Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Ukraine) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Ukraine).

Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Ukraine)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

UKR
1

Die Ukraine nahm an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 56 Athleten in zehn Disziplinen teil, davon 30 Männer und 26 Frauen. Olena Petrowa gewann mit Silber im Einzelrennen des Biathlons die einzige Medaille der ukrainischen Mannschaft.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Biathlet Andrij Derysemlja.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Wjatscheslaw Derkatsch
    20 km Einzel: 50. Platz (1:03:14,6 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:28:57,1 h)
  • Andrij Derysemlja
    10 km Sprint: 45. Platz (30:33,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:28:57,1 h)
  • Mykola Krupnyk
    20 km Einzel: 63. Platz (1:05:36,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:28:57,1 h)
  • Ruslan Lyssenko
    10 km Sprint: 30. Platz (29:49,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 18. Platz (1:28:57,1 h)

Frauen

  • Nina Lemesch
    7,5 km Sprint: 21. Platz (24:39,8 min)
  • Iryna Merkuschina
    7,5 km Sprint: 49. Platz (25:58,6 min)
  • Olena Petrowa
    7,5 km Sprint: 11. Platz (24:04,5 min)
    15 km Einzel: Silber (55:09,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:42:32,6 h)
  • Alena Subrylawa
    15 km Einzel: 28. Platz (59:43,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:42:32,6 h)
  • Tetjana Wodopjanowa
    7,5 km Sprint: 19. Platz (24:23,3 min)
    15 km Einzel: 24. Platz (58:45,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:42:32,6 h)
  • Walentyna Zerbe-Nessina
    15 km Einzel: 47. Platz (1:01:58,8 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:42:32,6 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Jurij Pantschuk, Oleh Polywach (UKR-1)
    23. Platz (3:41,82 min)

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

  • Jewhenija Filonenko & Ihor Martschenko
    11. Platz (16,5)

Eistanz

Eisschnelllauf

Männer

  • Oleh Kostromitin
    500 m: 35. Platz (74,46 s)
    1000 m: 39. Platz (1:14,53 min)
  • Serhiy Priz
    5000 m: 28. Platz (6:54,27 min)

Frauen

  • Lesia Bilozub
    500 m: 27. Platz (80,94 s)
    1000 m: 28. Platz (1:21,84 min)
  • Svitlana Konstantynova
    1500 m: 33. Platz (2:08,76 min)
    3000 m: 30. Platz (4:37,27 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Serhij But
    Springen: 24. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Stanislaw Krawtschuk
    Springen: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Yuriy Stetsko
    Springen: 9. Platz (219,94)

Frauen

  • Olena Yunchyk
    Springen: 10. Platz (139,05)
  • Yuliya Kliukova
    Springen: 8. Platz (153,15)
  • Tetjana Kosatschenko
    Springen: 4. Platz (167,32)
  • Ala Zuper
    Springen: 5. Platz (166,12)

Rennrodeln

Männer, Doppelsitzer

  • Ihor Urbanski & Andrej Muchin
    7. Platz (1:41,968 min)
  • Oleh Avdieiev & Danylo Pantschenko
    11. Platz (1:42,688 min)

Frauen

Shorttrack

Männer

  • Jewhen Jakowlew
    500 m: 21. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 24. Platz (im Vorlauf disqualifiziert)

Frauen

  • Nataliya Sverchikova
    500 m: 21. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 27. Platz (im Vorlauf disqualifiziert)

Ski Alpin

Männer

  • Mykola Skriabin
    Kombination: 12. Platz (3:30,25 min)

Frauen

  • Yuliya Kharkivska
    Abfahrt: 33. Platz (1:35,60 min)
    Kombination: 20. Platz (2:57,11 min)

Skilanglauf

Männer

  • Mychajlo Artjuchow
    10 km klassisch: 72. Platz (31:52,8 min)
    15 km Verfolgung: 52. Platz (46:28,5 min)
    30 km klassisch: 29. Platz (1:41:13,0 h)
    50 km Freistil: 46. Platz (2:20:59,2 h)
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:44:33,9 h)
  • Hennadij Nikon
    10 km klassisch: 60. Platz (31:07,6 min)
    15 km Verfolgung: 46. Platz (45:20,1 min)
    30 km klassisch: 38. Platz (1:42:32,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:44:33,9 h)
  • Mykola Popowytsch
    10 km klassisch: 55. Platz (30:51,2 min)
    15 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
    50 km Freistil: 50. Platz (2:22:48,0 h)
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:44:33,9 h)
  • Oleksandr Sarownyj
    10 km klassisch: Rennen nicht beendet
    30 km klassisch: 44. Platz (1:43:26,2 h)
    50 km Freistil: 43. Platz (2:11:34,8 h)
    4 × 10 km Staffel: 12. Platz (1:44:33,9 h)
  • Oleksandr Uschkalenko
    30 km klassisch: 48. Platz (1:44:15,7 h)
    50 km Freistil: 57. Platz (2:27:09,1 h)

Frauen

  • Olena Hajassowa
    5 km klassisch: 41. Platz (19:18,2 min)
    10 km Verfolgung: 30. Platz (31:51,9 min)
    15 km klassisch: Rennen nicht beendet
    30 km Freistil: 27. Platz (1:31:01,0 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (57:54,8 min)
  • Maryna Pestrjakowa
    5 km klassisch: 40. Platz (19:17,6 min)
    10 km Verfolgung: 36. Platz (32:18,7 min)
    15 km klassisch: 23. Platz (50:45,6 min)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (57:54,8 min)
  • Walentyna Schewtschenko
    5 km klassisch: 19. Platz (18:47,5 min)
    10 km Verfolgung: 20. Platz (30:38,8 min)
    15 km klassisch: 11. Platz (49:12,9 min)
    30 km Freistil: 14. Platz (1:28:20,0 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (57:54,8 min)
  • Hanna Slipenko
    30 km Freistil: Rennen nicht beendet
  • Iryna Taranenko-Terelja
    5 km klassisch: 11. Platz (18:17,2 min)
    10 km Verfolgung: 4. Platz (28:40,1 min)
    15 km klassisch: 4. Platz (48:10,2 min)
    30 km Freistil: 8. Platz (1:25:22,3 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (57:54,8 min)

Skispringen

  • Wolodymyr Hlywka
    Normalschanze: 47. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 29. Platz (168,5)
  • Ljubym Kohan
    Normalschanze: 56. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 61. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
  • Iwan Koslow
    Normalschanze: 31. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 36. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Ukraine)
Listen to this article