Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Slowenien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Slowenien).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Slowenien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

SLO
1

Slowenien nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 40 Athleten in acht Disziplinen teil, davon 24 Männer und 16 Frauen. Die einzige Medaille gewann die Skisprungmannschaft mit Bronze.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Snowboarder Dejan Košir.

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Marko Dolenc
    10 km Sprint: 27. Platz (26:47,0 min)
    12,5 km Verfolgung: 29. Platz (36:06,1 min)
    20 km Einzel: 13. Platz (53:45,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:28:23,6 h)
  • Tomaž Globočnik
    10 km Sprint: 23. Platz (26:40,0 min)
    12,5 km Verfolgung: 19. Platz (34:42,6 min)
    20 km Einzel: 18. Platz (54:40,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:28:23,6 h)
  • Aleksander Grajf
    10 km Sprint: 59. Platz (27:52,6 min)
    12,5 km Verfolgung: 46. Platz (37:38,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:28:23,6 h)
  • Janez Marič
    10 km Sprint: 44. Platz (27:28,6 min)
    12,5 km Verfolgung: 38. Platz (36:51,4 min)
    20 km Einzel: 43. Platz (56:51,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 10. Platz (1:28:23,6 h)

Frauen

  • Tadeja Brankovič
    7,5 km Sprint: 63. Platz (25:14,0 min)
    15 km Einzel: 41. Platz (53:08,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:30:18,0 h)
  • Andreja Grašič
    7,5 km Sprint: 10. Platz (21:55,6 min)
    10 km Verfolgung: 8. Platz (32:01,9 min)
    15 km Einzel: 56. Platz (55:06,4 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:30:18,0 h)
  • Dijana Grudiček
    15 km Einzel: 57. Platz (55:50,3 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:30:18,0 h)
  • Lucija Larisi
    7,5 km Sprint: 26. Platz (22:44,7 min)
    10 km Verfolgung: 29. Platz (34:40,2 min)
    15 km Einzel: 25. Platz (51:12,1 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:30:18,0 h)
  • Andreja Mali
    7,5 km Sprint: 27. Platz (22:45,5 min)
    10 km Verfolgung: 32. Platz (34:46,3 min)

Eiskunstlauf

Frauen

Freestyle-Skiing

Männer

  • Miha Gale
    Springen: 17. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Nordische Kombination

  • Andrej Jezeršek
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 12. Platz (17:52,8 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 13. Platz (42:02,9 min)

Ski Alpin

Männer

  • Andrej Jerman
    Abfahrt: 28. Platz (1:41,85 min)
    Super-G: 21. Platz (1:24,35 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Jernej Koblar
    Abfahrt: 33. Platz (1:42,31 min)
    Super-G: 15. Platz (1:23,82 min)
    Riesenslalom: 18. Platz (2:26,36 min)
    Kombination: 9. Platz (3:23,47 min)
  • Jure Košir
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
  • Mitja Kunc
    Riesenslalom: 28. Platz (2:28,17 min)
    Slalom: 8. Platz (1:43,34 min)
  • Peter Pen
    Abfahrt: 23. Platz (1:41,66 min)
    Super-G: disqualifiziert
  • Gregor Šparovec
    Abfahrt: 31. Platz (1:41,88 min)
    Super-G: 13. Platz (1:23,52 min)
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet

Frauen

  • Špela Bračun
    Abfahrt: 22. Platz (1:42,48 min)
    Super-G: 24. Platz (1:16,35 min)
  • Alenka Dovžan
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: 17. Platz (1:52,65 min)
  • Tina Maze
    Riesenslalom: 12. Platz (2:33,36 min)
  • Špela Pretnar
    Riesenslalom: 20. Platz (2:35,56 min)
    Slalom: 20. Platz (1:54,09 min)
  • Mojca Suhadolc
    Abfahrt: 28. Platz (1:43,10 min)
    Super-G: 21. Platz (1:15,90 min)

Skilanglauf

Männer

  • Matej Soklič
    1,5 km Sprint: 11. Platz (2:57,1 min)
    20 km Verfolgung: 55. Platz (28:05,4 min)

Frauen

  • Teja Gregorin
    1,5 km Sprint: 34. Platz (3:25,64 min)
    10 km Verfolgung: 41. Platz (14:05,4 min)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (51:19,6 min)
  • Nataša Lačen
    1,5 km Sprint: 32. Platz (3:24,90 min)
    10 km klassisch: 30. Platz (30:31,3 min)
    10 km Verfolgung: 23. Platz (13:15,9 min)
    15 km Freistil: 32. Platz (43:05,0 min)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (51:19,6 min)
  • Petra Majdič
    10 km klassisch: 8. Platz (29:03,9 min)
    10 km Verfolgung: 7. Platz (12:18,3 min)
    30 km klassisch: 12. Platz (1:35:51,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (51:19,6 min)
  • Andreja Mali
    1,5 km Sprint: 7. Platz (3:25,9 min)
    4 × 5 km Staffel: 9. Platz (51:19,6 min)

Skispringen

  • Damjan Fras
    Normalschanze: 28. Platz (225,0)
    Großschanze: 22. Platz (221,2)
    Mannschaft: Bronze (946,3)
  • Robert Kranjec
    Normalschanze: 15. Platz (236,0)
    Großschanze: 11. Platz (237,6)
    Mannschaft: Bronze (946,3)
  • Primož Peterka
    Normalschanze: 10. Platz (240,5)
    Großschanze: 15. Platz (233,0)
    Mannschaft: Bronze (946,3)
  • Peter Žonta
    Normalschanze: 13. Platz (239,5)
    Großschanze: 13. Platz (234,2)
    Mannschaft: Bronze (946,3)

Snowboard

Männer

  • Tomaž Knafelj
    Parallel-Riesenslalom: Qualifikationsrennen nicht beendet
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Slowenien)
Listen to this article