Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik.

Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Bei den Panamerikanischen Spielen 1983 in Caracas (Venezuela) wurden in der Leichtathletik 40 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 16 für Frauen.

Vier Athleten wurden wegen positiver Dopingtests disqualifiziert und später von der IAAF gesperrt.[1]

Männer

100-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Leandro Peñalver KubaKuba CUB 10,06
2 Sam Graddy Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,18
3 Osvaldo Lara KubaKuba CUB 10,21
4 Raymond Stewart JamaikaJamaika JAM 10,22
5 Ben Johnson KanadaKanada CAN 10,25
6 Nelson dos Santos Brasilien 1968
 BRA
10,35
Juan Núñez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM DQ

Wind: 2,0 m/s

Juan Núñez, der mit 10,14 s den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man Fencamfamin in seinem Urin nachgewiesen hatte.[2]

200-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Elliott Quow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,42
2 Leandro Peñalver KubaKuba CUB 20,53
3 Bernie Jackson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,81
4 Tomás González KubaKuba CUB 20,85
5 João Batista da Silva Brasilien 1968
 BRA
21,12
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 21,20
7 Andrew Bruce Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 21,29
Juan Núñez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM DQ

Wind: -1,2 m/s

Juan Núñez, der mit 21,06 s den fünften Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert, nachdem man Fencamfamin in seinem Urin nachgewiesen hatte.[2]

400-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Cliff Wiley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,02
2 Lázaro Martínez KubaKuba CUB 45,37
3 Gérson de Souza Brasilien 1968
 BRA
45,45
4 James Rolle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 45,70
5 Carlos Reyté KubaKuba CUB 45,78
6 Steve Griffiths JamaikaJamaika JAM 46,57
7 Aaron Phillips Venezuela 1954
 VEN
46,68
8 Michael Puckerin Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,97

800-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
1:46,31
2 José Luíz Barbosa Brasilien 1968
 BRA
1:46,65
3 Stanley Redwine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,26
4 Oslen Barr GuyanaGuyana GUY 1:47,39
5 James Mays Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:47,65
6 Ángel Román Venezuela 1954
 VEN
1:52,13

1500-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Agberto Guimarães Brasilien 1968
 BRA
3:42,91
2 Ross Donahue Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:43,09
3 Chuck Aragon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:44,57
4 Eduardo Castro MexikoMexiko MEX 3:44,76
5 Omar Ortega ArgentinienArgentinien ARG 3:47,03
6 Pedro Cáceres ArgentinienArgentinien ARG 3:48,59
7 Ricardo Vera UruguayUruguay URU 3:48,64
8 Philippe Laheurte KanadaKanada CAN 3:50,76

5000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eduardo Castro MexikoMexiko MEX 13:54,11
2 Gerardo Alcalá MexikoMexiko MEX 13:54,37
3 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 13:59,68
4 José João da Silva Brasilien 1968
 BRA
14:08,02
5 Don Clary Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:09,07
6 Germán Peña KolumbienKolumbien COL 14:17,53
7 Omar Aguilar ChileChile CHI 14:27,68
8 Chris Fox Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14:33,50

10.000-Meter-Lauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 José Gómez MexikoMexiko MEX 29:14,75
2 Domingo Tibaduiza KolumbienKolumbien COL 29:17,12
3 Mark Nenow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 29:22,46
4 José João da Silva Brasilien 1968
 BRA
29:28,56
5 Germán Peña KolumbienKolumbien COL 29:38,91
6 Rodolfo Gómez MexikoMexiko MEX 29:41,83
7 Omar Aguilar ChileChile CHI 29:54,27
8 Mike Feurtado JamaikaJamaika JAM 30:19,69

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jorge González Puerto Rico
 PUR
2:12:43
2 César Mercado Puerto Rico
 PUR
2:20:30
3 Miguel Cruz MexikoMexiko MEX 2:21:12
4 Armando Azócar Venezuela 1954
 VEN
2:21:30
5 Luis Bautista Venezuela 1954
 VEN
2:22:35
6 Rafael Parra KolumbienKolumbien COL 2:22:51
7 Manuel García MexikoMexiko MEX 2:24:35
8 Mike Feurtado JamaikaJamaika JAM 2:26:29

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ernesto Canto MexikoMexiko MEX 1:28:12
2 Raúl González MexikoMexiko MEX 1:29:21
3 Héctor Moreno KolumbienKolumbien COL 1:30:05
4 Francisco Vargas KolumbienKolumbien COL 1:33:17
5 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 1:34:05
6 Jim Heiring Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:34:47
7 Víctor Alonso GuatemalaGuatemala GUA 1:37:18
8 Santiago Fonseca HondurasHonduras HON 1:38:38

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Raúl González MexikoMexiko MEX 4:00:45
2 Martín Bermúdez MexikoMexiko MEX 4:04:20
3 Querubín Moreno KolumbienKolumbien COL 4:23:20
4 Tom Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:30:53
5 Enrique Peña KolumbienKolumbien COL 4:51:28
6 Nelson Funes GuatemalaGuatemala GUA 4:59:08

110-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Kingdom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,44
2 Alejandro Casañas KubaKuba CUB 13,51
3 Tonie Campbell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,54
4 Modesto Castillo Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 13,90
5 Jeff Glass KanadaKanada CAN 13,98
6 Mark McKoy KanadaKanada CAN 14,02
7 Nelson Rodríguez Venezuela 1954
 VEN
14,40
8 Elvis Cedeño Venezuela 1954
 VEN
14,42

Wind: -3,1 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Frank Montiéh KubaKuba CUB 50,02
2 Antônio Dias Ferreira Brasilien 1968
 BRA
50,08
3 James King Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 50,31
4 Ian Newhouse KanadaKanada CAN 50,66
5 Oswaldo Zea Venezuela 1954
 VEN
50,85
6 Lloyd Guss KanadaKanada CAN 51,50
7 Julio Ferrer Puerto Rico
 PUR
51,94
8 Javier Olivar UruguayUruguay URU 53,96

3000-Meter-Hindernislauf

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Emilio Ulloa ChileChile CHI 08:57,62
2 Carmelo Ríos Puerto Rico
 PUR
09:01,47
3 Greg Duhaime KanadaKanada CAN 09:06,03
4 Dave Daniels Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:08,73
5 Rafael Colmenares Venezuela 1954
 VEN
09:15,04
6 José Martínez Venezuela 1954
 VEN
09:26,22
7 Tyrone Thibou Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 10:23,00

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Bernie Jackson
Ken Robinson
Elliott Quow
Sam Graddy
38,49
2 KubaKuba Kuba Osvaldo Lara
Silvio Leonard
José Isalgué
Leandro Peñalver
38,55
3 Brasilien 1968
 Brasilien
João Batista da Silva
Gérson de Souza
Robson da Silva
Nelson dos Santos
39,08
4 KanadaKanada Kanada 39,24
5 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 39,40
6 JamaikaJamaika Jamaika 39,53
7 Venezuela 1954
 Venezuela
40,44

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alonzo Babers
Mike Bradley
James Rolle
Eddie Carey
3:00,27
2 Brasilien 1968
 Brasilien
Gérson de Souza
Evaldo da Silva
Agberto Guimarães
José Luíz Barbosa
3:02,79
3 KubaKuba Kuba Lázaro Martínez
Carlos Reyté
Héctor Herrera
Agustín Pavó
3:03,15
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3:05,91
5 Venezuela 1954
 Venezuela
3:06,50
6 KanadaKanada Kanada 3:07,17
7 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:15,36

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Francisco Centelles KubaKuba CUB 2,29
2 Leo Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,27
3 Jorge Alfaro KubaKuba CUB 2,25
4 James Barrineau Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,23
5 Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,21
6 Carlos Acosta Puerto Rico
 PUR
2,14
7 Fernando Pastoriza ArgentinienArgentinien ARG 2,14
8 Oscar Orta Venezuela 1954
 VEN
2,05

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mike Tully Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,45
2 Jeff Buckingham Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,25
3 Tomás Valdemar Hintnaus Brasilien 1968
 BRA
5,20
4 George Barber KanadaKanada CAN 5,10
5 Edgardo Rivera Puerto Rico
 PUR
5,00
6 Fernando Ruocco UruguayUruguay URU 4,85
7 Manuel Fuentes Venezuela 1954
 VEN
4,65

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jaime Jefferson KubaKuba CUB 8,03
2 Vesco Bradley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,99
3 Juan Felipe Ortiz KubaKuba CUB 7,91
4 Lester Benjamin Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 7,89
5 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 7,66
6 Wilfredo Almonte Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 7,61
7 Oswaldo Torres Venezuela 1954
 VEN
7,29
8 Franco Francis Venezuela 1954
 VEN
7,23

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Jorge Reyna KubaKuba CUB 17,05
2 Lázaro Betancourt KubaKuba CUB 16,75
3 José Salazar Venezuela 1954
 VEN
16,26
4 David Siler Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,11
5 Francisco dos Santos Brasilien 1968
 BRA
16,11
6 Francisco Pichott ChileChile CHI 14,39
7 Paget Spencer Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda ANT 14,10

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luis Delís KubaKuba CUB 18,24
2 Gert Weil ChileChile CHI 17,30
3 Hubert Maingot Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 16,48
4 William Romero Venezuela 1954
 VEN
15,73
5 Wilfredo Jaimes Venezuela 1954
 VEN
15,38

Juan de la Cruz aus der Dominikanischen Republik, der den vierten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Luis Delís KubaKuba CUB 67,32
2 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 62,38
3 Juan Martínez KubaKuba CUB 62,04
4 Gilberto Martínez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 50,86
5 Luis Palacios Venezuela 1954
 VEN
49,14
6 Wilfredo Jaimes Venezuela 1954
 VEN
48,14
7 Hubert Maingot Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 46,10

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Genovevo Morejón KubaKuba CUB 65,34
2 Harold Willers KanadaKanada CAN 64,22
3 Alfredo Luis KubaKuba CUB 63,16
4 Luis Martínez Puerto Rico
 PUR
56,52
5 Andrés Polemil Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 56,12

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Laslo Babits KanadaKanada CAN 81,40
2 Ramón González KubaKuba CUB 78,34
3 Amado Morales Puerto Rico
 PUR
77,40
4 Reinaldo Patterson KubaKuba CUB 77,00
5 Curt Ransford Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 76,62
6 José de Souza Brasilien 1968
 BRA
71,14
7 Phil Olsen KanadaKanada CAN 68,84
8 José Simancas Venezuela 1954
 VEN
66,42

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dave Steen KanadaKanada CAN 7958
2 Douglas Fernández Venezuela 1954
 VEN
7726
3 Freddy Aberdeen Venezuela 1954
 VEN
7262

Frauen

100-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 BRA
11,31
2 Jackie Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,33
3 Luisa Ferrer KubaKuba CUB 11,38
4 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 11,62
5 Esther Hope Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 11,63
6 Janice Bernard Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 11,73
7 Adriana Pero ArgentinienArgentinien ARG 12,09

Wind: 0,2 m/s

200-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Randy Givens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,14
2 LaShon Nedd Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 23,39
3 Luisa Ferrer KubaKuba CUB 23,39
4 Gillian Forde Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 23,94
5 Nilsa París Puerto Rico
 PUR
23,99
6 Alma Vázquez MexikoMexiko MEX 24,32
7 Ester Petitón KubaKuba CUB 24,52
8 Margarita Grün UruguayUruguay URU 24,79

Wind: -0,8 m/s

400-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 51,49
2 Ana Fidelia Quirot KubaKuba CUB 51,83
3 Easter Gabriel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,45
4 Cathy Rattray JamaikaJamaika JAM 52,91
5 June Griffith GuyanaGuyana GUY 53,14
6 Mercedes Álvarez KubaKuba CUB 53,25
7 Eucaris Caicedo KolumbienKolumbien COL 53,73

800-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Nery McKeen KubaKuba CUB 2:02,20
2 Ranza Clark KanadaKanada CAN 2:02,44
3 Alejandra Ramos ChileChile CHI 2:03,65
4 Christine Slythe KanadaKanada CAN 2:03,71
5 Eloína Kerr KubaKuba CUB 2:04,96
6 Diana Richburg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:05,29
7 Angelita Lind Puerto Rico
 PUR
2:07,19
8 Lee Arbogast Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:07,83

1500-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ranza Clark KanadaKanada CAN 4:16,18
2 Cindy Bremser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:17,67
3 Missy Kane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:21,39
4 Alejandra Ramos ChileChile CHI 4:25,59
5 Fabiola Rueda KolumbienKolumbien COL 4:26,05
6 Mónica Regonesi ChileChile CHI 4:26,48
7 Adriana Marchena Venezuela 1954
 VEN
4:27,50
8 Norma Franco Ramos El SalvadorEl Salvador ESA 4:35,10

3000-Meter-Lauf

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Joan Benoit Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:14,19
2 Brenda Webb Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09:28,89
3 Mónica Regonesi ChileChile CHI 09:41,87
4 Fabiola Rueda KolumbienKolumbien COL 09:47,59
5 Ruth Jaime Campos PeruPeru PER 09:58,85
6 Marisela Rivero Venezuela 1954
 VEN
10:05,73
7 Norma Franco Ramos El SalvadorEl Salvador ESA 10:12,08

100-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Benita Fitzgerald Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,16
2 Kim Turner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,39
3 Elida Aveillé KubaKuba CUB 13,41
4 Grisel Machado KubaKuba CUB 13,41
5 Sue Kameli KanadaKanada CAN 13,45
6 Karen Nelson KanadaKanada CAN 13,67
7 Beatriz Capotosto ArgentinienArgentinien ARG 13,74
8 Juraciara da Silva Brasilien 1968
 BRA
14,05

Wind: -0,9 m/s

400-Meter-Hürdenlauf

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Judi Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,03
2 Sharrieffa Barksdale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,09
3 Gwen Wall KanadaKanada CAN 56,93
4 Sandra Farmer JamaikaJamaika JAM 57,61
5 Alma Vázquez MexikoMexiko MEX 58,12
6 Mercedes Mesa KubaKuba CUB 58,30
7 Andrea Page KanadaKanada CAN 58,49
8 Vilma París Puerto Rico
 PUR
60,17

4-mal-100-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Jackson
Brenda Cliette
Jackie Washington
Randy Givens
43,21
2 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Esther Hope
Janice Bernard
Angela Williams
Maxine McMillan
44,63
3 KanadaKanada Kanada Karen Nelson
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Tanya Brothers
44,77
4 KubaKuba Kuba 45,09
5 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 48,27

4-mal-400-Meter-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Alice Jackson
Judi Brown
Easter Gabriel
Kelia Bolton
3:29,97
2 KanadaKanada Kanada Christine Slythe
Gwen Wall
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
3:30,24
3 KubaKuba Kuba Mercedes Álvarez
Nery McKeen
Caridad Mayra Guerra
Ana Fidelia Quirot
3:30,76
4 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago 3:37,36
5 Puerto Rico
 Puerto Rico
3:42,90
6 Venezuela 1954
 Venezuela
3:46,50
7 Antigua und BarbudaAntigua und Barbuda Antigua und Barbuda 3:47,38

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Coleen Sommer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,91
2 Silvia Costa KubaKuba CUB 1,88
3 Joni Huntley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,82
4 Orlane Maria Dos Santos Brasilien 1968
 BRA
1,76

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Kathy McMillan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,70
2 Eloína Echevarría KubaKuba CUB 6,61
3 Pat Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,33
4 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,31
5 Halcyon McKnight JamaikaJamaika JAM 6,19
6 Esmeralda de Jesus Garcia Brasilien 1968
 BRA
6,18
7 Adelina Polledo KubaKuba CUB 6,14
8 Karen Nelson KanadaKanada CAN 6,13

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 María Elena Sarría KubaKuba CUB 19,34
2 Lorna Griffin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,61
3 Rosemarie Hauch KanadaKanada CAN 16,38
4 Denise Wood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 14,92
5 Luz Bohórquez Venezuela 1954
 VEN
13,05
6 Ivonne Omier NicaraguaNicaragua NCA 11,89

Die Kubanerin Rosa Fernández, die mit 17,39 m den zweiten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Maritza Martén KubaKuba CUB 59,62
2 Lorna Griffin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 56,52
3 Penny Neer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,32
4 Yunaira Piña Venezuela 1954
 VEN
43,52

Die Kubanerin María Cristina Betancourt, die mit 59,62 m den ersten Platz belegt hatte, wurde wegen Dopings disqualifiziert.

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 María Caridad Colón KubaKuba CUB 63,76
2 Mayra Vila KubaKuba CUB 63,32
3 Marieta Riera Venezuela 1954
 VEN
53,60
4 Monique Lapres KanadaKanada CAN 52,36
5 Patty Kearney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 52,00
6 Mariela Riera Venezuela 1954
 VEN
49,90
7 Deanna Carr Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 46,16

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Conceição Geremias Brasilien 1968
 BRA
6084
2 Cindy Greiner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6069
3 Elida Aveillé KubaKuba CUB 5755
4 Leyda Castro Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 4776
5 Hildelisa Despaigne KubaKuba CUB 4595
6 Emy González Venezuela 1954
 VEN
4518

Fußnoten

  1. The International Amateur Athletic Federation has imposed lifetime bans. In: UPI. 19. Dezember 1983
  2. a b Frank Litsky: Use of Steroids: Discovery in the Face of Disbelief. In: The New York Times. 28. August 1983
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1983/Leichtathletik
Listen to this article