Panamerikanische Spiele 1975/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1975/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1975/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1975 in Mexiko-Stadt (Mexiko) wurden in der Leichtathletik 37 Wettbewerbe ausgetragen, davon 23 für Männer und 14 für Frauen.

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Silvio Leonard KubaKuba CUB 10,15
2 Hasely Crawford Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,21
3 Hermes Ramírez KubaKuba CUB 10,34
4 James Gilkes GuyanaGuyana GUY 10,35
5 Clancy Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,39
6 Hugh Fraser KanadaKanada CAN 10,45
7 Rui da Silva Brasilien 1968
 BRA
10,46
8 Bill Collins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,48

Wind: −0,4 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 James Gilkes GuyanaGuyana GUY 20,43
2 Larry Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,69
3 Michael Sands BahamasBahamas BAH 20,98
4 Bill Collins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,03
5 Hugh Fraser KanadaKanada CAN 21,09
6 Pablo Montes KubaKuba CUB 21,35
7 Raymond Heerenveen Niederlandische Antillen 1959
 AHO
21,37
8 Jesús Rohena Puerto Rico
 PUR
21,48

Wind: −2,4 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ronnie Ray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,45
2 Alberto Juantorena KubaKuba CUB 44,80
3 Delmo da Silva Brasilien 1968
 BRA
45,53
4 Michael Sands BahamasBahamas BAH 45,89
5 Eddy Gutiérrez KubaKuba CUB 46,15
6 Brian Saunders KanadaKanada CAN 46,30
7 Trevor Campbell JamaikaJamaika JAM 46,61
8 Glenn Bogue KanadaKanada CAN 47,29

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Luis Medina KubaKuba CUB 1:47,98
2 Leandro Civil KubaKuba CUB 1:48,75
3 Carlos Martínez MexikoMexiko MEX 1:48,78
4 Rayfield Beaton GuyanaGuyana GUY 1:49,11
5 Tom McLean Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:49,14
6 Keith Francis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:49,30
Ken Elmer KanadaKanada CAN 1:49,30
8 Darcy Pereira Brasilien 1968
 BRA
1:57,25

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Tony Waldrop Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:45,09
2 Carlos Martínez MexikoMexiko MEX 3:45,98
3 Luis Medina KubaKuba CUB 3:49,84
4 Modesto Comprés Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 3:52,14
5 Javier Chávez MexikoMexiko MEX 3:52,35
6 José Cobo KubaKuba CUB 3:52,37
7 Carlos Báez Puerto Rico
 PUR
3:54,81
8 Ken Elmer KanadaKanada CAN 3:55,00

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 14:02,00
2 Ted Castaneda Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:03,20
3 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 14:05,25
4 Luis Hernández MexikoMexiko MEX 14:21,59
5 José Romão da Silva Brasilien 1968
 BRA
14:41,36
6 Edmundo Warnke ChileChile CHI 15:00,66
7 Mike Slack Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 15:17,32
8 Sixto Hierrezuelo KubaKuba CUB 15:32,59

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Luis Hernández MexikoMexiko MEX 29:19,28
2 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 29:21,22
3 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 29:25,45
4 Garry Bjorklund Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:52,36
5 Rafael Ángel Pérez Costa RicaCosta Rica CRC 30:07,97
6 Edmundo Warnke ChileChile CHI 30:31,67
7 John Gregorio Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 30:42,25
8 Hipólito López HondurasHonduras HON 32:22,13

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Rigoberto Mendoza KubaKuba CUB 2:25:03
2 Chuck Smead Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:25:32
3 Tom Howard KanadaKanada CAN 2:25:46
4 Héctor Rodríguez KolumbienKolumbien COL 2:31:33
5 Rafael Tadeo MexikoMexiko MEX 2:34:04
6 Jairo Cubillos KolumbienKolumbien COL 2:37:10
7 José de Jesús Puerto Rico
 PUR
2:39:22
8 Rafael Ángel Pérez Costa RicaCosta Rica CRC 2:43:10

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Daniel Bautista MexikoMexiko MEX 1:33:06
2 Domingo Colín MexikoMexiko MEX 1:33:59
3 Larry Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:37:54
4 Rafael Vega KolumbienKolumbien COL 1:40:18
5 Todd Scully Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:41:17
6 Santiago Fonseca HondurasHonduras HON 1:44:11
7 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 1:45:41
8 Ernesto Alfaro KolumbienKolumbien COL 1:50:32

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Alejandro Casañas KubaKuba CUB 13,44
2 Danny Smith BahamasBahamas BAH 13,72
3 Arnaldo Bristol Puerto Rico
 PUR
13,74
4 Charles Rich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,88
5 Charles Dobson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,13
6 Márcio Lomónaco Brasilien 1968
 BRA
14,27
7 Rodolfo Chavira MexikoMexiko MEX 14,57
8 Jesús Villegas KolumbienKolumbien COL 14,58

Wind: 0,0 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 James King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,80
2 Ralph Mann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,04
3 Dámaso Alfonso KubaKuba CUB 50,19
4 Iván Mangual Puerto Rico
 PUR
50,69
5 Fabio Zúñiga KolumbienKolumbien COL 50,83
6 Jesús Villegas KolumbienKolumbien COL 51,48
7 David Jarvis KanadaKanada CAN 51,82
8 Enrique de la Mora MexikoMexiko MEX 53,15

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mike Manley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:04,29
2 José Romão da Silva Brasilien 1968
 BRA
9:05,31
3 Octavio Guadarrama MexikoMexiko MEX 9:15,00
4 Bryan Stride KanadaKanada CAN 9:24,46
5 Randy Lussenden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 9:29,32
6 José Cobo KubaKuba CUB 9:34,46
7 Sixto Hierrezuelo KubaKuba CUB 9:40,52
8 Modesto Comprés Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 9:40,59

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bill Collins
Clancy Edwards
Larry Brown
Donald Merrick
38,31
2 KubaKuba Kuba Pablo Montes
José Triana
Alejandro Casañas
Hermes Ramírez
38,46
3 KanadaKanada Kanada Hugh Fraser
Marvin Nash
Robert Martin
Albin Dukowski
38,86
4 Brasilien 1968
 Brasilien
39,18
5 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 39,25
6 GuyanaGuyana Guyana 39,59
7 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikan. Republik 39,73
8 Puerto Rico
 Puerto Rico
39,80

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Herman Frazier
Robert Taylor
Maurice Peoples
Ronnie Ray
3:00,76
2 KubaKuba Kuba Eddy Gutiérrez
Alberto Juantorena
Carlos Álvarez
Dámaso Alfonso
3:02,82
3 KanadaKanada Kanada Ronald Jackson
Brian Saunders
Glenn Bogue
Don Domansky
3:03,92
4 JamaikaJamaika Jamaika 3:05,23
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
3:12,41
6 MexikoMexiko Mexiko 3:12,87

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Tom Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,25
2 John Beers KanadaKanada CAN 2,17
3 Rick Cuttell KanadaKanada CAN 2,17
4 Richard Spencer KubaKuba CUB 2,15
5 Clark Godwin Bermuda 1910
 BER
2,12
6 José de la Cerda MexikoMexiko MEX 2,06
7 Javier Vivó MexikoMexiko MEX 2,06
8 Luis Barrionuevo ArgentinienArgentinien ARG 1,95

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Earl Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,40
2 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 5,20
3 Roberto Moré KubaKuba CUB 5,20
4 Jeff Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,10
5 Alan Kane KanadaKanada CAN 5,00
6 Juan Laza KubaKuba CUB 4,92

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
8,19
2 Arnie Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,94
3 Al Lanier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,91
4 Milán Matos KubaKuba CUB 7,69
5 Ronaldo Lobato Brasilien 1968
 BRA
7,67
6 Francisco Gómez KubaKuba CUB 7,66 w
7 Rick Cuttell KanadaKanada CAN 7,65
8 George Swanston Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 7,44

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 João Carlos de Oliveira Brasilien 1968
 BRA
17,89
2 Tommy Haynes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,20
3 Milan Tiff Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,98
4 Nelson Prudêncio Brasilien 1968
 BRA
16,85
5 Gustavo Platt KubaKuba CUB 16,62
6 Armando Herrera KubaKuba CUB 16,35
7 Emilio Mazzeo ArgentinienArgentinien ARG 15,85
8 David Watt KanadaKanada CAN 15,52

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bruce Pirnie KanadaKanada CAN 19,28
2 Bishop Dolegiewicz KanadaKanada CAN 19,18
3 Terry Albritton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,18
4 Juan Turri ArgentinienArgentinien ARG 18,30
5 José Jacques Brasilien 1968
 BRA
16,72
José Carabolante Brasilien 1968
 BRA
16,72
7 Julián Mejías KubaKuba CUB 16,68
8 Pedro Serrano Puerto Rico
 PUR
15,72

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 62,36
2 Julián Morrinson KubaKuba CUB 59,88
3 Jay Silvester Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,82
4 Bishop Dolegiewicz KanadaKanada CAN 58,56
5 Ain Roost KanadaKanada CAN 56,62
6 Javier Moreno KubaKuba CUB 56,52
7 José Jacques Brasilien 1968
 BRA
51,06
8 Pedro Serrano Puerto Rico
 PUR
47,80

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Larry Hart Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 66,56
2 Ángel Cabrera KubaKuba CUB 65,24
3 Scott Neilson KanadaKanada CAN 64,56
4 Murray Keating KanadaKanada CAN 64,06
5 Celso de Moraes Brasilien 1968
 BRA
63,80
6 José Vallejo ArgentinienArgentinien ARG 63,76
7 George Frenn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,22
8 Darwin Piñeyrúa UruguayUruguay URU 62,12

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sam Colson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 83,82
2 Juan Jarvis KubaKuba CUB 82,30
3 Raúl Fernández KubaKuba CUB 77,90
4 Anthony Hall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 77,88
5 Phil Olsen KanadaKanada CAN 77,60
6 André Lajoie KanadaKanada CAN 75,64
7 Mario Sotomayor KolumbienKolumbien COL 71,56
8 Jorge Peña ChileChile CHI 69,60

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Bruce Jenner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8045
2 Fred Dixon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8019
3 Jesús Mirabal KubaKuba CUB 7582
4 Tito Steiner ArgentinienArgentinien ARG 7572
5 Alfredo Silva ChileChile CHI 6831
6 Elpidio Encarnación Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 6701

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Pamela Jiles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,38
2 Patty Loverock KanadaKanada CAN 11,41
3 Marjorie Bailey KanadaKanada CAN 11,42
4 Silvia Chivás KubaKuba CUB 11,45
5 Renaye Bowen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,50
6 Carol Cummings JamaikaJamaika JAM 11,66
7 Leleith Hodges JamaikaJamaika JAM 11,74
8 Carmen Valdés KubaKuba CUB 11,74

Wind: −1,6 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Chandra Cheeseborough Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,77
2 Pamela Jiles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,81
3 Silvina Pereira Brasilien 1968
 BRA
23,17
4 Marjorie Bailey KanadaKanada CAN 23,32
5 Silvia Chivás KubaKuba CUB 23,33
6 Joyce Yakubowich KanadaKanada CAN 23,34
7 Lorna Forde BarbadosBarbados BAR 23,34
8 Carol Cummings JamaikaJamaika JAM 23,42

Wind: 0,0 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Joyce Yakubowich KanadaKanada CAN 51,62
2 Debra Sapenter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,22
3 Lorna Forde BarbadosBarbados BAR 52,36
4 Helen Blake JamaikaJamaika JAM 52,43
5 Sharon Dabney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,68
6 Margaret McGowan KanadaKanada CAN 53,11
7 Debbie Byfield JamaikaJamaika JAM 54,19
8 Eia Cabreja KubaKuba CUB 54,40

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kathy Weston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:04,93
2 Abby Hoffman KanadaKanada CAN 2:06,93
3 Joan Wenzel KanadaKanada CAN 2:06,93
4 Kathie Hall Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:07,56
5 Ana María Nielsen ArgentinienArgentinien ARG 2:09,86
6 Araceli Arana MexikoMexiko MEX 2:10,96
7 Mercedes Álvarez KubaKuba CUB 2:15,41

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Jan Merrill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:18,32
2 Thelma Wright KanadaKanada CAN 4:22,32
3 Abby Hoffman KanadaKanada CAN 4:26,25
4 Cindy Bremser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:31,73
5 Ana María Nielsen ArgentinienArgentinien ARG 4:37,80
6 Thelma Zúñiga Costa RicaCosta Rica CRC 4:48,67
7 Ileana Hocking Puerto Rico
 PUR
4:51,47
8 Evasol Vallejo MexikoMexiko MEX 4:57,61

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Edith Noeding PeruPeru PER 13,56
2 Deby LaPlante Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,68
3 Marlene Elejalde KubaKuba CUB 13,80
4 Patrice Donnelly Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,90
5 Carmen Smith-Brown JamaikaJamaika JAM 14,08
6 Sue Bradley KanadaKanada CAN 14,34
7 Maria Luisa Betioli Brasilien 1968
 BRA
14,35
8 Ann Adams Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 14,69

Wind: −0,3 m/s

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Pamela Jiles
Brenda Morehead
Chandra Cheeseborough
Martha Watson
42,90
2 KubaKuba Kuba Fulgencia Romay
Silvia Chivás
Marlene Elejarde
Carmen Valdés
43,65
3 KanadaKanada Kanada Marjorie Bailey
Joanne McTaggart
Joyce Yakubowich
Patty Loverock
43,68
4 JamaikaJamaika Jamaika 43,95
5 ArgentinienArgentinien Argentinien 44,90
6 Brasilien 1968
 Brasilien
45,21
7 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 45,56
8 Bermuda 1910
 Bermuda
46,00

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KanadaKanada Kanada Joyce Yakubowich
Margaret McGowan
Rachelle Campbell
Joanne McTaggart
3:30,36
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Debra Sapenter
Kathy Weston
Sharon Dabney
Patricia Helms
3:30,64
3 KubaKuba Kuba Aurelia Pentón
Eia Cabreja
Asunción Acosta
Rosa López
3:31,65
4 JamaikaJamaika Jamaika 3:32,38

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Joni Huntley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,89
2 Louise Walker KanadaKanada CAN 1,86
3 Andrea Bruce JamaikaJamaika JAM 1,83
4 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,81
5 Maria Luisa Betioli Brasilien 1968
 BRA
1,81
6 Pam Spencer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,77
7 Angela Carbonell KubaKuba CUB 1,74
8 Jurema da Silva Brasilien 1968
 BRA
1,71

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ana Alexander KubaKuba CUB 6,63
2 Martha Watson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,57
3 Kathy McMillan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,49
4 Silvina Pereira Brasilien 1968
 BRA
6,44
5 Marcia Garbey KubaKuba CUB 6,38
6 Diane Jones KanadaKanada CAN 6,18
7 Ana Desevici UruguayUruguay URU 5,78
8 Georgine Koorndijk Niederländisch-Guayana 1959
 SUR
5,68

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 María Elena Sarría KubaKuba CUB 18,03
2 Hilda Ramírez KubaKuba CUB 17,28
3 Lucette Moreau KanadaKanada CAN 16,96
4 Maureen Dowds KanadaKanada CAN 16,46
5 Maren Seidler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,34
6 Mary Jacobson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,96
7 Maria Boso Brasilien 1968
 BRA
14,40
8 Orlanda Lynch Niederländisch-Guayana 1959
 SUR
12,70

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Carmen Romero KubaKuba CUB 60,16
2 María Cristina Betancourt KubaKuba CUB 58,52
3 Jane Haist KanadaKanada CAN 53,12
4 Lucette Moreau KanadaKanada CAN 52,16
5 Jan Svendsen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,94
6 Odete Domingos Brasilien 1968
 BRA
47,76
7 Maria Boso Brasilien 1968
 BRA
45,08
8 Terri Sabol Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,86

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sherry Calvert Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,70
2 María Beltrán KubaKuba CUB 54,36
3 Lynn Cannon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,64
4 Laurie Kern KanadaKanada CAN 48,40
5 Mariela Zapata KolumbienKolumbien COL 45,18
6 Diana Rodríguez Puerto Rico
 PUR
43,84
7 Magda Faneyte Niederlandische Antillen 1959
 AHO
41,26
8 Guadalupe López MexikoMexiko MEX 40,38

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Diane Jones KanadaKanada CAN 4673
2 Gale Fitzgerald Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4486
3 Andrea Bruce JamaikaJamaika JAM 4391
4 Edith Noeding PeruPeru PER 4257
5 Conceição Geremias Brasilien 1968
 BRA
4136
6 Dana Collins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4086
7 María Ángeles Cato MexikoMexiko MEX 3941
8 Joanne Jones KanadaKanada CAN 3930
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1975/Leichtathletik
Listen to this article