Olympische Sommerspiele 2016/Schwimmen – 100 m Brust (Männer)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der Wettbewerb über 100 Meter Brust der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 6. und 7. August 2016 ausgetragen. 46 Athleten aus 38 Ländern nahmen daran teil.
Sportart | Schwimmen | ||||||||
Disziplin | 100 Meter Brust | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 46 Athleten aus 38 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Olympic Aquatics Stadium | ||||||||
Wettkampfphase | 6. August 2016 (Vorläufe, Halbfinale) 7. August 2016 (Finale) | ||||||||
Siegerzeit | 57,13 s | ||||||||
| |||||||||
|
Es fanden sechs Vorläufe statt. Die sechzehn schnellsten Schwimmer aller Vorläufe qualifizierten sich für die beiden Halbfinals, die am gleichen Tag (MESZ am nächsten Tag) ausgetragen wurden. Für das Finale am nächsten Tag qualifizierten sich hier die acht schnellsten Starter beider Läufe.
Vorlauf 1
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Radomyos Matjiur | Thailand Thailand | 1:02,36 min | |
2 | Martín Melconian | Uruguay Uruguay | 1:02,67 min | |
3 | Julian Fletcher | Bermuda Bermuda | 1:02,73 min | |
4 | Benjamin Schulte | Guam Guam | 1:03,29 min | |
5 | Amini Fonua | Tonga Tonga | 1:06,40 min | |
6 | Corey Ollivierre | Grenada Grenada | 1:08,68 min |
Vorlauf 2
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Yannick Käser | Schweiz Schweiz | 1:00,71 min | |
2 | Carlos Claverie | Venezuela Venezuela | 1:01,13 min | |
3 | Erik Persson | Schweden Schweden | 1:01,20 min | |
4 | Nicholas Quinn | Irland Irland | 1:01,29 min | |
5 | Azad Albarzi | Syrien Syrien | 1:02,22 min | |
6 | Matti Mattsson | Finnland Finnland | 1:02,45 min | |
7 | Édgar Crespo | Panama Panama | 1:02,78 min | |
8 | Dustin Tynes | Bahamas Bahamas | 1:03,71 min |
Vorlauf 3
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Jorge Mario Murillo Valdes | Kolumbien Kolumbien | 59,93 s | |
2 | Andrius Šidlauskas | Litauen Litauen | 1:00,59 min | |
2 | Jason Block | Kanada Kanada | 1:00,71 min | |
2 | Laurent Carnol | Luxemburg Luxemburg | 1:00,88 min | |
5 | Joshua Palmer | Australien Australien | 1:01,13 min | |
6 | Vladislav Mustafin | Usbekistan Usbekistan | 1:01,66 min | |
7 | Anton Sveinn McKee | Island Island | 1:01,84 min | |
8 | Tomáš Klobučník | Slowakei Slowakei | 1:02,93 min |
Vorlauf 4
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Yasuhiro Koseki | Japan Japan | 58,91 s | |
2 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,13 s | |
3 | Cody Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,17 s | |
4 | Dmitri Balandin | Kasachstan Kasachstan | 59,47 s | |
5 | Christian vom Lehn | Deutschland Deutschland | 1:00,13 min | |
6 | Glenn Synders | Neuseeland Neuseeland | 1:00,26 min | |
6 | Dániel Gyurta | Ungarn Ungarn | 1:00,26 min | |
8 | Marcin Stolarski | Polen Polen | 1:01,06 min |
Vorlauf 5
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Felipe França Silva | Brasilien Brasilien | 59,01 s | SAR |
2 | Cameron van der Burgh | Sudafrika Südafrika | 59,35 s | |
3 | João Gomes Júnior | Brasilien Brasilien | 59,46 s | |
4 | Ippei Watanabe | Japan Japan | 1:00,33 min | |
5 | Kirill Prigoda | Russland Russland | 1:00,37 min | |
6 | Damir Dugonjič | Slowenien Slowenien | 1:00,41 min | |
7 | Andrea Toniato | Italien Italien | 1:00,45 min | |
8 | Čaba Silađi | Serbien Serbien | 1:00,76 min |
Vorlauf 6
6. August 2016
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,55 s | WR |
2 | Jake Packard | Australien Australien | 59,26 s | |
3 | Ross Murdoch | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 59,47 s | |
4 | Li Xiang | China Volksrepublik China | 59,55 s | |
5 | Giedrius Titenis | Litauen Litauen | 59,90 s | |
6 | Vsevolod Zanko | Russland Russland | 59,91 s | |
7 | Panagiotis Samilidis | Griechenland Griechenland | 1:00,35 min | |
8 | Yan Zibei | China Volksrepublik China | 1:00,88 min |
Halbfinale 1
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Yasuhiro Koseki | Japan Japan | 59,23 s | |
2 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,33 s | |
3 | João Gomes Júnior | Brasilien Brasilien | 59,40 s | |
4 | Jake Packard | Australien Australien | 59,48 s | |
5 | Giedrius Titenis | Litauen Litauen | 59,80 s | |
6 | Ross Murdoch | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 1:00,05 min | |
7 | Glenn Snyders | Neuseeland Neuseeland | 1:00,50 min | |
8 | Jorge Mario Murillo Valdes | Kolumbien Kolumbien | 1:00,81 min |
Halbfinale 2
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,62 s | |
2 | Cody Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,05 s | |
3 | Cameron van der Burgh | Sudafrika Südafrika | 59,21 s | |
4 | Felipe França Silva | Brasilien Brasilien | 59,35 s | |
5 | Dmitri Balandin | Kasachstan Kasachstan | 59,45 s | |
6 | Christian vom Lehn | Deutschland Deutschland | 1:00,23 min | |
7 | Li Xiang | China Volksrepublik China | 1:00,25 min | |
8 | Vsevolod Zanko | Russland Russland | 1:00,39 min |
8. August 2016, 03:53 Uhr MEZ
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Adam Peaty | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 57,13 s | WR |
2 | Cameron van der Burgh | Sudafrika Südafrika | 58,69 s | |
3 | Cody Miller | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 58,87 s | AR |
4 | Kevin Cordes | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 59,22 s | |
5 | João Gomes Júnior | Brasilien Brasilien | 59,31 s | |
6 | Yasuhiro Koseki | Japan Japan | 59,37 s | |
7 | Felipe França Silva | Brasilien Brasilien | 59,38 s | |
8 | Dmitri Balandin | Kasachstan Kasachstan | 59,95 s |
Mexiko-Stadt 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024
Männer: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 1500 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser
Frauen: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 800 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser