Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
6 3 4

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 1998 im japanischen Nagano mit einer Delegation von 186 Athleten in allen 14 Disziplinen teil, davon 105 Männer und 81 Frauen. Mit sechs Gold-, drei Silber- und vier Bronzemedaillen waren die Vereinigten Staaten die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Shorttracker Eric Flaim.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Jay Hakkinen
    10 km Sprint: 60. Platz (31:31,6 min)
    20 km Einzel: 42. Platz (1:02:10,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:28:13,9 h)
  • Robert Rosser
    20 km Einzel: 69. Platz (1:08:35,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:28:13,9 h)
  • Dan Westover
    10 km Sprint: 49. Platz (30:39,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 17. Platz (1:28:13,9 h)

Frauen

  • Kristina Sabasteanski
    7,5 km Sprint: 33. Platz (25:12,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:48:30,2 h)
  • Kara Salmela
    15 km Einzel: 56. Platz (1:04:43,7 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:48:30,2 h)
  • Ntala Skinner
    15 km Einzel: 61. Platz (1:09:09,0 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:48:30,2 h)
  • Stacey Wooley
    7,5 km Sprint: 58. Platz (27:03,0 min)
    15 km Einzel: 55. Platz (1:03:57,3 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:48:30,2 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Brian Shimer, Garrett Hines (USA-1)
    10. Platz (3:38,75 min)

Männer, Vierer

  • Brian Shimer, Chip Minton, Randy Jones, Garrett Hines (USA-1)
    5. Platz (2:40,08 min)

Curling

Männer

Frauen

Eishockey

Männer

  • 6. Platz

Frauen

  • Gold

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

  • Jessica Joseph & Charles Butler
    21. Platz (41,4)
  • Elizabeth Punsalan & Jerod Swallow
    7. Platz (14,0)

Eisschnelllauf

Männer

  • KC Boutiette
    1000 m: 8. Platz (1:11,75 min)
    1500 m: 5. Platz (1:50,04 min)
    5000 m: 14. Platz (6:39,67 min)
    10.000 m: 8. Platz (13:44,03 min)
  • Cory Carpenter
    500 m: 36. Platz (75,11 s)
    1000 m: 29. Platz (1:13,03 min)
    1500 m: 32. Platz (1:53,50 min)
  • Dave Cruikshank
    500 m: 25. Platz (73,53 s)
  • Casey FitzRandolph
    500 m: 6. Platz (72,20 s)
    1000 m: 7. Platz (1:11,64 min)
    1500 m: 31. Platz (1:53,26 min)
  • Nate Mills
    1000 m: 23. Platz (1:12,61 min)
  • Marc Pelchat
    500 m: 23. Platz (73,35 s)
  • Dave Tamburrino
    1500 m: 35. Platz (1:54,91 min)
    5000 m: 16. Platz (6:41,19 min)
    10.000 m: 16. Platz (14:12,00 min)

Frauen

  • Moira D’Andrea
    500 m: 19. Platz (79,92 s)
    1000 m: 9. Platz (1:18,38 min)
    1500 m: 14. Platz (2:02,47 min)
  • Kirstin Holum
    3000 m: 6. Platz (4:12,24 min)
    5000 m: 7. Platz (7:14,20 min)
  • Jennifer Rodriguez
    1000 m: 13. Platz (1:19,19 min)
    1500 m: 8. Platz (2:00,97 min)
    3000 m: 4. Platz (4:11,64 min)
    5000 m: 10. Platz (7:16,78 min)
  • Becky Sundstrom
    500 m: 17. Platz (79,86 s)
    1000 m: 6. Platz (1:18,23 min)
    1500 m: 12. Platz (2:01,81 min)
  • Chris Witty
    500 m: 10. Platz (78,53 s)
    1000 m: Silber (1:16,79 min)
    1500 m: Bronze (1:58,97 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Matt Chojnacki
    Springen: 21. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Evan Dybvig
    Buckelpiste: 31. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Mariano Ferrario
    Springen: 15. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Jim Moran
    Buckelpiste: 23. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Britt Swartley
    Springen: 5. Platz (231,61)
  • Alexander Wilson
    Buckelpiste: 10. Platz (24,68)

Frauen

  • Ann Battelle
    Buckelpiste: 10. Platz (23,65)
  • Stacey Blumer
    Springen: 20. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Tracy Evans
    Springen: 17. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Liz McIntyre
    Buckelpiste: 8. Platz (23,72)

Nordische Kombination

  • Bill Demong
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 34. Platz (47:18,9 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): 10. Platz (58:38,6 min)
  • Dave Jarrett
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 30. Platz (46:52,0 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): 10. Platz (58:38,6 min)
  • Todd Lodwick
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 20. Platz (44:57,4 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): 10. Platz (58:38,6 min)
  • Tim Tetreault
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 36. Platz (47:48,5 min)
    Mannschaft (Normalschanze / 5 km): 10. Platz (58:38,6 min)

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

  • Larry Dolan
    13. Platz (3:21,128 min)
  • Adam Heidt
    9. Platz (3:20,098 min)

Männer, Doppelsitzer

Frauen

  • Bethany Calcaterra-McMahon
    8. Platz (3:25,5558 min)
  • Erin Warren
    6. Platz (3:25,328 min)

Shorttrack

Männer

  • Eric Flaim
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:02,014 min)
  • Andy Gabel
    500 m: 7. Platz (43,072 s)
    1000 m: 4. Platz (1:33,518 min)
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:02,014 min)
  • Scott Koons
    1000 m: 25. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
  • Tommy O’Hare
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:02,014 min)
  • Rusty Smith
    500 m: 22. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 13. Platz (im Viertelfinale disqualifiziert)
    5000-m-Staffel: 6. Platz (7:02,014 min)
  • Dan Weinstein
    500 m: 17. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)

Frauen

  • Erin Gleason
    500 m: 13. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1000 m: 18. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: 5. Platz (4:26,253 min)
  • Caroline Hallisey
    3000-m-Staffel: 5. Platz (4:26,253 min)
  • Amy Peterson
    500 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 4. Platz (1:37,348 min)
    3000-m-Staffel: 5. Platz (4:26,253 min)
  • Erin Porter
    500 m: 28. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 28. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: 5. Platz (4:26,253 min)

Ski Alpin

Männer

  • Chad Fleischer
    Super-G: 34. Platz (1:40,19 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Sacha Gros
    Riesenslalom: 26. Platz (2:46,89 min)
  • Matt Grosjean
    Slalom: 15. Platz (1:52,56 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • AJ Kitt
    Abfahrt: Rennen nicht beendet
  • Andy LeRoy
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Bode Miller
    Riesenslalom: disqualifiziert
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Tommy Moe
    Abfahrt: 12. Platz (1:51,43 min)
    Super-G: 8. Platz (1:35,97 min)
  • Daron Rahlves
    Super-G: 7. Platz (1:35,96 min)
    Riesenslalom: 20. Platz (2:43,59 min)
  • Kyle Rasmussen
    Abfahrt: 9. Platz (1:51,09 min)
    Super-G: 13. Platz (1:36,52 min)
  • Jason Rosener
    Abfahrt: 15. Platz (1:52,33 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Frauen

  • Kirsten Lee Clark
    Abfahrt: 28. Platz (1:32,25 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: 18. Platz (2:52,25 min)
  • Caroline Lalive
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 7. Platz (2:44,76 min)
  • Jonna Mendes
    Abfahrt: 17. Platz (1:30,89 min)
    Super-G: 32. Platz (1:20,35 min)
    Kombination: 14. Platz (2:48,59 min)
  • Kathleen Monahan
    Abfahrt: 26. Platz (1:32,22 min)
    Super-G: 29. Platz (1:20,25 min)
  • Tasha Nelson
    Slalom: disqualifiziert
  • Julie Parisien
    Riesenslalom: 28. Platz (3:02,78 min)
    Slalom: 13. Platz (1:36,35 min)
  • Sarah Schleper
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 22. Platz (1:39,42 min)
  • Alex Shaffer
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 33. Platz (1:35,60 min)
    Kombination: 9. Platz (2:45,24 min)
  • Picabo Street
    Abfahrt: 6. Platz (1:29,54 min)
    Super-G: Gold (1:18,02 min)

Skilanglauf

Männer

  • John Bauer
    10 km klassisch: 41. Platz (29:58,4 min)
    15 km Verfolgung: 47. Platz (45:24,6 min)
    30 km klassisch: 47. Platz (1:44:15,3 h)
    50 km Freistil: 53. Platz (2:24:45,4 h)
    4 × 10 km Staffel: 17. Platz (1:48:16,4 h)
  • Marc Gilbertson
    50 km Freistil: 52. Platz (2:24:37,5 h)
  • Marcus Nash
    10 km klassisch: 78. Platz (32:11,9 min)
    30 km klassisch: 49. Platz (1:44:37,7 h)
    50 km Freistil: 35. Platz (2:17:37,8 h)
    4 × 10 km Staffel: 17. Platz (1:48:16,4 h)
  • Justin Wadsworth
    10 km klassisch: 47. Platz (30:26,3 min)
    15 km Verfolgung: 44. Platz (45:18,0 min)
    30 km klassisch: 37. Platz (1:42:21,1 h)
    4 × 10 km Staffel: 17. Platz (1:48:16,4 h)
  • Patrick Weaver
    10 km klassisch: 43. Platz (30:04,4 min)
    15 km Verfolgung: 40. Platz (45:07,1 min)
    30 km klassisch: Rennen nicht beendet
    50 km Freistil: 44. Platz (2:20:37,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 17. Platz (1:48:16,4 h)

Frauen

  • Nina Kemppel
    5 km klassisch: 67. Platz (20:29,7 min)
    15 km klassisch: 52. Platz (53:57,2 min)
  • Suzanne King
    15 km klassisch: 48. Platz (52:58,9 min)
    30 km Freistil: 43. Platz (1:34:01,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 15. Platz (1:00:51,2 h)
  • Laura McCabe
    5 km klassisch: 75. Platz (21:06,9 min)
    10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
    30 km Freistil: 49. Platz (1:35:09,9 h)
    4 × 5 km Staffel: 15. Platz (1:00:51,2 h)
  • Kerrin Petty
    5 km klassisch: 51. Platz (19:36,6 min)
    10 km Verfolgung: 52. Platz (34:12,2 min)
    15 km klassisch: 47. Platz (52:45,3 min)
    30 km Freistil: 41. Platz (1:33:47,3 h)
    4 × 5 km Staffel: 15. Platz (1:00:51,2 h)
  • Laura Wilson
    5 km klassisch: 65. Platz (20:24,6 min)
    10 km Verfolgung: 57. Platz (34:42,4 min)
    15 km klassisch: 53. Platz (54:10,4 min)
    30 km Freistil: 36. Platz (1:33:10,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 15. Platz (1:00:51,2 h)

Skispringen

  • Alan Alborn
    Normalschanze: 42. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 44. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (490,7)
  • Casey Colby
    Normalschanze: 42. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 30. Platz (165,8)
    Mannschaft: 12. Platz (490,7)
  • Brendan Doran
    Normalschanze: 52. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 58. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
  • Mike Keuler
    Mannschaft: 12. Platz (490,7)
  • Randy Weber
    Normalschanze: 49. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Großschanze: 50. Platz (nicht für den 2. Sprung qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (490,7)

Snowboard

Männer

  • Ron Chiodi
    Halfpipe: 23. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Adam Hostetter
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • Todd Richards
    Halfpipe: 16. Platz (69,6)

Frauen

  • Barrett Christy
    Halfpipe: 10. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
  • Lisa Kosglow
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
  • Betsy Shaw
    Riesenslalom: disqualifiziert
  • Michelle Taggart
    Halfpipe: 15. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 1998/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article