Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Großbritannien) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Großbritannien).

Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Großbritannien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

GBR
1
Einmarsch der britischen Delegation
Einmarsch der britischen Delegation

Das Vereinigte Königreich nahm an den Olympischen Winterspielen 2010 im kanadischen Vancouver mit 52 Sportlern in elf Sportarten teil.

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Amy Williams Skeleton Skeleton

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer

Bob

Männer (2er)
  • GBR-1: Dan Money, John James Jackson
    Zweierbob: disqualifiziert (im 1. Lauf gestürzt)
Männer (4er)
  • GBR-1: Allyn Condon, John James Jackson, Henry Nwume, Dan Money
    Viererbob: 14. Platz
Frauen (2er)
  • GBR-1: Nicola Minichiello, Gillian Cooke
    Zweierbob: dnf (im 4. Lauf nicht mehr angetreten)
  • GBR-2: Paula Walker, Kelly Thomas
    Zweierbob: 11. Platz

Curling

Männer
5. Platz
Frauen
7. Platz

Eiskunstlauf

Athleten Kurzprogramm Kür Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Damen
Jenna McCorkell 40,64 29. ausgeschieden 29.
Paarlauf
Stacey Kemp / David King 48,28 16. 91,66 16. 139,94 16.

Eistanz

Athleten Pflichttanz Originaltanz Kürtanz Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Penny Coomes / Nicholas Buckland 25,68 21. 46,33 19. 71,60 19. 143,61 20.
Sinead Kerr / John Kerr 37,02 8. 56,76 8. 92,23 9. 186,01 8.

Freestyle-Skiing

Frauen
  • Sarah Ainsworth
    Aerials: 22. Platz
  • Ellie Koyander
    Moguls: 24. Platz
  • Sarah Sauvey
    Skicross: 34. Platz

Rennrodeln

Männer

Shorttrack

Männer
  • Anthony Douglas
    1500 m: 25. Platz
  • Jonathan Eley
    500 m: 6. Platz
    1000 m: 18. Platz
  • Thomas Iveson
    1000 m: 30. Platz
  • Jack Whelbourne
    1500 m: 16. Platz
  • Paul Worth
    500 m: 23. Platz
  • Anthony Douglas, Jonathan Eley, Thomas Iveson, Jack Whelbourne, Paul Worth
    5000-m-Staffel: 6. Platz
Frauen

Skeleton

Männer
Frauen

Ski Alpin

Männer
  • Andy Noble
    Riesenslalom: 36. Platz
    Slalom: 29. Platz
  • Edward Drake
    Abfahrt: 38. Platz
    Super-G: 32. Platz
    Kombination: 29. Platz
    Riesenslalom: 37. Platz
    Slalom: nicht angetreten
  • Dave Ryding
    Riesenslalom: 47. Platz
    Slalom: 27. Platz
Frauen
  • Chemmy Alcott
    Abfahrt: 13. Platz
    Super-G: 20. Platz
    Kombination: 11. Platz
    Riesenslalom: 27. Platz
    Slalom: im 1. Lauf ausgeschieden

Skilanglauf

Männer
  • Andrew Musgrave
    15 km Freistil: 55. Platz
    30 km Verfolgung: 51. Platz
    Sprint: 58. Platz
    Teamsprint: dnf
  • Andrew Young
    15 km Freistil: 74. Platz
    Sprint: 60. Platz
    Teamsprint: dnf
Frauen

Snowboard

Männer
  • Ben Kilner
    Halfpipe: 12. Platz
  • Adam McLeish
    Parallel-Riesenslalom: 24. Platz
Frauen
  • Zoe Gillings
    Snowboardcross: 8. Platz
  • Lesley McKenna
    Halfpipe: 30. Platz
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Großbritannien)
Listen to this article