Olympische Winterspiele 1998/Curling - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Curling.

Olympische Winterspiele 1998/Curling

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Curling bei den
Olympischen Winterspielen 1998
Information
Austragungsort JapanJapan Karuizawa
Wettkampfstätte Kazakoshi Park Arena
Nationen 9
Athleten 80 (40
, 40
)
Datum 9.–15. Februar 1998
Entscheidungen 2
Albertville 1992

Bei den XVIII. Olympischen Winterspielen 1998 in Nagano fanden zwei Wettbewerbe im Curling statt. Austragungsort war die Kazakoshi Park Arena in Karuizawa. Erstmals seit 1924 war Curling wieder Teil des offiziellen Programms und kein Demonstrationswettbewerb, auch wenn das Internationale Olympische Komitee diesen Status erst acht Jahre später bestätigte. In Karuizawa hatten bereits die Reitwettbewerbe der Olympischen Sommerspiele 1964 stattgefunden.

Bilanz

Kazakoshi Park Arena
Kazakoshi Park Arena

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 KanadaKanada Kanada 1 1 2
2 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
3 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
4 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
SchwedenSchweden Schweden 1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Frauen KanadaKanada Jan Betker, Marcia Gudereit,
Atina Johnston, Joan McCusker,
Sandra Schmirler
DanemarkDänemark Jane Bidstrup, Dorthe Holm,
Helena Blach Lavrsen, Margit Pörtner,
Trine Qvist
SchwedenSchweden Elisabet Gustafson,
Margaretha Lindahl, Louise Marmont,
Katarina Nyberg, Elisabeth Persson
Männer SchweizSchweiz Dominic Andres, Patrick Hürlimann,
Patrik Lörtscher, Daniel Müller,
Diego Perren
KanadaKanada Mike Harris, Richard Hart,
George Karrys, Collin Mitchell,
Paul Savage
NorwegenNorwegen Anthon Grimsmo,
Stig-Arne Gunnestad, Eigil Ramsfjell,
Jan Thoresen, Tore Torvbråten

Turnier der Frauen

Teams

Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
DanemarkDänemark Dänemark Hvidovre CC, Hvidovre Helena Blach Lavrsen Margit Pörtner Dorthe Holm Trine Qvist Jane Bidstrup
DeutschlandDeutschland Deutschland SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Andrea Schöpp Monika Wagner Natalie Nessler Heike Wieländer Carina Meidele
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Airleywight Ladies CC, Perth Kirsty Hay Edith Loudon Jackie Lockhart Katie Loudon Fiona Bayne
JapanJapan Japan Obihiro & Tokoro CC, Obihiro Mayumi Ōkutsu Akiko Katō Yukari Kondō Yōko Mimura Akemi Niwa
KanadaKanada Kanada Caledonian CC, Regina Sandra Schmirler Jan Betker Joan McCusker Marcia Gudereit Atina Ford
NorwegenNorwegen Norwegen Snarøen CC, Oslo Dordi Nordby Marianne Haslum Kristin Tøsse Løvseth Hanne Woods Grethe Wolan
SchwedenSchweden Schweden Umeå CK, Umeå Elisabet Gustafson Katarina Nyberg Louise Marmont Elisabeth Persson Margaretha Lindahl
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Madison CC, Madison Lisa Schoeneberg Erika Brown Debbie Henry Lori Mountford Stacey Liapis

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1 KanadaKanada Kanada 7 6 1
SchwedenSchweden Schweden 7 6 1
3 DanemarkDänemark Dänemark 7 5 2
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 4 3
5 JapanJapan Japan 7 2 5
NorwegenNorwegen Norwegen 7 2 5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 2 5
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 1 6

Draw 1: 9. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Norwegen
000101000X2
SchwedenRecht des letzten Steins002020112X8
Team
12345678910Gesamt
Kanada
020320000X7
USARecht des letzten Steins101002110X6
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins20010200005
Dänemark
01001011116
Team
12345678910Gesamt
Japan
020110010X5
GroßbritannienRecht des letzten Steins100001203X7

Draw 3: 10. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00210002005
USA
21000110218
Team
12345678910Gesamt
Norwegen
10201000004
GroßbritannienRecht des letzten Steins01010011026
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins101010001X4
Kanada
000203110X7
Team
1234567891011Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins000100021015
Dänemark
000001100204

Draw 5: 11. Februar 1998, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins200100212X8
Norwegen
012010000X4
Team
12345678910Gesamt
USA
001201010X5
DänemarkRecht des letzten Steins230010101X8
Team
12345678910Gesamt
Kanada
003040002X9
GroßbritannienRecht des letzten Steins010101110X5
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
001000110X3
SchwedenRecht des letzten Steins020022002X8

Draw 7: 13. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins12101302XX10
Japan
00000020XX2
Team
12345678910Gesamt
Dänemark
20101121XX8
NorwegenRecht des letzten Steins01020000XX3
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins011010200X5
Schweden
100201004X8
Team
12345678910Gesamt
Kanada
010103003X8
DeutschlandRecht des letzten Steins101020100X5

Draw 2: 9. Februar 1998, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins111002022X9
Großbritannien
000110100X3
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins0010010XXX2
Japan
1301103XXX9
Team
12345678910Gesamt
Schweden
101102201X8
USARecht des letzten Steins000030020X5
Team
1234567891011Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins001011020016
Kanada
010100200105

Draw 4: 11. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Kanada
003040002X9
DänemarkRecht des letzten Steins010101110X5
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins202001010X6
Schweden
010030404X12
Team
1234567891011Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins000101021106
Deutschland
101010300017
Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins032020001X8
USA
000201110X5

Draw 6: 12. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins020100011X5
Kanada
003011200X7
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
01010110026
DeutschlandRecht des letzten Steins10001002105
Team
1234567891011Gesamt
USARecht des letzten Steins200110102108
Norwegen
021003020019
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins101001102X6
Japan
010110010X4

Finalphase

  Halbfinale     Finale
                 
 
  1  KanadaKanada Kanada 6  
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 5    
      1  KanadaKanada Kanada 7
      3  DanemarkDänemark Dänemark 5
  2  SchwedenSchweden Schweden 5      
  3  DanemarkDänemark Dänemark 7      
  Spiel um Platz 3
 
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 6
  2  SchwedenSchweden Schweden 10

Halbfinale: 14. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
Kanada
01010102016
GroßbritannienRecht des letzten Steins10100020105
Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins100122100X7
Schweden
002000021X5

Spiel um Platz 3: 15. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins202010410X10
Großbritannien
010202001X6

Finale: 15. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
DänemarkRecht des letzten Steins020000201X5
Kanada
300111010X7

Endstand

Platz Team
1 KanadaKanada Kanada
2 DanemarkDänemark Dänemark
3 SchwedenSchweden Schweden
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
5 JapanJapan Japan
NorwegenNorwegen Norwegen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
8 DeutschlandDeutschland Deutschland

Turnier der Männer

Teams

Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
DeutschlandDeutschland Deutschland CC Füssen, Füssen Andreas Kapp Ulrich Kapp Michael Schäffer Holger Höhne Oliver Axnick
JapanJapan Japan Makoto Tsuruga Hiroshi Satō Yoshiyuki Ōmiya Hirofumi Kudō Hisaaki Nakamine
KanadaKanada Kanada Mike Harris Richard Hart Collin Mitchell George Karrys Paul Savage
NorwegenNorwegen Norwegen Snarøen CC, Oslo Eigil Ramsfjell Jan Thoresen Stig-Arne Gunnestad Anthon Grimsmo Tore Torvbråten
SchwedenSchweden Schweden Östersunds CK, Östersund Peja Lindholm Tomas Nordin Magnus Swartling Peter Narup Marcus Feldt
SchweizSchweiz Schweiz CC Lausanne-Olympique, Lausanne Patrick Hürlimann Patrik Lörtscher Daniel Müller Diego Perren Dominic Andres
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Douglas Dryburgh Peter Wilson Phil Wilson Ronnie Napier James Dryburgh
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tim Somerville Mike Peplinski Myles Brundidge John Gordon Tim Solin

Round Robin

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1 KanadaKanada Kanada 7 6 1
2 SchweizSchweiz Schweiz 7 5 2
3 NorwegenNorwegen Norwegen 7 5 2
4 JapanJapan Japan 7 3 4
SchwedenSchweden Schweden 7 3 4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 3 4
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 7 2 5
8 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 1 6

Draw 1: 9. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins00102001004
Schweiz
01010100137
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins000001001X2
Großbritannien
011010010X4
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins201010021X7
Japan
010101100X4
Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins10000001002
Schweden
00000100236

Draw 3: 10. Februar 1998, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins20201023XX10
Großbritannien
01010100XX3
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
01010110206
SchwedenRecht des letzten Steins10103001017
Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins01100202017
Norwegen
00011030106
Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins201000200X5
Japan
000020001X3

Draw 5: 12. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins202011002X8
Deutschland
010200110X5
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
103021200X9
JapanRecht des letzten Steins020200001X5
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins11100111017
Schweden
00020000204
Team
12345678910Gesamt
Kanada
103100012X8
SchweizRecht des letzten Steins010010000X2

Draw 7: 13. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
GroßbritannienRecht des letzten Steins101000100X3
USA
020003001X6
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins20001101027
Deutschland
01010010205
Team
12345678910Gesamt
Schweden
01001000XX2
SchweizRecht des letzten Steins20010131XX8
Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins020030400110
Kanada
20200102108

Draw 2: 10. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
1234567891011Gesamt
JapanRecht des letzten Steins010110110016
Schweden
001001003005
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins302015XXXX11
USA
010200XXXX3
Team
12345678910Gesamt
Schweiz
03030202XX10
GroßbritannienRecht des letzten Steins10101010XX4
Team
12345678910Gesamt
DeutschlandRecht des letzten Steins101000210X5
Norwegen
020220001X7

Draw 4: 11. Februar 1998, 14:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins01000111015
Japan
10010000103
Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins00000200XX2
Schweiz
00102013XX7
Team
12345678910Gesamt
Deutschland
002100210X6
KanadaRecht des letzten Steins220022002X10
Team
12345678910Gesamt
SchwedenRecht des letzten Steins20010301007
Großbritannien
00103010005

Draw 6: 12. Februar 1998, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
SchweizRecht des letzten Steins00010200104
Norwegen
01001011015
Team
12345678910Gesamt
Schweden
100010001X3
KanadaRecht des letzten Steins022000110X6
Team
12345678910Gesamt
Großbritannien
00000200204
DeutschlandRecht des letzten Steins10112001017
Team
12345678910Gesamt
JapanRecht des letzten Steins010201040X8
USA
001020201X6

Tie-Break

13. Februar, 19:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins000300110X5
Schweden
001000001X2

14. Februar, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
USA
00100300015
JapanRecht des letzten Steins10001002004

Finalphase

  Halbfinale     Finale
                 
 
  1  KanadaKanada Kanada 7  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1    
      1  KanadaKanada Kanada 3
      3  SchweizSchweiz Schweiz 9
  2  NorwegenNorwegen Norwegen 7      
  3  SchweizSchweiz Schweiz 8      
  Spiel um Platz 3
 
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4
  2  NorwegenNorwegen Norwegen 9

Halbfinale: 14. Februar 1998, 18:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
NorwegenRecht des letzten Steins00101020307
Schweiz
10020202018
Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins21101200XX7
USA
00000001XX1

Spiel um Platz 3: 15. Februar 1998, 09:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
USARecht des letzten Steins000003010X4
Norwegen
011130201X9

Finale: 15. Februar 1998, 17:00 Uhr

Team
12345678910Gesamt
KanadaRecht des letzten Steins00100020XX3
Schweiz
02022300XX9

Endstand

Platz Team
1 SchweizSchweiz Schweiz
2 KanadaKanada Kanada
3 NorwegenNorwegen Norwegen
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
5 JapanJapan Japan
6 SchwedenSchweden Schweden
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
8 DeutschlandDeutschland Deutschland
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Curling
Listen to this article