Olympische Winterspiele 1984/Eisschnelllauf - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1984/Eisschnelllauf.

Olympische Winterspiele 1984/Eisschnelllauf

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Eisschnelllauf bei den
Olympischen Winterspielen 1984
Information
Austragungsort Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sarajevo
Wettkampfstätte Zetra-Eisbahn
Nationen 24
Athleten 139 (87
, 52
)
Datum 9.–18. Februar 1984
Entscheidungen 9
Lake Placid 1980

Bei den XIV. Olympischen Winterspielen 1984 in Sarajevo fanden neun Wettbewerbe im Eisschnelllauf statt. Austragungsort war die Zetra-Eisbahn (Klizalište Zetra).

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 4 4 3 11
2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 3 4 9
3 KanadaKanada Kanada 2 1 3
4 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
5 JapanJapan Japan 1 1
6 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m SowjetunionSowjetunion Sergei Fokitschew JapanJapan Yoshihiro Kitazawa KanadaKanada Gaétan Boucher
1000 m KanadaKanada Gaétan Boucher SowjetunionSowjetunion Sergei Chlebnikow NorwegenNorwegen Kai Arne Engelstad
1500 m KanadaKanada Gaétan Boucher SowjetunionSowjetunion Sergei Chlebnikow SowjetunionSowjetunion Oleg Boschjew
5000 m SchwedenSchweden Tomas Gustafson SowjetunionSowjetunion Igor Malkow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR René Schöfisch
10.000 m SowjetunionSowjetunion Igor Malkow SchwedenSchweden Tomas Gustafson Deutschland Demokratische Republik 1949DDR René Schöfisch
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christa Rothenburger Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Enke SowjetunionSowjetunion atalja Schiwe
1000 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andrea Schöne SowjetunionSowjetunion Natalja Petrusjowa
1500 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andrea Mitscherlich SowjetunionSowjetunion Natalja Petrusjowa
3000 m Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Andrea Schöne Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabi Schönbrunn

Ergebnisse Männer

500 m

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 SowjetunionSowjetunion URS Sergei Fokitschew 38,19
2 JapanJapan JPN Yoshihiro Kitazawa 38,30
3 KanadaKanada CAN Gaétan Boucher 38,39
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Dan Jansen 38,55
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nick Thometz 38,56
6 SowjetunionSowjetunion URS Wladimir Koslow 38,57
7 NorwegenNorwegen NOR Frode Rønning 38,58
8 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Uwe-Jens Mey 38,65
9 SowjetunionSowjetunion URS Alexander Danilin 38,66
10 JapanJapan JPN Akira Kuroiwa 38,70
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR André Hoffmann 38,87
19 Deutschland BR
 FRG
Hans-Peter Oberhuber 39,39
20 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Dietel 39,45
26 Deutschland BR
 FRG
Uwe Streb 39,78
32 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 40,52

Datum: 10. Februar 1984, 14:45 Uhr
42 Teilnehmer aus 20 Ländern, alle in der Wertung.

1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Gaétan Boucher 1:15,80 (OR)
2 SowjetunionSowjetunion URS Sergei Chlebnikow 1:16,63
3 NorwegenNorwegen NOR Kai Arne Engelstad 1:16,75
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nick Thometz 1:16,85
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR André Hoffmann 1:17,33
6 SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Schascherin 1:17,42
7 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Dietel 1:17,46
NiederlandeNiederlande NED Hilbert van der Duim
9 JapanJapan JPN Akira Kuroiwa 1:17,49
10 NiederlandeNiederlande NED Hein Vergeer 1:17,57
15 Deutschland BR
 FRG
Uwe Streb 1:18,65
22 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 1:19,05
23 Deutschland BR
 FRG
Hans-Peter Oberhuber 1:19,13
25 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Uwe-Jens Mey 1:19,14
26 Deutschland BR
 FRG
Andreas Lemcke 1:19,39
33 OsterreichÖsterreich AUT Christian Eminger 1:20,98

Datum: 14. Februar 1984, 09:15 Uhr
43 Teilnehmer aus 20 Ländern, alle in der Wertung.

1500 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Gaétan Boucher 1:58,36
2 SowjetunionSowjetunion URS Sergei Chlebnikow 1:58,83
3 SowjetunionSowjetunion URS Oleg Boschjew 1:58,89
4 FrankreichFrankreich FRA Hans van Helden 1:59,39
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Ehrig 1:59,41
6 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Dietel 1:59,73
7 NiederlandeNiederlande NED Hilbert van der Duim 1:59,77
8 SowjetunionSowjetunion URS Wiktor Schascherin 1:59,81
9 FinnlandFinnland FIN Pertti Niittylä 2:00,01
10 NiederlandeNiederlande NED Frits Schalij 2:00,14
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR André Hoffmann 2:00,23
15 OsterreichÖsterreich AUT Werner Jäger 2:01,03
20 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 2:02,06
25 Deutschland BR
 FRG
Michael Hadschieff 2:02,64
26 Deutschland BR
 FRG
Hansjörg Baltes 2:02,68
27 Deutschland BR
 FRG
Andreas Lemcke 2:03,13
28 OsterreichÖsterreich AUT Christian Eminger 2:03,18

Datum: 16. Februar 1984, 09:15 Uhr
40 Teilnehmer aus 20 Ländern, alle in der Wertung.

5000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Tomas Gustafson 7:12,28
2 SowjetunionSowjetunion URS Igor Malkow 7:12,30
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR René Schöfisch 7:17,49
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Ehrig 7:17,63
5 SowjetunionSowjetunion URS Oleg Boschjew 7:17,96
6 FinnlandFinnland FIN Pertti Niityla 7:17,97
7 NorwegenNorwegen NOR Bjørn Nyland 7:18,27
8 OsterreichÖsterreich AUT Werner Jäger 7:18,61
9 NiederlandeNiederlande NED Hilbert van der Duim 7:19,39
10 NorwegenNorwegen NOR Geir Karlstad 7:20,24
13 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 7:25,07
20 OsterreichÖsterreich AUT Heinz Steinberger 7:32,72
28 Deutschland BR
 FRG
Wolfgang Scharf 7:40,90
29 Deutschland BR
 FRG
Andreas Lemcke 7:41,69
37 Deutschland BR
 FRG
Hansjörg Baltes 7:50,33

Datum: 12. Februar 1984, 09:15 Uhr
42 Teilnehmer aus 20 Ländern, davon 41 in der Wertung.

10.000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SowjetunionSowjetunion URS Igor Malkow 14:39,90
2 SchwedenSchweden SWE Tomas Gustafson 14:39,95
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR René Schöfisch 14:46,91
4 NorwegenNorwegen NOR Geir Karlstad 14:51,40
5 OsterreichÖsterreich AUT Michael Hadschieff 14:53,78
6 SowjetunionSowjetunion URS Dmitri Botschkarjow 14:55,32
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Mike Woods 14:57,30
8 NorwegenNorwegen NOR Henry Nilsen 14:57,81
9 NiederlandeNiederlande NED Yep Kramer 14:59,89
10 NiederlandeNiederlande NED Hilbert van der Duim 15:01,24
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Ehrig 15:03,76
12 OsterreichÖsterreich AUT Werner Jäger 15:07,59
19 OsterreichÖsterreich AUT Heinz Steinberger 15:18,19
28 Deutschland BR
 FRG
Wolfgang Scharf 15:40,74
29 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andreas Dietel 16:01,89

Datum: 18. Februar 1984, 08:45 Uhr
32 Teilnehmer aus 17 Ländern, alle in der Wertung.

Ergebnisse Frauen

500 m

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Christa Rothenburger 41,02 (OR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Enke 41,28
3 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Schiwe 41,50
4 SowjetunionSowjetunion URS Irina Kuleschowa 41,70
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Skadi Walter 42,16
6 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Petrusjowa 42,19
7 Deutschland BR
 FRG
Monika Pflug 42,40
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bonnie Blair 42,53
9 PolenPolen POL Erwina Ryś-Ferens 42,71
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Katie Class 42,97
11 SchweizSchweiz SUI Silvia Brunner 42,99
20 Deutschland BR
 FRG
Sigrid Smuda 43,74

Datum: 10. Februar 1984, 16:15 Uhr
33 Teilnehmerinnen aus 16 Ländern, alle in der Wertung.

1000 m

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Enke 1:21,61 (OR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andrea Schöne 1:22,83
3 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Petrusjowa 1:23,21
4 SowjetunionSowjetunion URS Walentina Lalenkowa 1:23,68
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Christa Rothenburger 1:23,98
6 NiederlandeNiederlande NED Yvonne van Gennip 1:25,36
7 PolenPolen POL Erwina Ryś-Ferens 1:25,81
8 Deutschland BR
 FRG
Monika Pflug 1:25,87
9 SchwedenSchweden SWE Annette Carlén-Karlsson 1:26,15
10 PolenPolen POL Lilianna Morawiec 1:26,53
11 SchweizSchweiz SUI Silvia Brunner 1:26,61
15 Deutschland BR
 FRG
Sigrid Smuda 1:27,05

Datum: 13. Februar 1984, 09:15 Uhr
38 Teilnehmerinnen aus 17 Ländern, alle in der Wertung.

1500 m

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Enke 2:03,42 (OR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andrea Schöne 2:05,29
3 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Petrusjowa 2:05,78
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gabi Schönbrunn 2:07,69
5 PolenPolen POL Erwina Rys-Ferens 2:08,08
6 SowjetunionSowjetunion URS Walentina Lalenkowa 2:08,17
7 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Kurowa 2:08,41
8 NorwegenNorwegen NOR Bjørg Eva Jensen 2:09,53
9 NiederlandeNiederlande NED Thea Limbach 2:10,35
10 Deutschland BR
 FRG
Sigrid Smuda 2:10,55
16 SchweizSchweiz SUI Silvia Brunner 2:12,62

Datum: 9. Februar 1984, 09:15 Uhr
32 Teilnehmerinnen aus 15 Ländern, alle in der Wertung.

3000 m

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Andrea Schöne 4:24,79 (OR)
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Karin Enke 4:26,33
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR Gabi Schönbrunn 4:33,13
4 SowjetunionSowjetunion URS Olga Pleschkowa 4:34,42
5 NiederlandeNiederlande NED Yvonne van Gennip 4:34,80
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Mary Docter 4:36,25
7 NorwegenNorwegen NOR Bjørg Eva Jensen 4:36,28
8 SowjetunionSowjetunion URS Walentina Lalenkowa 4:37,36
9 SowjetunionSowjetunion URS Natalja Petrusjowa 4:39,36
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Nancy Swider-Peltz 4:40,10
18 Deutschland BR
 FRG
Sigrid Smuda 4:53,22

Datum: 15. Februar 1984, 09:15 Uhr
26 Teilnehmerinnen aus 14 Ländern, alle in der Wertung.

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1984/Eisschnelllauf
Listen to this article