Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Vereinigte Staaten) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Vereinigte Staaten).

Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

USA
9 15 13
Einzug der Mannschaft der USA
Einzug der Mannschaft der USA

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Winterspielen 2010 im kanadischen Vancouver mit 216 Sportlern in allen 15 Sportarten teil.

Medaillenspiegel

Rang Sportart
Gesamt
1
Ski Alpin
2 3 3 8
2
Snowboard
2 1 2 5
3
Nordische Kombination
1 3 0 4
4
Eisschnelllauf
1 2 1 4
5
Freestyle-Skiing
1 1 2 4
6
Eiskunstlauf
1 1 0 2
7
Bob
1 0 1 2
8
Shorttrack
0 2 4 6
9
Eishockey
0 2 0 2
Gesamt 9 15 13 37

Medaillengewinner

Gold

Name Sportart Wettkampf
Hannah Kearney Freestyle-Skiing Buckelpiste Frauen
Seth Wescott Snowboarding Snowboardcross
Shani Davis Eisschnelllauf 1000 Meter Männer
Lindsey Vonn Ski Alpin Abfahrt Frauen
Shaun White Snowboarding Halfpipe Männer
Evan Lysacek Eiskunstlauf Einzellauf Männer
Bode Miller Ski Alpin Kombination Männer
Bill Demong Nordische Kombination Großschanze Männer
Steven Holcomb, Steve Mesler, Curtis Tomasevicz & Justin Olsen Bobsport Viererbob

Silber

Name Sportart Wettkampf
Apolo Anton Ohno Shorttrack 1500 Meter Männer
Johnny Spillane Nordische Kombination Normalschanze Männer
Julia Mancuso Ski Alpin Abfahrt Frauen
Julia Mancuso Ski Alpin Kombination Frauen
Hannah Teter Snowboarding Halfpipe Frauen
Bode Miller Ski Alpin Super-G Männer
Shani Davis Eisschnelllauf 1500 Meter Männer
Brett Camerota, Todd Lodwick, Johnny Spillane & Bill Demong Nordische Kombination Teamwettkampf
Meryl Davis & Charlie White Eiskunstlauf Eistanz
Jeret Peterson Freestyle-Skiing Springen Männer
Johnny Spillane Nordische Kombination Großschanze Männer
Eishockeynationalmannschaft Frauen Eishockey Eishockey Frauen
Katherine Reutter Shorttrack 1000 Meter Frauen
Chad Hedrick, Trevor Marsicano, Brian Hansen, Jonathan Kuck Eisschnelllauf Teamverfolgung
Eishockeynationalmannschaft Herren Eishockey Eishockey Herren

Bronze

Name Sportart Wettkampf
Shannon Bahrke Freestyle-Skiing Buckelpiste Frauen
J. R. Celski Shorttrack 1500 Meter Männer
Bryon Wilson Freestyle-Skiing Buckelpiste Männer
Bode Miller Ski Alpin Abfahrt Männer
Chad Hedrick Eisschnelllauf 1000 Meter Männer
Scott Lago Snowboarding Halfpipe Männer
Kelly Clark Snowboarding Halfpipe Frauen
Andrew Weibrecht Ski Alpin Super-G Männer
Lindsey Vonn Ski Alpin Super-G Frauen
Apolo Anton Ohno Shorttrack 1000 Meter Männer
Erin Pac & Elana Meyers Bobsport Zweierbob
Allison Baver, Kimberly Derrick, Lana Gehring, Katherine Reutter & Alyson Dudek Shorttrack 3000 Meter Staffel Frauen
Apolo Anton Ohno, Travis Jayner, Jordan Malone, John Celski & Simon Cho Shorttrack 5000 Meter Staffel Männer

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer
  • Lowell Bailey
    10 km Sprint: 36. Platz
    12,5 km Verfolgung: 36. Platz
    20 km Einzel: 57. Platz
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz
  • Tim Burke
    10 km Sprint: 47. Platz
    12,5 km Verfolgung: 46. Platz
    20 km Einzel: 45. Platz
    15 km Massenstart: 18. Platz
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz
  • Jay Hakkinen
    10 km Sprint: 54. Platz
    12,5 km Verfolgung: 57. Platz
    20 km Einzel: 76. Platz
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz
  • Wynn Roberts
    20 km Einzel: 86. Platz
  • Jeremy Teela
    10 km Sprint: 9. Platz
    12,5 km Verfolgung: 24. Platz
    15 km Massenstart: 29. Platz
    4 × 7,5 km Staffel: 13. Platz
Frauen
  • Lanny Barnes
    7,5 km Sprint: 78. Platz
    15 km Einzel: 23. Platz
    4 × 6 km Staffel: 17. Platz
  • Haley Johnson
    7,5 km Sprint: 80. Platz
    15 km Einzel: 66. Platz
    4 × 6 km Staffel: 17. Platz
  • Laura Spector
    7,5 km Sprint: 77. Platz
    15 km Einzel: 65. Platz
    4 × 6 km Staffel: 17. Platz
  • Sara Studebaker
    7,5 km Sprint: 45. Platz
    10 km Verfolgung: 46. Platz
    15 km Einzel: 34. Platz
    4 × 6 km Staffel: 17. Platz

Bob

Die Goldmedaillengewinner im Viererbob (v.l. Steven Holcomb, Justin Olsen, Steve Mesler und Curtis Tomasevicz)
Die Goldmedaillengewinner im Viererbob (v.l. Steven Holcomb, Justin Olsen, Steve Mesler und Curtis Tomasevicz)
Männer
  • Charles Berkeley
    Viererbob: ausgeschieden
  • Nick Cunningham
    Zweierbob: 12. Platz
    Viererbob: 13. Platz
  • Christopher Fogt
    Viererbob: ausgeschieden
  • Steve Holcomb
    Zweierbob: 6. Platz
    Viererbob: Gold
  • Mike Kohn
    Zweierbob: 12. Platz
    Viererbob: 13. Platz
  • Steven Langton
    Zweierbob: 10. Platz
    Viererbob: ausgeschieden
  • Steve Mesler
    Viererbob: Gold
  • Jamie Moriarty
    Viererbob: 13. Platz
  • John Napier
    Zweierbob: 10. Platz
    Viererbob: ausgeschieden
  • Justin Olsen
    Viererbob: Gold
  • Bill Schuffenhauer
    Viererbob: 13. Platz
  • Curtis Tomasevicz
    Zweierbob: 6. Platz
    Viererbob: Gold
Frauen

Curling

Das amerikanische Damenteam bei den Olympischen Spielen 2010
Das amerikanische Damenteam bei den Olympischen Spielen 2010
Männer
10. Platz
Frauen
10. Platz

Eishockey

Männer

Silber

Torhüter:

Verteidiger:

Stürmer:

Frauen

Silber

Torhüterinnen:

Verteidigerinnen:

Stürmerinnen:

Eiskunstlauf

Athleten Kurzprogramm Kür Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Herren
Jeremy Abbott 69,40 15. 149,56 9. 218,96 9.
Evan Lysacek 90,30 2. 167,37 1. 257,67 Gold
Johnny Weir 82,10 6. 156,77 6. 238,87 6.
Damen
Rachael Flatt 64,64 5. 117,85 8. 182,49 7.
Mirai Nagasu 63,76 6. 126,39 5. 190,15 4.
Paarlauf
Caydee Denney / Jeremy Barrett 53,26 14. 105,07 12. 158,33 13.
Amanda Evora / Mark Ladwig 57,86 10. 114,06 10. 171,92 10.

Eistanz

Athleten Pflichttanz Originaltanz Kürtanz Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Tanith Belbin / Benjamin Agosto 40,83 4. 62,50 4. 99,74 4. 203,07 4.
Meryl Davis / Charlie White 41,47 3. 67,08 2. 107,19 2. 215,74 Silber
Emily Samuelson / Evan Bates 31,37 14. 53,99 11. 88.94 11. 174,30 11.

Eisschnelllauf

Männer
  • Ryan Bedford
    10000 m: 12. Platz
  • Shani Davis
    500 m: abgebrochen
    1000 m: Gold
    1500 m: Silber
    5000 m: 12. Platz
  • Tucker Fredricks
    500 m: 12. Platz
  • Brian Hansen
    1500 m: 18. Platz
    Teamverfolgung: Silber
  • Chad Hedrick
    1000 m: Bronze
    1500 m: 6. Platz
    5000 m: 11. Platz
    Teamverfolgung: Silber
  • Jonathan Kuck
    10000 m: 8. Platz
    Teamverfolgung: Silber
  • Trevor Marsicano
    1000 m: 10. Platz
    1500 m: 15. Platz
    5000 m: 14. Platz
    Teamverfolgung: Silber
  • Nick Pearson
    500 m: 26. Platz
    1000 m: 7. Platz
  • Mitchell Whitmore
    500 m: 37. Platz
Frauen
  • Rebekah Bradford
    1000 m: 29. Platz
  • Lauren Cholewinski
    500 m: 30. Platz
  • Maria Lamb
    5000 m: 15. Platz
  • Elli Ochowicz
    500 m: 17. Platz
    1000 m: 26. Platz
  • Catherine Raney
    1500 m: 31. Platz
    3000 m: 17. Platz
    Teamverfolgung: 4. Platz
  • Heather Richardson
    500 m: 6. Platz
    1000 m: 9. Platz
    1500 m: 16. Platz
  • Jennifer Rodriguez
    500 m: 21. Platz
    1000 m: 7. Platz
    1500 m: 18. Platz
    Teamverfolgung: 4. Platz
  • Jilleanne Rookard
    1500 m: 24. Platz
    3000 m: 12. Platz
    5000 m: 8. Platz
    Teamverfolgung: 4. Platz
  • Nancy Swider-Peltz Jr.
    3000 m: 9. Platz
    Teamverfolgung: 4. Platz

Freestyle-Skiing

Männer
Frauen

Nordische Kombination

Johnny Spillane (vorne) und Todd Lodwick beim Wettbewerb von der Normalschanze bei den Olympischen Winterspielen 2010
Johnny Spillane (vorne) und Todd Lodwick beim Wettbewerb von der Normalschanze bei den Olympischen Winterspielen 2010
Männer
  • Brett Camerota
    Gundersen Normalschanze: 36. Platz
    Teamwettkampf: Silber
  • Bill Demong
    Gundersen Normalschanze: 6. Platz
    Teamwettkampf: Silber
    Gundersen Großschanze: Gold
  • Taylor Fletcher
    Gundersen Großschanze: 45. Platz
  • Todd Lodwick
    Gundersen Normalschanze: 4. Platz
    Gundersen Großschanze: 13. Platz
    Teamwettkampf: Silber
  • Johnny Spillane
    Gundersen Normalschanze: Silber
    Teamwettkampf: Silber
    Gundersen Großschanze: Silber

Rennrodeln

Frauen
Männer Einsitzer
Männer Doppelsitzer

Shorttrack

Männer
  • John Celski
    1000 m: 8. Platz
    1500 m: Bronze
    5000 m Staffel: Bronze
  • Simon Cho
    500 m: 11. Platz
    5000 m Staffel: Bronze
  • Travis Jayner
    1000 m: 23. Platz
    5000 m Staffel: Bronze
  • Jordan Malone
    500 m: 29. Platz
    1500 m: disqualifiziert
    5000 m Staffel: Bronze
  • Apolo Anton Ohno
    500 m: 8. Platz
    1000 m: Bronze
    1500 m: Silber
    5000 m Staffel: Bronze
Frauen

Skeleton

Männer
Frauen

Ski Alpin

Bode Miller bei den Olympischen Winterspielen 2010
Bode Miller bei den Olympischen Winterspielen 2010

Erik Fisher und Tim Jitloff schafften ebenso die Qualifikation für die Olympischen Winterspiele. Sie hatten jedoch keinen Einsatz in einem Rennen. Fisher verlor das Duell um den vierten Startplatz in der Männerabfahrt gegen Steven Nyman.

Männer
Frauen

Skilanglauf

Männer
  • Kris Freeman
    15 km Freistil: 59. Platz
    30 km Verfolgung: 45. Platz
    50 km Massenstart (klassisch): dnf
  • Simeon Hamilton
    15 km Freistil: 64. Platz
    Sprint: 29. Platz
    4 × 10-km-Staffel: 13. Platz
  • Torin Koos
    Sprint: 36. Platz
    Teamsprint: 9. Platz
    4 × 10-km-Staffel: 13. Platz
  • Garrott Kuzzy
    15 km Freistil: 58. Platz
    Sprint: 47. Platz
    4 × 10-km-Staffel: 13. Platz
  • Andrew Newell
    Sprint: 45. Platz
    Teamsprint: 9. Platz
    4 × 10-km-Staffel: 13. Platz
  • James Southam
    15 km Freistil: 48. Platz
    30 km Verfolgung: 34. Platz
    50 km Massenstart (klassisch): 28. Platz
Frauen
  • Morgan Arritola
    10 km Freistil: 34. Platz
    15 km Verfolgung: 38. Platz
    30 km Massenstart (klassisch): dnf
    4 × 5-km-Staffel: 12. Platz
  • Holly Brooks
    10 km Freistil: 42. Platz
    15 km Verfolgung: 56. Platz
    30 km Massenstart (klassisch): 36. Platz
    4 × 5-km-Staffel: 12. Platz
    Sprint: 38. Platz
  • Caitlin Compton
    10 km Freistil: 30. Platz
    15 km Verfolgung: 43. Platz
    Teamsprint: 6. Platz
    4 × 5-km-Staffel: 12. Platz
  • Kikkan Randall
    30 km Massenstart (klassisch): 24. Platz
    Sprint: 8. Platz
    Teamsprint: 6. Platz
    4 × 5-km-Staffel: 12. Platz
  • Elizabeth Stephen
    10 km Freistil: 50. Platz
    15 km Verfolgung: 58. Platz

Skispringen

Männer
  • Nicholas Alexander
    Einzelspringen, Normalschanze: 41. Platz
    Einzelspringen, Grossschanze: 40. Platz
  • Peter Frenette
    Einzelspringen, Normalschanze: 41. Platz
    Einzelspringen, Grossschanze: 32. Platz
  • Anders Johnson
    Einzelspringen, Normalschanze: 49. Platz
    Einzelspringen, Grossschanze: 42. Platz
Teamspringen

Snowboard

Männer
Frauen
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Winterspiele 2010/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)
Listen to this article