Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Winterspielen 1988 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Winterspielen 1988 im kanadischen Calgary mit einer Delegation von 58 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 42 Männer und 16 Frauen. Mit zwei Goldmedaillen, einer Silbermedaille und zwei Bronzemedaillen war Italien die zehnterfolgreichste Nation bei den Spielen. Beide Goldmedaillen gewann der Skirennläufer Alberto Tomba, der im Riesenslalom und im Slalom Olympiasieger wurde.
2 | 1 | 2 |
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Maurilio De Zolt.
Biathlon
- Pieralberto Carrara
- 10 km Sprint: 13. Platz (26:32,7 min)
- Roberto Marchesi
- 10 km Sprint: 33. Platz (27:36,7 min)
Bob
Männer, Zweier
- Alex Wolf, Georg Beikircher (ITA-1)
- 17. Platz (3:59,35 min)
- Ivo Ferriano, Stefano Ticci (ITA-2)
- 19. Platz (4:00,14 min)
Männer, Vierer
- Alex Wolf, Pasguale Gesuito, Georg Beikircher, Stefano Ticci (ITA-1)
- 10. Platz (3:49,46 min)
- Roberto D’Amico, Thomas Rottensteiner, Paolo Scaramuzza, Andrea Meneghin (ITA-2)
- 19. Platz (3:51,88 min)
Eiskunstlauf
Männer
- Alessandro Riccitelli
- 21. Platz (42,0)
Frauen
- Beatrice Gelmini
- 11. Platz (26,8)
Eistanz
- Lia Trovati & Roberto Pelizzola
- 10. Platz (20,0)
Eisschnelllauf
Männer
- Bruno Milesi
- 5000 m: 15. Platz (6:54,93 min)
- 10.000 m: 13. Platz (14:23,84 min)
- Roberto Sighel
- 5000 m: 11. Platz (6:53,04 min)
- 10.000 m: 7. Platz (14:13,60 min)
Frauen
- Elena Belci
- 3000 m: 13. Platz (4:27,21 min)
- 5000 m: 12. Platz (7:37,23 min)
Rennrodeln
Männer
- Kurt Brugger
- 15. Platz (3:08,621 min)
- Paul Hildgartner
- 10. Platz (3:07,696 min)
- Hansjörg Raffl
- 8. Platz (3:07,525 min)
Männer, Doppelsitzer
- Kurt Brugger & Wilfried Huber
- 7. Platz (1:32,553 min)
- Bernhard Kammerer & Walter Brunner
- 9. Platz (1:33,171 min)
Frauen
- Veronika Oberhuber
- 13. Platz (3:07,516 min)
- Marie-Luise Rainer
- 15. Platz (3:08,145 min)
- Gerda Weißensteiner
- 14. Platz (3:07,665 min)
Ski Alpin
Männer
- Ivano Camozzi
- Super-G: 10. Platz (1:42,66 min)
- Riesenslalom: 4. Platz (2:08,77 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Igor Cigolla
- Abfahrt: 31. Platz (2:05,85 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Carlo Gerosa
- Super-G: 26. Platz (1:45,82 min)
- Riesenslalom: 17. Platz (2:11,65 min)
- Slalom: disqualifiziert
- Heinz Holzer
- Super-G: 11. Platz (1:42,88 min)
- Riesenslalom: 27. Platz (2:13,28 min)
- Michael Mair
- Abfahrt: Rennen nicht beendet
- Oswald Tötsch
- Slalom: 8. Platz (1:40,55 min)
- Kombination: 18. Platz (134,14)
- Danilo Sbardellotto
- Abfahrt: 10. Platz (2:02,69 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
Frauen
- Nadia Bonfini
- Riesenslalom: disqualifiziert
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Paoletta Magoni
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: 7. Platz (1:39,76 min)
- Michaela Marzola
- Abfahrt: 19. Platz (1:28,69 min)
- Super-G: 7. Platz (1:20,91 min)
- Kombination: 10. Platz (85,34)
Skilanglauf
Männer
- Marco Albarello
- 15 km klassisch: 9. Platz (42:48,6 min)
- 30 km klassisch: 8. Platz (1:26:09,1 h)
- Silvano Barco
- 30 km klassisch: 38. Platz (1:32:41,8 h)
- 4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:46:16,7 h)
- Fausto Bormetti
- 50 km Freistil: 18. Platz (2:10:20,7 h)
- Gianfranco Polvara
- 15 km klassisch: 14. Platz (43:08,3 min)
- 30 km klassisch: 7. Platz (1:26:02,7 h)
- 50 km Freistil: 10. Platz (2:08:40,3 h)
- Giorgio Vanzetta
- 15 km klassisch: 10. Platz (42:49,6 min)
- 30 km klassisch: 5. Platz (1:25:37,2 h)
- 4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:46:16,7 h)
- Albert Walder
- 50 km Freistil: 16. Platz (2:09:19,6 h)
- 4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:46:16,7 h)
Frauen
- Klara Angerer
- 5 km klassisch: 24. Platz (16:20,4 min)
- 4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:04:23,6 h)
- Stefania Belmondo
- 10 km klassisch: 19. Platz (31:47,2 min)
- 20 km Freistil: 29. Platz (1:01:36,9 h)
- 4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:04:23,6 h)
- Gabriella Carrel
- 5 km klassisch: 42. Platz (17:08,8 min)
- Guidina Dal Sasso
- 5 km klassisch: 27. Platz (16:26,4 min)
- 10 km klassisch: 11. Platz (31:16,7 min)
- 20 km Freistil: 19. Platz (59:40,4 min)
- 4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:04:23,6 h)
- Elena Desderi
- 20 km Freistil: 26. Platz (1:02:54,8 h)
- 4 × 5 km Staffel: 10. Platz (1:04:23,6 h)
- Manuela Di Centa
- 5 km klassisch: 18. Platz (15:57,2 min)
- 10 km klassisch: 20. Platz (31:50,2 min)
- 20 km Freistil: 6. Platz (57:55,2 min)
- Bice Vanzetta
- 10 km klassisch: 17. Platz (31:34,5 min)
Skispringen
- Virginio Lunardi
- Normalschanze: 50. Platz (161,6)
- Großschanze: 45. Platz (150,9)
- Sandro Sambugaro
- Normalschanze: 46. Platz (165,5)
- Großschanze: 39. Platz (161,6)
- Italien bei den Olympischen Winterspielen 1988 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Amerikanische Jungferninseln • Argentinien • Bolivien • Chile • Costa Rica • Guatemala • Jamaika • Kanada • Mexiko • Niederländische Antillen • Puerto Rico • Vereinigte Staaten | |
Asien |
China • Chinese Taipei • Indien • Japan • Libanon • Mongolei • Nordkorea • Philippinen • Südkorea | |
Europa |
Andorra • Belgien • Bulgarien • Bundesrepublik Deutschland • Dänemark • DDR • Finnland • Frankreich • Griechenland • Großbritannien • Island • Italien • Jugoslawien • Liechtenstein • Luxemburg • Monaco • Niederlande • Norwegen • Österreich • Polen • Portugal • Rumänien • San Marino • Schweden • Schweiz • Spanien • Sowjetunion • Tschechoslowakei • Türkei • Ungarn • Zypern | |
Ozeanien |
Australien • Fidschi • Guam • Neuseeland |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |