Olympische Winterspiele 2018/Teilnehmer (Italien)
Olympiamannschaft von Italien bei den Olympischen Winterspielen 2018 / aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Italien nahm an den Olympischen Winterspielen 2018 mit 120 Athleten teil, davon 73 Männer und 47 Frauen. Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier am 9. Februar war die Shorttrackerin Arianna Fontana.
3 | 2 | 5 |
Mit drei Gold-, zwei Silber- und fünf Bronzemedaillen platzierte sich Italien auf Rang zwölf im Medaillenspiegel.
Medaillenspiegel
Weitere Informationen Rang, Sportart ...
Rang | Sportart | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Shorttrack | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | Ski Alpin | 1 | — | 1 | 2 |
3 | Snowboard | 1 | — | — | 1 |
4 | Skilanglauf | — | 1 | — | 1 |
5 | Biathlon | — | — | 2 | 2 |
6 | Eisschnelllauf | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 3 | 2 | 5 | 10 |
Schließen
Medaillengewinner
Weitere Informationen Name/n, Sportart ...
Schließen
Biathlon
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Fehler | Rang |
---|---|---|---|---|
Frauen | ||||
Nicole Gontier | 7,5 km Sprint | 23:20,0 min | 3 (2+1) | 44 |
10 km Verfolgung | 35:37,6 min | 7 (3+1+1+2) | 48 | |
15 km Einzel | 45:32,5 min | 4 (1+1+1+1) | 38 | |
Alexia Runggaldier | 15 km Einzel | 45:15,0 min | 2 (0+0+1+1) | 33 |
Federica Sanfilippo | 7,5 km Sprint | 24:30,1 min | 3 (2+1) | 69 |
Lisa Vittozzi | 7,5 km Sprint | 21:46,7 min | 1 (0+1) | 6 |
10 km Verfolgung | 32:34,6 min | 4 (1+2+0+1) | 11 | |
12,5 km Massenstart | 36:08,6 min | 2 (1+0+0+1) | 4 | |
15 km Einzel | 45:11,8 min | 3 (0+2+0+1) | 32 | |
Dorothea Wierer | 7,5 km Sprint | 22:20,3 min | 2 (0+2) | 18 |
10 km Verfolgung | 32:48,4 min | 5 (2+2+1+0) | 15 | |
12,5 km Massenstart | 36:10,3 min | 1 (0+0+0+1) | 6 | |
15 km Einzel | 43:15,8 min | 2 (0+1+0+1) | 7 | |
Lisa Vittozzi Dorothea Wierer Nicole Gontier Federica Sanfilippo |
4 × 6 km Staffel | 1:13:07,5 h | 4+13 (2+7 2+6) | 9 |
Männer | ||||
Dominik Windisch | 10 km Sprint | 23:46,5 min | 1 (0+1) | Bronze |
12,5 km Verfolgung | 34:57,9 min | 5 (2+0+0+3) | 16 | |
15 km Massenstart | 37:07,7 min | 4 (0+1+2+1) | 17 | |
20 km Einzel | 52:54,3 min | 5 (2+0+3+0) | 50 | |
Lukas Hofer | 10 km Sprint | 24:09,8 min | 2 (1+1) | 10 |
12,5 km Verfolgung | 34:24,4 min | 3 (1+1+1+0) | 10 | |
15 km Massenstart | 37:07,7 min | 4 (1+1+0+2) | 18 | |
20 km Einzel | 53:54,1 min | 5 (1+2+1+1) | 63 | |
Giuseppe Montello | 10 km Sprint | 25:35,3 min | 2 (0+2) | 50 |
12,5 km Verfolgung | 37:21,7 min | 3 (0+0+2+1) | 39 | |
20 km Einzel | 52:01,9 min | 3 (1+1+0+1) | 40 | |
Thomas Bormolini | 10 km Sprint | 25:39,3 min | 2 (1+1) | 51 |
12,5 km Verfolgung | 38:10,7 min | 6 (1+0+4+1) | 48 | |
20 km Einzel | 53:26,6 min | 4 (0+1+2+1) | 56 | |
Thomas Bormolini Lukas Hofer Giuseppe Montello Dominik Windisch |
4 × 7,5 km Staffel | 1:21:35,6 h | 4+16 (1+5 3+11) | 12 |
Mixed | ||||
Lisa Vittozzi Dorothea Wierer Lukas Hofer Dominik Windisch |
2 × 6 km + 2 × 7,5 km Staffel | 1:09:01,2 h | 0+7 (0+1 0+6) | Bronze |
Schließen
Karin Oberhofer und Thierry Chenal gehörten zum Aufgebot, kamen aber nicht zum Einsatz.
Bob
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | |||||||||||
Simone Bertazzo Simone Fontana Francesco Costa Lorenzo Bilotti |
Viererbob | 49,92 s | 27 | 49,94 s | 24 | 50,02 s | 24 | ausgeschieden | 2:29,88 min | 27 |
Schließen
Curling
Weitere Informationen Wettbewerb, Männer ...
Wettbewerb | Männer |
---|---|
Athleten | Amos Mosaner Joël Retornaz Simone Gonin Daniele Ferrazza Andrea Pilzer |
Vorrunde | Kanada Kanada 3:5 Schweiz Schweiz 7:4 Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10:9 Danemark Dänemark 4:6 Japan Japan 5:6 Vereinigtes Konigreich Großbritannien 6:7 Korea Sud Südkorea 6:8 Schweden Schweden 3:7 Norwegen Norwegen 6:4 |
Halbfinale | ausgeschieden |
Finale | |
Platzierung | 9. Platz |
Schließen
Eiskunstlauf
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Kurzprogramm/-tanz | Kür/Kürtanz | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Frauen | |||||||
Carolina Kostner | Einzel | 73,15 | 6 | 139,29 | 5 | 212,44 | 5 |
Giada Russo | Einzel | 50,88 | 27 | Kür nicht erreicht | 50,88 | 27 | |
Männer | |||||||
Matteo Rizzo | Einzel | 75,63 | 23 | 156,78 | 19 | 232,41 | 21 |
Mixed | |||||||
Anna Cappellini Luca Lanotte |
Eistanz | 76,57 | 5 | 108,34 | 6 | 184,91 | 6 |
Charlène Guignard Marco Fabbri |
Eistanz | 68,16 | 11 | 105,31 | 9 | 173,47 | 10 |
Nicole Della Monica Matteo Guarise |
Paarlauf | 74,00 | 9 | 128,74 | 10 | 202,74 | 10 |
Valentina Marchei Ondřej Hotárek |
Paarlauf | 74,50 | 7 | 142,09 | 6 | 212,88 | 6 |
Matteo Rizzo Carolina Kostner Nicole Della Monica & Matteo Guarise Valentina Marchei & Ondřej Hotárek Anna Cappellini & Luca Lanotte |
Mannschaft | 26 | 4 | 30 | 4 | 56 | 4 |
Schließen
Eisschnelllauf
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Frauen | ||||||||
Francesca Bettrone | 500 m | 39,52 s | 29 | |||||
1000 m | 1:17,83 min | 27 | ||||||
1500 m | 2:00,43 min | 25 | ||||||
Yvonne Daldossi | 500 m | 39,28 s | 26 | |||||
1000 m | 1:19,33 min | 30 | ||||||
Francesca Lollobrigida | 1500 m | 1:57,94 min | 10 | |||||
3000 m | 4:08,58 min | 13 | ||||||
Männer | ||||||||
Mirko Giacomo Nenzi | 500 m | 35,51 s | 30 | |||||
1000 m | 1:10,16 min | 30 | ||||||
Andrea Giovannini | 1500 m | 1:47,82 min | 27 | |||||
5000 m | 6:30,71 min | 20 | ||||||
Nicola Tumolero | 5000 m | 6:15,48 min | 8 | |||||
10.000 m | 12:54,32 min | Bronze | ||||||
Davide Ghiotto | 5000 m | 6:29,25 min | 19 | |||||
10.000 m | 13:27,09 min | 12 |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Halbfinale | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Francesca Bettrone | Massenstart | 5 | 6 | 0 | 16 | 16 |
Francesca Lollobrigida | Massenstart | 68 | 1 | 1 | 7 | 7 |
Männer | ||||||
Andrea Giovannini | Massenstart | 41 | 2 | 0 | 12 | 12 |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Viertelfinale | Halbfinale | C-Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | |||
Männer | ||||||||
Andrea Giovannini Riccardo Bugari Nicola Tumolero |
Teamverfolgung | Korea Sud Südkorea | 3:41,64 min | ausgeschieden | Japan Japan | DSQ | 6 |
Schließen
Freestyle-Skiing
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Rang | Rang | Rang | |||
Frauen | ||||||
Lucrezia Fantelli | Skicross | DNS | ||||
Debora Pixner | Skicross | 2 | 3 | ausgeschieden | 11 | |
Männer | ||||||
Siegmar Klotz | Skicross | 3 | ausgeschieden | 20 | ||
Stefan Thanei | Skicross | 3 | ausgeschieden | 19 |
Schließen
Nordische Kombination
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerb ...
Athleten | Wettbewerb | Skispringen | Langlauf | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||
Raffaele Buzzi | Normalschanze | 74,6 | 40 | 25:29,1 min | 33 | 40 |
Großschanze | 87,9 | 35 | 24:02,5 min | 18 | 34 | |
Aaron Kostner | Normalschanze | 89,2 | 30 | 25:44,4 min | 36 | 37 |
Großschanze | 71,2 | 47 | 25:17,5 min | 38 | 44 | |
Alessandro Pittin | Normalschanze | 77,4 | 38 | 23:48,9 min | 1 | 19 |
Großschanze | 82,2 | 40 | 23:13,9 min | 1 | 27 | |
Lukas Runggaldier | Normalschanze | 73,6 | 41 | 24:03,2 min | 5 | 32 |
Großschanze | 77,9 | 45 | 23:32,7 min | 11 | 36 | |
Raffaele Buzzi Aaron Kostner Alessandro Pittin Lukas Runggaldier |
Mannschaft | 291,8 | 10 | 47:17,1 min | 4 | 8 |
Schließen
Rennrodeln
Weitere Informationen Athlet, Wettbewerb ...
Athlet | Wettbewerb | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Frauen | |||||||||||
Sandra Robatscher | Einsitzer | 46,620 s | 12 | 47,116 s | 24 | 47,083 s | 17 | 46,746 s | 9 | 3:07,565 min | 14 |
Andrea Vötter | Einsitzer | 46,577 s | 10 | 46,483 s | 11 | 46,907 s | 15 | 46,892 s | 13 | 3:06,859 min | 10 |
Männer | |||||||||||
Dominik Fischnaller | Einsitzer | 47,930 s | 10 | 47,967 s | 16 | 47,562 s | 3 | 47,475 s | 1 | 3:10,934 min | 4 |
Kevin Fischnaller | Einsitzer | 47,853 s | 8 | 47,793 s | 5 | 47,596 s | 5 | 47,812 s | 8 | 3:11,054 min | 7 |
Emanuel Rieder | Einsitzer | 48,040 s | 14 | 48,047 s | 17 | 47,972 s | 18 | 48,082 s | 18 | 3:12,141 min | 17 |
Ivan Nagler Fabian Malleier |
Doppelsitzer | 46,320 s | 8 | 46,243 s | 7 | – | 1:32,563 min | 7 | |||
Ludwig Rieder Patrick Rastner |
Doppelsitzer | 46,709 s | 14 | 46,567 s | 15 | – | 1:33,276 min | 15 | |||
Mixed | |||||||||||
Andrea Vötter Dominik Fischnaller Ivan Nagler Fabian Malleier |
Teamstaffel | 2:25,093 min | 5 | – | 2:25,093 min | 5 |
Schließen
Shorttrack
Weitere Informationen Athlet, Wettbewerb ...
Athlet | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | Finale A/B | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Yuri Confortola | 500 m | 40,869 s | 3 | ausgeschieden | 21 | |||||
1000 m | 1:25,297 min | 2 | 1:24,383 min | 2 | 1:26,626 min | 3 | 1:27,712 min | 3 | 7 | |
1500 m | DSQ | − | ausgeschieden | |||||||
Tommaso Dotti | 1000 m | 1:25,369 min | 3 | ausgeschieden | 22 | |||||
1500 m | 2:16,177 min | 4 | − | ausgeschieden | 25 | |||||
Frauen | ||||||||||
Arianna Fontana | 500 m | 43,214 s | 1 | 43,128 s | 1 | 42,635 s | 2 | 42,569 s | 1 | Gold |
1000 m | 1:30,676 min | 1 | 1:30,074 min | 1 | 1:29,156 min | 2 | 1:30,656 min | 3 | Bronze | |
1500 m | 2:28,494 min | 1 | − | 2:34,489 min | 2 | 2:27,475 min | 7 | 7 | ||
Cynthia Mascitto | 1000 m | 1:32,926 min | 4 | ausgeschieden | 26 | |||||
Lucia Peretti | 500 m | 43,994 s | 4 | ausgeschieden | 27 | |||||
Martina Valcepina | 500 m | 43,698 s | 1 | 43,023 s | 3 | ausgeschieden | 9 | |||
1500 m | 2:31,370 min | 3 | − | 2:24,171 min | 4 | DSQ | 12 | |||
Arianna Fontana Lucia Peretti Cecilia Maffei Martina Valcepina |
3000-m-Staffel | − | 4:05,918 min | 2 | 4:15,901 min | 2 | Silber |
Schließen
Skeleton
Weitere Informationen Athlet, Lauf 1 ...
Athlet | Lauf 1 | Lauf 2 | Lauf 3 | Lauf 4 | Gesamt | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |
Männer | ||||||||||
Joseph Luke Cecchini | 51,88 s | 24 | 51,80 s | 25 | 51,96 s | 26 | ausgeschieden | 2:35,64 min | 27 |
Schließen
Ski Alpin
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | 1. Lauf | 2. Lauf | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | ||
Männer | |||||||
Emanuele Buzzi | Abfahrt | − | 1:42,84 min | 22 | |||
Luca De Aliprandini | Riesenslalom | DSQ | ausgeschieden | ||||
Florian Eisath | Riesenslalom | 1:10,46 min | 17 | 1:10,72 min | 18 | 2:21,18 min | 14 |
Peter Fill | Abfahrt | − | 1:41,08 min | 6 | |||
Super-G | − | DNF | |||||
Kombination | 1:19,92 min | 6 | DNF | ausgeschieden | |||
Stefano Gross | Slalom | 49,27 s | 14 | 51,44 s | 16 | 1:40,71 min | 16 |
Christof Innerhofer | Abfahrt | − | 1:42,23 min | 17 | |||
Super-G | − | 1:25,90 min | 16 | ||||
Kombination | 1:19,77 min | 5 | 49,98 s | 25 | 2:09,75 min | 14 | |
Matteo Marsaglia | Super-G | − | 1:26,11 min | 20 | |||
Manfred Mölgg | Riesenslalom | 1:10,03 min | 15 | 1:11,01 min | 21 | 2:21,04 min | 13 |
Slalom | 48,40 s | 4 | 51,84 s | 23 | 1:40,24 min | 12 | |
Dominik Paris | Abfahrt | − | 1:40,79 min | 4 | |||
Super-G | − | 1:25,18 min | 7 | ||||
Kombination | 1:20,01 min | 8 | DNF | ausgeschieden | |||
Riccardo Tonetti | Riesenslalom | 1:09,02 min | 4 | DNF | ausgeschieden | ||
Slalom | DNF | ausgeschieden | |||||
Kombination | 1:21,99 min | 38 | 48,22 s | 12 | 2:10,21 min | 18 | |
Alex Vinatzer | Slalom | DNF | ausgeschieden | ||||
Frauen | |||||||
Marta Bassino | Riesenslalom | 1:11,19 min | 5 | 1:09,50 min | 7 | 2:20,69 min | 5 |
Slalom | DNF | ausgeschieden | |||||
Kombination | 1:11,19 min | 5 | 1:09,50 min | 7 | 2:20,69 min | 5 | |
Federica Brignone | Abfahrt | − | DNF | ||||
Super-G | − | 1:21,49 min | 6 | ||||
Riesenslalom | 1:10,91 min | 3 | 1:09,57 min | 8 | 2:20,48 min | Bronze | |
Kombination | 1:10,91 min | 3 | 1:09,57 min | 8 | 2:20,48 min | Bronze | |
Chiara Costazza | Slalom | 49,83 s | 7 | 50,77 s | 17 | 1:40,60 min | 9 |
Irene Curtoni | Slalom | 51,15 s | 14 | 49,89 s | 7 | 1:41,04 min | 10 |
Nicol Delago | Abfahrt | − | DNF | ||||
Nadia Fanchini | Abfahrt | − | DNF | ||||
Super-G | − | 1:21,88 min | 12 | ||||
Sofia Goggia | Abfahrt | − | 1:39,22 min | Gold | |||
Super-G | − | 1:21,65 min | 11 | ||||
Riesenslalom | 1:11,64 min | 10 | 1:10,16 min | 18 | 2:21,80 min | 11 | |
Kombination | DNF | ausgeschieden | |||||
Manuela Mölgg | Riesenslalom | 1:10,62 min | 1 | 1:10,58 min | 23 | 2:21,20 min | 8 |
Slalom | 51,40 s | 17 | 51,35 s | 25 | 1:42,75 min | 23 | |
Johanna Schnarf | Super-G | − | 1:21,27 min | 5 | |||
Kombination | DNF | ausgeschieden |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Punkte | Gegner | Punkte | Gegner | Punkte | Gegner | Punkte | |||
Mixed | ||||||||||
Chiara Costazza Irene Curtoni Riccardo Tonetti Alex Vinatzer |
Riesenslalom Mannschaft |
Tschechien Tschechien | 3:1 | Frankreich Frankreich | 1:3 | ausgeschieden | 5 |
Schließen
Skilanglauf
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Mirco Bertolina | 15 km Freistil | 36:33,5 min | 44 |
Francesco De Fabiani | 30 km Skiathlon | 1:17:54,9 h | 20 |
50 km klassisch | 2:17:14,3 h | 22 | |
Dietmar Nöckler | 15 km Freistil | DNF | |
30 km Skiathlon | 1:19:55,5 h | 37 | |
50 km klassisch | 2:16:29,2 h | 21 | |
Maicol Rastelli | 50 km klassisch | 2:15:10,0 h | 19 |
Sergio Rigoni | 15 km Freistil | 38:03,0 min | 72 |
30 km Skiathlon | 1:22:54,9 h | 48 | |
Giandomenico Salvadori | 30 km Skiathlon | 1:18:36,9 h | 26 |
50 km klassisch | 2:13:45,4 h | 16 | |
Stefan Zelger | 15 km Freistil | 37:27,9 min | 60 |
Francesco De Fabiani Federico Pellegrino Maicol Rastelli Giandomenico Salvadori |
4 × 10 km Staffel | 1:35:40,1 h | 7 |
Frauen | |||
Elisa Brocard | 10 km Freistil | 27:34,8 min | 29 |
15 km Skiathlon | 43:17,6 min | 26 | |
30 km klassisch | 1:33:33,5 h | 27 | |
Anna Comarella | 15 km Skiathlon | 44:25,9 min | 37 |
30 km klassisch | 1:35:48,7 h | 34 | |
Ilaria Debertolis | 10 km Freistil | 27:41,2 min | 31 |
15 km Skiathlon | 45:44,6 min | 49 | |
Sara Pellegrini | 10 km Freistil | 28:01,5 min | 38 |
15 km Skiathlon | 44:16,3 min | 35 | |
30 km klassisch | 1:36:07,3 h | 35 | |
Lucia Scardoni | 10 km Freistil | 28:04,1 min | 39 |
30 km klassisch | 1:40:26,3 h | 41 | |
Elisa Brocard Anna Comarella Ilaria Debertolis Lucia Scardoni |
4 × 5 km Staffel | 54:22,0 min | 9 |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Männer | ||||||||||
Federico Pellegrino | Sprint klassisch | 3:13,18 min | 9 | 3:10,55 min | 1 | 3:06,17 min | 2 | 3:07,09 min | 2 | Silber |
Maicol Rastelli | Sprint klassisch | 3:11,32 min | 4 | 3:14,38 min | 6 | ausgeschieden | 26 | |||
Mirco Bertolina | Sprint klassisch | 3:20,07 min | 41 | ausgeschieden | 40 | |||||
Stefan Zelger | Sprint klassisch | 3:20,18 min | 42 | ausgeschieden | 41 | |||||
Dietmar Nöckler Federico Pellegrino |
Teamsprint | − | 16:07,19 min | 4 | 16:14,81 min | 5 | 5 | |||
Frauen | ||||||||||
Gaia Vuerich | Sprint klassisch | 3:19,01 min | 18 | 3:21,65 min | 5 | ausgeschieden | 21 | |||
Lucia Scardoni | Sprint klassisch | 3:23,32 min | 28 | 3:22,49 min | 5 | ausgeschieden | 24 | |||
Greta Laurent | Sprint klassisch | 3:25,54 min | 32 | ausgeschieden | 32 | |||||
Elisa Brocard Gaia Vuerich |
Teamsprint | − | 16:07,19 min | 8 | ausgeschieden | 13 |
Schließen
Skispringen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | 1. Durchgang | 2. Durchgang | Gesamt | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Weite | Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Frauen | ||||||||||||
Evelyn Insam | Normalschanze | − | 72,0 m | 46,4 | 34 | ausgeschieden | 46,4 | 34 | ||||
Lara Malsiner | Normalschanze | − | 88,5 m | 90,2 | 16 | 92,5 m | 89,3 | 15 | 179,5 | 15 | ||
Manuela Malsiner | Normalschanze | − | 86,5 m | 79,6 | 20 | 89,0 m | 83,8 | 22 | 163,4 | 18 | ||
Elena Runggaldier | Normalschanze | − | 71,5 m | 48,8 | 33 | ausgeschieden | 48,8 | 33 | ||||
Männer | ||||||||||||
Davide Bresadola | Normalschanze | 88,0 m | 95,8 | 37 | 95,0 m | 92,0 | 35 | ausgeschieden | 92,0 | 35 | ||
Großschanze | 117,0 m | 80,0 | 42 | 124,0 m | 89,1 | 47 | ausgeschieden | 89,1 | 47 | |||
Federico Cecon | Normalschanze | 86,0 m | 87,0 | 49 | 85,5 m | 72,3 | 48 | ausgeschieden | 72,3 | 48 | ||
Großschanze | 100,5 m | 50,3 | 54 | ausgeschieden | ||||||||
Sebastian Colloredo | Normalschanze | 91,0 m | 97,9 | 36 | 91,0 m | 83,8 | 42 | ausgeschieden | 83,8 | 42 | ||
Großschanze | 107,5 m | 68,1 | 50 | 121,0 m | 102,7 | 40 | ausgeschieden | 102,7 | 40 | |||
Alex Insam | Normalschanze | 94,0 m | 101,9 | 33 | 84,0 m | 76,9 | 45 | ausgeschieden | 76,9 | 45 | ||
Großschanze | 123,0 m | 93,1 | 32 | 127,5 m | 118,0 | 22 | 125,0 m | 114,4 | 22 | 232,4 | 23 | |
Davide Bresadola Federico Cecon Alex Insam Sebastian Colloredo |
Großschanze Mannschaft | − | 453,5 m | 364,5 | 11 | ausgeschieden | 364,5 | 11 |
Schließen
Snowboard
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Männer | ||||||
Alberto Maffei | Big Air | 77,50 | 12 | ausgeschieden | 28 |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | Gegner | Zeit | |||
Frauen | ||||||||||||
Nadya Ochner | Parallel-Riesenslalom | 1:33,80 min | 18 | ausgeschieden | 18 | |||||||
Männer | ||||||||||||
Edwin Coratti | Parallel-Riesenslalom | 1:25,70 min | 12 | Osterreich Alexander Payer | –0,33 s | Frankreich Sylvain Dufour | +0,19 s | ausgeschieden | 8 | |||
Mirko Felicetti | Parallel-Riesenslalom | 1:27,56 min | 29 | ausgeschieden | 29 | |||||||
Roland Fischnaller | Parallel-Riesenslalom | 1:25,44 min | 8 | Olympia Vic Wild | –0,93 s | Schweiz Nevin Galmarini | +0,06 s | ausgeschieden | 7 | |||
Aaron March | Parallel-Riesenslalom | 1:26,58 min | 23 | ausgeschieden | 23 |
Schließen
Weitere Informationen Athleten, Wettbewerbe ...
Athleten | Wettbewerbe | Qualifikation | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Rang | Rang | Rang | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Raffaella Brutto | Snowboardcross | 1:21,14 min | 19 | − | 3 | DNF | 2 | 8 |
Michela Moioli | Snowboardcross | 1:16,97 min | 2 | − | 1 | 1 | 1 | Gold |
Männer | ||||||||
Michele Godino | Snowboardcross | 1:14,96 min | 28 | 3 | DNF | ausgeschieden | 23 | |
Emanuel Perathoner | Snowboardcross | 1:14,62 min | 18 | 4 | ausgeschieden | 15 | ||
Lorenzo Sommariva | Snowboardcross | 1:14,36 min | 13 | 4 | ausgeschieden | 26 | ||
Omar Visintin | Snowboardcross | 1:13,25 min | 2 | 4 | ausgeschieden | 25 |
Schließen