Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
2

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer als Großbritannien mit einer Delegation von 32 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 25 Männer und 7 Frauen. Mit zwei Bronzemedaillen belegte Großbritannien den 21. Platz im Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Biathlet Michael Dixon.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Michael Dixon
    20 km Einzel: 54. Platz (1:03:44,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:39:16,0 h)
  • Mark Gee
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:39:16,0 h)
  • Kenneth Rudd
    10 km Sprint: 67. Platz (34:19,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:39:16,0 h)
  • Ian Woods
    10 km Sprint: 49. Platz (31:58,3 min)
    20 km Einzel: 54. Platz (1:03:44,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:39:16,0 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Sean Olsson, Paul Field (GBR-1)
    10. Platz (3:32,83 min)
  • Mark Tout, Lenny Paul (GBR-2)
    6. Platz (3:32,15 min)

Männer, Vierer

  • Sean Olsson, John Herbert, Dean Ward, Paul Field (GBR-1)
    8. Platz (3:29,41 min)
  • Mark Tout, George Farrell, Jason Wing, Lenny Paul (GBR-2)
    5. Platz (3:28,87 min)

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

  • Charlene von Saher
    15. Platz (22,5)

Paare

  • Jacqueline Soames & John Jenkins
    15. Platz (23,0)

Eistanz

Freestyle-Skiing

Männer

  • Richard Cobbing
    Springen: 10. Platz (196,58)
  • Hugh Hutchison
    Buckelpiste: 25. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Jilly Curry
    Springen: 21. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Rennrodeln

Männer

  • Paul Hix
    26. Platz (3:29,115 min)

Shorttrack

Männer

  • Nicky Gooch
    500 m: Bronze (43,68 s)
    1000 m: 7. Platz (im Finale disqualifiziert)
  • Wilf O’Reilly
    500 m: 27. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 22. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

Frauen

  • Debbie Palmer
    500 m: 25. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 20. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

Ski Alpin

Männer

  • Graham Bell
    Abfahrt: 26. Platz (1:47,39 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: nicht zum Slalomrennen angetreten
  • Bill Gaylord
    Riesenslalom: disqualifiziert
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
  • Spencer Pession
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 31. Platz (3:02,62 min)

Frauen

  • Emma Carrick-Anderson
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Claire de Pourtales
    Slalom: Rennen nicht beendet

Skilanglauf

Männer

  • Dave Belam
    10 km klassisch: 68. Platz (28:00,2 min)
    15 km Verfolgung: 63. Platz (44:57,8 min)
    30 km Freistil: 60. Platz (1:24:28,2 h)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article