Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Sprint Bahn (Frauen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Sprint Bahn (Frauen).

Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Sprint Bahn (Frauen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Sportart Radsport
Disziplin Sprint (Bahnradsport)
Geschlecht Frauen
Teilnehmer 27 Athletinnen aus 17 Ländern
Wettkampfort Velódromo Municipal do Rio
Wettkampfphase 14. bis 16. August 2016
Medaillengewinnerinnen
DeutschlandDeutschland Kristina Vogel (GER)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca James (GBR)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant (GBR)
← 2012 2020 →
Radsportwettbewerbe bei den
Olympischen Spielen 2016
Straßenradsport Straßenradsport
Straßenrennen Frauen Männer
Einzelzeitfahren Frauen Männer
Bahnradsport Bahnradsport
Sprint Frauen Männer
Teamsprint Frauen Männer
Keirin Frauen Männer
Omnium Frauen Männer
Mannschaftsverfolgung Frauen Männer
Mountainbike Mountainbike
Rennen Frauen Männer
BMX-Rennen BMX
Rennen Frauen Männer

Der Bahnradsprint der Frauen bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro fand vom 15. bis 16. August 2016 statt.

Olympiasiegerin wurde Kristina Vogel aus Deutschland. Die Silber- und Bronzemedaille gewannen mit Rebecca James und Katy Marchant zwei Athletinnen aus Großbritannien.

Ergebnis

Qualifikation

Rang Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h) Anmerkung
1 Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,721 67,158 Q, OR
2 Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 10,787 66,747 Q
3 Lee Wai-sze Hongkong
 Hongkong
10,800 66,667 Q
4 Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande 10,803 66,648 Q
5 Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China 10,820 66,543 Q
6 Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 10,865 66,268 Q
7 Natasha Hansen NeuseelandNeuseeland Neuseeland 10,871 66,231 Q
8 Stephanie Morton AustralienAustralien Australien 10,875 66,207 Q
9 Anna Meares AustralienAustralien Australien 10,947 65,771 Q
10 Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen 10,978 65,586 Q
11 Anastassija Woinowa RusslandRussland Russland 10,985 65,544 Q
12 Kate O’Brien KanadaKanada Kanada 11,020 65,336 Q
13 Laurine van Riessen NiederlandeNiederlande Niederlande 11,023 65,318 Q
14 Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland 11,038 65,229 Q
15 Gong Jinjie China VolksrepublikVolksrepublik China China 11,068 65,052 Q
16 Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich 11,099 64,871 Q
17 Monique Sullivan KanadaKanada Kanada 11,143 64,615 Q
18 Olqa İsmayılova AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 11,152 64,562 Q
19 Tania Calvo SpanienSpanien Spanien 11,162 64,505
20 Lisandra Guerra KubaKuba Kuba 11,171 64,453
21 Fatehah Mustapa MalaysiaMalaysia Malaysia 11,207 64,246
22 Darja Schmeljowa RusslandRussland Russland 11,230 64,114
23 Olivia Podmore NeuseelandNeuseeland Neuseeland 11,315 63,632
24 Juliana Gaviria KolumbienKolumbien Kolumbien 11,505 62,581
25 Sandie Clair FrankreichFrankreich Frankreich 11,517 62,516
26 Helena Casas SpanienSpanien Spanien 11,707 61,502
27 Ebtisam Zayed AgyptenÄgypten Ägypten 11,920 60,403

1. Runde

1. Runde

Lauf 1
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,367 63,285
Olqa İsmayılova AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan +0,165
Lauf 2
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,499 62,614
Monique Sullivan KanadaKanada Kanada +0,150
Lauf 3
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Lee Wai-sze Hongkong
 Hongkong
11,355 63,408
Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich +0,089
Lauf 4
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande 11,425 63,019
Gong Jinjie China VolksrepublikVolksrepublik China China +0,104
Lauf 5
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China 11,310 63,660
Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland +0,499
Lauf 6
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 11,279 63,835
Laurine van Riessen NiederlandeNiederlande Niederlande +0,179
Lauf 7
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Natasha Hansen NeuseelandNeuseeland Neuseeland 11,400 63,157
Kate O’Brien KanadaKanada Kanada +0,183
Lauf 8
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Anastassija Woinowa RusslandRussland Russland 11,503 62,592
Stephanie Morton AustralienAustralien Australien +0,097
Lauf 9
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen 11,308 63,671
Anna Meares AustralienAustralien Australien +0,408

Hoffnungsläufe

Lauf 1
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Anna Meares AustralienAustralien Australien 11,716 61,454
Olqa İsmayılova AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan +0,065
Laurine van Riessen NiederlandeNiederlande Niederlande +0,072
Lauf 2
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland 11,466 62,794
Kate O’Brien KanadaKanada Kanada +0,061
Monique Sullivan KanadaKanada Kanada +0,154
Lauf 3
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich 11,496 62,630
Stephanie Morton AustralienAustralien Australien +0,012
Gong Jinjie China VolksrepublikVolksrepublik China China +0,188

2. Runde

2. Runde

Lauf 1
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,375 63,296
Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich +0,037
Lauf 2
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 12,247 58,789
Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland +0,343
Lauf 3
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Lee Wai-sze Hongkong
 Hongkong
11,551 62,332
Anna Meares AustralienAustralien Australien +0,081
Lauf 4
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande 11,360 63,380
Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen +0,033 +0,025
Lauf 5
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Anastassija Woinowa RusslandRussland Russland 11,271 63,880
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China +0,001
Lauf 6
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 11,197 64,302
Natasha Hansen NeuseelandNeuseeland Neuseeland +0,092

Hoffnungsläufe

Lauf 1
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen 11,614 61,994
Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich +0,001
Natasha Hansen NeuseelandNeuseeland Neuseeland +0,150
Lauf 2
Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h)
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China 11,557 62,299
Anna Meares AustralienAustralien Australien +0,082
Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland +1,766

Rennen um die Plätze 9–12

Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h) Rang
Natasha Hansen NeuseelandNeuseeland Neuseeland 11,852 61,042 9
Anna Meares AustralienAustralien Australien +0,068 10
Miriam Welte DeutschlandDeutschland Deutschland +0,174 11
Virginie Cueff FrankreichFrankreich Frankreich +0,181 12

Viertelfinale

Lauf 1
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,289 11,243
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China +0,025 +0,016
Lauf 2
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 11,230 11,373
Lee Wai-sze Hongkong
 Hongkong
+0,044 +0,189
Lauf 3
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,225 11,342
Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen +1,139 +0,232
Lauf 4
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande 11,405 11,391
Anastassija Woinowa RusslandRussland Russland +0,033 +0,007

Rennen um die Plätze 5–8

Athletin Nation Zeit (s) Ø Geschw. (km/h) Rang
Zhong Tianshi China VolksrepublikVolksrepublik China China 11,197 64,302 5
Lee Wai-sze Hongkong
 Hongkong
+0,005 6
Simona Krupeckaitė LitauenLitauen Litauen +0,203 7
Anastassija Woinowa RusslandRussland Russland +0,353 8

Halbfinale

Lauf 1
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,246 10,970
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande +0,038 +0,400
Lauf 2
Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen
Zeit (s) Zeit (s)
Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 11,302 11,153
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien +0,065 +0,089

Rennen um Bronze

Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen Rang
Zeit (s) Zeit (s)
Katy Marchant Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 11,237 11,424 Bronze
Elis Ligtlee NiederlandeNiederlande Niederlande +0,087 +0,007 4

Finale

Athletin Nation 1. Rennen 2. Rennen Rang
Zeit (s) Zeit (s)
Kristina Vogel DeutschlandDeutschland Deutschland 11,237 11,312 Gold
Rebecca James Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien +0,016 +0,004 Silber
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Radsport – Sprint Bahn (Frauen)
Listen to this article