Gakeme Burundi Burundi 1:47,46 min
7 Musa Hajdari Kosovo Kosovo 1:48,41 min
DSQ Abraham Rotich Bahrain Bahrain Weltleichtathletikverband Regel 163.3 – Bahnübertreten[2]

Vorlauf 2

12. August 2016, 10:18 Uhr

Platz Name Nation Zeit
1 Adam Kszczot Polen Polen 1:45,83 min
2 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia Kenia 1:46,00 min
3 Andrés Arroyo Puerto Rico
 Puerto Rico
1:46,17 min
4 Hamada Mohamed Agypten Ägypten 1:46,65 min
5 Rafith Rodríguez Kolumbien Kolumbien 1:46,65 min
6 Boitumelo Masilo Botswana Botswana 1:48,48 min
7 Luke Mathews Australien Australien 1:50,17 min
8 Brice Etès Monaco Monaco 1:50,40 min

Vorlauf 3

  • Jinson Johnson – ausgeschiedenals Fünfter des zweiten Vorlaufs
    Jinson Johnson – ausgeschieden
    als Fünfter des zweiten Vorlaufs
  • Anthony Romaniw – ausgeschiedenals Sechster des zweiten Vorlaufs
    Anthony Romaniw – ausgeschieden
    als Sechster des zweiten Vorlaufs

12. August 2016, 10:26 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 David Lekuta Rudisha Kenia Kenia 1:45,09 min
2 Reinhardt van Rensburg Sudafrika Südafrika 1:45,67 min
3 Michael Rimmer Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:45,99 min
4 Clayton Murphy Vereinigte Staaten USA 1:46,18 min
5 Jinson Johnson Indien Indien 1:47,27 min
6 Anthony Romaniw Kanada Kanada 1:47,49 min
7 Lutimar Paes Brasilien Brasilien 1:48,38 min
8 Benjamín Enzema Äquatorialguinea Äquatorialguinea 1:52,14 min NR
9 Alexander Beddoes Cookinseln Cookinseln 1:52,76 min

Vorlauf 4

Álvaro de Arriba – ausgeschieden als Vierter des vierten Vorlaufs
Álvaro de Arriba – ausgeschieden als Vierter des vierten Vorlaufs

12. August 2016, 10:34 Uhr

Platz Name Nation Zeit Anmerkung
1 Alfred Kipketer Kenia Kenia 1:46,61 min
2 Andreas Bube Danemark Dänemark 1:46,67 min
3 Yassine Hethat Algerien Algerien 1:46,81 min
4 Álvaro de Arriba Spanien Spanien 1:46,86 min
5 Wesley Vázquez Puerto Rico
 Puerto Rico
1:46,96 min
6 Charles Jock Vereinigte Staaten USA 1:47,06 min
7 Elliot Giles Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:47,88 min
8 Yiech Biel IOC
IOC
 Refugee Olympic Team
1:54,67 min Flüchtling aus dem Südsudan
DSQ Joshua Ilustre Guam
 Guam
Weltleichtathletikverband Regel 163.3 – Bahnübertreten[2]

Weitere im ten Vorlauf ausgeschiedene Läufer:

  • Wesley Vázquez (rechts) – Rang fünf
    Wesley Vázquez (rechts) – Rang fünf
  • Charles Jock – Rang sechs
    Charles Jock – Rang sechs
  • Elliot Giles – Rang sieben
    Elliot Giles – Rang sieben
  • Yiech Biel – Rang acht
    Yiech Biel – Rang acht

Vorlauf 5

Shō Kawamoto – ausgeschieden als Vierter des fünften Vorlaufs
Shō Kawamoto – ausgeschieden als Vierter des fünften Vorlaufs

12. August 2016, 10:42 Uhr

Platz Name Nation Zeit
1 Taoufik Makhloufi Algerien Algerien 1:49,17 min
2 Mostafa Smaili Marokko Marokko 1:49,29 min
3 Giordano Benedetti Italien Italien 1:49,40 min
4 Shō Kawamoto Japan Japan 1:49,41 min
5 Jacob Rozani Sudafrika Südafrika 1:49,79 min
6 Jozef Repčík Slowakei Slowakei 1:49,95 min
7 Nijel Amos Botswana Botswana 1:50,46 min
8 Kevín López Spanien Spanien 1:53,41 min

Weitere im fünften Vorlauf ausgeschiedene Läufer:

  • Jozef Repčík (Dritter von rechts) – Rang sechs
    Jozef Repčík (Dritter von rechts) – Rang sechs
  • Nijel Amos – Rang sieben
    Nijel Amos – Rang sieben
  • Kevín López – Rang acht
    Kevín López – Rang acht

Vorlauf 6

Jeffrey Riseley (gelbes Trikot) – ausgeschieden als Vierter des sechsten Vorlaufs
Jeffrey Riseley (gelbes Trikot) – ausgeschieden als Vierter des sechsten Vorlaufs

12. August 2016, 10:50 Uhr

Platz Name Nation Zeit
1 Brandon McBride Kanada Kanada 1:45,99 min
2 Marcin Lewandowski Polen Polen 1:46,35 min
3 Mark English Irland Irland 1:46,40 min
4 Jeffrey Riseley Australien Australien 1:46,93 min
5 Abubaker Haydar Abdalla Katar Katar 1:47,81 min
6 Pol Moya Andorra Andorra 1:48,88 min
7 Alex Amankwah Ghana Ghana 1:50,33 min
DNF Abdelati el-Guesse Marokko Marokko

Weitere im sechsten Vorlauf ausgeschiedene Läufer:

  • Abubaker Haydar Abdalla – Rang fünf
    Abubaker Haydar Abdalla – Rang fünf
  • Pol Moya – Rang sechs
    Pol Moya – Rang sechs
  • Abdelati el-Guesse – Rennen nicht beendet
    Abdelati el-Guesse – Rennen nicht beendet

Vorlauf 7

  • Daniel Andújar – ausgeschiedenals Vierter des siebten Vorlaufs
    Daniel Andújar – ausgeschieden
    als Vierter des siebten Vorlaufs
  • Charles Grethen – ausgeschiedenals Fünfter des siebten Vorlaufs
    Charles Grethen – ausgeschieden
    als Fünfter des siebten Vorlaufs
  • Peter Bol – ausgeschiedenals Sechster des siebten Vorlaufs
    Peter Bol – ausgeschieden
    als Sechster des siebten Vorlaufs

12. August 2016, 10:58 Uhr

Platz Name Nation Zeit
1 Pierre-Ambroise Bosse Frankreich Frankreich 1:48,12 min
2 Mohammed Aman Athiopien Äthiopien 1:48,33 min
3 Amine Belferar Algerien Algerien 1:48,40 min
4 Daniel Andújar Spanien Spanien 1:48,50 min
5 Charles Grethen Luxemburg Luxemburg 1:48,93 min
6 Peter Bol Australien Australien 1:49,36 min
7 Francky-Edgard Mbotto Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik 1:52,97 min
DNS Musaeb Abdulrahman Balla Katar Katar

Halbfinale

Das Halbfinale wurde in drei Läufen ausgetragen. Für das Finale qualifizierten sich pro Lauf die ersten zwei Athleten (hellblau unterlegt). Darüber hinaus kamen die zwei Zeitschnellsten, die sogenannten Lucky Loser (hellgrün unterlegt), weiter.

Lauf 1

  • Mostafa Smaili – ausgeschiedenals Fünfter des ersten Halbfinals
    Mostafa Smaili – ausgeschieden
    als Fünfter des ersten Halbfinals
  • Kleberson Davide (ganz rechts) – ausgeschieden als Sechster des ersten Halbfinals
    Kleberson Davide (ganz rechts) – ausgeschieden als Sechster des ersten Halbfinals
  • Michael Rimmer – ausgeschiedenals Achter des ersten Halbfinals
    Michael Rimmer – ausgeschieden
    als Achter des ersten Halbfinals

13. August 2016, 22.08 Uhr

Platz Name Nation Zeit (min)
1 Pierre-Ambroise Bosse Frankreich Frankreich 1:43,85
2 Taoufik Makhloufi Algerien Algerien 1:43,85
3 Marcin Lewandowski Polen Polen 1:44,56
4 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia Kenia 1:44,65
5 Mostafa Smaili Marokko Marokko 1:45,78
6 Kleberson Davide Brasilien Brasilien 1:46,19
7 Andrés Arroyo Puerto Rico
 Puerto Rico
1:46,74
8 Michael Rimmer Vereinigtes Konigreich Großbritannien 1:46,80

Lauf 2

Amel Tuka – ausgeschiedenals Vierter des zweiten Halbfinals
Amel Tuka – ausgeschieden
als Vierter des zweiten Halbfinals
Platz Name Nation Zeit (min)
1 Alfred Kipketer Kenia Kenia 1:44,38
2 Boris Berian Vereinigte Staaten USA 1:44,56
3 Yassine Hethat Algerien Algerien 1:44,81
4 Amel Tuka Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 1:45,24
5 Reinhardt van Rensburg Sudafrika Südafrika 1:45,33
6 Brandon McBride Kanada Kanada 1:45,41
7 Andreas Bube Danemark Dänemark 1:45,87
8 Mohammed Aman Athiopien Äthiopien 1:46,14

Weitere im zweiten Halbfinale ausgeschiedene Läufer:

  • Brandon McBride – Rang sechs
    Brandon McBride – Rang sechs
  • Andreas Bube – Rang sieben
    Andreas Bube – Rang sieben
  • Mohammed Aman – Rang acht
    Mohammed Aman – Rang acht

Lauf 3

Adam Kszczot – ausgeschiedenals Dritter des dritten Halbfinals
Adam Kszczot – ausgeschieden
als Dritter des dritten Halbfinals

13. August 2016, 22.26 Uhr

Platz Name Nation Zeit (min)
1 David Lekuta Rudisha Kenia Kenia 1:43,88
2 Clayton Murphy Vereinigte Staaten USA 1:44,30
3 Adam Kszczot Polen Polen 1:44,70
4 Ayanleh Souleiman Dschibuti Dschibuti 1:45,19
5 Mark English Irland Irland 1:45,93
6 Giordano Benedetti Italien Italien 1:46,41
7 Amine Belferar Algerien Algerien 1:46,55
8 Hamada Mohamed Agypten Ägypten 1:48,17

Weitere im dritten Halbfinale ausgeschiedene Läufer:

  • Ayanleh Souleiman – Rang vier
    Ayanleh Souleiman – Rang vier
  • Mark English – Rang fünf
    Mark English – Rang fünf
  • Giordano Benedetti (rechts) – Rang sechs
    Giordano Benedetti (rechts) – Rang sechs

Finale

David Rudisha sicherte sich seinenzweiten Olympiasieg in Folge
David Rudisha sicherte sich seinen
zweiten Olympiasieg in Folge

15. August 2016, 22.45 Uhr

Platz Name Nation Zeit (min) Anmerkung
1 David Lekuta Rudisha Kenia Kenia 1:42,15
2 Taoufik Makhloufi Algerien Algerien 1:42,61 NR
3 Clayton Murphy Vereinigte Staaten USA 1:42,93
4 Pierre-Ambroise Bosse Frankreich Frankreich 1:43,41
5 Ferguson Cheruiyot Rotich Kenia Kenia 1:43,55
6 Marcin Lewandowski Polen Polen 1:44,20
7 Alfred Kipketer Kenia Kenia 1:46,02
8 Boris Berian Vereinigte Staaten USA 1:46,15

Qualifiziert hatten sich alle drei Kenianer sowie zwei US-Amerikaner. Hinzu kamen je ein Teilnehmer aus Algerien, Frankreich und Polen.

Topfavorit war der auf Bahn drei startende kenianische Olympiasieger von 2012, Weltmeister von 2015 und Weltrekordler David Lekuta Rudisha. Gleich zu Beginn schlug er ein hohes Tempo an und hatte zu seinem Nebenmann auf Bahn vier, dem Franzosen Pierre-Ambroise Bosse, aufgeschlossen. Die Führung nach zweihundert Metern übernahm Rudishas Landsmann Alfred Kipketer, der nach einer Zwischenzeit von sehr schnellen 49,23 s das Feld in die letzte Runde führte. Mit drei Metern Abstand folgten Rudisha, Bosse und der US-Läufer Boris Berian. Knapp dreihundert Meter vor dem Ziel ging dann Rudisha nach vorne, setzte sich von seinen Verfolgern ab und war nicht mehr einzuholen. In der letzten Kurve erhöhte auch Bosse das Tempo und übernahm die zweite Position. Doch sechzig Meter vor dem Ziel wurde der Franzose vom Algerier Taoufik Makhloufi gestellt und passiert. Auch der US-Läufer Clayton Murphy, der sich Bronze sicherte, zog an dem nachlassenden Bosse vorbei, sodass es keine Medaille für den Franzosen gab. Knapp hinter ihm belegte der Kenianer Ferguson Cheruiyot Rotich Rang fünf vor Vizeeuropameister Marcin Lewandowski aus Polen.

Es war ein schnelles Rennen. Silbermedaillengewinner Taoufik Makhloufi stellte einen neuen algerischen Landesrekord auf, die ersten Drei blieben unter 1:43 Minuten.

David Lekuta Rudisha gewann seine persönliche zweite und die für Kenia dritte Goldmedaille in Folge in dieser Disziplin.

  • Gewinner der Silbermedaille:Taoufik Makhloufi
    Gewinner der Silbermedaille:
    Taoufik Makhloufi
  • Bronzemedaillengewinner:Clayton Murphy
    Bronzemedaillengewinner:
    Clayton Murphy
  • Pierre-Ambroise Bosse belegte Rang vier
    Pierre-Ambroise Bosse belegte Rang vier
  • Rang fünf Ferguson Cheruiyot Rotich
    Rang fünf Ferguson Cheruiyot Rotich
  • Marcin Lewandowski kamauf den sechsten Platz
    Marcin Lewandowski kam
    auf den sechsten Platz
  • Alfred Kipketer (hier in Paris vor Taoufik Makhloufi) belegte Rang sieben
    Alfred Kipketer (hier in Paris vor Taoufik Makhloufi) belegte Rang sieben
  • Boris Berian (hier in Paris) wurde Olympiaachter
    Boris Berian (hier in Paris) wurde Olympiaachter

Videolinks

Einzelnachweise

  1. Athletics - Progression of outdoor world records (Men), 800 m - Men, abgerufen am 26. April 2022
  2. a b Internationale Wettkampfregeln (PDF; 7143 KB), S. 88, leichtathletik.de, abgerufen am 26. April 2022
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Leichtathletik – 800 m (Männer)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.