Olympische Winterspiele 1998/Shorttrack - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Shorttrack.

Olympische Winterspiele 1998/Shorttrack

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Eishockey bei den
Olympischen Winterspielen 1998
Information
Austragungsort JapanJapan Nagano
Wettkampfstätte White Ring
Nationen 18
Athleten 94 (49
, 45
)
Datum 17.–21. Februar 1998
Entscheidungen 6
Lillehammer 1994

Bei den XVIII. Olympischen Spielen 1998 in Nagano fanden sechs Wettbewerbe im Shorttrack statt. Austragungsort war das Stadion White Ring.

Bilanz

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 3 1 2 6
2 KanadaKanada Kanada 2 2 4
3 JapanJapan Japan 1 1 2
4 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5 1 6

Medaillengewinner

Männer
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m JapanJapan Takafumi Tishitani China VolksrepublikVolksrepublik China An Yulong JapanJapan Hitoshi Uematsu
1000 m Korea SudSüdkorea Kim Dong-sung China VolksrepublikVolksrepublik China Li Jiajun KanadaKanada Éric Bédard
3000 m Staffel KanadaKanada Kanada
Éric Bédard
Derrick Campbell
François Drolet
Marc Gagnon
Korea SudSüdkorea Südkorea
Chae Ji-hoon
Kim Dong-sung
Lee Ho-eung
Lee Jun-hwan
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
An Yulong
Feng Kai
Li Jiajun
Yuan Ye
Frauen
Konkurrenz Gold Silber Bronze
500 m KanadaKanada Annie Perreault China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang (S) Korea SudSüdkorea Chun Lee-kyung
1000 m Korea SudSüdkorea Chun Lee-kyung China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang (S) Korea SudSüdkorea Won Hye-kyung
3000 m Staffel Korea SudSüdkorea Südkorea
An Sang-mi
Chun Lee-kyung
Kim Yoon-mi
Won Hye-kyung
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Sun Dandan
Wang Chunlu
Yang Yang (A)
Yang Yang (S)
KanadaKanada Kanada
Christine Boudrias
Isabelle Charest
Annie Perreault
Tania Vicent

Ergebnisse Männer

500 m

Platz Land Sportler Zeit (s)
1 JapanJapan JPN Takafumi Tishitani 42,862
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN An Yulong 43,022
3 JapanJapan JPN Hitoshi Uematsu 43,713
4 KanadaKanada CAN Marc Gagnon 75,605
5 Korea SudSüdkorea KOR Chae Ji-hoon 42,832
6 NiederlandeNiederlande NED Dave Versteeg 42,933
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Andrew Gabel 43,072
8 Korea SudSüdkorea KOR Kim Dong-sung 43,090
23 DeutschlandDeutschland GER Arian Nachbar 44,882

Datum: 21. Februar 1998

1000 m

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 Korea SudSüdkorea KOR Kim Dong-sung 1:32,375
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Jiajun 1:32,428
3 KanadaKanada CAN Éric Bédard 1:32,660
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Andrew Gabel 1:33,518
5 JapanJapan JPN Naoya Tamura 1:32,927
6 ItalienItalien ITA Fabio Carta 1:33,015
8 Korea SudSüdkorea KOR Lee Jun-hwan 1:33,131
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Matthew Jasper 1:34,285
19 DeutschlandDeutschland GER Arian Nachbar 1:32,493

Datum: 17. Februar 1998

5000 m Staffel

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 KanadaKanada CAN Éric Bédard
Derrick Campbell
François Drolet
Marc Gagnon
7:06,075
2 Korea SudSüdkorea KOR Chae Ji-hoon
Lee Ho-eung
Lee Jun-hwan
Kim Dong-sung
7:06,776
3 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN An Yulong
Feng Kai
Li Jiajun
Yuan Ye
7:11,559
4 ItalienItalien ITA Michele Antonioli
Maurizio Carnino
Fabio Carta
Diego Cattani
7:15,212
5 JapanJapan JPN Takehiro Kodera
Yugo Shinohara
Naoya Tamura
Satoru Terao
7:01,660
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Eric Flaim
Andy Gabel
Tommy O’Hare
Rusty Smith
7:02,014
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR Dave Allardice
Nicholas Gooch
Matt Jasper
Matthew Rowe
7:06,462
8 AustralienAustralien AUS Steven Bradbury
Richard Goerlitz
Kieran Hansen
Richard Nizielski
7:15,907

Datum: 21. Februar 1998

Ergebnisse Frauen

500 m

Platz Land Sportlerin Zeit (s)
1 KanadaKanada CAN Annie Perreault 46,568
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Yang Yang (S) 46,627
3 Korea SudSüdkorea KOR Chun Lee-kyung 46,335
4 Korea SudSüdkorea KOR Choi Min-kyung 46,504
5 ItalienItalien ITA Mara Urbani 46,687
6 JapanJapan JPN Ikue Teshigawara 46,889
7 KanadaKanada CAN Isabelle Charest 44,991
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wang Chunlu 45,655
20 DeutschlandDeutschland GER Yvonne Kunze 46,887
31 DeutschlandDeutschland GER Susanne Busch 90,607

Datum: 19. Februar 1998

1000 m

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Korea SudSüdkorea KOR Chun Lee-kyung 1:42,776
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Yang Yang (S) 1:43,343
3 Korea SudSüdkorea KOR Won Hye-kyung 1:43,361
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Amy Peterson 1:37,348
5 JapanJapan JPN Ikue Teshigawara 1:37,693
6 Korea SudSüdkorea KOR Kim Yoon-mi 1:37,777
7 KanadaKanada CAN Isabelle Charest 1:37,183
8 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Yang Yang (A) DSQ
20 DeutschlandDeutschland GER Susanne Busch 1:38,379
24 DeutschlandDeutschland GER Yvonne Kunze 1:44,870

Datum: 21. Februar 1998

3000 m Staffel

Platz Land Sportlerinnen Zeit (min)
1 Korea SudSüdkorea KOR An Sang-mi
Chun Lee-kyung
Kim Yoon-mi
Won Hye-kyung
4:16,260 (WR)
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Sun Dandan
Wang Chunlu
Yang Yang (A)
Yang Yang (S)
4:16,383
3 KanadaKanada CAN Christine Boudrias
Isabelle Charest
Annie Perreault
Tania Vicent
4:21,205
4 JapanJapan JPN Sachi Ozawa
Chikage Tanaka
Ikue Teshigawara
Nobuko Yamada
4:30,612
5 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Erin Gleason
Amy Peterson
Erin Porter
Cathie Turner
4:26,253
6 NiederlandeNiederlande NED Maureen de Lange
Melanie de Lange
Anke Jannie Landman
Ellen Wiegers
4:26,592
7 Korea NordNordkorea PRK Han Ryon-hui
Ho Jong-hae
Hwang Ok-sil
Jong Ok-myong
4:27,030
8 DeutschlandDeutschland GER Susanne Busch
Anne Eckner
Yvonne Kunze
Katrin Weber
4:37,110

Datum: 17. Februar 1998

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Shorttrack
Listen to this article