Olympische Winterspiele 2010/Curling - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2010/Curling.

Olympische Winterspiele 2010/Curling

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Curling bei den
Olympischen Winterspielen 2010
Information
Austragungsort KanadaKanada Vancouver
Wettkampfstätte Hillcrest Centre
Nationen 12
Athleten 100 (50
, 50
)
Datum 16.–27. Februar 2010
Entscheidungen 2
Turin 2006

Bei den XXI. Olympischen Winterspielen 2010 in Vancouver fanden zwei Wettbewerbe im Curling statt, je einer für Männer und Frauen. Austragungsort war das Hillcrest Centre im Stadtteil Riley Park–Little Mountain.

Bilanz

Die Curlinghalle in Vancouver
Die Curlinghalle in Vancouver

Medaillenspiegel

Platz Land
Gesamt
1 KanadaKanada Kanada 1 1 2
2 SchwedenSchweden Schweden 1 1
3 NorwegenNorwegen Norwegen 1 1
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 1 1

Medaillengewinner

Konkurrenz Gold Silber Bronze
Frauen SchwedenSchweden Kajsa Bergström, Anna Le Moine,
Cathrine Lindahl, Eva Lund,
Anette Norberg
KanadaKanada Cori Bartel, Cheryl Bernard,
Carolyn Darbyshire, Kristie Moore,
Susan O’Connor
China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Jinli, Liu Yin,
Wang Bingyu, Yue Qingshuang,
Zhou Yan
Männer KanadaKanada Adam Enright, Ben Hebert,
Marc Kennedy, Kevin Martin,
John Morris
NorwegenNorwegen Thomas Løvold, Torger Nergård,
Håvard Petersson, Christoffer Svae,
Thomas Ulsrud
SchweizSchweiz Markus Eggler, Jan Hauser,
Toni Müller, Ralph Stöckli,
Simon Strübin

Qualifikation

Für beide Turniere wurden neun der zehn Startplätze auf Basis eines Punktesystems vergeben, das die Ergebnisse der Weltmeisterschaften der Jahre 2007, 2008 und 2009 berücksichtigte. Die beiden kanadischen Curlingteams waren als Gastgeber automatisch qualifiziert. Großbritannien erhielt die Punkte der schottischen Nationalteams, die bei Olympischen Spielen nicht eigenständig startberechtigt sind, zugeschrieben. Das Punktesystem gewichtete die Ergebnisse der vergangenen drei Weltmeisterschaften gleich stark. Dabei erhielt der Weltmeister jeweils 14 Punkte, der unterlegene Finalist 12, der Drittplatzierte 10, der Viertplatzierte 9 – bis zum Zwölftplatzierten, der einen Punkt bekam.

  • qualifiziert über die WM-Punktewertung
  • Gastgeber
  • Qualifikation Frauen
    Platz Land 2007 2008 2009 Gesamt
    1 Kanada 14 14 9 37,0
    2 China 6 12 14 32,0
    3 Dänemark 12 8 10 30,0
    4 Schweden 7,5 7 12 26,5
    5 Schweiz 7,5 10 8 25,5
    6 USA 9 6 4 19,0
    7 Großbritannien 10 3 5 18,0
    8 Deutschland 4 4 7 15,0
    9 Russland 4 5 6 15,0
    10 Japan 4 9 13,0
    11 Italien 1,5 2 1 04,5
    12 Südkorea 3 03,0
    13 Tschechien 1,5 1 02,5
    14 Norwegen 2 02,0
    Qualifikation Männer
    Platz Land 2007 2008 2009 Gesamt
    1 Kanada 14 14 12 40,0
    2 Großbritannien 3,5 12 14 29,5
    3 Deutschland 12 5 7 24,0
    4 USA 10 6 8 24,0
    5 Norwegen 3,5 10 10 23,5
    6 Schweiz 9 2 9 20,0
    7 Frankreich 6,5 8 5 19,5
    8 Dänemark 3,5 4 6 13,5
    9 China 9 4 13,0
    10 Schweden 8 3 11,0
    11 Australien 3,5 7 10,5
    12 Finnland 6,5 1 07,5
    13 Tschechien 1 2 03,0
    14 Japan 3 03,0
    15 Südkorea 1 01,0

    Zeichenerklärung

    • Das Hammersymbol bedeutet das Recht des letzten Steins im ersten End.
    • X in der Tabelle weist auf nicht oder nicht zum Ende gespielte Ends hin, da eine Mannschaft aufgegeben hat.

    Turnier der Frauen

    • Medaillenzeremonie
      Medaillenzeremonie
    • Das russische Curlingteam
      Das russische Curlingteam
    • Das US-amerikanische Curlingteam
      Das US-amerikanische Curlingteam

    Teams

    Land Verein Fourth Third Second Lead Ersatz
    China VolksrepublikVolksrepublik China China Harbin CC, Harbin Wang Bingyu (S) Liu Yin Yue Qingshuang Zhou Yan Liu Jinli
    DanemarkDänemark Dänemark Tårnby CC, Tårnby Angelina Jensen Denise Dupont Madeleine Dupont (S) Camilla Jensen Ane Hansen
    DeutschlandDeutschland Deutschland SC Riessersee, Garmisch-Partenkirchen Andrea Schöpp (S) Mélanie Robillard Monika Wagner Stella Heiß2 Corinna Scholz2
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien British Olympic Committee Eve Muirhead (S) Jackie Lockhart Kelly Wood Lorna Vevers Anne Laird
    JapanJapan Japan Aomori CC, Aomori Moe Meguro (S) Mari Motohashi Mayo Yamaura Kotomi Ishizaki Kotomi Ishizaki
    KanadaKanada Kanada Calgary Winter Club, Calgary Cheryl Bernard (S) Susan O’Connor Carolyn Darbyshire Cori Bartel Kristie Moore
    RusslandRussland Russland Moskvitch CC, Moskau Ljudmila Priwiwkowa (S) Nkeiruka Jesech Jekaterina Galkina Margarita Fomina Anna Sidorowa
    SchwedenSchweden Schweden Härnösands CK, Härnösand Anette Norberg (S) Eva Lund Cathrine Lindahl Anna Le Moine Kajsa Bergström
    SchweizSchweiz Schweiz CC Davos, Davos Mirjam Ott (S) Carmen Schäfer Janine Greiner Carmen Küng Irene Schori
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Madison CC, Madison Debbie McCormick (S) Allison Pottinger Nicole Joraanstad Natalie Nicholson Tracy Sachtjen
    (S) = Skip
    1. Stella Heiß und Corinna Scholz spielen abwechselnd auf der Position des Lead.

    Round Robin

    Platz Team Spiele Siege Ndlg.
    01 KanadaKanada Kanada 9 8 1
    02 SchwedenSchweden Schweden 9 7 2
    03 China VolksrepublikVolksrepublik China China 9 6 3
    04 SchweizSchweiz Schweiz 9 6 3
    05 DanemarkDänemark Dänemark 9 4 5
    06 DeutschlandDeutschland Deutschland 9 3 6
    07 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9 3 6
    08 JapanJapan Japan 9 3 6
    09 RusslandRussland Russland 9 3 6
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7
    Draw 1: 16. Februar 2010, 14:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins12010201007
    Japan
    00103030119
    Team
    12345678910Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins00201002005
    Schweden
    00010200216
    Team
    12345678910Gesamt
    DeutschlandRecht des letzten Steins20201001039
    Russland
    01010010205
    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins00100201015
    Schweiz
    00020010104
    Draw 2: 17. Februar 2010, 09:00 Uhr
    Team
    1234567891011Gesamt
    China
    010000010204
    GroßbritannienRecht des letzten Steins000120001015
    Team
    12345678910Gesamt
    DeutschlandRecht des letzten Steins10003002006
    Vereinigte Staaten
    00010110115
    Team
    1234567891011Gesamt
    Schweiz
    020101010207
    SchwedenRecht des letzten Steins101020201018
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan
    03000200106
    KanadaRecht des letzten Steins00202001027
    Draw 3: 17. Februar 2010, 19:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Russland
    00100201127
    DänemarkRecht des letzten Steins00020010003
    Team
    12345678910Gesamt
    GroßbritannienRecht des letzten Steins00101010104
    Schweden
    11020001016
    Team
    12345678910Gesamt
    China
    01004011018
    SchweizRecht des letzten Steins20010100206
    Draw 4: 18. Februar 2010, 14:00 Uhr
    Team
    1234567891011Gesamt
    Kanada
    000202010016
    DeutschlandRecht des letzten Steins010010101105
    Team
    12345678910Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins20002020039
    Japan
    01010102005
    Team
    12345678910Gesamt
    RusslandRecht des letzten Steins00110010XX3
    Großbritannien
    23002201XX10
    Team
    12345678910Gesamt
    Dänemark
    11000130107
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins00211001016
    Draw 5: 19. Februar 2010, 09:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    100020010X4
    GroßbritannienRecht des letzten Steins011100103X7
    Team
    12345678910Gesamt
    RusslandRecht des letzten Steins00010020104
    Vereinigte Staaten
    00102001026
    Team
    12345678910Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins121205XXXX11
    Dänemark
    000010XXXX1
    Draw 6: 19. Februar 2010, 19:00 Uhr
    Team
    1234567891011Gesamt
    Dänemark
    010002000104
    KanadaRecht des letzten Steins100100011015
    Team
    12345678910Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins10102001016
    China
    00010010204
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    001020010X4
    JapanRecht des letzten Steins100301105X11
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    410011010X8
    RusslandRecht des letzten Steins001100201X5
    Draw 7: 20. Februar 2010, 14:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins0000010XXX1
    Russland
    0131203XXX10
    Team
    1234567891011Gesamt
    Vereinigte Staaten
    000111001116
    GroßbritannienRecht des letzten Steins102000200005
    Team
    12345678910Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins21020011007
    Schweiz
    00202100218
    Team
    1234567891011Gesamt
    Deutschland
    010202010107
    ChinaRecht des letzten Steins101020201029
    Draw 8: 21. Februar 2010, 09:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    010010310X6
    SchweizRecht des letzten Steins202401001X10
    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    00100010305
    DänemarkRecht des letzten Steins03000101016
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    0040203XXX9
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins0100010XXX2
    Team
    1234567891011Gesamt
    Russland
    000330020109
    JapanRecht des letzten Steins0000033030312
    Draw 9: 21. Februar 2010, 19:00 Uhr
    Team
    1234567891011Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins210100010016
    Kanada
    001011100105
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan
    00010201026
    DeutschlandRecht des letzten Steins02101010207
    Team
    12345678910Gesamt
    Vereinigte Staaten
    001010100X3
    SchwedenRecht des letzten Steins100203003X9
    Draw 10: 22. Februar 2010, 14:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Russland
    003010111X7
    ChinaRecht des letzten Steins100102000X4
    Team
    12345678910Gesamt
    JapanRecht des letzten Steins10101010XX4
    Schweiz
    02040202XX10
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    000010001X2
    KanadaRecht des letzten Steins021100110X6
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    03020101018
    DänemarkRecht des letzten Steins10201030209
    Draw 11: 23. Februar 2010, 09:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan
    010103010X6
    SchwedenRecht des letzten Steins201030202X10
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    000011011X4
    DeutschlandRecht des letzten Steins001000100X2
    Team
    12345678910Gesamt
    Vereinigte Staaten
    01100201005
    ChinaRecht des letzten Steins10021010016
    Team
    1234567891011Gesamt
    Kanada
    010101110016
    GroßbritannienRecht des letzten Steins002000002105
    Draw 12: 23. Februar 2010, 19:00 Uhr
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    0021313XXX10
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins1200000XXX3
    Team
    12345678910Gesamt
    Kanada
    000104011X7
    RusslandRecht des letzten Steins010010100X3
    Team
    12345678910Gesamt
    Japan
    00020200105
    DänemarkRecht des letzten Steins00301003007
    Team
    12345678910Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins20302010008
    Deutschland
    02020002006

    Finalphase

      Halbfinale     Finale
                     
       
      1  KanadaKanada Kanada 6  
      4  SchweizSchweiz Schweiz 5      
          1  KanadaKanada Kanada 6
            2  SchwedenSchweden Schweden 7
      2  SchwedenSchweden Schweden 9      
      3  China VolksrepublikVolksrepublik China China 4      
      Spiel um Platz 3
       
      4  SchweizSchweiz Schweiz 6
      3  China VolksrepublikVolksrepublik China China 12

    Halbfinale: 25. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    China
    000101101X4
    SchwedenRecht des letzten Steins111030030X9
    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins10200200106
    Schweiz
    01011001015

    Spiel um Platz 3: 26. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins30201024XX12
    Schweiz
    01030200XX6

    Finale: 26. Februar 2010, 15:00 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins010101201006
    Schweden
    002020000217

    Endstand

    Platz Team
    1 SchwedenSchweden Schweden
    2 KanadaKanada Kanada
    3 China VolksrepublikVolksrepublik China China
    4 SchweizSchweiz Schweiz
    5 DanemarkDänemark Dänemark
    6 DeutschlandDeutschland Deutschland
    7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
    8 JapanJapan Japan
    9 RusslandRussland Russland
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten

    Turnier der Männer

    Teams

    Land Verein Skip Third Second Lead Ersatz
    China VolksrepublikVolksrepublik China China Harbin CC, Harbin Wang Fengchun Liu Rui Xu Xiaoming Li Hongchen Zang Jialiang
    DanemarkDänemark Dänemark Hvidovre CC, Hvidovre Johnny Frederiksen Ulrik Schmidt1 Bo Jensen Lars Vilandt Mikkel Poulsen
    DeutschlandDeutschland Deutschland CC Füssen, Füssen Andreas Kapp Andreas Lang Holger Höhne Andreas Kempf Daniel Herberg
    FrankreichFrankreich Frankreich Chamonix CC, Chamonix Thomas Dufour Tony Angiboust Jan Henri Ducroz Richard Ducroz Raphaël Mathieu
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Lockerbie CC, Lockerbie David Murdoch Ewan MacDonald Peter Smith Euan Byers Graeme Connal
    KanadaKanada Kanada Saville Sports Centre, Edmonton Kevin Martin John Morris Marc Kennedy Ben Hebert Adam Enright
    NorwegenNorwegen Norwegen Snarøen CK, Bærum Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Petersson Thomas Løvold
    SchwedenSchweden Schweden Karlstad CK, Karlstad Niklas Edin Sebastian Kraupp Fredrik Lindberg Viktor Kjäll Oskar Eriksson
    SchweizSchweiz Schweiz CC Basel Regio, Basel Ralph Stöckli Jan Hauser Markus Eggler2 Simon Strübin Toni Müller
    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Duluth CC, Duluth John Shuster3 Jason Smith Jeff Isaacson John Benton Chris Plys

    1. Ulrik Schmidt war der Skip, spielte aber als Third und Johnny Frederiksen spielte als „Fourth“ die Steine des Skips.
    2. Markus Eggler war der Skip, spielte aber als Second und Ralph Stöckli spielte als „Fourth“ die Steine des Skips.
    3. Das Team der USA führte nach Draw 5 einen ungewöhnlichen Wechsel ihres Skips durch; dabei wurde der enttäuschende John Shuster durch den Ersatzspieler Chris Plys ersetzt.

    Round Robin

    Platz Team Spiele Siege Ndlg.
    01 KanadaKanada Kanada 9 9 0
    02 NorwegenNorwegen Norwegen 9 7 2
    03 SchweizSchweiz Schweiz 9 6 3
    04 SchwedenSchweden Schweden 9 5 4
    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 9 5 4
    06 DeutschlandDeutschland Deutschland 9 4 5
    07 FrankreichFrankreich Frankreich 9 3 6
    08 China VolksrepublikVolksrepublik China China 9 2 7
    09 DanemarkDänemark Dänemark 9 2 7
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 9 2 7

    Draw 1: 16. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    GroßbritannienRecht des letzten Steins01000010204
    Schweden
    00200102016
    Team
    1234567891011Gesamt
    Norwegen
    001030000206
    KanadaRecht des letzten Steins030200001017
    Team
    12345678910Gesamt
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins010200101X5
    Deutschland
    102011020X7
    Team
    12345678910Gesamt
    SchweizRecht des letzten Steins00011040006
    Dänemark
    00000102115

    Draw 2: 16. Februar 2010, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins200020302X9
    Deutschland
    002001010X4
    Team
    12345678910Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins00010030105
    Frankreich
    10001200026
    Team
    1234567891011Gesamt
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins000100202005
    Norwegen
    010010020116

    Draw 3: 17. Februar 2010, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    GroßbritannienRecht des letzten Steins121020012X9
    Frankreich
    000201100X4
    Team
    1234567891011Gesamt
    Vereinigte Staaten
    000211110006
    SchweizRecht des letzten Steins211000001117
    Team
    12345678910Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins0100000XXX1
    China
    1032101XXX8
    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    10011000003
    SchwedenRecht des letzten Steins02000101026

    Draw 4: 18. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins020100110117
    Vereinigte Staaten
    102002001006
    Team
    12345678910Gesamt
    DeutschlandRecht des letzten Steins01010010104
    Norwegen
    10202001017
    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins200031001X7
    Schweden
    000100110X3
    Team
    12345678910Gesamt
    Großbritannien
    10020000003
    SchweizRecht des letzten Steins00200001014

    Draw 5: 18. Februar 2010, 19:00 Uhr

    Team
    1234567891011Gesamt
    Schweden
    010002011016
    ChinaRecht des letzten Steins101100100105
    Team
    12345678910Gesamt
    GroßbritannienRecht des letzten Steins00201003039
    Dänemark
    01010200206
    Team
    12345678910Gesamt
    NorwegenRecht des letzten Steins20010101027
    Schweiz
    00101010104
    Team
    12345678910Gesamt
    Frankreich
    00201110XX5
    KanadaRecht des letzten Steins13050003XX12

    Draw 6: 19. Februar 2010, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    00101110307
    SchweizRecht des letzten Steins20020001016
    Team
    12345678910Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins101010XXXX3
    Kanada
    020503XXXX10
    Team
    12345678910Gesamt
    FrankreichRecht des letzten Steins00010020003
    Vereinigte Staaten
    00001000214
    Team
    12345678910Gesamt
    NorwegenRecht des letzten Steins10100102027
    China
    01010010205

    Draw 7: 20. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Norwegen
    010200030X6
    DänemarkRecht des letzten Steins001010001X3
    Team
    12345678910Gesamt
    Frankreich
    00310000XX4
    DeutschlandRecht des letzten Steins20002122XX9
    Team
    12345678910Gesamt
    China
    001010020X4
    GroßbritannienRecht des letzten Steins100203201X9
    Team
    1234567891011Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins001020300107
    Vereinigte Staaten
    110201002018

    Draw 8: 20. Februar 2010, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    002030202X9
    ChinaRecht des letzten Steins010201010X5
    Team
    12345678910Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins10200010004
    Frankreich
    02000000215
    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins02010200027
    Großbritannien
    00301011006

    Draw 9: 21. Februar 2010, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Vereinigte StaatenRecht des letzten Steins01000001002
    Großbritannien
    00002100014
    Team
    12345678910Gesamt
    NorwegenRecht des letzten Steins20020201007
    Schweden
    03001020118
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    01000102004
    KanadaRecht des letzten Steins20100020016
    Team
    12345678910Gesamt
    DänemarkRecht des letzten Steins100410201X9
    Deutschland
    020002010X5

    Draw 10: 22. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Frankreich
    00010100XX2
    NorwegenRecht des letzten Steins11101032XX9
    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins010201102X7
    Vereinigte Staaten
    101000000X2
    Team
    12345678910Gesamt
    DeutschlandRecht des letzten Steins00102102017
    China
    21010010106
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    110200003X7
    SchwedenRecht des letzten Steins002000100X3

    Draw 11: 22. Februar 2010, 19:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Deutschland
    00001010XX2
    GroßbritannienRecht des letzten Steins10120202XX8
    Team
    1234567891011Gesamt
    FrankreichRecht des letzten Steins110200001016
    Dänemark
    001030000105
    Team
    12345678910Gesamt
    ChinaRecht des letzten Steins301100303X11
    Vereinigte Staaten
    020011010X5

    Draw 12: 23. Februar 2010, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    China
    0101010XXX3
    KanadaRecht des letzten Steins4010104XXX10
    Team
    12345678910Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins30210000017
    Dänemark
    01002110106
    Team
    12345678910Gesamt
    GroßbritannienRecht des letzten Steins03010001XX5
    Norwegen
    20202030XX9
    Team
    12345678910Gesamt
    SchweizRecht des letzten Steins200002110X6
    Frankreich
    000100001X2

    Tie-Breaker

    Mittwoch, 24. Februar, 14:00

    Team
    1234567891011Gesamt
    SchwedenRecht des letzten Steins202100010017
    Großbritannien
    020011100106

    Finalphase

      Halbfinale     Finale
                     
       
      1  KanadaKanada Kanada 6  
      4  SchwedenSchweden Schweden 3      
          1  KanadaKanada Kanada 6
            2  NorwegenNorwegen Norwegen 3
      2  NorwegenNorwegen Norwegen 7      
      3  SchweizSchweiz Schweiz 5      
      Spiel um Platz 3
       
      4  SchwedenSchweden Schweden 4
      3  SchweizSchweiz Schweiz 5

    Halbfinale: 25. Februar 2010, 14:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    001000011X3
    KanadaRecht des letzten Steins010122000X6
    Team
    12345678910Gesamt
    Schweiz
    00010201015
    NorwegenRecht des letzten Steins01102010207

    Spiel um Platz 3: 27. Februar 2010, 09:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    Schweden
    01002010004
    SchweizRecht des letzten Steins10010100025

    Finale: 27. Februar 2010, 15:00 Uhr

    Team
    12345678910Gesamt
    KanadaRecht des letzten Steins010110201X6
    Norwegen
    000002010X3

    Endstand

    Platz Team
    1 KanadaKanada Kanada
    2 NorwegenNorwegen Norwegen
    3 SchweizSchweiz Schweiz
    4 SchwedenSchweden Schweden
    5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
    6 DeutschlandDeutschland Deutschland
    7 FrankreichFrankreich Frankreich
    8 China VolksrepublikVolksrepublik China China
    9 DanemarkDänemark Dänemark
    10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Olympische Winterspiele 2010/Curling
    Listen to this article