Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Norwegen) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Norwegen).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Norwegen)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

NOR
13 5 7

Norwegen nahm bei den Olympischen Winterspielen 2002 zum 19. Mal an Olympischen Winterspielen teil.

Das Land entsendete 77 Athleten nach Salt Lake City, die in elf Disziplinen antraten. Mit 13 Gold-, fünf Silber- sowie sieben Bronzemedaillen lag das Land auf dem ersten Rang des Medaillenspiegels, in der Gesamtzahl der Medaillen lag man auf Platz drei hinter Deutschland und den Vereinigten Staaten. Mit vier Goldmedaillen war der Biathlet Ole Einar Bjørndalen außerdem erfolgreichster Teilnehmer der Spiele.[1]

Als Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier fungierte die Biathletin Liv Grete Skjelbreid-Poirée.

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Frode Andresen, Ole Einar Bjørndalen, Egil Gjelland, Halvard Hanevold Biathlon 4 × 7,5 km-Staffel
Ole Einar Bjørndalen Biathlon 10 km Sprint
Ole Einar Bjørndalen Biathlon 12,5 km Verfolgung
Ole Einar Bjørndalen Biathlon 20 km Einzel
Flemming Davanger, Torger Nergård, Bent Ånund Ramsfjell, Pål Trulsen, Lars Vågberg Curling Curling
Kari Traa Freestyle-Skiing Buckelpiste
Kjetil André Aamodt Ski Alpin Super G
Kjetil André Aamodt Ski Alpin Kombination
Bente Skari-Martinsen Skilanglauf 10 km klassisch
Thomas Alsgaard, Anders Aukland, Frode Estil, Kristen Skjeldal Skilanglauf 4 × 10 km-Staffel
Thomas Alsgaard Skilanglauf 20 km Verfolgung
Frode Estil Skilanglauf 20 km Verfolgung
Tor Arne Hetland Skilanglauf 1,5 km Sprint

Silber

Name Sportart Wettkampf
Linda Tjørhom, Ann-Elen Skjelbreid, Gunn Margit Andreassen, Liv Grete Skjelbreid-Poirée Biathlon 4 × 7,5 km-Staffel
Liv Grete Skjelbreid-Poirée Biathlon 15 km Einzel
Lasse Kjus Ski Alpin Abfahrt
Marit Bjørgen, Hilde Gjermundshaug Pedersen, Anita Moen-Guidon, Bente Skari-Martinsen Skilanglauf 4 × 5 km-Staffel
Frode Estil Skilanglauf 15 km klassisch

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Ådne Søndrål Eisschnelllauf 1500 m
Lasse Sætre Eisschnelllauf 10000 m
Lasse Kjus Ski Alpin Riesenslalom
Anita Moen-Guidon Skilanglauf 1,5 km Sprint
Bente Skari-Martinsen Skilanglauf 30 km klassisch
Odd-Bjørn Hjelmeset Skilanglauf 50 km klassisch
Kristen Skjeldal Skilanglauf 30 km Freistil

Übersicht der Teilnehmer

Biathlon

Frauen

  • Linda Tjørhom
    15 km Einzel: 39. Platz (52:34,0 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Silber
    (1:28:25,6 h)
  • Ann-Elen Skjelbreid
    7,5 km Sprint: 38. Platz (23:14,2 min)
    10 km Verfolgung: 39. Platz (35:56,6 min)
    15 km Einzel: 22. Platz (50:51,1 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Silber
    (1:28:25,6 h)
  • Gunn Margit Andreassen
    7,5 km Sprint: 16. Platz (22:19,7 min)
    10 km Verfolgung: 16. Platz (32:56,8 min)
    15 km Einzel: 30. Platz (51:42,9 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Silber
    (1:28:25,6 h)
  • Liv Grete Skjelbreid-Poirée
    7,5 km Sprint: 4. Platz (21:24,1 min)
    10 km Verfolgung: 4. Platz (31:18,3 min)
    15 km Einzel: Silber
    (47:37,0 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Silber
    (1:28:25,6 h)

Männer

  • Frode Andresen
    10 km Sprint: 8. Platz (25:51,5 min)
    12,5 km Verfolgung: 14. Platz (34:14,5 min)
    20 km Einzel: 7. Platz (52:39,1 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Gold
    (1:23:42,3 h)
  • Ole Einar Bjørndalen
    10 km Sprint: Gold
    (24:51,3 min)
    12,5 km Verfolgung: Gold
    (32:34,6 min)
    20 km Einzel: Gold
    (51:03,3 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Gold
    (1:23:42,3 h)
  • Egil Gjelland
    10 km Sprint: 24. Platz (26:42,5 min)
    12,5 km Verfolgung: 15. Platz (34:16,9 min)
    20 km Einzel: 16. Platz (54:16,1 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Gold
    (1:23:42,3 h)
  • Halvard Hanevold
    10 km Sprint: 13. Platz (26:12,5 min)
    12,5 km Verfolgung: 8. Platz (33:59,6 min)
    20 km Einzel: 5. Platz (52:16,3 min)
    4 × 7,5 km-Staffel: Gold
    (1:23:42,3 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Arnfinn Kristiansen, Bjarne Røyland
    20. Platz (3:13,18 min)

Männer, Vierer

  • Arnfinn Kristiansen, Mariusz Musial, Bjarne Røyland, Ole Christian Strømberg
    Disqualifiziert

Curling

Frauen

Männer

Eisschnelllauf

Männer

  • Kjell Storelid
    10000 m: 8. Platz (13:27,24 min)
  • Grunde Njøs
    500 m: 35. Platz (133.57 Pkt.)
    1000 m: 39. Platz (1:11,31 min)
  • Eskil Ervik
    1500 m: 35. Platz (1:49,24 min)
    5000 m: 21. Platz (6:32,80 min)
  • Stian Bjørge
    5000 m: 26. Platz (6:36,04 min)
  • Petter Andersen
    1000 m: 28. Platz (1:10,14 min)
    1500 m: 20. Platz (1:47,21 min)
  • Ådne Søndrål
    1000 m: 11. Platz (1:08,64 min)
    1500 m: Bronze
    (1:45,26 min)
  • Lasse Sætre
    5000 m: 10. Platz (6:25,92 min)
    10000 m: Bronze
    (13:16,92 min)

Freestyle-Skiing

Frauen

  • Ingrid Berntsen
    Buckelpiste: 17. Platz

Nordische Kombination

  • Jan Rune Grave
    Einzel: 24. Platz (44:18,5 min)
    Sprint: 26. Platz (18:33,2 min)
    Team: 5. Platz (51:21,9 min)
  • Kristian Hammer
    Einzel: 8. Platz (41:40,8 min)
    Sprint: 20. Platz (18:21,0 min)
    Team: 5. Platz (51:21,9 min)
  • Sverre Rotevatn
    Einzel: 36. Platz (45:24,6 min)
    Sprint: 13. Platz (17:54,4 min)
    Team: 5. Platz (51:21,9 min)

Skeleton

Männer

Ski Alpin

Frauen

  • Trine Bakke-Rognmo
    Slalom: Ausgeschieden
  • Stine Hofgaard Nilsen
    Riesenslalom: Ausgeschieden

Männer

  • Kjetil André Aamodt
    Abfahrt: 4. Platz (1:39,78 min)
    Super-G: Gold
    (1:21,58 min)
    Riesenslalom: 7. Platz (2:24,62 min)
    Slalom: 6. Platz (1:42,72 min)
    Kombination: Gold
    (3:17,56 min)
  • Lasse Kjus
    Abfahrt: Silber
    (1:39,35 min)
    Super-G: Ausgeschieden
    Riesenslalom: Bronze
    (2:24,32 min)
    Kombination: 5. Platz (3:19,80 min)
  • Kenneth Sivertsen
    Abfahrt: 25. Platz (1:41,70 min)
    Super-G: 19. Platz (1:24,16 min)
    Riesenslalom: 20. Platz (2:26,51 min)
  • Bjarne Solbakken
    Abfahrt: 12. Platz (1:40,74 min)
    Super-G: 5. Platz (1:22,10 min)
    Riesenslalom: 6. Platz (2:24,50 min)

Skilanglauf

Frauen

  • Tina Bay
    10 km klassisch: 25. Platz (30:16,3 min)
    10 km Verfolgung: 26. Platz (27:18,2 min)
  • Marit Bjørgen
    15 km Freistil: 50. Platz (47:07,4 min)
    30 km klassisch: 14. Platz (1:37:02,6 h)
    4 × 5 km-Staffel: Silber
    (49:31,9 min)
  • Hilde Gjermundshaug Pedersen
    1,5 km Sprint: 19. Platz (3:19,79 min, Qualifikation)
    10 km klassisch: 6. Platz (28:56,2 min)
    10 km Verfolgung: 14. Platz (26:52,5 min)
    15 km Freistil: 14. Platz (41:47,8 min)
    4 × 5 km-Staffel: Silber
    (49:31,9 min)
  • Anita Moen-Guidon
    1,5 km Sprint: Bronze
    (3:12,7 min)
    10 km klassisch: 9. Platz (29:15,5 min)
    30 km klassisch: 4. Platz (1:31:37,3 h)
    4 × 5 km-Staffel: Silber
    (49:31,9 min)
  • Bente Skari-Martinsen
    10 km klassisch: Gold
    (28:05,6 min)
    10 km Verfolgung: 6. Platz (25:27,7 min)
    30 km klassisch: Bronze
    (1:31:36,3 h)
    4 × 5 km-Staffel: Silber
    (49:31,9 min)
  • Vibeke Skofterud
    1,5 km Sprint: 21. Platz (3:20,21 min)
    10 km Verfolgung: 28. Platz (27:40,8 min)
    15 km Freistil: 28. Platz (42:50,9 min)
    30 km klassisch: 8. Platz (1:35:02,3 h)
  • Maj Helen Sorkmo
    1,5 km Sprint: 6. Platz (3:25,5 min, B-Finale)
    15 km Freistil: Aufgabe

Männer

  • Erling Jevne
    15 km klassisch: 6. Platz (38:13,6 min)
    50 km klassisch: 10. Platz (2:12:06,6 h)
  • Thomas Alsgaard
    20 km Verfolgung: Gold
    (50:01,3 min)
    30 km Freistil: 12. Platz (1:13:30,2 h)
    4 × 10 km-Staffel: Gold
    (1:32:45,5 h)
  • Anders Aukland
    15 km klassisch: 4. Platz (38:08,3 min)
    20 km Verfolgung: 7. Platz (50:31,4 min)
    50 km klassisch: 7. Platz (2:10:05,7 h)
    4 × 10 km-Staffel: Gold
    (1:32:45,5 h)
  • Frode Estil
    15 km klassisch: Silber
    (37:43,4 min)
    20 km Verfolgung: Gold
    (50:01,3 min)
    50 km klassisch: 9. Platz ( h)
    4 × 10 km-Staffel: Gold
    (1:32:45,5 h)
  • Tor Arne Hetland
    1,5 km Sprint: Gold
    (2:56,9 min)
    30 km Freistil: 49. Platz (1:18:28,5 h)
  • Odd-Bjørn Hjelmeset
    15 km klassisch: 20. Platz (39:31,4 min)
    50 km klassisch: Bronze
    (2:08:41,5 h)
  • Kristen Skjeldal
    20 km Verfolgung: 22. Platz (51:46,1 min)
    30 km Freistil: Bronze
    (1:11:42,7 h)
    4 × 10 km-Staffel: Gold
    (1:32:45,5 h)

Skispringen

  • Anders Bardal
    Einzel, Normalschanze: 27. Platz (227,0 Pkt.)
    Einzel, Großschanze: 25. Platz (212,9 Pkt.)
    Team, Großschanze: 9. Platz (790,8 Pkt.)
  • Lars Bystøl
    Einzel, Normalschanze: 31. Platz (215,0 Pkt.)
    Einzel, Großschanze: 38. Platz (99,4 Pkt.)
    Team, Großschanze: 9. Platz (790,8 Pkt.)
  • Tommy Ingebrigtsen
    Einzel, Normalschanze: 20. Platz (232,0 Pkt.)
    Einzel, Großschanze: 26. Platz (207,8 Pkt.)
    Team, Großschanze: 9. Platz (790,8 Pkt.)
  • Roar Ljøkelsøy
    Einzel, Normalschanze: 18. Platz (233,5 Pkt.)
    Einzel, Großschanze: 32. Platz (107,2 Pkt.)
    Team, Großschanze: 9. Platz (790,8 Pkt.)

Snowboard

Frauen

  • Lisa Wiik
    Halfpipe: 10. Platz

Männer

  • Halvor Skramstad Lunn
    Halfpipe: 31. Platz

Einzelnachweise

  1. Medaillenspiegel der Olympischen Winterspiele 2002 in der Datenbank von Sports-Reference.com (englisch). Abgerufen am 2. Juni 2012
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Norwegen)
Listen to this article