Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Dameneinzel - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Dameneinzel.

Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie

Tennis-Dameneinzel der
Panamerikanische Spiele 1987
Bewerbe
Einzel Herren Damen
Doppel Herren Damen Mixed

Das Dameneinzel der Panamerikanischen Spiele 1987 war ein Tenniswettbewerb in Indianapolis.

Austragungsmodus

Die 25 Teilnehmerinnen wurden zunächst auf sieben Vorrundengruppen zu je drei oder vier Spielerinnen verteilt, in denen jede gegen jede spielte. Die einzige Einschränkung beim Vorrücken in die Hauptrunde, in der dann im K.-o.-System gespielt wurde, bestand darin, dass diejenigen Länder, die mit drei Spielerinnen in der Vorrunde vertreten waren, jeweils eine Spielerin streichen mussten. Dies betraf Guatemala, Mexiko, Panama, Puerto Rico und die USA, sodass die Hauptrunde mit 20 Spielerinnen durchgeführt wurde.

Vorrunde

Vorbemerkung: Da es für die Ergebnisse keine offizielle Quelle gibt, ist die Reihenfolge der Gruppen und deren Bezeichnungsweise unbekannt. Als Arbeitsgrundlage verwenden wir arabische Ziffern und richten die Gruppen nach der Reihenfolge der im Indianapolis Star angegebenen Ansetzungen des ersten Spieltags aus.

Gruppe 1

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronni Reis KubaKuba María García 6:1, 6:0
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronni Reis MexikoMexiko Lucila Becerra 6:3, 6:2
KubaKuba María García MexikoMexiko Lucila Becerra 2:6, 3:6

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronni Reis 2:0 4:0 24:06
2 MexikoMexiko Lucila Becerra 1:1 2:2 17:17
3 KubaKuba María García 0:2 0:4 06:24

Bemerkung: Die Mexikanerin Lucila Becerra durfte als dritte Spielerin ihres Landes nicht an der Hauptrunde teilnehmen.

Gruppe 2

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
ArgentinienArgentinien Andrea Tiezzi KubaKuba Belkis Rodríguez 7:64, 7:65
ArgentinienArgentinien Andrea Tiezzi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sonia Hahn 6:4, 6:4
KubaKuba Belkis Rodríguez Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sonia Hahn 3:6, 0:6

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 ArgentinienArgentinien Andrea Tiezzi 2:0 4:0 26:20
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sonia Hahn 1:1 2:2 20:15
3 KubaKuba Belkis Rodríguez 0:2 0:4 15:26

Gruppe 3

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
PanamaPanama Ana Grace Duque Puerto Rico
 Emily Viqueira
2:6, 2:6
KolumbienKolumbien Mónica Lara Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jane Holdren 3:6, 5:7
PanamaPanama Ana Grace Duque KolumbienKolumbien Mónica Lara 2:6, 1:6
Puerto Rico
 Emily Viqueira
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jane Holdren 2:6, 4:6
PanamaPanama Ana Grace Duque Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jane Holdren 0:6, 0:6
Puerto Rico
 Emily Viqueira
KolumbienKolumbien Mónica Lara 7:63, 6:3

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jane Holdren 3:0 6:0 37:14
2 Puerto Rico
 Emily Viqueira
2:1 4:2 31:25
3 KolumbienKolumbien Mónica Lara 1:2 2:5 29:29
4 PanamaPanama Ana Grace Duque 0:3 1:6 07:36

Bemerkung: Die US-Amerikanerin Jane Holdren und Ana Grace Duque aus Panama durften als dritte Spielerinnen ihres Landes nicht an der Hauptrunde teilnehmen.

Gruppe 4

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
KolumbienKolumbien Adriana Isaza MexikoMexiko Claudia Hernández 1:6, 0:6
KolumbienKolumbien Adriana Isaza PanamaPanama Alice Lohrer 1:6, 6:2, 6:0
MexikoMexiko Claudia Hernández PanamaPanama Alice Lohrer 6:3, 6:0

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 MexikoMexiko Claudia Hernández 2:0 4:0 24:04
2 KolumbienKolumbien Adriana Isaza 1:1 2:3 14:20
3 PanamaPanama Alice Lohrer 0:2 1:4 11:25

Gruppe 5

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
UruguayUruguay Patricia Miller GuatemalaGuatemala Flor de María Urrea 6:0, 6:1
ArgentinienArgentinien María Méndez Puerto Rico
 Elba Piñero
6:1, 6:4
UruguayUruguay Patricia Miller ArgentinienArgentinien María Méndez 7:65, 6:74, 1:6
GuatemalaGuatemala Flor de María Urrea Puerto Rico
 Elba Piñero
6:75, 3:6
UruguayUruguay Patricia Miller Puerto Rico
 Elba Piñero
6:0, 6:0
GuatemalaGuatemala Flor de María Urrea ArgentinienArgentinien María Méndez 1:6, 0:6

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 ArgentinienArgentinien María Méndez 3:0 6:1 43:20
2 UruguayUruguay Patricia Miller 2:1 5:2 38:20
3 Puerto Rico
 Elba Piñero
1:2 2:4 18:33
4 GuatemalaGuatemala Flor de María Urrea 0:3 0:6 11:37

Bemerkung: Die Puerto Ricanerin Elba Piñero und Flor de María Urrea aus Guatemala durften als dritte Spielerinnen ihres Landes nicht an der Hauptrunde teilnehmen.

Gruppe 6

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Madelaine Sánchez Brasilien 1968
 Gisele Miró
0:6, 2:6
MexikoMexiko Xóchitl Escobedo GuatemalaGuatemala Lily Aguirre 6:0, 6:1
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Madelaine Sánchez MexikoMexiko Xóchitl Escobedo 0:6, 1:6
Brasilien 1968
 Gisele Miró
GuatemalaGuatemala Lily Aguirre 6:0, 6:0
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Madelaine Sánchez GuatemalaGuatemala Lily Aguirre unbekannt
Brasilien 1968
 Gisele Miró
MexikoMexiko Xóchitl Escobedo 6:4, 6:0

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 Brasilien 1968
 Gisele Miró
3:0 6:0 36:06
2 MexikoMexiko Xóchitl Escobedo 2:1 4:2 28:14
3 o. 4 GuatemalaGuatemala Lily Aguirre
3 o. 4 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Madelaine Sánchez

Gruppe 7

Ergebnisse

Spielerin Spielerin Ergebnis
GuatemalaGuatemala Claudia Mansilla Puerto Rico
 Marilda Juliá
1:6, 4:6
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Joelle Schad PanamaPanama Yvonne Lohrer 62:7, 3:6
GuatemalaGuatemala Claudia Mansilla Dominikanische RepublikDominikanische Republik Joelle Schad 3:6, 2:6
Puerto Rico
 Marilda Juliá
PanamaPanama Yvonne Lohrer 2:6, 6:3, 5:7
GuatemalaGuatemala Claudia Mansilla PanamaPanama Yvonne Lohrer 1:6, 6:1, 1:6
Puerto Rico
 Marilda Juliá
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Joelle Schad 7:5, 6:3

Tabelle

Pos. Spielerin Matches Sätze Spiele
1 PanamaPanama Yvonne Lohrer 3:0 6:2 42:30
2 Puerto Rico
 Marilda Juliá
2:1 5:2 38:29
3 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Joelle Schad 1:2 2:4 29:31
4 GuatemalaGuatemala Claudia Mansilla 0:3 1:6 18:37

Hauptrunde

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Brasilien 1968
 Gisele Miró
Gold
02. MexikoMexiko Claudia Hernández  Viertelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ronni Reis Viertelfinale
04. ArgentinienArgentinien Andrea Tiezzi Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. PanamaPanama Yvonne Lohrer Achtelfinale

06. ArgentinienArgentinien María Méndez Bronze

07. UruguayUruguay Patricia Miller Bronze

08. MexikoMexiko Xóchitl Escobedo  Viertelfinale

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Brasilien 1968
 G. Miró
6 6
   KolumbienKolumbien M. Lara 0 3  
    1  Brasilien 1968
 G. Miró
6 3 6
      8  MexikoMexiko X. Escobedo 2 6 3  
   PanamaPanama A. Lohrer 1 2
 PanamaPanama A. Lohrer  6 7     8  MexikoMexiko X. Escobedo 6 6  
 Dominikanische RepublikDominikanische Republik M. Sánchez  4 65     1  Brasilien 1968
 G. Miró
6 6
      6  ArgentinienArgentinien M. Méndez  3 1  
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis 6 6
   Puerto Rico
 E. Viqueira
2 4  
    3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reis 6 6? 6?
      6  ArgentinienArgentinien M. Méndez 1 7 7  
   KubaKuba M. García 63 1
 GuatemalaGuatemala C. Mansilla  4 2     6  ArgentinienArgentinien M. Méndez 7 6  
 KubaKuba M. García 6 6     1  Brasilien 1968
 G. Miró 
6 6
 GuatemalaGuatemala L. Aguirre 2 2        KolumbienKolumbien A. Isaza  0 2
 KolumbienKolumbien A. Isaza 6 6     5  PanamaPanama Y. Lohrer 7 3 1
   KolumbienKolumbien A. Isaza 5 6 6  
     KolumbienKolumbien A. Isaza 6 6
      4  ArgentinienArgentinien A. Tiezzi 1 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Hahn 4 63
  4  ArgentinienArgentinien A. Tiezzi 6 7  
     KolumbienKolumbien A. Isaza  6 6
 Puerto Rico
 M. Juliá
5 6 6       7  UruguayUruguay P. Miller 2 3  
 Dominikanische RepublikDominikanische Republik J. Schad 7 2 3     7  UruguayUruguay P. Miller 6 7
   Puerto Rico
 M. Juliá
3 5  
    7  UruguayUruguay P. Miller 6 6
      2  MexikoMexiko C. Hernández  4 4  
   KubaKuba B. Rodríguez 4 4
  2  MexikoMexiko C. Hernández  6 6  
 

Quelle

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Panamerikanische Spiele 1987/Tennis/Dameneinzel
Listen to this article