Olympische Sommerspiele 2020/Radsport – Mannschaftsverfolgung Bahn (Männer)
olympisches Bahnradrennen / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die Mannschaftsverfolgung im Bahnradsport der Männer bei den Olympischen Spielen 2020 in Tokio wurde vom 2. bis 4. August 2021 im Izu Velodrome ausgetragen.
Sportart | Radsport | ||||||||
Disziplin | Mannschaftsverfolgung | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 38 Athleten aus 8 Ländern | ||||||||
Wettkampfort | Izu Velodrome | ||||||||
Wettkampfphase | 2. bis 4. August 2021 | ||||||||
Siegerzeit | 3:42,032 min | ||||||||
| |||||||||
|
Radsportwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2020 | ||
Qualifikation | ||
Straßenradsport | ||
Straßenrennen | Frauen | Männer |
Einzelzeitfahren | Frauen | Männer |
Bahnradsport | ||
Sprint | Frauen | Männer |
Teamsprint | Frauen | Männer |
Keirin | Frauen | Männer |
Omnium | Frauen | Männer |
Madison | Frauen | Männer |
Mannschaftsverfolgung | Frauen | Männer |
Mountainbike | ||
Cross Country | Frauen | Männer |
BMX | ||
Freestyle | Frauen | Männer |
Rennen | Frauen | Männer |
Rang | Nation | Athleten | Zeit (min) | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
1 | Danemark Dänemark | Lasse Norman Hansen Niklas Larsen Frederik Madsen Rasmus Pedersen |
3:45,014 | (OR) |
2 | Italien Italien | Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan |
3:45,895 | |
3 | Neuseeland Neuseeland | Aaron Gate Campbell Stewart Regan Gough Jordan Kerby |
3:46,079 | |
4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ethan Hayter Ed Clancy Ethan Vernon Oliver Wood |
3:47,507 | |
5 | Australien Australien | Kelland O’Brien Sam Welsford Leigh Howard Alexander Porter |
3:48,448 | |
6 | Kanada Kanada | Vincent De Haître Michael Foley Derek Gee Jay Lamoureux |
3:50,455 | |
7 | Deutschland Deutschland | Theo Reinhardt Felix Groß Leon Rohde Domenic Weinstein |
3:50,830 | |
8 | Schweiz Schweiz | Robin Froidevaux Stefan Bissegger Mauro Schmid Cyrille Thièry |
3:51,514 |
- Q = Qualifikation für die Läufe für das Rennen um Gold
- q = Qualifikation für die Läufe für das Rennen um Bronze
Erste Runde
Die Begegnungen der ersten Runde ergaben sich aus den Platzierungen der Qualifikation, dabei traten die Mannschaften wie folgt an:
- Lauf 1: 6. gegen 7.
- Lauf 2: 5. gegen 8.
- Lauf 3: 2. gegen 3.
- Lauf 4: 1. gegen 4.
Die Gewinner der Läufe 3 und 4 qualifizierten sich für das Rennen um Gold. Die übrigen sechs Mannschaften wurden nach ihrer Zeit sortiert und fuhren je nach Position die Plätze 3 bis 7 aus.
Rang | Lauf | Nation | Athleten | Zeit (min) | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Italien Italien | Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan |
3:42,307 | QG, (WR) |
2 | 4 | Danemark Dänemark | Lasse Norman Hansen Niklas Larsen Frederik Madsen Rasmus Pedersen |
QG | |
3 | 3 | Neuseeland Neuseeland | Aaron Gate Campbell Stewart Regan Gough Jordan Kerby |
3:42,397 | QB |
4 | 2 | Australien Australien | Kelland O’Brien Sam Welsford Leigh Howard Lucas Plapp |
3:44,902 | QB |
5 | 1 | Kanada Kanada | Vincent De Haître Michael Foley Derek Gee Jay Lamoureux |
3:46,769 | Q5 |
6 | 1 | Deutschland Deutschland | Theo Reinhardt Felix Groß Leon Rohde Domenic Weinstein |
3:48,861 | Q5 |
7 | 2 | Schweiz Schweiz | Stefan Bissegger Valère Thiébaud Théry Schir Cyrille Thièry |
3:49,111 | Q7 |
8 | 4 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ethan Hayter Charlie Tanfield Ethan Vernon Oliver Wood |
4:28,489 | Q7 |
- Dänemark holte das Team aus Großbritannien ein und zog damit in das Finale um die Goldmedaille ein, konnte aber keine Zeit erzielen, da der dritte britische Fahrer, der den Kontakt zu den beiden vorderen Fahrern seines Teams verloren hatte, zusammen mit dem ihn einholenden ersten dänischen Fahrer stürzte.[1]
- Laut UCI-Regeln 3.5.020: „A record beaten the same day shall not be confirmed.“ („Ein am selben Tag unterbotener Weltrekord wird nicht bestätigt.“)
- QG = Qualifikation für das Rennen um Gold
- QB = Qualifikation für das Rennen um Bronze
- Q5 = Qualifikation für das Rennen um Platz 5
- Q7 = Qualifikation für das Rennen um Platz 7
Finale
Rang | Nation | Athleten | Zeit (min) | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Rennen um Platz 7 | ||||
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | Ethan Hayter Charlie Tanfield Ethan Vernon Oliver Wood Ed Clancy |
3:45,636 | |
8 | Schweiz Schweiz | Robin Froidevaux Stefan Bissegger Valère Thiébaud Cyrille Thièry Théry Schir Mauro Schmid |
3:50,041 | |
Rennen um Platz 5 | ||||
5 | Kanada Kanada | Vincent De Haître Michael Foley Derek Gee Jay Lamoureux |
3:46,324 | |
6 | Deutschland Deutschland | Roger Kluge Felix Groß Leon Rohde Domenic Weinstein Theo Reinhardt |
3:50,023 | |
Rennen um Bronze | ||||
Bronze | Australien Australien | Kelland O’Brien Sam Welsford Leigh Howard Lucas Plapp Alexander Porter |
||
4 | Neuseeland Neuseeland | Aaron Gate Campbell Stewart Regan Gough Jordan Kerby |
OVL | |
Rennen um Gold | ||||
Gold | Italien Italien | Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan |
3:42,032 | WR |
Silber | Danemark Dänemark | Lasse Norman Hansen Niklas Larsen Frederik Madsen Rasmus Pedersen |
3:42,196 |
- Stephen Farrand: Olympics: Crash between Denmark and Great Britain in men's Team Pursuit. In: cyclingnews.com. 3. August 2021, abgerufen am 4. August 2021 (englisch).
London 1908 | Stockholm 1912 | Antwerpen 1920 | Paris 1924 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexiko-Stadt 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 | Peking 2008 | London 2012 | Rio de Janeiro 2016 | Tokio 2020 | Paris 2024