Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Tschechien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Tschechien).

Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Tschechien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CZE

Tschechien nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 65 Athleten in sieben Disziplinen teil, davon 49 Männer und 16 Frauen. Ein Medaillengewinn gelang keinem der Athleten. Es war die erste Teilnahme Tschechiens als eigenständige Nation bei Winterspielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Pavel Benc.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Petr Garabík
    10 km Sprint: 21. Platz (30:31,2 min)
    20 km Einzel: 11. Platz (59:48,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:35:26,0 h)
  • Jiří Holubec
    10 km Sprint: 29. Platz (30:45,2 min)
    20 km Einzel: 17. Platz (1:00:18,9 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:35:26,0 h)
  • Tomáš Kos
    10 km Sprint: 46. Platz (31:52,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:35:26,0 h)
  • Ivan Masařík
    20 km Einzel: 34. Platz (1:01:46,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:35:26,0 h)

Frauen

  • Eva Háková
    7,5 km Sprint: 9. Platz (26:48,2 min)
    15 km Einzel: 35. Platz (57:43,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:57:00,8 h)
  • Iveta Knížková
    7,5 km Sprint: 34. Platz (28:18,3 min)
    15 km Einzel: 34. Platz (57:23,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:57:00,8 h)
  • Jiřina Pelcová
    7,5 km Sprint: 49. Platz (29:23,0 min)
    15 km Einzel: 37. Platz (58:07,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 7. Platz (1:57:00,8 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Jiří Dzmura, Pavel Polomský (CZE-1)
    7. Platz (3:32,18 min)
  • Pavel Puškár, Jan Kobián (CZE-2)
    20. Platz (3:34,25 min)

Männer, Vierer

  • Jiří Dzmura, Pavel Puškár, Pavel Polomský, Jan Kobián (CZE-1)
    10. Platz (3:29,51 min)

Eishockey

  • 5. Platz

Eiskunstlauf

Frauen

  • Irena Zemanová
    27. Platz (nicht für die Kür qualifiziert)

Paare

Eistanz

  • Radmila Chroboková & Milan Brzý
    16. Platz (32,0)
  • Kateřina Mrázová & Martin Šimeček
    8. Platz (16,0)

Nordische Kombination

  • Miroslav Kopal
    Einzel (Normalschanze / 15 km): Langlaufrennen nicht beendet
  • Milan Kučera
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 31. Platz (47:22,5 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 5. Platz (1:34:55,9 h)
  • František Máka
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 18. Platz (45:26,2 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 5. Platz (1:34:55,9 h)
  • Zbyněk Pánek
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 34. Platz (47:24,0 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 10 km): 5. Platz (1:34:55,9 h)

Skilanglauf

Männer

  • Pavel Benc
    10 km klassisch: 65. Platz (27:38,6 min)
    15 km Verfolgung: 36. Platz (41:24,1 min)
    30 km Freistil: 25. Platz (1:18:49,5 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:47:12,6 h)
  • Luboš Buchta
    10 km klassisch: 26. Platz (26:17,6 min)
    15 km Verfolgung: 24. Platz (40:34,0 min)
    50 km klassisch: 20. Platz (2:14:50,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:47:12,6 h)
  • Václav Korunka
    10 km klassisch: 59. Platz (27:22,8 min)
    15 km Verfolgung: 37. Platz (41:42,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:47:12,6 h)
  • Martin Petrásek
    10 km klassisch: 71. Platz (28:10,0 min)
    15 km Verfolgung: 58. Platz (44:03,8 min)
    50 km klassisch: Rennen nicht beendet
  • Jiří Teplý
    30 km Freistil: 17. Platz (1:17:37,8 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:47:12,6 h)
  • Ondřej Valenta
    30 km Freistil: 34. Platz (1:20:04,1 h)
    50 km klassisch: 58. Platz (2:26:08,6 h)

Frauen

  • Lucie Chroustovská
    15 km Freistil: 48. Platz (47:37,8 min)
    30 km klassisch: 39. Platz (1:36:07,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (1:02:02,1 h)
  • Kateřina Neumannová
    5 km klassisch: 8. Platz (14:49,6 min)
    10 km Verfolgung: 6. Platz (28:41,8 min)
    15 km Freistil: 14. Platz (43:25,1 min)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (1:02:02,1 h)
  • Jana Rázlová
    5 km klassisch: 55. Platz (16:39,7 min)
    10 km Verfolgung: 52. Platz (35:38,8 min)
    30 km klassisch: 42. Platz (1:36:40,9 h)
  • Martina Vondrová
    5 km klassisch: 47. Platz (16:27,3 min)
    10 km Verfolgung: 44. Platz (33:43,9 min)
    15 km Freistil: 31. Platz (45:29,1 min)
    30 km klassisch: 36. Platz (1:34:50,1 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (1:02:02,1 h)
  • Iveta Zelingerová
    5 km klassisch: 43. Platz (16:15,6 min)
    10 km Verfolgung: 33. Platz (32:32,2 min)
    15 km Freistil: 41. Platz (46:56,3 min)
    30 km klassisch: Rennen nicht beendet
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (1:02:02,1 h)

Skispringen

  • Ladislav Dluhoš
    Normalschanze: disqualifiziert
    Großschanze: 30. Platz (141,8)
    Mannschaft: 7. Platz (800,7)
  • Zbyněk Krompolc
    Normalschanze: 36. Platz (189,5)
    Großschanze: 29. Platz (151,4)
    Mannschaft: 7. Platz (800,7)
  • Jiří Parma
    Normalschanze: 19. Platz (226,5)
    Großschanze: 39. Platz (124,7)
    Mannschaft: 7. Platz (800,7)
  • Jaroslav Sakala
    Normalschanze: 13. Platz (235,0)
    Großschanze: 7. Platz (222,0)
    Mannschaft: 7. Platz (800,7)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Tschechien)
Listen to this article