Olympische Sommerspiele 2016/Schwimmen – 50 m Freistil (Männer)
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der Wettbewerb über 50 Meter Freistil der Männer bei den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro wurde am 11. und 12. August 2016 im Olympic Aquatics Stadium ausgetragen. 85 Athleten aus 72 Ländern nahmen daran teil.
Sportart | Schwimmen | ||||||||
Disziplin | 50 Meter Freistil | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 85 Athleten aus 72 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Olympic Aquatics Stadium | ||||||||
Wettkampfphase | 11. August (Vorläufe, Halbfinale) 12. August 2016 (Finale) | ||||||||
Siegerzeit | 21,40 s | ||||||||
| |||||||||
|
Es fanden elf Vorläufe statt. Die 16 schnellsten Schwimmer aller Vorläufe qualifizierten sich für die zwei Halbfinals, die am gleichen Tag ausgetragen wurden. Für das Finale qualifizierten sich die acht zeitschnellsten Schwimmer beider Halbfinals.
Abkürzungen:
WR = Weltrekord, OR = olympischer Rekord, NR = nationaler Rekord
ER = Europarekord, NAR = Nordamerikarekord, SAR = Südamerikarekord, ASR = Asienrekord, AFR = Afrikarekord, OZR = Ozeanienrekord
Weltrekord | César Cielo (Brasilien Brasilien) | 20,91 s | São Paulo, Brasilien | 18. Dezember 2009 |
Olympischer Rekord | 21,30 s | Peking, Volksrepublik China | 16. August 2008 |
Olympiasieger | Florent Manaudou (Frankreich Frankreich) | 21,34 s | London 2012 |
Weltmeister | 21,19 s | Shanghai 2015 | |
Europameister | 21,73 s | London 2016 |
Vorlauf 1
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Sidni Hoxha | Albanien Albanien | 22,80 s | NR |
2 | Adam Viktora | Seychellen Seychellen | 24,32 s | |
3 | Mael Ambonguilat | Gabun Gabun | 27,21 s | |
3 | Brave Lifa | Malawi Malawi | 28,54 s | |
3 | Christian Nassif | Zentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik | 30,00 s | |
3 | Frantz Dorsainvil | Haiti Haiti | 30,86 s |
Vorlauf 2
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Nikolas Sylvester | Saint Vincent Grenadinen St. Vincent und die Grenadinen | 25,64 s | NR |
2 | Tindwendé Thierry Sawadogo | Burkina Faso Burkina Faso | 26,38 s | |
3 | Albachir Mouctar | Niger Niger | 26,56 s | NR |
4 | Osman Kamara | Sierra Leone Sierra Leone | 26,90 s | |
5 | Bourhan Abro | Dschibuti Dschibuti | 27,13 s | |
6 | Emerric Kpegba | Togo Togo | 27,67 s | |
7 | Mohamed Ahmed Abdelaziz | Sudan Sudan | 27,71 s | |
8 | Dienov Andres Koka | Kongo Republik Republik Kongo | 28,00 s |
Vorlauf 3
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Dionisio Augustine II | Mikronesien Foderierte Staaten Föderierte Staaten von Mikronesien | 26,17 s | |
2 | Santisouk Inthavong | Laos Laos | 26,54 s | NR |
3 | Nishwan Ibrahim | Malediven Malediven | 26,72 s | |
4 | Shawn Dingilius-Wallace | Palau Palau | 26,78 s | |
5 | Soule Soilihi Athoumane | Komoren Komoren | 27,31 s | |
6 | Jules Bessan | Benin Benin | 27,32 s | |
7 | Amadou Camara | Guinea-a Guinea | 27,35 s | |
8 | Pap Jonga | Gambia Gambia | 27,48 s |
Vorlauf 4
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Hilal Hemed Hilal | Tansania Tansania | 23,70 s | |
2 | Farhan Farhan | Brunei Brunei | 24,61 s | |
3 | Samson Samuel Opuakpo Forcados | Nigeria Nigeria | 24,85 s | |
4 | Olim Kurbanov | Tadschikistan Tadschikistan | 25,77 s | |
5 | Giordan Harris | Marshallinseln Marshallinseln | 25,81 s | |
6 | Joshua Tibatemwa | Uganda Uganda | 25,98 s | |
7 | Billy-Scott Irakoze | Burundi Burundi | 26,36 s | |
8 | Eloi Imaniraguha | Ruanda Ruanda | 26,43 s |
Vorlauf 5
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Abdoul Khadre Mbaye Niane | Senegal Senegal | 23,66 s | |
2 | Meli Malani | Fidschi Fidschi | 23,88 s | |
3 | Maksim Inic | Montenegro Montenegro | 23,88 s | |
4 | Ahmad Attellesey | Libyen Libyen | 23,89 s | |
5 | Mahfizur Rahman Sagor | Bangladesch Bangladesch | 23,92 s | |
6 | Abeku Gyekye Jackson | Ghana Ghana | 24,30 s | |
7 | Lum Zhaveli | Kosovo Kosovo | 24,53 s | |
8 | Dulguun Batsaikhan | Mongolei Mongolei | 24,90 s |
Vorlauf 6
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Geoffrey Robin Cheah | Hongkong Hongkong | 22,46 s | |
2 | Mario Todorović | Kroatien Kroatien | 22,65 s | |
3 | Ryan Shane | Irland Irland | 22,88 s | |
4 | Cristian Quintero | Venezuela Venezuela | 22,92 s | |
5 | Jordan Augier | Saint Lucia St. Lucia | 23,28 s | |
6 | José Quintanilla | Bolivien Bolivien | 23,35 s | |
7 | Wahan Mchitarjan | Armenien Armenien | 23,50 s | |
8 | Anthony Barbar | Libanon Libanon | 23,77 s |
Vorlauf 7
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Renzo Tjon-A-Joe | Suriname Suriname | 22,23 s | NR |
2 | Ali Khalafalla | Agypten Ägypten | 22,25 s | NR1 |
3 | Oussama Sahnoune | Algerien Algerien | 22,27 s | |
4 | Douglas Erasmus | Sudafrika Südafrika | 22,37 s | |
5 | Federico Grabich | Argentinien Argentinien | 22,44 s | |
6 | Yuri Kisil | Kanada Kanada | 22,50 s | |
7 | Jasper Aerents | Belgien Belgien | 22,61 s |
Vorlauf 8
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Yu Hexin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 22,20 s | |
2 | Filip Wypych | Polen Polen | 22,23 s | |
3 | George Bovell | Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago | 22,30 s | |
4 | Alexei Brjanski | Russland Russland | 22,33 s | |
5 | Ning Zetao | China Volksrepublik Volksrepublik China | 22,38 s | |
6 | Odysseus Meladinis | Griechenland Griechenland | 22,47 s | |
7 | François Heersbrandt | Belgien Belgien | 22,58 s | |
8 | Ziv Kalontarov | Israel Israel | 22,80 s |
Vorlauf 9
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Cameron McEvoy | Australien Australien | 21,80 s | |
2 | Wladimir Wiktorowitsch Morosow | Russland Russland | 21,81 s | |
3 | Luca Dotto | Italien Italien | 21,87 s | |
4 | Brad Tandy | Sudafrika Südafrika | 21,94 s | |
5 | Shinri Shioura | Japan Japan | 22,01 s | |
6 | Damian Wierling | Deutschland Deutschland | 22,18 s | |
7 | Frédérick Bousquet | Frankreich Frankreich | 22,27 s | |
8 | Paweł Juraszek | Polen Polen | 22,50 s |
Vorlauf 10
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Nathan Adrian | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 21,61 s | |
2 | Anthony Ervin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 21,63 s | |
3 | Benjamin Proud | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 21,83 s | |
3 | Santo Condorelli | Kanada Kanada | 21,83 s | |
5 | Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 21,93 s | |
6 | Norbert Trandafir | Rumänien Rumänien | 22,10 s | |
7 | Katsumi Nakamura | Japan Japan | 22,13 s | |
8 | Matthew Abood | Australien Australien | 22,47 s |
Vorlauf 11
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Andrij Howorow | Ukraine Ukraine | 21,49 s | NR |
2 | Florent Manaudou | Frankreich Frankreich | 21,72 s | |
3 | Bruno Fratus | Brasilien Brasilien | 21,93 s | |
4 | Ítalo Manzine | Brasilien Brasilien | 21,96 s | |
5 | Simonas Bilis | Litauen Litauen | 22,01 s | NR |
6 | Krisztián Takács | Ungarn Ungarn | 22,12 s | |
7 | Ari-Pekka Liukkonen | Finnland Finnland | 22,25 s | |
8 | Federico Bocchia | Italien Italien | 22,54 s |
Lauf 1
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Florent Manaudou | Frankreich Frankreich | 21,32 s | |
2 | Nathan Adrian | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 21,47 s | |
3 | Brad Tandy | Sudafrika Südafrika | 21,80 s | |
4 | Wladimir Wiktorowitsch Morosow | Russland Russland | 21,88 s | |
5 | Santo Condorelli | Kanada Kanada | 21,97 s | |
6 | Kristian Golomeev | Griechenland Griechenland | 21,98 s | |
7 | Norbert Trandafir | Rumänien Rumänien | 21,99 s | |
8 | Shinri Shioura | Japan Japan | 22,18 s |
Lauf 2
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Andrij Howorow | Ukraine Ukraine | 21,46 s | NR |
Anthony Ervin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | |||
3 | Benjamin Proud | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 21,54 s | NR |
4 | Bruno Fratus | Brasilien Brasilien | 21,71 s | |
Simonas Bilis | Litauen Litauen | NR | ||
6 | Luca Dotto | Italien Italien | 21,84 s | |
7 | Cameron McEvoy | Australien Australien | 21,89 s | |
8 | Ítalo Manzine | Brasilien Brasilien | 22,05 s |
13. August 2016, 03:44 MEZ
Platz | Name | Nation | Zeit | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
1 | Anthony Ervin | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 21,40 s | |
2 | Florent Manaudou | Frankreich Frankreich | 21,41 s | |
3 | Nathan Adrian | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 21,49 s | |
4 | Benjamin Proud | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 21,68 s | |
5 | Andrij Howorow | Ukraine Ukraine | 21,74 s | |
6 | Bruno Fratus | Brasilien Brasilien | 21,79 s | |
Brad Tandy | Sudafrika Südafrika | |||
8 | Simonas Bilis | Litauen Litauen | 22,08 s |
Badminton | Basketball | Bogenschießen | Boxen | Fechten | Fußball | Gewichtheben | Golf | Handball | Hockey | Judo | Kanu | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Rhythmische Sportgymnastik | Ringen | Rudern | Rugby | Schießen | Schwimmen | Segeln | Synchronschwimmen | Taekwondo | Tennis | Tischtennis | Trampolinturnen | Triathlon | Turnen | Volleyball: Halle / Beach | Wasserball | Wasserspringen
Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024
Männer: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 1500 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser
Frauen: 50 m Freistil | 100 m Freistil | 200 m Freistil | 400 m Freistil | 800 m Freistil | 100 m Rücken | 200 m Rücken | 100 m Brust | 200 m Brust | 100 m Schmetterling | 200 m Schmetterling | 200 m Lagen | 400 m Lagen | 4 × 100 m Freistil | 4 × 200 m Freistil | 4 × 100 m Lagen | 10 km Freiwasser