Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Russland) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Russland).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Russland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

RUS
5 4 4

Russland nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 154 Athleten in 15 Disziplinen teil, davon 87 Männer und 67 Frauen. Mit fünf Gold-, vier Silber- und vier Bronzemedaillen war Russland die fünfterfolgreichste Nation bei den Spielen.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skilangläufer Alexei Prokurorow.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Wiktor Maigurow
    10 km Sprint: 7. Platz (25:50,9 min)
    12,5 km Verfolgung: 7. Platz (33:55,1 min)
    20 km Einzel: Bronze (51:40,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:24:54,4 h)
  • Pawel Rostowzew
    10 km Sprint: 6. Platz (25:50,1 min)
    12,5 km Verfolgung: 5. Platz (33:43,1 min)
    20 km Einzel: 6. Platz (52:33,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:24:54,4 h)
  • Sergei Roschkow
    10 km Sprint: 51. Platz (27:39,8 min)
    12,5 km Verfolgung: 27. Platz (35:37,1 min)
    20 km Einzel: 12. Platz (53:43,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:24:54,4 h)
  • Sergei Russinow
    10 km Sprint: 33. Platz (27:04,3 min)
    12,5 km Verfolgung: 31. Platz (36:14,5 min)
  • Sergei Tschepikow
    20 km Einzel: 8. Platz (52:44,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:24:54,4 h)

Frauen

  • Albina Achatowa
    15 km Einzel: 10. Platz (49:06,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Bronze (1:29:19,7 h)
  • Anna Bogali
    7,5 km Sprint: 18. Platz (22:25,8 min)
    10 km Verfolgung: 19. Platz (33:30,0 min)
  • Swetlana Ischmuratowa
    7,5 km Sprint: 19. Platz (22:27,3 min)
    10 km Verfolgung: 15. Platz (32:50,3 min)
    15 km Einzel: 8. Platz (48:45,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Bronze (1:29:19,7 h)
  • Galina Kuklewa
    7,5 km Sprint: 6. Platz (21:32,1 min)
    10 km Verfolgung: 5. Platz (31:31,7 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Bronze (1:29:19,7 h)
  • Olga Pyljowa
    7,5 km Sprint: 8. Platz (21:44,2 min)
    10 km Verfolgung: Gold (31:07,7 min)
    15 km Einzel: 4. Platz (48:14,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: Bronze (1:29:19,7 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Jewgeni Popow, Pjotr Makartschuk (RUS-1)
    15. Platz (3:12,71 min)

Männer, Vierer

  • Jewgeni Popow, Pjotr Makartschuk, Sergei Golubew, Dmitri Stjopuschkin (RUS-1)
    8. Platz (3:09,15 min)
  • Alexander Subkow, Alexei Seliwerstow, Filipp Jegorow, Alexei Andrjunin (RUS-2)
    16. Platz (3:10,15 min)

Frauen

  • Wiktorija Tokowaja, Kristina Bader (RUS-1)
    8. Platz (1:39,20 min)

Curling

Frauen

Eishockey

Männer

  • Bronze

Frauen

  • Marija Barykina
  • Jelena Bobrowa
  • Tatjana Burina
  • Jelena Bjalkowskaja
  • Irina Gaschennikowa
  • Julija Gladyschewa
  • Aljona Chomitsch
  • Larissa Mischina
  • Jekaterina Paschkewitsch
  • Olga Permjakowa
  • 5. Platz

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

Eistanz

Eisschnelllauf

Männer

  • Alexander Kibalko
    1500 m: 22. Platz (1:47,63 min)
  • Sergei Klewtschenja
    500 m: 13. Platz (70,28 s)
    1000 m: 9. Platz (1:08,41 min)
  • Juri Kochanez
    5000 m: 27. Platz (6:36,48 min)
  • Jewgeni Lalenkow
    1000 m: 23. Platz (1:09,55 min)
    1500 m: 10. Platz (1:45,97 min)
  • Dmitri Lobkow
    500 m: 11. Platz (70,10 s)
    1000 m: 18. Platz (1:09,20 min)
  • Wadim Sajutin
    1500 m: 37. Platz (1:49,45 min)
    5000 m: 25. Platz (6:35,33 min)
  • Dmitri Schepel
    1500 m: 11. Platz (1:45,98 min)
    5000 m: 4. Platz (6:21,85 min)
    10.000 m: 6. Platz (13:23,83 min)

Frauen

  • Warwara Baryschewa
    1000 m: 20. Platz (1:16,49 min)
    1500 m: 10. Platz (1:56,44 min)
    3000 m: 14. Platz (4:08,02 min)
    5000 m: 5. Platz (6:56,97 min)
  • Swetlana Kaikan
    500 m: 10. Platz (76,31 s)
    1000 m: 23. Platz (1:16,93 min)
  • Tatjana Trapesnikowa
    1500 m: 17. Platz (1:59,00 min)
    3000 m: 15. Platz (4:08,49 min)
  • Walentina Jakschina
    1500 m: 18. Platz (1:59,28 min)
    3000 m: 17. Platz (4:11,48 min)
    5000 m: 11. Platz (7:08,42 min)

Freestyle-Skiing

Männer

  • Witali Gluschtschenko
    Buckelpiste: 17. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Alexander Michailow
    Springen: 23. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Wladimir Tjumenzew
    Buckelpiste: 27. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Frauen

  • Olga Koroljowa
    Springen: 4. Platz (188,37)
  • Olga Lazarenko
    Buckelpiste: 22. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
  • Nataliya Orekhova
    Springen: 7. Platz (170,54)
  • Marina Tscherkassowa
    Buckelpiste: 9. Platz (23,52)
  • Jelena Worona
    Buckelpiste: 11. Platz (23,17)
  • Anna Sukal
    Springen: 6. Platz (174,24)

Nordische Kombination

  • Alexei Barannikow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 23. Platz (44:07,3 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): nicht zum Langlaufrennen angetreten
  • Alexei Fadejew
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 31. Platz (44:49,0 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): nicht zum Langlaufrennen angetreten
  • Wladimir Lyssenin
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 35. Platz (45:21,5 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): nicht zum Langlaufrennen angetreten
  • Alexei Zwetkow
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 27. Platz (44:28,2 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): nicht zum Langlaufrennen angetreten

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

  • Alexei Gorlatschow
    21. Platz (3:00,568 min)

Männer, Doppelsitzer

  • Danil Tschaban & Yevgeny Zykov
    13. Platz (1:27,586 min)

Frauen

  • Margarita Klimenko
    14. Platz (2:55,560 min)
  • Anastassija Skulkina
    27. Platz (2:58,855 min)

Shorttrack

Frauen

  • Nataliya Dmitriyeva
    500 m: 20. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 24. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1500 m: 21. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
  • Nina Jewtejewa
    500 m: 19. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 15. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1500 m: 5. Platz (im Halbfinale ausgeschieden)

Skeleton

Männer

Frauen

Ski Alpin

Männer

  • Andrei Filitschkin
    Abfahrt: 41. Platz (1:43,73 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 14. Platz (3:28,14 min)
  • Maxim Kedrin
    Abfahrt: 36. Platz (1:43,04 min)
    Kombination: nicht zum Slalomrennen angetreten
  • Sergei Komarow
    Abfahrt: 44. Platz (1:45,25 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: 40. Platz (2:33,56 min)
    Kombination: 22. Platz (3:32,03 min)
  • Pawel Schestakow
    Abfahrt: 43. Platz (1:44,35 min)
    Super-G: 23. Platz (1:25,16 min)
    Riesenslalom: 32. Platz (2:29,97 min)
    Kombination: 18. Platz (3:30,18 min)

Frauen

Skilanglauf

Männer

  • Nikolai Bolschakow
    30 km Freistil: 8. Platz (1:12:50,6 h)
    4 × 10 km Staffel: 6. Platz (1:34:50,1 h)
  • Witali Denissow
    1,5 km Sprint: 30. Platz (2:59,21 min)
    15 km klassisch: 7. Platz (38:17,9 min)
    20 km Verfolgung: 5. Platz (26:32,4 min + 23:26,5 min)
    4 × 10 km Staffel: 6. Platz (1:34:50,1 h)
  • Michail Iwanow
    15 km klassisch: 11. Platz (38:51,3 min)
    50 km klassisch: Gold (2:06:20,8 h)
    4 × 10 km Staffel: 6. Platz (1:34:50,1 h)
  • Sergei Krjanin
    30 km Freistil: 9. Platz (1:12:52,0 h)
    50 km klassisch: 24. Platz (2:16:59,8 h)
  • Sergei Nowikow
    1,5 km Sprint: 16. Platz (2:54,35 min)
    15 km klassisch: 10. Platz (38:49,3 min)
    20 km Verfolgung: 16. Platz (26:55,8 min + 23:50,9 min)
    4 × 10 km Staffel: 6. Platz (1:34:50,1 h)
  • Wassili Rotschew
    1,5 km Sprint: 28. Platz (2:57,76 min)
    15 km klassisch: 25. Platz (39:42,1 min)
  • Dmitri Tischkin
    1,5 km Sprint: 31. Platz (2:59,40 min)
    30 km Freistil: 30. Platz (1:15:10,2 h)
  • Wladimir Wilissow
    20 km Verfolgung: 36. Platz (27:21,3 min + 24:24,4 min)
    30 km Freistil: 16. Platz (1:13:54,1 h)
    50 km klassisch: 15. Platz (2:14:37,5 h)

Frauen

  • Jelena Buruchina
    1,5 km Sprint: 16. Platz (3:19,3 min)
    15 km Freistil: 13. Platz (41:01,1 min)
  • Julija Tschepalowa
    1,5 km Sprint: Gold (3:10,6 min)
    10 km klassisch: Silber (28:09,9 min)
    10 km Verfolgung: 4. Platz (13:30,0 min + 11:41,3 min)
    15 km Freistil: Bronze (40:02,7 min)
    30 km klassisch: 9. Platz (1:35:37,4 h)
  • Olga Danilowa
    10 km klassisch: wegen Dopings disqualifiziert
    10 km Verfolgung: wegen Dopings disqualifiziert
    30 km klassisch: wegen Dopings disqualifiziert
  • Nina Gawriljuk
    1,5 km Sprint: 20. Platz (3:20,02 min)
    10 km Verfolgung: 5. Platz (13:26,8 min + 11:47,5 min)
  • Larissa Lasutina
    10 km klassisch: wegen Dopings disqualifiziert
    10 km Verfolgung: wegen Dopings disqualifiziert
    15 km Freistil: wegen Dopings disqualifiziert
    30 km klassisch: wegen Dopings disqualifiziert
  • Olga Sawjalowa
    15 km Freistil: 11. Platz (40:53,3 min)
    30 km klassisch: 19. Platz (1:37:47,4 h)
  • Ljubow Jegorowa
    1,5 km Sprint: 11. Platz (3:16,0 min)
    10 km klassisch: 5. Platz (28:50,7 min)

Skispringen

  • Alexander Below
    Normalschanze: 42. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
    Großschanze: 50. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
  • Ildar Fatkullin
    Normalschanze: 41. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
    Großschanze: 35. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
  • Waleri Kobelew
    Normalschanze: 29. Platz (224,5)
    Großschanze: 17. Platz (231,5)
  • Alexei Silajew
    Normalschanze: 48. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Snowboard

Frauen

  • Marija Tichwinskaja
    Parallel-Riesenslalom: 15. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Russland)
Listen to this article