Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion).

Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

URS
11 9 9

Die Sowjetunion nahm an den Olympischen Winterspielen 1988 im kanadischen Calgary mit einer Delegation von 102 Athleten[1] in zehn Disziplinen teil, davon 79 Männer und 23 Frauen. Mit elf Gold-, neun Silber- und neun Bronzemedaillen war die Sowjetunion die erfolgreichste Nation bei den Spielen. Gleichzeitig war es vor ihrem Zerfall 1991 die letzte Teilnahme der Sowjetunion bei Winterspielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eiskunstläufer Andrei Bukin.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

  • Juri Kaschkarow
    10 km Sprint: 18. Platz (26:49,1 min)
    20 km Einzel: 5. Platz (57:43,1 min)
  • Waleri Medwedzew
    10 km Sprint: Silber (25:23,7 min)
    20 km Einzel: Silber (56:54,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold (1:22:30,0 h)
  • Aljaksandr Papou
    20 km Einzel: 12. Platz (59:24,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold (1:22:30,0 h)
  • Sergei Tschepikow
    10 km Sprint: Bronze (25:29,4 min)
    20 km Einzel: 4. Platz (57:17,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold (1:22:30,0 h)
  • Dmitri Wassiljew
    10 km Sprint: 9. Platz (26:09,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Gold (1:22:30,0 h)

Bob

Männer, Zweier

Männer, Vierer

  • Māris Poikāns, Olafs Kļaviņš, Ivars Bērzups, Juris Jaudzems (URS-1)
    5. Platz (3:48,35 min)
  • Jānis Ķipurs, Guntis Osis, Juris Tone, Wladimir Koslow (URS-2)
    Bronze (3:48,26 min)

Eishockey

Männer

  • Gold

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

Eisschnelllauf

Männer

  • Andrei Bachwalow
    1000 m: 11. Platz (1:14,39 min)
  • Sergey Berezin
    5000 m: 23. Platz (6:58,08 min)
    10.000 m: 9. Platz (14:20,48 min)
  • Andrei Bobrow
    1500 m: 35. Platz (1:58,97 min)
  • Dmitry Bochkaryov
    5000 m: 17. Platz (6:56,57 min)
  • Sergei Fokitschew
    500 m: 4. Platz (36,82 s)
  • Nikolai Guljajew
    500 m: 36. Platz (1:02,86 min)
    1000 m: Gold (1:13,03 min, Olympischer Rekord)
    1500 m: 7. Platz (1:53,04 min)
  • Alexander Klimow
    1500 m: 6. Platz (1:52,97 min)
  • Yury Klyuyev
    5000 m: 26. Platz (7:00,01 min)
    10.000 m: 6. Platz (14:09,68 min)
  • Vitaly Makovetsky
    500 m: 12. Platz (37,25 s)
  • Alexander Mosin
    10.000 m: 18. Platz (14:28,91 min)
  • Boris Repnin
    1000 m: 12. Platz (1:14,41 min)
  • Ihar Schaljasouski
    500 m: 6. Platz (36,94 s)
    1000 m: Bronze (1:13,19 min)
    1500 m: 4. Platz (1:52,63 min)

Frauen

  • Swetlana Boiko
    3000 m: 6. Platz (4:22,90 min)
    5000 m: 4. Platz (7:28,39 min)
  • Natalja Glebowa
    500 m: 9. Platz (40,66 s)
    1000 m: 20. Platz (1:22,99 min)
  • Jelena Iljina
    500 m: 16. Platz (41,15 s)
    1000 m: 18. Platz (1:22,40 min)
  • Jelena Lapuga
    1500 m: 5. Platz (2:04,24 min)
    3000 m: 7. Platz (4:23,29 min)
    5000 m: 5. Platz (7:28,65 min)
  • Jelena Tumanowa
    1500 m: 15. Platz (2:07,71 min)
    3000 m: 9. Platz (4:24,07 min)
    5000 m: 15. Platz (7:40,82 min)

Nordische Kombination

  • Andrei Dundukow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 12. Platz (406,185)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet
  • Allar Levandi
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Bronze (422,590)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet
  • Sergei Nikiforow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz (402,905)
  • Wassili Sawin
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 10. Platz (414,925)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Langlaufrennen nicht beendet

Rennrodeln

Männer

Männer, Doppelsitzer

Frauen

  • Julija Antipowa
    5. Platz (3:05,787 min)
  • Nadeschda Danilina
    8. Platz (3:06,364 min)
  • Irina Kussakina
    10. Platz (3:07,043 min)

Ski Alpin

Männer

  • Konstantin Tschistjakow
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 35. Platz (2:16,67 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Sergei Petrik
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 30. Platz (2:15,16 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: im Slalomrennen disqualifiziert

Frauen

  • Golnur Postnikowa
    Abfahrt: 16. Platz (1:28,23 min)
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • Oleksandr Batjuk
    15 km klassisch: 15. Platz (43:08,7 min)
  • Juri Burlakow
    30 km klassisch: 12. Platz (1:28:02,4 h)
    50 km Freistil: 26. Platz (2:12:02,2 h)
  • Michail Dewjatjarow
    15 km klassisch: Gold (41:18,9 min)
    30 km klassisch: 4. Platz (1:25:31,3 h)
    50 km Freistil: 25. Platz (2:12:01,7 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber (1:44:11,3 h)
  • Alexei Prokurorow
    15 km klassisch: 18. Platz (43:36,9 min)
    30 km klassisch: Gold (1:24:26,3 h)
    50 km Freistil: 38. Platz (2:14:01,0 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber (1:44:11,3 h)
  • Wladimir Sachnow
    50 km Freistil: 12. Platz (2:09:00,1 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber (1:44:11,3 h)
  • Wladimir Smirnow
    15 km klassisch: Bronze (41:48,5 min)
    30 km klassisch: Silber (1:24:35,1 h)
    4 × 10 km Staffel: Silber (1:44:11,3 h)

Frauen

  • Nina Gawriljuk
    20 km Freistil: disqualifiziert
    4 × 5 km Staffel: Gold (59:51,1 min)
  • Swetlana Nageikina
    5 km klassisch: 8. Platz (15:29,9 min)
    10 km klassisch: 4. Platz (30:26,5 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold (59:51,1 min)
  • Raissa Smetanina
    5 km klassisch: 10. Platz (15:35,9 min)
    10 km klassisch: Silber (30:17,0 min)
    20 km Freistil: Bronze (57:22,1 min)
  • Anfissa Reszowa
    20 km Freistil: Silber (56:12,8 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold (59:51,1 min)
  • Tamara Tichonowa
    5 km klassisch: Silber (15:05,3 min)
    10 km klassisch: 5. Platz (30:38,9 min)
    20 km Freistil: Gold (55:53,6 min)
    4 × 5 km Staffel: Gold (59:51,1 min)
  • Vida Vencienė
    5 km klassisch: Bronze (15:11,1 min)
    10 km klassisch: Gold (30:08,3 min)

Skispringen

Anmerkungen

  1. a b Vitālijs Samoilovs wird von sports-reference.com nicht als Teilnehmer aufgeführt, nahm aber gemäß lettischem NOK mit der sowjetischen Mannschaft an den Spielen teil.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1988/Teilnehmer (Sowjetunion)
Listen to this article