Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Dänemark) - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Dänemark).

Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Dänemark)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

DEN
3 2 1

Dänemark nahm an den Olympischen Zwischenspielen 1906 in Athen, Griechenland, mit 49 Sportlern teil. Dabei konnten die Athleten drei Gold-, zwei Silbermedaillen und eine Bronzemedaille gewinnen.

Medaillengewinner

Olympiasieger

Name Sportart Wettkampf
Aage Andersen
Viggo Andersen (Torwart)
Charles Buchwald
Holger Frederiksen
Hjalmar Heerup
August Lindgren
Niels Oscar Nielsen
Parmo Perslev
Peter Petersen
Henry Rambuch
Stefan Rasmussen
Fußball Fußball
Søren Jensen Ringen Schwergewicht
Offene Klasse

Zweiter

Name Sportart Wettkampf
Carl Carlsen Ringen Leichtgewicht
Carl Andersen
Halvor Birch
Harald Bukdahl
Kaj Gnudtzmann
Louis Larsen
Jens Lorentzen
Robert Madsen
Carl Manicus-Hansen
Knud Holm
Erik Klem
Harald Klem
Oluf Olsen
Hans Pedersen
Kristian Pedersen
Niels Petersen
Viktor Rasmussen
Marius Skram-Jensen
Marius Thuesen
Turnen Riegenturnen

Dritter

Name Sportart Wettkampf
Carl Carlsen Ringen Mittelgewicht

Teilnehmer nach Sportarten

Fechten

  • Magnus Jensen
    Degen: Vorrunde
  • Herbert Sander
    Florett: Vorrunde
    Säbel: Vorrunde
  • Villiam Wilkenschildt
    Florett: Vorrunde
    Degen: Vorrunde

Fußball

  • Aage Andersen
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Viggo Andersen
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Charles Buchwald
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Holger Frederiksen
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Hjalmar Heerup
    Fußball:
    Olympiasieger
  • August Lindgren
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Niels Oscar Nielsen
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Parmo Perslev
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Peter Petersen
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Henry Rambuch
    Fußball:
    Olympiasieger
  • Stefan Rasmussen
    Fußball:
    Olympiasieger

Leichtathletik

  • Otto Bock
    100 m: Vorlauf
    Hochsprung: k. A.
    Weitsprung: 15.
  • Valdemar Lorentzen
    Marathon: DNF
  • Niels Løw
    Hochsprung: k. A.
    Weitsprung: 22.
    Standweitsprung: 27.
    Dreisprung: 14.
  • Aage Petersen
    100 m: Vorrunde
    400 m: Vorrunde
    Hochsprung: k. A.
    Weitsprung: 21.
    Standweitsprung: 25.

Radsport

  • Carl Andresen
    Straßenrennen Einzel: Siebter
    20 km Bahnfahren mit Schrittmacher: DNF

Ringen

  • Robert Behrens
    Mittelgewicht:
    Dritter
  • Carl Carlsen
    Leichtgewicht:
    Zweiter
  • Søren Jensen
    Schwergewicht:
    Olympiasieger
    Offene Klasse:
    Olympiasieger

Rudern

  • Knud Bay
    Zweier mit Steuermann (1.000 m): k. A.
    Vierer mit Steuermann (2.000 m): Vierer
  • Frederik Bielefeldt
    Zweier mit Steuermann (1.000 m): k. A.
    Vierer mit Steuermann (2.000 m): Vierer
  • Hannibal Østergaard
    Zweier mit Steuermann (1 Meile): Vierter
    Vierer mit Steuermann (2.000 m): Vierter
  • Henning Rasmussen
    Zweier mit Steuermann (1 Meile): Vierter
    Vierer mit Steuermann (2.000 m): Vierter
  • Emanuel Saugman
    Zweier mit Steuermann (1.000 m): k. A.
    Vierer mit Steuermann (2.000 m): Vierer
  • Harald Steinthal
    Zweier mit Steuermann (1 Meile): Vierter

Schwimmen

  • Ludvig Dam
    100 m Freistil: Vorlauf
  • Hjalmar Saxtorph
    400 m Freistil: DNF
    1 Meile (1.609 m) Freistil: Elfter

Turnen

  • Carl Andersen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Halvor Birch
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Harald Bukdahl
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Kaj Gnudtzmann
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Louis Larsen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Jens Lorentzen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Robert Madsen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Carl Manicus-Hansen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Knud Holm
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Erik Klem
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Harald Klem
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Oluf Olsen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Hans Pedersen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Niels Petersen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Viktor Rasmussen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Marius Skram-Jensen
    Riegenturnen:
    Zweiter
  • Marius Thuesen
    Riegenturnen:
    Zweiter
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Olympische Zwischenspiele 1906/Teilnehmer (Dänemark)
Listen to this article