Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Japan) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Japan).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Japan)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

JPN
1 2 2

Japan nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 59 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 43 Männer und 16 Frauen. Mit einer Goldmedaille sowie je zwei Silber- und Bronzemedaillen platzierte sich Japan auf Rang elf im Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Nordische Kombinierer Reiichi Mikata.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Misao Kodate
    10 km Sprint: 42. Platz (31:40,2 min)
    20 km Einzel: 62. Platz (1:05:34,6 h)

Frauen

Bob

Männer, Zweier

  • Toshio Wakita, Takashi Ohori (JPN-1)
    19. Platz (3:34,10 min)
  • Naomi Takewaki, Hiroshi Suzuki (JPN-2)
    18. Platz (3:34,00 min)

Männer, Vierer

  • Naomi Takewaki, Hiroyuki Oshima, Hiroshi Suzuki, Takashi Ohori (JPN-1)
    18. Platz (3:30,67 min)

Eiskunstlauf

Männer

  • Masakazu Kagiyama
    12. Platz (16,5)
  • Fumihiro Oikawa
    22. Platz (32,5)

Frauen

Eisschnelllauf

Männer

  • Toru Aoyanagi
    1500 m: 15. Platz (1:54,85 min)
    5000 m: 24. Platz (6:59,88 min)
  • Junichi Inoue
    500 m: 6. Platz (36,63 s)
    1000 m: 8. Platz (1:13,75 min)
  • Toshihiko Itokawa
    1500 m: 27. Platz (1:56,67 min)
    5000 m: 6. Platz (6:49,36 min)
    10.000 m: 11. Platz (14:17,00 min)
  • Toshiyuki Kuroiwa
    1000 m: 11. Platz (1:13,95 min)
  • Yasunori Miyabe
    500 m: 9. Platz (36,72 s)
  • Yukinori Miyabe
    1000 m: 14. Platz (1:14,28 min)
    1500 m: 21. Platz (1:55,56 min)
  • Kazuhiro Satō
    5000 m: 13. Platz (6:54,83 min)
    10.000 m: 13. Platz (14:18,44 min)

Frauen

  • Seiko Hashimoto
    1000 m: 21. Platz (1:22,31 min)
    1500 m: 9. Platz (2:04,98 min)
    3000 m: 6. Platz (4:21,07 min)
    5000 m: 8. Platz (7:29,79 min)
  • Shiho Kusunose
    500 m: 18. Platz (40,94 s)
    1000 m: 6. Platz (1:20,37 min)
    1500 m: 21. Platz (1:55,56 min)
  • Miki Ogasawara
    3000 m: 10. Platz (4:25,27 min)
    5000 m: 9. Platz (7:30,47 min)
  • Kyoko Shimazaki
    500 m: 10. Platz (40,26 s)
    1000 m: 18. Platz (1:21,96 min)
  • Hiromi Yamamoto
    1500 m: 15. Platz (2:06,54 min)
    3000 m: 7. Platz (4:22,37 min)
    5000 m: Bronze (7:19,68 min)
  • Mayumi Yamamoto
    500 m: 25. Platz (41,20 s)
    1000 m: 27. Platz (1:23,15 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Hiroshi Machii
    Springen: 20. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Gota Miura
    Buckelpiste: 27. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

Nordische Kombination

  • Masashi Abe
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 10. Platz (43:21,7 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:22:51,8 h)
  • Takanori Kōno
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Silber (40:25,4 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:22:51,8 h)
  • Kenji Ogiwara
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 4. Platz (41:16,7 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): Gold (1:22:51,8 h)

Rennrodeln

Männer

  • Atsushi Sasaki
    28. Platz (3:29,796 min)
  • Yuji Sasaki
    25. Platz (3:28,478 min)
  • Kazuhiko Takamatsu
    22. Platz (3:27,103 min)

Männer, Doppelsitzer

  • Atsushi Sasaki & Yuji Sasaki
    18. Platz (1:40,124 min)

Shorttrack

Männer

  • Tatsuyoshi Ishihara
    5000-m-Staffel: 5. Platz (7:19,11 min)
  • Satoru Terao
    500 m: 13. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 4. Platz (1:33,39 min)
    5000-m-Staffel: 5. Platz (7:19,11 min)
  • Jun Uematsu
    500 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 18. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    5000-m-Staffel: 5. Platz (7:19,11 min)

Frauen

  • Ayako Tsubaki
    500 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)

Ski Alpin

Männer

  • Gaku Hirasawa
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Takuya Ishioka
    Slalom: 19. Platz (2:10,34 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Kiminobu Kimura
    Super-G: 33. Platz (1:36,38 min)
    Riesenslalom: 26. Platz (2:58,50 min)
    Slalom: 18. Platz (2:07,97 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Frauen

  • Emi Kawabata
    Abfahrt: 21. Platz (1:38,29 min)
    Super-G: 24. Platz (1:23,90 min)
    Kombination: 17. Platz (3:18,22 min)

Skilanglauf

Männer

  • Mitsuo Horigome
    10 km klassisch: 31. Platz (26:36,2 min)
    15 km Verfolgung: 27. Platz (40:47,0 min)
    30 km Freistil: 19. Platz (1:17:49,4 h)
  • Hiroyuki Imai
    10 km klassisch: 40. Platz (26:48,8 min)
    15 km Verfolgung: 42. Platz (41:59,8 min)
    30 km Freistil: 20. Platz (1:18:03,7 h)
    50 km klassisch: 28. Platz (2:17:55,2 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (1:49:42,1 h)
  • Masaaki Kōzu
    10 km klassisch: 72. Platz (28:20,2 min)
    15 km Verfolgung: 54. Platz (43:30,1 min)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (1:49:42,1 h)
  • Kazunari Sasaki
    10 km klassisch: 25. Platz (26:12,1 min)
    15 km Verfolgung: 18. Platz (39:40,5 min)
    30 km Freistil: 39. Platz (1:20:52,1 h)
    50 km klassisch: 24. Platz (2:16:51,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (1:49:42,1 h)
  • Kazutoshi Nagahama
    30 km Freistil: 48. Platz (1:22:24,9 h)
    50 km klassisch: 48. Platz (2:22:30,2 h)
    4 × 10 km Staffel: 14. Platz (1:49:42,1 h)

Frauen

  • Fumiko Aoki
    5 km klassisch: 26. Platz (15:41,9 min)
    10 km Verfolgung: 16. Platz (30:00,4 min)
    15 km Freistil: 11. Platz (43:01,4 min)
    30 km klassisch: 26. Platz (1:32:22,3 h)
  • Sumiko Yokoyama
    5 km klassisch: 50. Platz (16:30,5 min)
    10 km Verfolgung: 36. Platz (32:48,0 min)
    15 km Freistil: 36. Platz (46:00,4 min)
    30 km klassisch: 45. Platz (1:37:14,7 h)

Skispringen

  • Masahiko Harada
    Normalschanze: 55. Platz (125,5)
    Großschanze: 13. Platz (199,9)
    Mannschaft: Silber (956,9)
  • Noriaki Kasai
    Normalschanze: 5. Platz (259,0)
    Großschanze: 14. Platz (196,1)
    Mannschaft: Silber (956,9)
  • Jin’ya Nishikata
    Normalschanze: 8. Platz (253,0)
    Großschanze: 8. Platz (218,3)
    Mannschaft: Silber (956,9)
  • Takanobu Okabe
    Normalschanze: 9. Platz (252,0)
    Großschanze: 4. Platz (243,5)
    Mannschaft: Silber (956,9)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Japan)
Listen to this article