For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada).

Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Olympische Winterspiele 2010 logo.svg

CAN
Goldmedaillen
Silbermedaillen
Bronzemedaillen
14 7 5

Kanada nahm als Gastgeber der Olympischen Winterspiele 2010 in Vancouver an allen 15 Sportarten teil. Das Canadian Olympic Committee hatte insgesamt 206 Sportler, 116 Männer und 90 Frauen, nominiert.

Medaillenspiegel

Rang Sportart
Gold medal.svg
Silver medal.svg
Bronze medal.svg
Gesamt
1
Short track speed skating pictogram.svg
Shorttrack
2 2 1 5
2
Speed skating pictogram.svg
Eisschnelllauf
2 1 2 5
3
Freestyle skiing pictogram.svg
Freestyle-Skiing
2 1 0 3
-
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
2 1 0 3
5
Ice hockey pictogram.svg
Eishockey
2 0 0 2
6
Bobsleigh pictogram.svg
Bob
1 1 1 3
7
Curling pictogram.svg
Curling
1 1 0 2
8
Figure skating pictogram.svg
Eiskunstlauf
1 0 1 2
9
Skeleton pictogram.svg
Skeleton
1 0 0 1
Gesamt 14 7 5 26

Medaillengewinner

Goldmedaille
Gold

Name Sportart Wettkampf
Jasey-Jay Anderson Snowboard Parallel-Riesenslalom
Alexandre Bilodeau Freestyle-Skiing Moguls (Buckelpiste)
Eishockeynationalmannschaft Frauen Eishockey Eishockey
Eishockeynationalmannschaft Herren Eishockey Eishockey
Charles Hamelin Shorttrack 500 m
Ashleigh McIvor Freestyle-Skiing Skicross
Jon Montgomery Skeleton Skeleton
Christine Nesbitt Eisschnelllauf 1.000 m
Maëlle Ricker Snowboard Snowboardcross
Kaillie Humphries & Heather Moyse Bobsport Zweierbob
Adam Enright
Ben Hebert
Marc Kennedy
Kevin Martin
John Morris
Curling Männer-Turnier
Scott Moir & Tessa Virtue Eiskunstlauf Eistanz
Mathieu Giroux, Lucas Makowsky, Denny Morrison Eisschnelllauf Teamverfolgung
Guillaume Bastille, Charles Hamelin, François Hamelin, François-Louis Tremblay Shorttrack Staffel (5.000 m)

Silbermedaille
Silber

Name Sportart Wettkampf
Kristina Groves Eisschnelllauf 1.500 m
Jennifer Heil Freestyle-Skiing Moguls (Buckelpiste)
Mike Robertson Snowboard Snowboardcross
Marianne St-Gelais Shorttrack 500 m
Shelley-Ann Brown & Helen Upperton Bobsport Zweierbob
Cori Bartel
Cheryl Bernard
Carolyn Darbyshire
Kristie Moore
Susan O’Connor
Curling Frauen-Turnier
Jessica Gregg, Kalyna Roberge, Marianne St-Gelais, Tania Vicent Shorttrack Staffel (3.000 m)

Bronzemedaille
Bronzemedaille

Name Sportart Wettkampf
Kristina Groves Eisschnelllauf 3.000 m
Clara Hughes Eisschnelllauf 5.000 m
Joannie Rochette Eiskunstlauf Einzel Damen
François-Louis Tremblay Shorttrack 500 m
David Bissett, Lascelles Brown, Chris Le Bihan, Lyndon Rush Bobsport Viererbob

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon pictogram.svg
Biathlon

Das kanadische Olympiateam beim Einzug in das BC Place Stadium
Das kanadische Olympiateam beim Einzug in das BC Place Stadium
Männer
Frauen

Bobsleigh pictogram.svg
Bob

Männer
  • David Bissett
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
    Bronze medal.svg
  • Lascelles Brown
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
    Bronze medal.svg
  • Justin Kripps
    Viererbob: 5. Platz
  • Chris Le Bihan
    Viererbob: Bronze
    Bronze medal.svg
  • Pierre Lueders
    Zweierbob: 5. Platz
    Viererbob: 5. Platz
  • Jesse Lumsden
    Zweierbob: 5. Platz
    Viererbob: 5. Platz
  • Lyndon Rush
    Zweierbob: 15. Platz
    Viererbob: Bronze
    Bronze medal.svg
  • Neville Wright
    Viererbob: 5. Platz
Frauen

Curling pictogram.svg
Curling

Das kanadische Damenteam (v.l. Cori Bartel, Carolyn Darbyshire, Susan O’Connor und Cheryl Bernard) bei den Olympischen Winterspielen 2010
Das kanadische Damenteam (v.l. Cori Bartel, Carolyn Darbyshire, Susan O’Connor und Cheryl Bernard) bei den Olympischen Winterspielen 2010
Männer

Gold

Gold medal.svg

Frauen

Silber

Silver medal.svg

Ice hockey pictogram.svg
Eishockey

Männer

Gold

Gold medal.svg

Torhüter:

Verteidiger:

Stürmer:

Frauen

Gold

Gold medal.svg

Torhüterinnen:

Verteidigerinnen:

Stürmerinnen:

Figure skating pictogram.svg
Eiskunstlauf

Männer
Frauen

Speed skating pictogram.svg
Eisschnelllauf

Männer
  • Mathieu Giroux (1500 m, Team)
    1500 m: 14. Platz
    Teamverfolgung: Gold
    Gold medal.svg
  • Jamie Gregg (500 m)
    500 m: 8. Platz
  • Mike Ireland (500 m)
    500 m: 16. Platz
  • Lucas Makowsky (1500, 5000 m, Team)
    1500 m: 19. Platz
    5000 m: 13. Platz
    Teamverfolgung: Gold
    Gold medal.svg
  • Denny Morrison (1000, 1500, 5000 m, Team)
    1000 m: 13. Platz
    1500 m: 9. Platz
    5000 m: 18. Platz
    Teamverfolgung: Gold
    Gold medal.svg
  • Kyle Parrott (500, 1000, 1500 m)
    500 m: 21. Platz
    1000 m: 24. Platz
    1500 m: 37. Platz
  • François-Olivier Roberge (1000 m)
    1000 m: 20. Platz
  • Jeremy Wotherspoon (500, 1000 m)
    500 m: 9. Platz
    1000 m: 14. Platz
Frauen
  • Anastasia Bucsis (500 m)
    500 m: 34. Platz
  • Kristina Groves (1000, 1500, 3000, 5000 m, Team)
    1000 m: 4. Platz
    1500 m: Silber
    Silver medal.svg
    3000 m: Bronze
    Bronze medal.svg
    5000 m: 6. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Clara Hughes (3000, 5000 m)
    3000 m: 5. Platz
    5000 m: Bronze
    Bronze medal.svg
  • Cindy Klassen (1500, 3000, 5000 m, Team)
    1500 m: 21. Platz
    3000 m: 14. Platz
    5000 m: 12. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Christine Nesbitt (500, 1000, 1500 m, Team)
    500 m: 10. Platz
    1000 m: Gold
    Gold medal.svg
    1500 m: 6. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz
  • Tamara Oudenaarden (500 m)
  • Shannon Rempel (500, 1000 m)
    500 m: 27. Platz
    1000 m: 21. Platz
  • Brittany Schussler (1000, 1500 m, Team)
    1000 m: 25. Platz
    1500 m: 35. Platz
    Teamverfolgung: 5. Platz

Freestyle skiing pictogram.svg
Freestyle-Skiing

Männer
Frauen

Nordic combined pictogram.svg
Nordische Kombination

Männer

Luge pictogram.svg
Rennrodeln

Männer
Frauen
Doppelsitzer

Short track speed skating pictogram.svg
Shorttrack

Männer
Frauen

Skeleton pictogram.svg
Skeleton

Männer
Frauen

Alpine skiing pictogram.svg
Ski Alpin

Männer
Frauen

Cross country skiing pictogram.svg
Skilanglauf

Männer
Frauen

Ski jumping pictogram.svg
Skispringen

Männer
  • MacKenzie Boyd-Clowes
    Einzelspringen, Normalschanze → 44. Qualifikation, ausgeschieden (92,5 Pkt.)
  • Trevor Morrice
    Einzelspringen, Normalschanze → 45. Qualifikation, ausgeschieden (92,0 Pkt.)
  • Eric Mitchell
    Einzelspringen, Normalschanze → 49. Qualifikation, ausgeschieden (89,0 Pkt.)
  • Stefan Read
    Einzelspringen, Normalschanze → 47. Qualifikation, ausgeschieden (91,5 Pkt.)

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Männer
Frauen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Kanada)
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.