Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Tschechien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Tschechien).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Tschechien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

CZE
1 2

Tschechien nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 78 Athleten in 13 Disziplinen teil, davon 59 Männer und 19 Frauen. Mit einer Goldmedaille und zwei Silbermedaillen platzierte sich Tschechien auf dem 16. Platz im Medaillenspiegel.

Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Freestyle-Skier Aleš Valenta, der im Sprungwettbewerb Olympiasieger wurde.[1] Die beiden Silbermedaillen gewann Kateřina Neumannová im Skilanglauf.[2][3]

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

  • Roman Dostál
    10 km Sprint: 34. Platz (27:04,9 min)
    12,5 km Verfolgung: 44. Platz (37:26,8 min)
    20 km Einzel: 35. Platz (56:19,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:36,1 h)
  • Petr Garabík
    10 km Sprint: 47. Platz (27:30,9 min)
    20 km Einzel: 25. Platz (55:12,2 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:36,1 h)
  • Tomáš Holubec
    10 km Sprint: 32. Platz (27:01,8 min)
    12,5 km Verfolgung: 45. Platz (37:31,1 min)
  • Ivan Masařík
    20 km Einzel: 42. Platz (56:40,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:36,1 h)
  • Zdeněk Vítek
    10 km Sprint: 14. Platz (26:14,0 min)
    12,5 km Verfolgung: 17. Platz (34:21,0 min)
    20 km Einzel: 57. Platz (58:07,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 5. Platz (1:26:36,1 h)

Frauen

  • Eva Háková
    7,5 km Sprint: 34. Platz (23:09,4 min)
    10 km Verfolgung: 25. Platz (34:20,1 min)
    15 km Einzel: 35. Platz (52:11,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:31:07,6 h)
  • Kateřina Losmanová
    7,5 km Sprint: 39. Platz (23:14,6 min)
    10 km Verfolgung: 22. Platz (34:04,7 min)
    15 km Einzel: 19. Platz (50:42,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:31:07,6 h)
  • Irena Česneková
    7,5 km Sprint: 22. Platz (22:33,5 min)
    10 km Verfolgung: 31. Platz (34:41,7 min)
    15 km Einzel: 28. Platz (51:28,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:31:07,6 h)
  • Magda Rezlerová
    7,5 km Sprint: 32. Platz (23:05,0 min)
    10 km Verfolgung: 34. Platz (35:02,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 8. Platz (1:31:07,6 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Jan Kobián, Pavel Puškár (CZE-1)
    19. Platz (3:13,10 min)
  • Ivo Danilevič, Roman Gomola (CZE-2)
    16. Platz (3:13,08 min)

Männer, Vierer

  • Pavel Puškár, Milan Studnička, Peter Kondrát, Ivo Danilevič, Jan Kobián (CZE-1)
    15. Platz (3:09,93 min)

Eiskunstlauf

Paare

Eistanz

  • Kateřina Kovalová & David Szurman
    20. Platz (40,4)

Eishockey

Männer

  • 7. Platz

Eisschnelllauf

Männer

  • David Kramár
    1000 m: 43. Platz (1:14,05 min)

Freestyle-Skiing

Männer

Frauen

  • Nikola Sudová
    Buckelpiste: 19. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)

Nordische Kombination

  • Pavel Churavý
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 15. Platz (17:58,0 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 16. Platz (43:11,3 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): 9. Platz (53:28,8 min)
  • Lukáš Heřmanský
    Staffel (Normalschanze / 5 km): 9. Platz (53:28,8 min)
  • Milan Kučera
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 35. Platz (19:13,5 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 41. Platz (48:32,4 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): 9. Platz (53:28,8 min)
  • Ladislav Rygl
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 39. Platz (46:06,5 min)
  • Petr Šmejc
    Sprint (Großschanze / 7,5 km): 24. Platz (18:31,9 min)
    Einzel (Normalschanze / 15 km): 43. Platz (49:13,7 min)
    Staffel (Normalschanze / 5 km): 9. Platz (53:28,8 min)

Rennrodeln

Männer, Einsitzer

  • Michal Kvíčala
    30. Platz (3:04,273 min)

Frauen

  • Markéta Jeriová
    19. Platz (2:56,130 min)

Shorttrack

Frauen

  • Kateřina Novotná
    500 m: 27. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1000 m: 26. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1500 m: 15. Platz (im Halbfinale ausgeschieden)

Skeleton

Männer

Ski Alpin

Männer

  • Ondřej Bank
    Abfahrt: 39. Platz (1:43,33 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Stanley Hayer
    Riesenslalom: 25. Platz (2:27,83 min)
    Slalom: 15. Platz (1:46,12 min)
    Kombination: 10. Platz (3:24,44 min)
  • Jan Holický
    Abfahrt: 46. Platz (1:45,49 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 20. Platz (3:31,15 min)
  • Petr Záhrobský
    Super-G: 24. Platz (1:25,67 min)
    Riesenslalom: 31. Platz (2:29,96 min)
  • Borek Zakouřil
    Abfahrt: 40. Platz (1:43,63 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 12. Platz (3:25,20 min)

Frauen

  • Lucie Hrstková
    Super-G: 25. Platz (1:16,56 min)
    Riesenslalom: Rennen nicht beendet
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: Slalomrennen nicht beendet
  • Eva Kurfürstová
    Riesenslalom: 23. Platz (2:36,20 min)
    Slalom: 21. Platz (1:54,19 min)
  • Gabriela Martinovová
    Abfahrt: 30. Platz (1:44,25 min)
    Super-G: Rennen nicht beendet
    Kombination: 23. Platz (2:58,66 min)
  • Petra Zakouřilová
    Riesenslalom: 27. Platz (2:36,83 min)
    Slalom: Rennen nicht beendet
    Kombination: 16. Platz (2:51,83 min)

Skilanglauf

Männer

  • Lukáš Bauer
    20 km Verfolgung: 12. Platz (27:03,7 min + 24:16,3 min)
    30 km Freistil: 6. Platz (1:12:22,3 h)
    50 km klassisch: 8. Platz (2:10:41,9 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:35:31,3 h)
  • Martin Koukal
    1,5 km Sprint: 10. Platz (3:02,6 min)
    20 km Verfolgung: 44. Platz (28:26,9 min + 26:17,8 min)
    30 km Freistil: 20. Platz (1:14:25,9 h)
    50 km klassisch: 38. Platz (2:21:05,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:35:31,3 h)
  • Jiří Magál
    15 km klassisch: 29. Platz (39:48,6 min)
    30 km Freistil: 43. Platz (1:17:18,3 h)
    50 km klassisch: 19. Platz (2:15:06,8 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:35:31,3 h)
  • Petr Michl
    15 km klassisch: 34. Platz (40:00,2 min)
    30 km Freistil: 24. Platz (1:14:40,0 h)
    50 km klassisch: 42. Platz (2:23:43,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 7. Platz (1:35:31,3 h)
  • Milan Šperl
    15 km klassisch: 45. Platz (41:16,7 min)
    20 km Verfolgung: 52. Platz (29:04,6 min + 27:33,7 min)
    50 km klassisch: 49. Platz (2:28:28,8 h)

Frauen

  • Helena Balatková-Erbenová
    1,5 km Sprint: 42. Platz (3:29,23 min)
    10 km Verfolgung: 42. Platz (14:20,6 min + 14:07,6 min)
    15 km Freistil: 41. Platz (44:17,8 min)
    4 × 5 km Staffel: 4. Platz (50:35,2 min)
  • Ilona Bublová
    1,5 km Sprint: 43. Platz (3:29,35 min)
    10 km klassisch: 49. Platz (32:32,8 min)
    15 km Freistil: 51. Platz (47:31,8 min)
  • Kateřina Hanušová
    10 km Verfolgung: 62. Platz (nicht für das Freistilrennen qualifiziert)
    15 km Freistil: 20. Platz (42:15,7 min)
    30 km klassisch: 40. Platz (1:48:52,6 h)
    4 × 5 km Staffel: 4. Platz (50:35,2 min)
  • Kateřina Neumannová
    1,5 km Sprint: 13. Platz (3:18,9 min)
    10 km Verfolgung: Silber (13:27,6 min + 12:11,8 min)
    15 km Freistil: Silber (40:01,3 min)
    4 × 5 km Staffel: 4. Platz (50:35,2 min)
  • Kamila Rajdlová
    10 km klassisch: 26. Platz (30:17,9 min)
    10 km Verfolgung: 45. Platz (14:11,1 min + 14:11,4 min)
    30 km klassisch: 27. Platz (1:41:57,7 h)
    4 × 5 km Staffel: 4. Platz (50:35,2 min)

Skispringen

  • Michal Doležal
    Normalschanze: 50. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Großschanze: 51. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (724,6)
  • Jakub Janda
    Normalschanze: 39. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Großschanze: 44. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (724,6)
  • Jan Matura
    Normalschanze: 47. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Großschanze: 37. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (724,6)
  • Jan Mazoch
    Normalschanze: 35. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Großschanze: 36. Platz (nicht für den 2. Finalsprung qualifiziert)
    Mannschaft: 12. Platz (724,6)

Einzelnachweise

  1. Freestyle Skiing at the 2002 Salt Lake City Winter Games: Men's Aerials. In: sports-reference.com. Sports Reference LLC, abgerufen am 4. November 2017 (englisch).
  2. Cross Country Skiing at the 2002 Salt Lake City Winter Games: Women's 15 kilometres. In: sports-reference.com. Sports Reference LLC, abgerufen am 4. November 2017 (englisch).
  3. Cross Country Skiing at the 2002 Salt Lake City Winter Games: Women's 5/5 kilometres Pursuit. In: sports-reference.com. Sports Reference LLC, abgerufen am 4. November 2017 (englisch).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Tschechien)
Listen to this article