Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Keirin (Männer) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Keirin (Männer).

Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Keirin (Männer)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Radsport
Disziplin Keirin
Geschlecht Männer
Teilnehmer 27 Athleten aus 18 Ländern
Wettkampfort Velódromo Municipal do Rio
Wettkampfphase 16. August 2016
Medaillengewinner
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny (GBR)
NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli (NED)
MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang (MAS)
← 2012 2020 →
Radsportwettbewerbe bei den
Olympischen Spielen 2016
Straßenradsport Straßenradsport
Straßenrennen Frauen Männer
Einzelzeitfahren Frauen Männer
Bahnradsport Bahnradsport
Sprint Frauen Männer
Teamsprint Frauen Männer
Keirin Frauen Männer
Omnium Frauen Männer
Mannschaftsverfolgung Frauen Männer
Mountainbike Mountainbike
Rennen Frauen Männer
BMX-Rennen BMX
Rennen Frauen Männer

Das Keirinrennen der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro fand am 16. August 2016 im Velódromo Municipal do Rio statt.

Olympiasieger wurde der Brite Jason Kenny. Die Silbermedaille gewann Matthijs Büchli aus den Niederlanden und Bronze sicherte sich Azizulhasni Awang aus Malaysia.

Ergebnisse

1. Runde

Die zwei Bestplatzierten von jedem Lauf qualifizierten sich direkt für das Halbfinale, die übrigen Fahrer hatte die Möglichkeit sich über den Hoffnungslauf für die zweite Runde zu qualifizieren.

Lauf 1

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Michaël D’Almeida FrankreichFrankreich Frankreich Q
2 Joachim Eilers DeutschlandDeutschland Deutschland +0,123 Q
3 Theo Bos NiederlandeNiederlande Niederlande +0,387
4 Christos Volikakis GriechenlandGriechenland Griechenland +0,467
5 Patrick Constable AustralienAustralien Australien +0,637
6 Im Chae-bin Korea SudSüdkorea Südkorea +0,859

Lauf 2

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Damian Zieliński PolenPolen Polen Q
2 Matthew Glaetzer AustralienAustralien Australien +0,033 Q
3 Kang Dong-jin Korea SudSüdkorea Südkorea +0,063
4 Edward Dawkins NeuseelandNeuseeland Neuseeland +0,076
5 Kazunari Watanabe JapanJapan Japan +0,155
6 Pavel Kelemen TschechienTschechien Tschechien +0,214
7 Denis Dmitrijew RusslandRussland Russland REL

Lauf 3

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Sam Webster NeuseelandNeuseeland Neuseeland Q
2 Matthijs Büchli NiederlandeNiederlande Niederlande +0,034 Q
3 François Pervis FrankreichFrankreich Frankreich +0,035
4 Krzysztof Maksel PolenPolen Polen +0,378
5 Azizulhasni Awang MalaysiaMalaysia Malaysia +0,484
6 Callum Skinner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien +1,069
7 Ángel Pulgar VenezuelaVenezuela Venezuela REL

Lauf 4

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Jason Kenny Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Q
2 Fabián Puerta KolumbienKolumbien Kolumbien +0,014 Q
3 Maximilian Levy DeutschlandDeutschland Deutschland +0,103
4 Hugo Barrette KanadaKanada Kanada +0,110
5 Matthew Baranoski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +0,237
6 Yūta Wakimoto JapanJapan Japan +0,345
7 Hersony Canelón VenezuelaVenezuela Venezuela +0,986

Hoffnungsläufe 1. Runde

Die Sieger eines jeden Laufs qualifizierten sich für das Halbfinale.

Lauf 1

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Azizulhasni Awang MalaysiaMalaysia Malaysia Q
2 Hugo Barrette KanadaKanada Kanada +0,038
3 Theo Bos NiederlandeNiederlande Niederlande +0,079
4 Pavel Kelemen TschechienTschechien Tschechien +0,180

Lauf 2

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Krzysztof Maksel PolenPolen Polen Q
2 Im Chae-bin Korea SudSüdkorea Südkorea +0,047
3 Kang Dong-jin Korea SudSüdkorea Südkorea +0,123
4 Kazunari Watanabe JapanJapan Japan +0,485
5 Hersony Canelón VenezuelaVenezuela Venezuela +1,237

Lauf 3

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 François Pervis FrankreichFrankreich Frankreich Q
2 Yūta Wakimoto JapanJapan Japan +0,075
3 Edward Dawkins NeuseelandNeuseeland Neuseeland +0,114
4 Ángel Pulgar VenezuelaVenezuela Venezuela +0,378
5 Patrick Constable AustralienAustralien Australien +1,090

Lauf 4

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Christos Volikakis GriechenlandGriechenland Griechenland Q
2 Denis Dmitrijew RusslandRussland Russland +0,066
3 Matthew Baranoski Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten +0,640
4 Maximilian Levy DeutschlandDeutschland Deutschland +1,277
5 Callum Skinner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien REL

Halbfinale

Die besten drei Athleten eines jeden Halbfinallaufs qualifizierten sich für das Finale. Die übrigen Athleten fuhren um die Plätze sieben bis zwölf.

Lauf 1

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Jason Kenny Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Q
2 Matthijs Büchli NiederlandeNiederlande Niederlande +0,261 Q
3 Azizulhasni Awang MalaysiaMalaysia Malaysia +0,271 Q
4 Matthew Glaetzer AustralienAustralien Australien +0,325
5 Christos Volikakis GriechenlandGriechenland Griechenland +0,482
6 Michaël D’Almeida FrankreichFrankreich Frankreich +1,088

Lauf 2

Rang Athletin Nation Defizit Anm.
1 Joachim Eilers DeutschlandDeutschland Deutschland Q
2 Damian Zieliński PolenPolen Polen +0,071 Q
3 Fabián Puerta KolumbienKolumbien Kolumbien +0,073 Q
4 Krzysztof Maksel PolenPolen Polen +0,130
5 François Pervis FrankreichFrankreich Frankreich +0,137
6 Sam Webster NeuseelandNeuseeland Neuseeland +1,524

Finale

Finale (Plätze 7–12)

Finale Platz 7–12
Finale Platz 7–12
Rang Athletin Nation Defizit Anm.
7 Sam Webster NeuseelandNeuseeland Neuseeland
8 Michaël D’Almeida FrankreichFrankreich Frankreich +0,009
9 Krzysztof Maksel PolenPolen Polen +0,107
10 Matthew Glaetzer AustralienAustralien Australien +0,322
11 François Pervis FrankreichFrankreich Frankreich +0,406
12 Christos Volikakis GriechenlandGriechenland Griechenland +0,514

Finale (Plätze 1–6)

Olympiasiegerin Elis Ligtlee
Olympiasiegerin Elis Ligtlee
Rang Athletin Nation Zeit (min) Anm.
1 Jason Kenny Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
2 Matthijs Büchli NiederlandeNiederlande Niederlande +0,040
3 Azizulhasni Awang MalaysiaMalaysia Malaysia +0,085
4 Joachim Eilers DeutschlandDeutschland Deutschland +0,110
5 Fabián Puerta KolumbienKolumbien Kolumbien +0,113
6 Damian Zieliński PolenPolen Polen +0,594

Einzelnachweise

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Keirin (Männer)
Listen to this article