Olympische Winterspiele 1964/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1964/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Winterspiele 1964/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
1

Das Vereinigte Königreich nahm an den IX. Olympischen Winterspielen 1964 im österreichischen Innsbruck unter dem Namen Großbritannien mit einer Delegation von 36 Athleten in sieben Disziplinen teil, davon 27 Männer und 9 Frauen. Der einzige Medaillengewinn gelang den Bobfahrern Anthony Nash und Robin Dixon, die im Zweierbob Olympiasieger wurden.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Rennrodler Keith Schellenberg.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

  • John Dent
    20 km Einzel: 29. Platz (1:36:27,2 h)

Bob

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  • Bill McCowen, Robin Widdows, Bill McCowen, Robin Seel (GBR-2)
    13. Platz (4:19,43 min)

Eiskunstlauf

Männer

  • Hywel Evans
    18. Platz (1640,1)

Frauen

  • Diane Clifton-Peach
    18. Platz (1711,7)
  • Carol-Ann Warner
    16. Platz (1692,9)

Eisschnelllauf

Männer

  • Thomas Dawson
    500 m: 44. Platz (45,2 s)
    1500 m: 49. Platz (2:26,4 min)
  • Terry Malkin
    500 m: 26. Platz (42,6 s)
    1500 m: 11. Platz (2:13,3 min)
    5000 m: 16. Platz (7:59,4 min)
    10.000 m: 8. Platz (16:35,2 min)
  • Tony Bullen
    1500 m: 45. Platz (2:23,7 min)
    5000 m: 22. Platz (8:12,4 min)
    10.000 m: 28. Platz (17:19,8 min)

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

  • Gordon Porteus
    disqualifiziert im zweiten Lauf
  • Keith Schellenberg
    25. Platz (3:54,76 min)

Ski Alpin

Männer

  • Charles Palmer-Tomkinson
    Abfahrt: 56. Platz (2:39,97 min)
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • John Rigby
    Abfahrt: 44. Platz (2:34,32 min)
    Riesenslalom: 42. Platz (2:07,92 min)
    Slalom: im Vorlauf ausgeschieden
  • Jonathan Taylor
    Abfahrt: Rennen nicht beendet
    Slalom: im Vorlauf ausgeschieden
  • Charles Westenholz
    Abfahrt: 50. Platz (2:36,12 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: im Vorlauf ausgeschieden
  • Piers Westenholz
    Riesenslalom: 59. Platz (2:17,10 min)
    Slalom: im Vorlauf ausgeschieden

Frauen

  • Anna Asheshov
    Abfahrt: 38. Platz (2:05,41 min)
  • Wendy Farrington
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • Divina Galica
    Abfahrt: 30. Platz (2:04,10 min)
    Riesenslalom: 23. Platz (2:00,79 min)
    Slalom: disqualifiziert
  • Jane Gissing
    Riesenslalom: 24. Platz (2:01,66 min)
    Slalom: 17. Platz (1:44,18 min)
  • Gina Hathorn
    Abfahrt: 16. Platz (2:02,20 min)
    Riesenslalom: 27. Platz (2:02,61 min)
    Slalom: disqualifiziert
  • Tania Heald
    Abfahrt: 35. Platz (2:04,82 min)
    Slalom: 21. Platz (1:48,43 min)

Skilanglauf

Männer

  • Frederick Andrew
    15 km: 69. Platz (1:06:51,4 h)
  • John Dent
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (2:42:55,8 h)
  • John Moore
    15 km: 56. Platz (1:00:16,6 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (2:42:55,8 h)
  • David Rees
    15 km: 66. Platz (1:03:06,8 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (2:42:55,8 h)
  • Roderick Tuck
    30 km: 55. Platz (1:47:52,6 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (2:42:55,8 h)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1964/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article