Olympische Winterspiele 1956/Teilnehmer (Sowjetunion) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1956/Teilnehmer (Sowjetunion).

Olympische Winterspiele 1956/Teilnehmer (Sowjetunion)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

URS
7 3 9

Die Sowjetunion nahm an den VII. Olympischen Winterspielen 1956 in der italienischen Gemeinde Cortina d’Ampezzo mit einer Delegation von 53 Athleten in sechs Disziplinen teil, davon 47 Männer und 6 Frauen. Mit sieben Gold-, drei Silber- und neun Bronzemedaillen war die Sowjetunion die erfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eisschnellläufer Oleg Gontscharenko.

Teilnehmer nach Sportarten

Eishockey

Männer

  • Gold

Eisschnelllauf

Männer

  • Rafael Gratsch
    500 m: Silber (40,8 s)
  • Jewgeni Grischin
    500 m: Gold (40,2 s, Weltrekord)
    1500 m: Gold (2:08,6 min, Weltrekord)
  • Robert Merkulow
    1500 m: 5. Platz (2:10,3 min)
  • Juri Michailow
    500 m: Rennen nicht beendet
    1500 m: Gold (2:08,6 min, Weltrekord)
  • Juri Sergejew
    500 m: 4. Platz (41,1 s)
  • Boris Schilkow
    1500 m: 8. Platz (2:11,9 min)
    5000 m: Gold (7:48,7 min, Olympischer Rekord)
  • Wladimir Schilykowski
    10.000 m: 16. Platz (17:17,6 min)
  • Boris Jakimow
    5000 m: 19. Platz (8:12,6 min)
    10.000 m: 7. Platz (16:59,7 min)
  • Boris Zybin
    10.000 m: 9. Platz (17:03,4 min)

Nordische Kombination

  • Leonid Fjodorow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 10. Platz (429,500)
  • Uno Kajak
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 26. Platz (409,100)
  • Juri Moschkin
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 13. Platz (426,600)

Ski Alpin

Männer

  • Gennady Chertishchev
    Abfahrt: disqualifiziert
    Riesenslalom: 55. Platz (3:48,9 min)
  • Aleksandr Filatov
    Abfahrt: 16. Platz (3:16,6 min)
    Riesenslalom: 33. Platz (3:27,8 min)
    Slalom: 30. Platz (4:09,5 min)
  • Vyacheslav Melnikov
    Slalom: disqualifiziert
  • Yury Sharkov
    Riesenslalom: 46. Platz (3:41,8 min)
    Slalom: disqualifiziert
  • Sergey Shustov
    Abfahrt: disqualifiziert
  • Viktor Talyanov
    Abfahrt: 21. Platz (3:26,5 min)
    Riesenslalom: 52. Platz (3:45,2 min)
    Slalom: 24. Platz (3:56,1 min)

Frauen

  • Aleksandra Artyomenko
    Abfahrt: 14. Platz (1:51,1 min)
    Riesenslalom: 44. Platz (4:04,5 min)
    Slalom: disqualifiziert
  • Jewgenija Sidorowa
    Abfahrt: 37. Platz (1:59,8 min)
    Riesenslalom: 40. Platz (2:31,3 min)
    Slalom: Bronze (1:56,7 min)

Skilanglauf

Männer

  • Nikolai Anikin
    15 km: 7. Platz (50:58 min)
    4 × 10 km Staffel: Gold (2:15:30 h)
  • Pawel Koltschin
    15 km: Bronze (50:17 min)
    30 km: Bronze (1:45:45 h)
    50 km: 6. Platz (2:58:00 h)
    4 × 10 km Staffel: Gold (2:15:30 h)
  • Wladimir Kusin
    15 km: 10. Platz (51:36 min)
    30 km: 5. Platz (1:46:09 h)
    4 × 10 km Staffel: Gold (2:15:30 h)
  • Fjodor Terentjew
    30 km: 6. Platz (1:46:43 h)
    50 km: Bronze (2:53:32 h)
    4 × 10 km Staffel: Gold (2:15:30 h)

Frauen

  • Ljubow Kosyrewa
    10 km: Gold (38:11 min)
    3 × 5 km Staffel: Silber (1:09:28 h)
  • Radja Jeroschina
    10 km: Silber (38:16 min)
    3 × 5 km Staffel: Silber (1:09:28 h)

Skispringen

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1956/Teilnehmer (Sowjetunion)
Listen to this article