Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Schweden) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Schweden).

Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Schweden)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SWE
2 1

Schweden nahm an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 101 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 55 Männer und 46 Frauen. Mit zwei Silbermedaillen und einer Bronzemedaille platzierte sich Schweden auf Rang 17 im Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Torgny Mogren.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Fredrik Kuoppa
    10 km Sprint: 21. Platz (29:22,0 min)
    20 km Einzel: 39. Platz (1:01:59,2 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:25:25,7 h)
  • Mikael Löfgren
    10 km Sprint: 25. Platz (29:31,6 min)
    20 km Einzel: 20. Platz (1:00:00,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:25:25,7 h)

Frauen

  • Kristina Brounéus
    7,5 km Sprint: 50. Platz (26:05,3 min)
    15 km Einzel: 64. Platz (1:09:51,1 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:44:50,8 h)
  • Magdalena Forsberg
    7,5 km Sprint: 17. Platz (24:19,5 min)
    15 km Einzel: 14. Platz (57:16,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:44:50,8 h)
  • Maria Schylander
    7,5 km Sprint: 60. Platz (27:46,9 min)
    15 km Einzel: 49. Platz (1:02:35,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:44:50,8 h)
  • Eva-Karin Westin
    7,5 km Sprint: 51. Platz (26:07,8 min)
    15 km Einzel: 52. Platz (1:03:00,5 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:44:50,8 h)

Curling

Männer

Frauen

Eishockey

Männer

  • 5. Platz

Frauen

  • 5. Platz

Eiskunstlauf

Frauen

  • Helena Grundberg
    26. Platz (nicht für die Kür qualifiziert)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Roger Hållander
    Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Kurre Lansburgh
    Buckelpiste: 9. Platz (24,71)
  • Jesper Rönnbäck
    Buckelpiste: 6. Platz (25,32)
  • Patrik Sundberg
    Buckelpiste: 14. Platz (23,00)

Frauen

  • Jenny Eidolf
    Buckelpiste: 21. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Marja Elfman
    Buckelpiste: 12. Platz (22,58)
  • Liselotte Johansson
    Springen: 18. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Sara Kjellin
    Buckelpiste: 14. Platz (21,52)

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

  • Mikael Holm
    11. Platz (3:20,798 min)
  • Anders Söderberg
    21. Platz (3:23,029 min)

Männer, Doppelsitzer

Shorttrack

Männer

  • Martin Johansson
    500 m: 20. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 12. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)

Ski Alpin

Männer

  • Patrik Järbyn
    Abfahrt: 10. Platz (1:51,22 min)
    Super-G: 6. Platz (1:35,72 min)
    Riesenslalom: 21. Platz (2:43,82 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Martin Hansson
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Fredrik Nyberg
    Super-G: 10. Platz (1:36,31 min)
    Riesenslalom: 10. Platz (2:40,95 min)

Frauen

  • Pernilla Wiberg
    Abfahrt: Silber (1:29,18 min)
    Super-G: 14. Platz (1:18,88 min)
    Riesenslalom: 11. Platz (2:55,40 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Martina Fortkord
    Riesenslalom: 14. Platz (2:56,35 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Ylva Nowén
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 12. Platz (1:36,33 min)
  • Anna Ottosson
    Riesenslalom: 7. Platz (2:53,81 min)
    Slalom: 10. Platz (1:35,24 min)

Skilanglauf

Männer

  • Per Elofsson
    30 km klassisch: 10. Platz (1:38:47,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (1:42:25,2 h)
  • Henrik Forsberg
    10 km klassisch: 56. Platz (30:55,7 min)
    15 km Verfolgung: 31. Platz (44:04,9 min)
    30 km klassisch: 25. Platz (1:40:44,1 h)
    50 km Freistil: Rennen nicht beendet
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (1:42:25,2 h)
  • Mathias Fredriksson
    50 km Freistil: 20. Platz (2:14:05,9 h)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (1:42:25,2 h)
  • Niklas Jonsson
    10 km klassisch: 25. Platz (29:04,9 min)
    15 km Verfolgung: 10. Platz (41:01,7 min)
    50 km Freistil: Silber (2:05:16,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 4. Platz (1:42:25,2 h)

Frauen

  • Elin Ek
    5 km klassisch: 43. Platz (19:19,2 min)
    15 km klassisch: 35. Platz (51:51,0 min)
  • Anette Fanqvist
    30 km Freistil: 37. Platz (1:33:10,7 h)
    4 × 5 km Staffel: 8. Platz (57:53,7 min)
  • Antonina Ordina
    5 km klassisch: 24. Platz (18:50,7 min)
    10 km Verfolgung: 19. Platz (30:35,6 min)
    15 km klassisch: 19. Platz (50:12,6 min)
    30 km Freistil: 11. Platz (1:26:13,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 8. Platz (57:53,7 min)
  • Karin Säterkvist
    5 km klassisch: 36. Platz (19:12,9 min)
    10 km Verfolgung: 28. Platz (31:49,4 min)
    15 km klassisch: 25. Platz (51:02,6 min)
    30 km Freistil: 45. Platz (1:34:15,1 h)
    4 × 5 km Staffel: 8. Platz (57:53,7 min)

Snowboard

Männer

  • Stephen Copp
    Riesenslalom: 18. Platz (2:11,89 min)
  • Richard Richardsson
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Jacob Söderqvist
    Halfpipe: 6. Platz (77,8)
  • Pontus Ståhlkloo
    Halfpipe: 10. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Fredrik Sterner
    Halfpipe: 15. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)

Frauen

  • Marie Birkl
    Riesenslalom: 10. Platz (2:23,91 min)
  • Anna Hellman
    Halfpipe: 18. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Jenny Jonsson
    Halfpipe: 7. Platz (65,9)
  • Jennie Waara
    Halfpipe: 8. Platz (62,7)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Schweden)
Listen to this article