Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Winterspielen 1998 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 114 Athleten in 13 Disziplinen teil, davon 80 Männer und 34 Frauen. Mit zwei Gold-, sechs Silber- und zwei Bronzemedaillen erreichte Italien Rang zehn im Medaillenspiegel.
2 | 6 | 2 |
Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Rennrodlerin Gerda Weißensteiner.
Biathlon
Männer
- René Cattarinussi
- 10 km Sprint: 52. Platz (30:50,0 min)
- 20 km Einzel: 21. Platz (1:00:00,5 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 9. Platz (1:25:07,3 h)
- Patrick Favre
- 20 km Einzel: 54. Platz (1:04:10,5 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 9. Platz (1:25:07,3 h)
- Hubert Leitgeb
- 10 km Sprint: 35. Platz (30:10,0 min)
- Wilfried Pallhuber
- 10 km Sprint: 14. Platz (28:50,1 min)
- 20 km Einzel: 41. Platz (1:02:07,7 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 9. Platz (1:25:07,3 h)
Frauen
- Nathalie Santer
- 7,5 km Sprint: 10. Platz (23:59,6 min)
- 15 km Einzel: 18. Platz (58:01,0 min)
Bob
Männer, Zweier
- Günther Huber, Antonio Tartaglia (ITA-1)
- Fabrizio Tosini, Enrico Costa (ITA-2)
- 14. Platz (3:39,61 min)
Männer, Vierer
- Günther Huber, Antonio Tartaglia, Massimiliano Rota, Marco Menchini (ITA-1)
- 14. Platz (2:41,43 min)
- Fabrizio Tosini, Andrea Pais de Libera, Enrico Costa, Sergio Chianella (ITA-2)
- 20. Platz (2:43,02 min)
Eishockey
Männer
|
|
- 12. Platz
Eiskunstlauf
Männer
- Gilberto Viadana
- 23. Platz (35,0)
Frauen
- Tony Sabrina Bombardieri
- 27. Platz (nicht für die Kür qualifiziert)
Eistanz
- Diane Gerencser & Pasquale Camerlengo
- 17. Platz (33,2)
- Barbara Fusar-Poli & Maurizio Margaglio
- 6. Platz (12,0)
Eisschnelllauf
Männer
- Davide Carta
- 500 m: 30. Platz (73,91 s)
- 1000 m: 14. Platz (1:12,27 min)
- 1500 m: 23. Platz (1:52,44 min)
- Ermanno Ioriatti
- 500 m: 9. Platz (72,66 s)
- 1000 m: 27. Platz (1:12,83 min)
- 1500 m: 24. Platz (1:52,45 min)
- Roberto Sighel
- 5000 m: 9. Platz (6:38,33 min)
- 10.000 m: 9. Platz (13:46,85 min)
Frauen
- Elena Belci
- 3000 m: 11. Platz (4:16,62 min)
- 5000 m: 9. Platz (7:15,58 min)
Freestyle-Skiing
Männer
- Freddy Romano
- Springen: 14. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Frauen
- Petra Moroder
- Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Nordische Kombination
- Andrea Longo
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 22. Platz (45:26,2 min)
Rennrodeln
Männer, Einsitzer
- Norbert Huber
- 10. Platz (3:20,138 min)
- Reinhold Rainer
- 8. Platz (3:19,946 min)
Männer, Doppelsitzer
- Kurt Brugger & Wilfried Huber
- 5. Platz (1:41,768 min)
- Gerhard Plankensteiner & Oswald Haselrieder
- 6. Platz (1:41,917 min)
Frauen
- Natalie Obkircher
- 12. Platz (3:26,677 min)
- Doris Preindl
- 26. Platz (3:31,296 min)
- Gerda Weißensteiner
- 9. Platz (3:26,113 min)
Shorttrack
Männer
- Michele Antonioli
- 1000 m: in der Vorrunde disqualifiziert
- 5000-m-Staffel: 4. Platz (7:15,212 min)
- Nicola Franceschina
- 5000-m-Staffel: 4. Platz (7:15,212 min)
- Maurizio Carnino
- 500 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 5000-m-Staffel: 4. Platz (7:15,212 min)
- Fabio Carta
- 500 m: 11. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- 1000 m: 6. Platz (1:33,015 min)
- 5000-m-Staffel: 4. Platz (7:15,212 min)
- Diego Cattani
- 5000-m-Staffel: 4. Platz (7:15,212 min)
Frauen
- Barbara Baldissera
- 500 m: 17. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- Marinella Canclini
- 500 m: 30. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- 1000 m: 16. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
- Katia Colturi
- 1000 m: 22. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
- Mara Urbani
- 500 m: 5. Platz (46,687 s)
- 1000 m: 21. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
Ski Alpin
Männer
- Sergio Bergamelli
- Riesenslalom: 16. Platz (2:42,78 min)
- Luca Cattaneo
- Abfahrt: Rennen nicht beendet
- Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
- Alessandro Fattori
- Super-G: 4. Platz (1:35,61 min)
- Kombination: 6. Platz (3:17,00 min)
- Kristian Ghedina
- Abfahrt: 6. Platz (1:50,76 min)
- Super-G: 16. Platz (1:36,70 min)
- Kombination: Abfahrtsrennen nicht beendet
- Patrick Holzer
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Matteo Nana
- Riesenslalom: 15. Platz (2:42,37 min)
- Slalom: 11. Platz (1:51,96 min)
- Werner Perathoner
- Abfahrt: 16. Platz (1:52,36 min)
- Super-G: 15. Platz (1:36,64 min)
- Peter Runggaldier
- Abfahrt: Rennen nicht beendet
- Super-G: 19. Platz (1:37,00 min)
- Erik Seletto
- Kombination: 10. Platz (3:23,23 min)
- Fabrizio Tescari
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Alberto Tomba
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Angelo Weiss
- Slalom: 16. Platz (1:52,80 min)
Frauen
- Elisabetta Biavaschi
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Morena Gallizio
- Abfahrt: 26. Platz (1:32,22 min)
- Slalom: 8. Platz (1:34,87 min)
- Kombination: 5. Platz (2:42,52 min)
- Isolde Kostner
- Abfahrt: Rennen nicht beendet
- Super-G: 11. Platz (1:18,62 min)
- Lara Magoni
- Slalom: 15. Platz (1:36,63 min)
- Alessandra Merlin
- Abfahrt: 21. Platz (1:31,44 min)
- Barbara Merlin
- Super-G: 23. Platz (1:19,64 min)
- Sabina Panzanini
- Riesenslalom: 8. Platz (2:54,09 min)
- Bibiana Perez
- Abfahrt: 20. Platz (1:31,43 min)
- Super-G: 22. Platz (1:19,47 min)
- Kombination: Slalomrennen nicht beendet
- Karen Putzer
- Super-G: 28. Platz (1:20,16 min)
- Riesenslalom: 23. Platz (2:59,04 min)
Skilanglauf
Männer
- Giorgio Di Centa
- 30 km klassisch: 8. Platz (1:38:14,9 h)
- Pietro Piller Cottrer
- 50 km Freistil: 16. Platz (2:12:37,9 h)
- Maurizio Pozzi
- 50 km Freistil: 9. Platz (2:08:13,2 h)
Frauen
- Antonella Confortola
- 15 km klassisch: 27. Platz (51:07,6 min)
- 30 km Freistil: 20. Platz (1:29:31,6 h)
- Sabina Valbusa
- 5 km klassisch: 29. Platz (19:00,6 min)
- 10 km Verfolgung: 17. Platz (30:34,0 min)
Skispringen
- Roberto Cecon
- Normalschanze: 32. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
- Großschanze: 22. Platz (217,6)
Snowboard
Männer
- Karl Frenademez
- Riesenslalom: 7. Platz (2:05,34 min)
- Elmar Messner
- Riesenslalom: 13. Platz (2:09,41 min)
- Willi Trakofler
- Riesenslalom: 11. Platz (2:07,30 min)
Frauen
- Dagmar Mair unter der Eggen
- Riesenslalom: 7. Platz (2:22,42 min)
- Margherita Parini
- Riesenslalom: 13. Platz (2:27,57 min)
- Alessandra Pescosta
- Halfpipe: 20. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
- Marion Posch
- Riesenslalom: 6. Platz (2:21,34 min)
- Lidia Trettel
- Riesenslalom: 4. Platz (2:19,71 min)
- Italien bei den Olympischen Winterspielen 1998 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)
Afrika | ||
Amerika |
Amerikanische Jungferninseln • Argentinien • Bermuda • Brasilien • Chile • Jamaika • Kanada • Puerto Rico • Trinidad und Tobago • Uruguay • Venezuela • Vereinigte Staaten | |
Asien |
China • Chinese Taipei • Indien • Iran • Japan • Kasachstan • Kirgisistan • Mongolei • Nordkorea • Südkorea • Usbekistan | |
Europa |
Andorra • Armenien • Aserbaidschan • Belarus • Belgien • Bosnien und Herzegowina • Bulgarien • Dänemark • Deutschland • Estland • Finnland • Frankreich • Georgien • Griechenland • Großbritannien • Irland • Island • Israel • Italien • Jugoslawien • Kroatien • Lettland • Liechtenstein • Litauen • Luxemburg • Mazedonien • Moldau • Monaco • Niederlande • Norwegen • Polen • Portugal • Österreich • Rumänien • Russland • Schweden • Schweiz • Slowakei • Slowenien • Spanien • Tschechien • Türkei • Ukraine • Ungarn • Zypern | |
Ozeanien |
Sommer: |
1896 • 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 |
|
Winter: |
1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 | |
Jugend- spiele: |
||
Sonstiges: |