Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
10 13 11

Die Vereinigten Staaten nahmen 2002 zum 19. Mal an olympischen Winterspielen teil. Es wurden 202 Athleten, 115 Männer und 87 Frauen, nach Salt Lake City entsandt, die in 15 verschiedenen Disziplinen antraten. Mit 10 Gold-, 13 Silber- und 11 Bronzemedaillen waren die Vereinigten Staaten die drittbeste Nation.[1]

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Shorttrack-Läuferin Amy Peterson.

Übersicht der Teilnehmer

Biathlon

Männer

  • Dan Campbell
    20 km Einzel: 76. Platz (1:00:58,6 h)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:30:27,1 h)
  • Jay Hakkinen
    10 km Sprint: 26. Platz (26:43,5 min)
    12,5 km Verfolgung: 13. Platz (34:11,8 min)
    20 km Einzel: 26. Platz (55:13,8 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:30:27,1 h)
  • Jeremy Teela
    10 km Sprint: 20. Platz (26:36,6 min)
    12,5 km Verfolgung: 23. Platz (35:18,1 min)
    20 km Einzel: 14. Platz (53:56,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:30:27,1 h)
  • Lawton Redman
    10 km Sprint: 54. Platz (27:43,4 min)
    12,5 km Verfolgung: 52. Platz (38:59,0 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 15. Platz (1:30:27,1 h)

Frauen

  • Kristina Sabasteanski
    7,5 km Sprint: 33. Platz (25:12,2 min)
    15 km Einzel: 55. Platz (55:00,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 16. Platz (1:41:16,0 h)
  • Kara Salmela
    7,5 km Sprint: 49. Platz (23:44,1 min)
    10 km Verfolgung: 45. Platz (37:07,7 min)
    15 km Einzel: 59. Platz (57:25,9 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 16. Platz (1:41:16,0 h)
  • Rachel Steer
    7,5 km Sprint: 60. Platz (24:41,7 min)
    10 km Verfolgung: überrundet
    15 km Einzel: 31. Platz (51:50,6 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 16. Platz (1:41:16,0 h)
  • Andrea Nahrgang
    7,5 km Sprint: 50. Platz (23:48,7 min)
    10 km Verfolgung: 47. Platz (38:08,5 min)
    4 × 7,5 km Staffel: 16. Platz (1:41:16,0 h)

Bob

Männer, Zweier

  • Todd Hays, Garrett Hines
    4. Platz (3:10,65 min)

Männer, Vierer

  • Todd Hays, Randy Jones, Bill Schuffenhauer, Garrett Hines
    Silber (3:07,81 min)

Frauen, Zweier

  • Jean Racine-Prahm, Gea Johnson
    5. Platz (1:38,73 min)

Curling

Männer

Frauen

Eishockey

Männer

Frauen

Eiskunstlauf

Männer

Frauen

Paare

  • Tiffany Scott & Philip Dulebohn
    13. Platz (18,5)

Eistanz

  • Beata Handra & Charles Sinek
    23. Platz (44,2)

Eisschnelllauf

Männer

  • Kip Carpenter
    500 m: Bronze (69,47 s)
    1000 m: 4. Platz (1:07,89 min)
  • Joey Cheek
    500 m: 6. Platz (69,60 s)
    1000 m: Bronze (1:07,61 min)
    1500 m: 4. Platz (1:45,34 min)
  • Casey FitzRandolph
    500 m: Gold (69,23 s, Olympischer Rekord)
    1000 m: 7. Platz (1:08,15 min)
  • Marc Pelchat
    500 m: 28. Platz (72,58 s)
  • Nick Pearson
    1000 m: 6. Platz (1:07,97 min)
    1500 m: 6. Platz (1:45,51 min)
  • Derek Parra
    1500 m: Gold (1:43,95 min, Weltrekord)
    5000 m: Silber (6:17,98 min)
    10.000 m: 13. Platz (13:33,44 min)
  • J. P. Shilling
    1500 m: 14. Platz (1:46,29 min)
  • Jondon Trevena
    5000 m: 15. Platz (6:30,15 min)
  • Jason Hedstrand
    10.000 m: 12. Platz (13:32,99 min)

Frauen

  • Amy Sannes
    500 m: 22. Platz (2. Lauf nicht beendet)
    1000 m: 14. Platz (1:15,09 min)
    1500 m: 8. Platz (1:56,29 min)
  • Becky Sundstrom
    500 m: 20. Platz (77,60 s)
    1000 m: 16. Platz (1:15,88 min)
    1500 m: 13. Platz (1:57,33 min)
  • Chris Witty
    500 m: 14. Platz (76,73 s)
    1000 m: Gold (1:13,83 min, Weltrekord)
    1500 m: 5. Platz (1:55,71 min)
  • Jennifer Rodriguez
    1000 m: Bronze (1:14,24 min)
    1500 m: Bronze (1:55,32 min)
    3000 m: 7. Platz (4:04,99 min)
  • Annie Driscoll
    3000 m: 21. Platz (4:15,61 min)
    5000 m: 14. Platz (7:35,23 min)
  • Catherine Raney
    3000 m: 13. Platz (4:07,59 min)
    5000 m: 9. Platz (7:06,89 min)

Freestyle-Skiing

Männer, Aerials

  • Brian Currutt
    6. Platz (245,19)
  • Joe Pack
    Silber (251,64)

Männer, Moguls

  • Jeremy Bloom
    9. Platz (26,19)
  • Evan Dybvig
    28. Platz (9,96)
  • Travis Mayer
    Silber (27,59)

Frauen, Aerials

  • Tracy Evans
    14. Platz (152,07)
  • Brenda Petzold
    17. Platz (137,80)

Frauen, Moguls

  • Ann Battelle
    7. Platz (27,62)
  • Hannah Hardaway
    5. Platz (27,77)
  • Jillian Vogtli
    18. Platz (22,16)

Nordische Kombination

  • Matt Dayton
    Sprint: 36. Platz (19:15,9 min)
    Einzel: 18. Platz (47:15,7 min)
    Mannschaft: 4. Platz (49:54,1 min)
  • Bill Demong
    Sprint: 14. Platz (17:56,1 min)
    Einzel: 19. Platz (39:54,5 min)
    Mannschaft: 4. Platz (49:54,1 min)
  • Todd Lodwick
    Sprint: 5. Platz (17:32,1 min)
    Einzel: 7. Platz (38:22,7 min)
    Mannschaft: 4. Platz (49:54,1 min)
  • Johnny Spillane
    Sprint: 32. Platz (18:36,4 min)
    Einzel: 32. Platz (45:05,5 min)
    Mannschaft: 4. Platz (49:54,1 min)

Rennrodeln

Männer

  • Adam Heidt
    4. Platz (2:58,606 min)
  • Nick Sullivan
    26. Platz (3:02,093 min)

Frauen

  • Becky Wilczak
    5. Platz (2:54,254 min)

Doppelsitzer

Shorttrack

Männer

  • Ron Biondo
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:03,926 min)
  • Apolo Anton Ohno
    500 m: 11. Platz (nach dem Halbfinale disqualifiziert)
    1000 m: Silber (1:30,160 min)
    1500 m: Gold (2:18,541 min)
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:03,926 min)
  • Rusty Smith
    500 m: Bronze (42,027 s)
    1000 m: 9. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1500 m: 6. Platz (2:27,155 min im B-Finale)
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:03,926 min)
  • Dan Weinstein
    5000-m-Staffel: 4. Platz (7:03,926 min)

Frauen

  • Caroline Hallisey
    500 m: 5. Platz (44,679 s)
    1000 m: 10. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: 7. Platz (4:20,730 min im B-Finale)
  • Amy Peterson
    500 m: 21. Platz (im Viertelfinale ausgeschieden)
    1500 m: 13. Platz (im Halbfinale ausgeschieden)
    3000-m-Staffel: 7. Platz (4:20,730 min im B-Finale)
  • Erin Porter
    1000 m: 28. Platz (im Vorlauf ausgeschieden)
    1500 m: im Vorlauf disqualifiziert
    3000-m-Staffel: 7. Platz (4:20,730 min im B-Finale)
  • Julie Goskowicz
    3000-m-Staffel: 7. Platz (4:20,730 min im B-Finale)

Ski Alpin

Männer

  • Jakub Fiala
    Abfahrt: 27. Platz (1:41,84 min)
    Kombination: 19. Platz (3:30,43 min)
  • Scott Macartney
    Abfahrt: 29. Platz (1:41,86 min)
    Super-G: 25. Platz (1:25,80 min)
  • Daron Rahlves
    Abfahrt: 16. Platz (1:40,84 min)
    Super-G: 8. Platz (1:22,48 min)
  • Marco Sullivan
    Abfahrt: 9. Platz (1:40,37 min)
    Super-G: ausgeschieden
  • Thomas Vonn
    Super-G: 9. Platz (1:23,22 min)
    Riesenslalom: 19. Platz (2:26,46 min)
  • Bode Miller
    Slalom: 24. Platz (1:52,79 min)
    Riesenslalom: Silber (2:24,16 min)
    Kombination: Silber (3:17,84 min)
  • Dane Spencer
    Riesenslalom: 16. Platz (2:25,68 min)
  • Tom Rothrock
    Slalom: im 1. Lauf ausgeschieden
  • Erik Schlopy
    Slalom: 13. Platz (1:45,35 min)
    Riesenslalom: zum 2. Lauf nicht angetreten

Frauen

  • Kirsten Lee Clark
    Abfahrt: 12. Platz (1:41,03 min)
    Super-G: 14. Platz (1:15,13 min)
    Riesenslalom: 26. Platz (2:36,42 min)
  • Caroline Lalive
    Abfahrt: ausgeschieden
    Super-G: ausgeschieden
    Kombination: im 2. Lauf ausgeschieden
  • Jonna Mendes
    Abfahrt: 11. Platz (1:40,97 min)
    Super-G: 16. Platz (1:15,25 min)
  • Katie Monahan
    Super-G: 17. Platz (1:15,59 min)
  • Kristina Koznick
    Slalom: im 1. Lauf ausgeschieden
    Riesenslalom: 17. Platz (2:34,22 min)
  • Sarah Schleper
    Slalom: im 1. Lauf ausgeschieden
    Riesenslalom: 21. Platz (2:35,96 min)
  • Lindsey Kildow
    Slalom: 32. Platz (2:00,73 min)
    Kombination: 6. Platz (2:48,05 min)
  • Tasha Nelson
    Slalom: im 1. Lauf ausgeschieden

Skilanglauf

Männer

  • John Bauer
    20 km Verfolgung: 19. Platz (59:43,1 min)
    15 km klassisch: 12. Platz (38:55,7 min)
    50 km klassisch: 33. Platz (2:19:35,7 h)
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:34:05,5 h)
  • Kris Freeman
    Sprint klassisch: 41. Platz
    20 km Verfolgung: 14. Platz (51:22,3 min)
    15 km klassisch: 22. Platz (39:34,3 min)
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:34:05,5 h)
  • Justin Wadsworth
    20 km Verfolgung: 42. Platz (52:19,7 min)
    30 km Massenstart, Freistil: nicht beendet
    50 km klassisch: nicht beendet
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:34:05,5 h)
  • Patrick Weaver
    20 km Verfolgung: 45. Platz (54:10,5 min)
    15 km klassisch: 16. Platz (39:24,4 min)
  • Lars Flora
    Sprint klassisch: 36. Platz
    15 km klassisch: 54. Platz (42:11,5 min)
    30 km Massenstart, Freistil: 54. Platz (1:20:42,7 h)
  • Andrew Johnson
    30 km Massenstart, Freistil: 21. Platz (1:14:26,9 h)
    50 km klassisch: 51. Platz (2:32:44,3 h)
  • Carl Swenson
    Sprint klassisch: 29. Platz
    30 km Massenstart, Freistil: 56. Platz (1:21:17,3 h)
    4 × 10 km Staffel: 5. Platz (1:34:05,5 h)

Frauen

  • Nina Kemppel
    10 km Verfolgung: 30. Platz (27:27,7 min)
    10 km klassisch: 38. Platz (30:51,9 min)
    15 km Massenstart, Freistil: 29. Platz (42:53,1 min)
    30 km klassisch: 15. Platz (1:37:08,7 h)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (53:23,4 min)
  • Aelin Peterson
    Sprint klassisch: 46. Platz
    10 km Verfolgung: nicht beendet
    10 km klassisch: 53. Platz (33:18,9 min)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (53:23,4 min)
  • Kikkan Randall
    Sprint klassisch: 44. Platz
    10 km Verfolgung: nicht beendet
  • Wendy Wagner
    10 km Verfolgung: 48. Platz (28:38,0 min)
    10 km klassisch: 36. Platz (30:50,7 min)
    30 km klassisch: 23. Platz (1:36:54,8 h)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (53:23,4 min)
  • Tessa Benoit
    Sprint klassisch: 38. Platz
    10 km klassisch: 52. Platz (33:09,1 min)
  • Kristina Joder
    15 km Massenstart, Freistil: 53. Platz (48:06,0 min)
  • Barb Jones
    15 km Massenstart, Freistil: 43. Platz (45:04,3 min)
    30 km klassisch: 35. Platz (1:45:18,7 h)
    4 × 5 km Staffel: 13. Platz (53:23,4 min)

Skispringen

  • Alan Alborn
    Normalschanze: 11. Platz (240,0)
    Großschanze: 34. Platz (105,4)
    Teamwettbewerb: 11. Platz (728,4)
  • Brendan Doran
    Normalschanze: 44. Platz (96,5)
    Großschanze: 43. Platz (68,1)
  • Clint Jones
    Normalschanze: 39. Platz (89,5)
    Großschanze: 42. Platz (94,4)
    Teamwettbewerb: 11. Platz (728,4)
  • Brian Welch
    Normalschanze: 39. Platz (89,5)
    Teamwettbewerb: 11. Platz (728,4)
  • Tommy Schwall
    Großschanze: 51. Platz (44,0)
    Teamwettbewerb: 11. Platz (728,4)

Skeleton

Männer

Frauen

Snowboard

Männer, Parallel-Riesenslalom

  • Peter Thorndike
    27. Platz (38,85 s, Qualifikation)

Männer, Halfpipe

  • Tommy Czeschin
    6. Platz (40,6)

Frauen, Parallel-Riesenslalom

  • Lisa Kosglow
    8. Platz (+2,7 s, Viertelfinale)
  • Lisa Odynski
    27. Platz (45,47 s, Qualifikation)

Frauen, Halfpipe

Einzelnachweise

  1. Medaillenspiegel auf sports-reference.com (englisch). Abgerufen am 13. Juli 2017.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article