Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Marokko) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Marokko).

Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Marokko)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

MAR
1

Marokko nahm an den Olympischen Spielen 2016 in Rio de Janeiro teil.

Insgesamt traten 49 Athleten in 13 verschiedenen Sportarten für Marokko an.

Medaillen

Medaillenspiegel

Medaillenspiegel Kirgisistan
Platz Sportart
Gesamt
1 Boxen 1 1
Total 0 0 1 1

Medaillengewinner

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Mohammed Rabii Boxen Weltergewicht bis 69 kg

Teilnehmer nach Sportarten

Boxen

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Zohra Ez Zahraoui Fliegengewicht bis 51 kg S. Ourahmoune FrankreichFrankreich 0:3 ausgeschieden 17
Hasnaa Lachgar Leichtgewicht bis 60 kg J. Yin China VolksrepublikVolksrepublik China 0:3 ausgeschieden 17
Khadija Mardi Mittelgewicht bis 75 kg D. Shakimova KasachstanKasachstan 0:3 ausgeschieden
Männer
Achraf Kharroubi Fliegengewicht bis 52 kg M.J. Mokhoto LesothoLesotho 3:0 Y. Veitia KubaKuba 0:3 ausgeschieden 9
Mohamed Hamout Bantamgewicht bis 56 kg M. Butsenko UkraineUkraine 2:0 R. Ramirez KubaKuba 1:2 ausgeschieden 9
Mohammed Rabii Weltergewicht bis 69 kg Freilos R.N. Okouri Kenia
3:0 S.G. Donnelly IrlandIrland 2:1 S. Giyasov UsbekistanUsbekistan 0:3 ausgeschieden Bronze
Hassan Saada Halbschwergewicht bis 81 kg M.N. Unal TurkeiTürkei nicht
angetreten
ausgeschieden 17
Mohammed Arjaoui Superschwergewicht über 91 kg M. Majidov AserbaidschanAserbaidschan 0:3 ausgeschieden 17

Fechten

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale / Klassifikation Finale / Platzierung Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Youssra Zakarani Florett Einzel Freilos H. Le China VolksrepublikVolksrepublik China 4:15 ausgeschieden 17

Gewichtheben

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Samira Ouass Klasse bis 75 kg 75 kg 7 (B) 97 kg 7 (B) 172 kg 7 (B) 14
Männer
Khalid El Aabidi Klasse bis 85 kg 120 kg 11 (B) 165 kg 10 (B) 285 kg 10 (B) 20

Golf

Athleten Runde 1 Runde 2 Runde 3 Runde 4 Gesamt Par Rang
Frauen
Maha Haddioui 82 76 80 77 315 +31 59

Judo

Athleten[1] Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Viertelfinale Halbfinale / Trostrunde Finale / Platz 3 Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Rizlen Zouak bis 63 kg M. Tsedevsuren MongoleiMongolei 000s2:101s2 ausgeschieden 17
Assmaa Niang bis 70 kg M. Portela BrasilienBrasilien 000s2:001s2 ausgeschieden 17
Männer
Imad Bassou bis 66 kg Nathan Katz
AustralienAustralien
001s3:000s1 A. Bouchard FrankreichFrankreich 000s3:001s2 ausgeschieden 9

Kanu

Kanuslalom

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Hind Jamili K-1 149,87 21 ausgeschieden 21

Leichtathletik

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Runde 1 Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Malika Akkaoui 800 m 2:00,52 min 4 ausgeschieden
Rababe Arafi 800 m DNF ausgeschieden
Malika Akkaoui 1500 m 4:07,42 min 5 4:08,55 min 8 ausgeschieden 19
Rababe Arafi 1500 m 4:06,63 min 4 4:05,60 min 7 4:15,16 min 12 12
Siham Hilali 1500 m 4:13,46 min 9 ausgeschieden
Koutar Boulaid Marathon DNF
Hayat Lambarki 400 m Hürden 1:00,83 min 7 ausgeschieden
Salima Elouali 3000 m Hindernis 9:44,83 min 10 ausgeschieden
Fadwa Sidi Madane 3000 m Hindernis 9:32,94 min 11 ausgeschieden
Männer
Aziz Ouhadi 100 m 10,34 s 6 ausgeschieden
Abdelati El Guesse 800 m DNF ausgeschieden
Mostafa Smaili 800 m 1:49,29 min 2 1:45,78 min 5 ausgeschieden 15
Fouad Elkaam 1500 m 3:39,51 min 6 3:40,93 min 9 ausgeschieden
Abdalaati Iguider 1500 m 3:38,40 min 3 3:40,11 min 6 ausgeschieden
Brahim Kaazouzi 1500 m 3:47,39 min 6 3:48,66 min 13 ausgeschieden
Soufiane Bouqantar 5000 m 13:56,55 min 18 ausgeschieden
Younès Essalhi 5000 m 13:41,41 min 14 ausgeschieden
Abdelmajid el-Hissouf Marathon 2:20:29 h 68 68
Rachid Kisri Marathon 2:21:00 h 73 73
Soufiane el-Bakkali 3000 m Hindernis 8:25,12 min 2 8:14,35 min 5 5
Hamid Ezzine 3000 m Hindernis 8:27,69 min 5 ausgeschieden
Hicham Sigueni 3000 m Hindernis 8:27,82 min 7 ausgeschieden

Radsport

Straße

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Anass El Abdia Straßenrennen 6:30:06 h 47
Soufiane Haddioui Straßenrennen DNF
Mouhssine Lahsaini Straßenrennen DNF
Mouhssine Lahsaini Einzelzeitfahren 1:25:11,72 h 33

Reiten

Springen
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
1. Qualifikation Nationenpreis Einzelfinale
1. Umlauf 2. Umlauf 1. Umlauf 2. Umlauf
Abdelkebir Ouaddar mit Quickly de Kreisker Einzel 13 (4/9/-) ausgeschieden 50

Ringen

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
griechisch-römischer Stil Männer
El Mahadi Messaoudi Klasse bis 59 kg Freilos J.D. Thielke Vereinigte StaatenVereinigte Staaten 0:4 ausgeschieden 17
Zied Ait Ouagram Klasse bis 75 kg Freilos B. Jang China VolksrepublikVolksrepublik China 0:3 ausgeschieden 19
Freistil Männer
Chakir Ansari Klasse bis 57 kg A. Lachinau WeissrusslandWeißrussland 12:14 ausgeschieden 13

Schießen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe/
Scheiben
Rang
Ringe/
Scheiben
Rang Ringe/
Scheiben
Rang
Männer
Mohamed Ramah Trap 106 30 ausgeschieden 106 30
Mohamed Ramah Doppeltrap 115 21 ausgeschieden 115 21

Schwimmen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Noura Mana 50 m Freistil 28,20 s 4 ausgeschieden
Männer
Driss Lahrichi 100 m Rücken 58,01 s 4 ausgeschieden

Taekwondo

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Naima Bakkal Klasse bis 57 kg Jade Jones
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:12 Raheleh Asemani
BelgienBelgien
0:12 ausgeschieden 7
Wiam Dislam Klasse über 67 kg Katherine Rodríguez
Dominikanische RepublikDominikanische Republik
5:1 María Espinoza
MexikoMexiko
2:2; 0:1 Kirstie Alora
PhilippinenPhilippinen
7:5 Bianca Walkden
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
1:7 5
Männer
Omar Hajjami Klasse bis 58 kg Farzan Ashourzadeh
IranIran
4:3 Zhao Shuai
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:8 Jesús Tortosa
SpanienSpanien
1:4 ausgeschieden 7
  • Marocco. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 16. August 2016 (englisch).

Einzelnachweise

  1. "Judo Resultsbook" (Memento vom 23. August 2016 im Internet Archive) (PDF) Website der Olympischen Spiele von Rio. Abgerufen am 22. August 2016. (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Sommerspiele 2016/Teilnehmer (Marokko)
Listen to this article