Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Israel)
Olympiamannschaft von Israel bei den Olympischen Sommerspielen 2020 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Liebe Wikiwand-AI, fassen wir uns kurz, indem wir einfach diese Schlüsselfragen beantworten:
Können Sie die wichtigsten Fakten und Statistiken dazu auflisten Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Israel)?
Fass diesen Artikel für einen 10-Jährigen zusammen
ZEIGE ALLE FRAGEN
Israel nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 90 Sportlern in 16 Sportarten teil. Es war die insgesamt 17. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.
2 | — | 2 |
Gold
Weitere Informationen Name, Sportart ...
Name | Sportart | Wettkampf |
---|---|---|
Artem Dolgopyat | Turnen | Boden Männer |
Linoy Ashram | Rhythmische Sportgymnastik | Einzel |
Schließen
Bronze
Weitere Informationen Name, Sportart ...
Schließen
Badminton
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Ksenia Polikarpova | Einzel | Indien P. V. Sindhu | 0:2 (7:21, 10:21) | 66:99 | 3 | ausgeschieden | 15 | |||||||
Hongkong Cheung N. Y. | 1:2 (15:21, 21:15, 16:21) | |||||||||||||
Männer | ||||||||||||||
Misha Zilberman | Einzel | Indien B. S. Praneeth | 2:0 (21:17, 21:15) | 82:91 | 2 | ausgeschieden | 15 | |||||||
Niederlande M. Caljouw | 1:2 (21:17, 9:21, 10:21) |
Schließen
Baseball
Weitere Informationen Wettbewerb, Männer ...
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Jeremy Bleich Jonathan de Marte Jake Fishman Alex Katz Alon Leichman Shlomo Lipetz Jon Moscot D. J. Sharabi Joey Wagman Ben Wanger Zack Weiss Josh Zeid Tal Erel Ryan Lavarnway Nick Rickles Scott Burcham Mitch Glasser Ty Kelly Ian Kinsler Zach Penprase Danny Valencia Blake Gailen Assaf Lowengart Robb Paller |
Trainer | Eric Holtz |
Gruppenphase | Korea Sud Südkorea (5:6 n. V.) Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten (1:8) |
1. Runde | Mexiko Mexiko (12:5) |
2. Runde | Korea Sud Südkorea (1:11) |
Hoffnungsrunde | Dominikanische Republik Dominikanische Republik (6:7) |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | |
Platzierung | 5 |
Schließen
Bogenschießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Itay Shanny | Einzel | Japan H. Mutō | 7:3 | Indien T. Rai | 6:5 | Chinesisch Taipeh C.-c. Tang | 5:6 | ausgeschieden |
Schließen
Gewichtheben
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Männer | ||||||||
David Litvinov | Superschwergewicht über 109 kg |
176 kg | 10 | 205 kg | 11 | 381 kg | 11 | 11 |
Schließen
Judo
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Shira Rishony | bis 48 kg | Kolumbien L. Álvarez | 10:0 | — | Spanien J. Figueroa | 10:0 | Mongolei U. Munkhbat | 11:0 | Chinesisch Taipeh Lin C.-h. | 10s1:0s2 | Ukraine D. Bilodid | 0s1:10s1 | 5 | |
Gili Cohen | bis 52 kg | Turkmenistan G. Babamyratowa | 10s1:0 | — | Belgien C. Van Snick | 0:10 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Timna Nelson-Levy | bis 57 kg | Freilos | — | Serbien M. Perisic | 10s1:0s3 | Japan T. Yoshida | 0s1:1 | Slowenien K. Kajzer | 0:10s2 | ausgeschieden | 7 | |||
Gili Sharir | bis 63 kg | Australien K. Haecker | 0s3:10s2 | — | ausgeschieden | 17 | ||||||||
Inbar Lanir | bis 78 kg | Mongolei M. Otgon | 10:0 | — | Brasilien M. Aguiar | 0:10 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Raz Hershko | über 78 kg | Saudi-Arabien T. Alqahtani | 11:0 | — | Japan Akira Sone | 0:11 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Männer | ||||||||||||||
Baruch Shmailov | bis 66 kg | Mosambik K. Loforte | 11:0s1 | — | Australien N. Katz | 1:0 | Georgien V. Margvelashvili | 0:10 | Slowenien A. Gomboč | 1:0s1 | Brasilien D. Cargnin | 0s1:1s1 | 5 | |
Tohar Butbul | bis 73 kg | Freilos | ohne Gegner | Moldau Republik V. Sterpu | 10:0 | Korea Sud An C.-r. | 0s1:1s1 | Kanada A. Margelidon | 0:10s2 | ausgeschieden | 7 | |||
Sagi Muki | bis 81 kg | Freilos | Brasilien E. Santos | 10:0 | Osterreich S. Borchashvili | 0s2:1s2 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Li Kochman | bis 90 kg | Freilos | Tschechien D. Klammert | 10:0s1 | Georgien L. Bekauri | 1s1:10 | ausgeschieden | 9 | ||||||
Peter Paltchik | bis 100 kg | Freilos | — | Mongolei L. Otgonbaatar | 1s1:0s2 | Japan A. Wolf | 0s1:1s1 | Kanada S. El Nahas | 0:10s1 | ausgeschieden | 7 | |||
Or Sasson | über 100 kg | Freilos | — | Frankreich T. Riner | 0:1 | ausgeschieden | 9 | |||||||
Mixed | ||||||||||||||
Gili Sharir Sagi Muki Raz Hershko Peter Paltchik Timna Nelson-Levy Tohar Butbul[1] |
Mixed Team | — | Italien Italien | 4:3 | Frankreich Frankreich | 3:4 | Brasilien Brasilien | 4:2 | Olympia ROC | 4:1 | Bronze |
Schließen
Leichtathletik
Laufen und Gehen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Runde 1 | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Diana Vaisman | 100 m | 11,27 s | 4 | ausgeschieden | ||||
Selamawit Teferi | 5000 m | 14:53,43 min | 8 | — | 14:54,39 min | 10 | 10 | |
Selamawit Teferi | 10.000 m | — | — | 32:46,46 min | 23 | 23 | ||
Adva Cohen | 3000 m Hindernis | 10:05,95 min | 14 | — | ausgeschieden | |||
Maor Tiyouri | Marathon | — | — | 2:37:52 h | 48 | 48 | ||
Lonah Chemtai Salpeter | Marathon | — | — | 2:48:31 h | 66 | 66 | ||
Männer | ||||||||
Himro Alame | Marathon | — | — | 2:17:17 h | 37 | 37 | ||
Girmau Amare | Marathon | — | — | 2:16:17 h | 28 | 28 | ||
Maru Teferi | Marathon | — | — | 2:13:02 h | 13 | 13 |
Schließen
Radsport
Straße
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Omer Shapira | Straßenrennen | 3:55:23 h | 24 |
Omer Shapira | Einzelzeitfahren | 33:15,84 min | 15 |
Schließen
Mountainbike
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Shlomi Haimy | Cross-Country | 1:36:58 h | 33 |
Schließen
Reiten
Springreiten
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Qualifikation | Nationenpreis | Einzelfinale | ||||||
1. Umlauf | 2. Umlauf | Stechen | 1. Umlauf | 2. Umlauf | ||||
Ashlee Bond mit Donatello 141 | Einzel | 0,000 | — | 5,000 | ausgeschieden | 11 | ||
Alberto Michan mit Cosa Nostra | Einzel | DNF | — | ausgeschieden | ||||
Teddy Vlock mit Amsterdam 27 | Einzel | 6,000 | — | ausgeschieden | 42 | |||
Ashlee Bond Alberto Michan Teddy Vlock |
Mannschaft | DNF | ausgeschieden | 16 |
Schließen
Schießen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben | Rang | Ringe/ Scheiben | Rang | ||||
Männer | |||||||
Sergey Richter | Luftgewehr 10 Meter | 624,5 | 27 | ausgeschieden | 624,5 | 27 |
Schließen
Schwimmen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Andrea Murez | 50 m Freistil | 25,48 s | 30 | ausgeschieden | 30 | |||
Andrea Murez | 100 m Freistil | 54,06 s NR | 22 | ausgeschieden | 22 | |||
Andrea Murez | 200 m Freistil | 1:58,97 min | 19 | ausgeschieden | 19 | |||
Anastasia Gorbenko | 100 m Brust | DNS | – | ausgeschieden | – | |||
Anastasia Gorbenko | 200 m Brust | 2:28,41 min | 28 | ausgeschieden | 28 | |||
Anastasia Gorbenko | 100 m Rücken | 59,90 s | 12 | 59,30 s NR | 8 | 59,53 s | 8 | 8 |
Aviv Barzelay | 200 m Rücken | 2:11,13 min | 15 | 2:12,93 min | 15 | ausgeschieden | 15 | |
Anastasia Gorbenko | 100 m Schmetterling | 58,23 s | 18 | ausgeschieden | 18 | |||
Anastasia Gorbenko | 200 m Lagen | 2:10,21 min | 7 | 2:10,70 min | 10 | ausgeschieden | 10 | |
Männer | ||||||||
Meiron Cheruti | 50 m Freistil | 22,01 s | 17 | ausgeschieden | 17 | |||
Ron Polonsky | 200 m Brust | 2:12,71 min | 27 | ausgeschieden | 27 | |||
Yakov Toumarkin | 100 m Rücken | 54,81 s | 31 | ausgeschieden | ausgeschieden | 31 | ||
Mixed | ||||||||
Anastasia Gorbenko Itay Goldfaden Gal Cohen Groumi Andrea Murez[2] |
4 × 100 m Lagen | — | 3:43,94 min | 7 | 3:44,77 min | 8 | 8 |
Schließen
Segeln
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Frauen | |||||||
Katy Spychakov | Windsurfen RS:X | 65 | 6 | 20 | 10 | 85 | 6 |
Shay Kakon | Laser Radial | 220 | 30 | ausgeschieden | 220 | 30 | |
Noya Bar Am Shahar Tibi |
470er | 74 | 10 | 6 | 3[3] | 80 | 8[4] |
Männer | |||||||
Yoav Cohen | Windsurfen RS:X | 74 | 7 | 2 | 1 | 76 | 4 |
Schließen
Surfen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Anat Lelior | Shortboard | 7,77 | 4 | 8,93 | 4 | ausgeschieden | 17 |
Schließen
Synchronschwimmen
Weitere Informationen Athletinnen, Wettbewerb ...
Athletinnen | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Technische Kür TK | Freie Kür FK-Q | Gesamt | Freie Kür FK-F | Gesamt TK + FK-F | |||||||
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Frauen | |||||||||||
Eden Blecher Shelly Bobritsky |
Duett | 84,6333 | 16 | 83,8580 | 15 | 168,4913 | 15 | ausgeschieden |
Schließen
Taekwondo
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Frauen | ||||||||||||||||
Avishag Semberg | Klasse bis 49 kg | Puerto Rico V. Stambaugh | 22:2 | Thailand P. Wongpattanakit | 5:29 | ausgeschieden | Vietnam T. K. T. Trương | 22:1 | ausgeschieden | Turkei R. Yıldırım | 27:22 | ausgeschieden | Bronze |
Schließen
Triathlon
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Shachar Sagiv | Einzel | 1:47:10 h | 20 |
Ran Sagiv | Einzel | 1:49:04 h | 35 |
Schließen
Turnen
Gerätturnen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Lihie Raz | Boden | 12,400 | 59 | ausgeschieden | 59 | |
Lihie Raz | Schwebebalken | 12,066 | 64 | ausgeschieden | 64 | |
Lihie Raz | Sprung | 13,899 | 15 | ausgeschieden | 64 | |
Lihie Raz | Stufenbarren | 11,700 | 70 | ausgeschieden | 70 | |
Lihie Raz | Mehrkampf Einzel | 50,399 | 59 | ausgeschieden | 59 | |
Männer | ||||||
Artem Dolgopyat | Boden | 15,200 | 1[5] | 14,933 | 1[6] | Gold |
Alexander Shatilov | Boden | 13,500 | 47[5] | ausgeschieden | 47 | |
Artem Dolgopyat | Pauschenpferd | 12,766 | 56 | ausgeschieden | 56 | |
Schließen
Rhythmische Sportgymnastik
Weitere Informationen Athletinnen, Wettbewerb ...
Athletinnen | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Linoy Ashram | Einzel | 103,100 | 3[7] | 107,800 | 1[8] | Gold |
Nicol Zelikman | Einzel | 95,900 | 7[7] | 95,600 | 7 | 7 |
Ofir Dayan Yana Kramarenko Natalie Raits Yuliana Telegina Karin Vexman |
Gruppe | 84,650 | 4 | 83,850 | 6 | 6 |
Schließen
- Israel in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)