Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1992 im französischen Albertville als Großbritannien mit einer Delegation von 49 Athleten in neun Disziplinen teil, davon 39 Männer und 10 Frauen. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Shorttracker Wilf O’Reilly.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Mike Dixon
    10 km Sprint: 60. Platz (29:19,4 min)
    20 km Einzel: 12. Platz (59:20,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:34:10,5 h)
  • Kenneth Rudd
    10 km Sprint: 58. Platz (29:11,1 min)
    20 km Einzel: 65. Platz (1:05:09,1 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:34:10,5 h)
  • Paul Ryan
    20 km Einzel: 76. Platz (1:07:38,8 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:34:10,5 h)
  • Jason Sklenar
    10 km Sprint: 80. Platz (30:52,8 min)
    20 km Einzel: 67. Platz (1:05:28,9 h)
  • Ian Woods
    10 km Sprint: 72. Platz (30:11,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:34:10,5 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Mark Tout, Lenny Paul (GBR-1)
    6. Platz (4:03,87 min)
  • Nick Phipps, George Farrell (GBR-2)
    13. Platz (4:05,39 min)

Männer, Vierer

  • Mark Tout, George Farrell, Paul Field, Lenny Paul (GBR-1)
    7. Platz (3:54,89 min)
  • Nick Phipps, Edd Horler, Colin Rattigan, David Armstrong (GBR-2)
    13. Platz (3:55,91 min)

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

  • Joanne Conway
    18. Platz (26,5)
  • Suzanne Otterson
    22. Platz (32,0)

Paare

  • Kathryn Pritchard & Jason Briggs
    17. Platz (25,5)

Eistanz

  • Melanie Bruce & Andrew Place
    17. Platz (33,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • Craig McNicoll
    1000 m: 33. Platz (1:17,95 min)
    1500 m: 37. Platz (2:02,06 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Simon Baynes
    Buckelpiste: 44. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Hugh Hutchison
    Buckelpiste: 25. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Michael Liebreich
    Buckelpiste: 32. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Neil Munro
    Buckelpiste: 26. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Jilly Curry
    Buckelpiste: 15. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Rodeln

Männer

  • Nick Ovett
    23. Platz (3:07,403 min)
  • Ian Whitehead
    27. Platz (3:08,904 min)

Shorttrack

Männer

  • Nicky Gooch
    1000 m: 26. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:29,46 min)
  • Stuart Horsepool
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:29,46 min)
  • Matt Jasper
    1000 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:29,46 min)
  • Wilf O’Reilly
    1000 m: 5. Platz (1:36,24 min)
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:29,46 min)

Frauen

  • Debbie Palmer
    500 m: 23. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

Ski Alpin

Männer

  • Graham Bell
    Abfahrt: 33. Platz (1:55,82 min)
    Super-G: 53. Platz (1:20,87 min)
    Kombination: 27. Platz (134,03)
  • Martin Bell
    Abfahrt: 29. Platz (1:54,83 min)
    Super-G: 50. Platz (1:19,74 min)
    Kombination: 25. Platz (121,83)
  • Christopher Blagden
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Ronald Duncan
    Abfahrt: 31. Platz (1:54,95 min)
    Super-G: 40. Platz (1:17,76 min)
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
  • Stephen Edwards
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Gavin Forsyth
    Super-G: 44. Platz (1:17,91 min)
    Riesenslalom: 43. Platz (2:24,23 min)
  • Bill Gaylord
    Riesenslalom: 40. Platz (2:20,66 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Sean Langmuir
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 34. Platz (1:55,73 min)
    Kombination: 28. Platz (142,32)

Frauen

  • Debbie Pratt
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Valerie Scott
    Super-G: 36. Platz (1:29,74 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Emma Carrick-Anderson
    Riesenslalom: 22. Platz (2:21,76 min)
    Slalom: 19. Platz (1:37,58 min)
    Kombination: 17. Platz (107,61)
  • Claire de Pourtales
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • Dave Belam
    10 km klassisch: 61. Platz (32:08,9 min)
    15 km Verfolgung: 57. Platz (46:11,0 min)
    30 km klassisch: 56. Platz (1:33:15,6 h)
    50 km Freistil: 53. Platz (2:24:54,3 h)
  • Mark Croasdale
    10 km klassisch: 90. Platz (36:13,0 min)
    15 km Verfolgung: 74. Platz (52:36,8 min)
    50 km Freistil: Rennen nicht beendet
  • John Read
    10 km klassisch: 47. Platz (31:32,7 min)
    15 km Verfolgung: 64. Platz (46:52,4 min)
    30 km klassisch: 62. Platz (1:34:37,5 h)
  • Glenn Scott
    10 km klassisch: 65. Platz (32:20,8 min)
    15 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
    30 km klassisch: 66. Platz (1:36:06,0 h)
    50 km Freistil: 63. Platz (2:31:40,6 h)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1992/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article