Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Iran)
Olympiamannschaft von Iran bei den Olympischen Sommerspielen 2020 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Der Iran nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 65 Sportlern in 17 Sportarten teil. Es war die insgesamt 18. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.
3 | 2 | 2 |
Badminton
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Soraya Aghaei Hajiagha | Einzel | Malediven F. N. Abdul Razzaq | 2:0 (21:14, 21:7) | 56:63 | 2 | ausgeschieden | 15 | |||||||
China Volksrepublik He B. | 0:2 (11:21, 3:21) |
Schließen
Basketball
Basketball
Weitere Informationen Wettbewerb, Herren ...
Wettbewerb | Herren |
---|---|
Athleten | Samad Nikkhah Bahrami Saeid Davarpanah Aaron Geramipoor Hamed Haddadi Mohammad Hassanzadeh Philip Jalalpoor Mohammad Jamshidi Arsalan Kazemi Navid Rezaeifar Mike Rostampour Mohammadsina Vahedi Behnam Yakhchali |
Coach | Mehran Shahintab |
Gruppenphase | Tschechien Tschechien (78–84) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (66–120) Frankreich Frankreich (62–79) |
Viertelfinale | ausgeschieden |
Halbfinale | |
Finale | |
Platzierung | 12. Platz |
Schließen
Bogenschießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Milad Vaziri | Einzel | 629 | 63 | Vereinigte Staaten B. Ellison | 0:6 | ausgeschieden | 33–64 |
Schließen
Boxen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||
Daniyal Shahbakhsh | Federgewicht bis 57 kg |
Marokko M. Hamout | 5:0 | Kuba L. Álvarez | RSC | ausgeschieden | 9 | |||||
Shahin Mousavi | Mittelgewicht bis 75 kg |
Japan Y. Moriwaki | 2:3 | ausgeschieden | 17 |
Schließen
Fechten
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Klassifikation | Finale / Platzierung | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Mojtaba Abedini | Säbel Einzel | Freilos | Kanada S. Gordon | 15:10 | Ungarn Á. Szilágyi | 7:15 | ausgeschieden | 9–16 | ||||||
Ali Pakdaman | Säbel Einzel | Freilos | Ungarn A. Szatmári | 15:12 | Deutschland M. Hartung | 15:9 | Ungarn Á. Szilágyi | 6:15 | ausgeschieden | 5–8 | ||||
Mohammad Rahbari | Säbel Einzel | Freilos | Frankreich B. Apithy | 15:13 | Italien L. Samele | 7:15 | ausgeschieden | 9–16 | ||||||
Mojtaba Abedini Mohammad Fotouhi Ali Pakdaman Mohammad Rahbari |
Säbel Mannschaft | — | Freilos | Italien Italien | 44:45 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 45:36 | Agypten Ägypten | 24:45 | 6 |
Schließen
Gewichtheben
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Männer | ||||||||
Ali Hashemi | Schwergewicht bis 109 kg |
184 kg | 5 | ohne gültigen Versuch | — | — | — | |
Ali Davoudi | Superschwergewicht über 109 kg |
200 kg | 2 | 241 kg | 2 | 441 kg | 2 | Silber |
Schließen
Kanu
Kanurennsport
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Ali Aghamirzaei | K-1 1000 m | 3:48,609 min | 5 | 3:52,834 min | 4 | ausgeschieden | 23 |
Schließen
Karate
Kumite
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||
Sara Bahmanyar | Kumite bis 55 kg | 2 | 3 | ausgeschieden | 5 | |||
Hamideh Abbasali | Kumite über 61 kg | 4 | 4 | ausgeschieden | 7 | |||
Männer | ||||||||
Sajjad Ganjzadeh | Kumite über 75 kg | 7 | 1 | Turkei U. Aktaş | 2:2 | Saudi-Arabien T. Hamedi | DSQ | Gold |
Schließen
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Farzaneh Fasihi | 100 m | 11,76 s | 1 | 11,79 s | 8 | ausgeschieden | ||||
Männer | ||||||||||
Hassan Taftian | 100 m | — | 10,19 s | 4 | ausgeschieden |
Schließen
Springen und Werfen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Männer | ||||||
Ehsan Hadadi | Diskuswurf | 58,98 m | 26 | ausgeschieden | 26 |
Schließen
Radsport
Straße
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Saeid Safarzadeh | Straßenrennen | DNF | – |
Einzelzeitfahren | 1:05:14,62 h | 35 |
Schließen
Ringen
Freier Stil
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde
Halbfinale |
Hoffnungsrunde
Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Reza Atrinagharchi | Klasse bis 57 kg | Turkei S. Atlı | G 3:2 | Mongolei Erdenebatyn B. | 5:1 | Olympia S. Ugujew | V 3:8 | — | Vereinigte Staaten T. Gilman | V 1:9 | ausgeschieden | 5 | ||
Morteza Ghiasi | Klasse bis 65 kg | Tunesien H. Dakhlaoui | G 5:1 | Indien Bajrang | V 1:2S | ausgeschieden | 8 | |||||||
Mostafa Hosseinkhani | Klasse bis 74 kg | Vereinigte Staaten K. D. Dake | V 0:4 | ausgeschieden | 15 | |||||||||
Hassan Yazdani | Klasse bis 86 kg | Usbekistan J. Shapiev | G 11:2 | Schweiz S. Reichmuth | G 12:1 | Olympia A. Naifonow | G 7:1 | — | Vereinigte Staaten D. M. Taylor | V 3:4 | Silber | |||
Mohammad Mohammadian | Klasse bis 97 kg | Georgien E. Odikadse | V 3:6 | ausgeschieden | 13 | |||||||||
Amir Hossein Zare | Klasse bis 125 kg | Ukraine O. Chozjaniwskyj | G 7:0 | Kosovo E. Shala | G 13:2 | Georgien G. Petriaschwili | V 3:6 | — | China Volksrepublik Deng Z. | G 5:0 | ausgeschieden | Bronze |
Schließen
Griechisch-römischer Stil
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde
Halbfinale |
Hoffnungsrunde
Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Alireza Nejati | Klasse bis 60 kg | Armenien A. Melikjan | V 5:5 | ausgeschieden | 10 | |||||||||
Mohammadreza Geraei | Klasse bis 67 kg | Kolumbien J. Horta | G 8:0 | Deutschland F. Stäbler | G 5:5 | Georgien R. Soidse | G 6:1 | — | Ukraine P. Nassibow | G 9:1 | Gold | |||
Mohammadali Geraei | Klasse bis 77 kg | Kuba Y. Peña | G 7:3 | Kroatien B. Starčević | G 5:5 | Ungarn T. Lőrincz | V 5:6 | — | Japan S. Yabiku | V 3:13 | ausgeschieden | 5 | ||
Mohammad Hadi Saravi | Klasse bis 97 kg | Algerien A. Boudjemline | G 9:0 | Bulgarien K. Milow | G 6:0 | Armenien A. Aleksanjan | V 1:4 | — | Finnland A. Savolainen | G 9:2 | ausgeschieden | Bronze | ||
Amin Mirzazadeh | Klasse bis 130 kg | Korea Sud Kim M.-s. | G 6:0 | Kuba M. López | V 0:8 | ausgeschieden | Rumänien A. Alexuc-Ciurariu | G 5:1 | Turkei R. Kayaalp | V 2:7 | ausgeschieden | 5 |
Schließen
Rudern
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Nazanin Malaei | Einer | 7:59,01 min | 3 | Viertelfinale | – | 8:07,32 min | 3 | Halbfinale A/B | 7:45,52 min | 6 | Finale B | 7:42,57 min | 5 | 11 |
Schließen
Schießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben | Rang | Ringe/ Scheiben | Rang | |||
Frauen | ||||||
Fatemeh Karamzadeh | 10 m Luftgewehr | 624,9 | 23 | ausgeschieden | 23 | |
Armina Sadeghian | 10 m Luftgewehr | 622,6 | 30 | ausgeschieden | 30 | |
Hanieh Rostamian | 10 m Luftpistole | 576 | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Hanieh Rostamian | 25 m Sportpistole | 577 | 28 | ausgeschieden | 28 | |
Fatemeh Karamzadeh | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf | 1163 | 22 | ausgeschieden | 22 | |
Najmeh Khedmati | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf | 1165 | 18 | ausgeschieden | 18 | |
Männer | ||||||
Mahyar Sedaghat | 10 m Luftgewehr | 629,1 | 9 | ausgeschieden | 9 | |
Javad Foroughi | 10 m Luftpistole | 580 | 5 | 244,8 | 1 | Gold |
Mahyar Sedaghat | 50 m Kleinkalibergewehr Dreistellungskampf | 1168 | 20 | ausgeschieden | 20 | |
Mixed | ||||||
Najmeh Khedmati Mahyar Sedaghat |
10 m Luftgewehr | 624,9 | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Javad Foroughi Hanieh Rostamian |
10 m Luftpistole | 575 | 8 | 382 | 5 | 5 |
Schließen
Schwimmen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||
Matin Balsini | 200 m Schmetterling | 1:59,97 min | 33 | ausgeschieden | 33 |
Schließen
Taekwondo
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Frauen | ||||||||||||||
Nahid Kiani | Klasse bis 57 kg | Refugee Olympic Team K. Alisadeh | 9:18 | ausgeschieden | 17 | |||||||||
Männer | ||||||||||||||
Armin Hadipour | Klasse bis 58 kg | Kolumbien J. Ochoa | 22:19 | Argentinien L. Guzmán | 6:26 | ausgeschieden | 9 | |||||||
Mirhashem Hosseini | Klasse bis 68 kg | Chinesisch Taipeh Huang Y.-j. | 18:15 | Usbekistan U. Rashitov | 22:34 | Korea Sud Lee D.-h. | 21:30 | ausgeschieden | 7 |
Schließen
Tischtennis
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Männer | ||||||||||||||||
Nima Alamian | Einzel | Vereinigtes Konigreich Paul Drinkhall | 1:4 | ausgeschieden | 49–64 |
Schließen
Volleyball
Weitere Informationen Wettbewerb, Männer ...
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Milad Ebadipour Saeid Marouf Seyed Mohammad Mousavi Masoud Gholami Amir Ghafour Saber Kazemi Morteza Sharifi Ali Asghar Mojarrad Meysam Salehi Mahdi Marandi Arman Salehi Javad Karimi |
Trainer | Wladimir Alekno |
Gruppenphase | Polen Polen (3:2) Venezuela Venezuela (3:0) Kanada Kanada (0:3) Italien Italien (1:3) Japan Japan (2:3) |
Viertelfinale | ausgeschieden |
Halbfinale | |
Finale | |
Platzierung | 9 |
Schließen